LINUX.ORG.RU

Помогите понять суть slackware, или посоветуйте другой дистр

 


0

1

Использую ArchLinux, но понимаю что немного не то. Сейчас вот уже могу сформулировать требования.

Требования следующие:

  • Независимость от сети/репозитория и мейнтейнеров. Все по максиму руками. Т.е. Мне нужно чтоб была возможность обновлять только выбранный софт. В арче такое возможно, наверно, если собирать с ABS.
  • Возможность устанавливать последние версии того ПО, которое я желаю использовать последних версий, при этом не другое ПО должна быть возможность не обновлять, если только это явно не требуется по зависимостям. То есть обновления должны быть ручными, а не автоматическими. Пакетный менеджер не требуется.
  • Установив раз систему раз должна быть возможность поддерживать систему в актуальном состоянии длительное время без необходимости глобального обновления, такого как переход на новую версию дистрибутива. То есть Rolling Release или нечто подобное.
  • Под требования подходит скорее source-based дистрибутив.

Думаю поставить слаку, несколько вопросов по ней.

  • Если оно source-based то зачем собирается бинарный DVD. Есть возможность ставить что-то вроде minimal rootfs, и собирать весь остальной софт.
  • Зачем выходят новые версии, только для того чтоб обновить установочный DVD или подразумевается обноление установденной предидущей версии.
  • Какие могут быть препятствия на пути использования последних версий программ в слаке.
  • Стоит ли ждать 14 или все равно какую версию ставить, если обновлять все вруную. С учетом того что желательно поставить побыстрее.

Слака это просто первое что вспомнилось. Может есть что лучше?


Если оно source-based

Оно не source-based, а KISS.

Есть возможность ставить что-то вроде minimal rootfs, и собирать весь остальной софт.

Есть. Выбирайте наборы пакетов по вкусу.

Может есть что лучше?

LFS?

AITap ★★★★★
()

вы это, определитесь. Уж или ручное разруливание зависимостей, или апдейты системы.

В слаке, насколько я понимаю, пакеты ставятся раз и навсегда.

demidrol ★★★★★
()

Под требования подходит скорее source-based дистрибутив.

Очевидно, что ты ищешь gentoo.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Очевидно, что ты ищешь gentoo.

Маргинальщина. Весь нормальный софт лежит в оверлеях типа мегабаксовского с невразумительными названиями и коммитами. Ну нах.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

навскидку скажу про убунтушные патчи для cairo+freetype, про компиз, про нвидиевские драйвера, про mate (ибо охота держать параллельно софт из gnome3 типа nautilus и evince).

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

а не, я так смотрю, мегабаксик-то наш утихомирился и перестал коммиты называть hz.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

у тебя понятие о слаквари на уровне чайника ;)

P.S. Автору: возьми слаку (DVD), потом slackbook, потом изучи это, узнай внутреннее строение системы, её принципы, и сможешь сделать все что захочешь, слакварь стабильна, и знания о ней актуальны годами. И главное - сможешь забыть о дистрибутивах, гонке версий, шаттлвортов с «изменениями», дебианов с их политикой и внутренними проектами, федорку с их радикальными новостями, и быть на другой волне, мягко плыть в своей лагуне, отдыхать и не думать о «новостях», «скандалах, интригах, расследованиях», срачах, и прочем.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

у тебя понятие о слаквари на уровне чайника ;)

что ж, не отрицаю

гонке версий, шаттлвортов с «изменениями», дебианов с их политикой и внутренними проектами, федорку с их радикальными новостями

как это сочетается с апдейтами? Нет, ну правда — я так и мандриву хрен знает какого года поставить могу, да и забыть про все эти срачи. А чо? Работает? Работает. Вот и не трожь. Так что ли?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

как это сочетается с апдейтами?

Вот это сочетается:

у тебя понятие о слаквари на уровне чайника

;) Ты просто не на тот фрагмент смотрел.

P.S. slackpkg/sbopkg, slapt-get/slapt-src, pkgsrc, cruxpkg, tukaani pkgtools, или хоть собственный wrapper. Что хочешь, то и ставь. А учитывая простоту системы - усилий приложить придётся меньше чем ожидаешь даже.

chinarulezzz ★★
()

Кто мешает ?
-
Никаких. Потребуются новые либы, берешь и ставишь, ручками
Слака это конструктор под свои нужды, а не под понимание студиозов майтейнеров или собирателей левой пяткой оверлеев. Знаешь как при помощи этого конструктора собирать, соберешь что нужно, не знаешь, кури слакбук или ставь бубунту (или генту, что в данном случае не сильно отличается :-)

Serg5Markov
()

Очевидно, что тебе нужна виндовз семь максимальная зверь платинум эдишн

anonymous
()

Если оно source-based то зачем собирается бинарный DVD. Есть возможность ставить что-то вроде minimal rootfs, и собирать весь остальной софт.

В установщике же есть.

Какие могут быть препятствия на пути использования последних версий программ в слаке.

Такие же как и везде.

Зачем выходят новые версии, только для того чтоб обновить установочный DVD или подразумевается обноление установденной предидущей версии.
Стоит ли ждать 14 или все равно какую версию ставить, если обновлять все вруную. С учетом того что желательно поставить побыстрее.

Патрик рекомендует ставить с 0.
Потом только обновляйся иногда если будут баги в безопасности и всё.

amorpher ★★★★★
()

Мне нужно чтоб была возможность обновлять только выбранный софт.

Возможность устанавливать последние версии того ПО, которое я желаю использовать последних версий, при этом не другое ПО должна быть возможность не обновлять

Маскировка пакетов в /etc/pacman.conf?

https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman#Skip_package_from_being_upgraded

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Излишняя сущность В слаке или просто ставишь нужный пакет или просто не ставишь. А на костылях ходить неудобно, так и норовят залезть в болото лишних сущностей.. :-)

Serg5Markov
()

понять суть slackware

Это будет проблематично, если ты, конечно, не копрофаг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Применительно к желанию что то ставить а что не ставить естественно да В слаке ты просто ставишь или просто не ставишь, во-первых лишняя сущность над простейшим процессом установки пакета, во вторых в пакетных менеджерах жри что дают Захотел майтейнер какого то плеера подцепить к нему мускуль, жри мускуль. В слаке не хочешь его жрать, не будешь.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от neocrust

ЗЫ я как то раз тыкал pclinuxos, посмотреть че он так популярен Установил версию с опенбокс, ставлю icewm, он тянет кутью и планету земля. Охренеть какие зависимости :-)

Serg5Markov
()

Если оно source-based то зачем собирается бинарный DVD. Есть возможность ставить что-то вроде minimal rootfs, и собирать весь остальной софт.

Ну вот Calculate тоже source-based, и тоже собирается бинарный cd/dvd для установки. Хочешь из исходников - emerge -e world в уже установленной (за 5 минут, кстати) системе с соответствующим профилем, и вуаля.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну так юз и есть лишняя сучность над configure :-) Зачем ? Запустил configure, нет мускуля оно и не похватит, если есть вставляешь что то вроде --no-sql в сonfigure. Юз по сути обертка над configure, то есть лишняя сущность.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

лишняя сущность - это ты
я один раз написал "-mysql" и все пакеты будут так собраны
а ты можешь слакбилды пилить индивидуально хоть до посинения
не осилил - молчи

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

То есть у тебя все будет собираться без него, даже если он тебе и нужен :-) В генте ты задаешь сначала глобально, потом к какому то пакету локально «если нужно» , слака не заморачивается этой кривизной, нужен пакету мускуль, у тебя его нет, автоматов его не ставит и конфигурирует без него, есть мускуль но не нужен в этом пакете ставишь "--no-sql". Еще раз, юз это по сути обертка к configure, т е лишняя сучность :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

слил пока только ты
если ты не способен понять, что проще 1 раз сделать, а не 100500, то с тобой и говорить не о чем

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Еще разик, никто сто раз не делает, нет у тебя мускуля, configure его просто автоматом не подхватит. А юз ненужная обертка над этим автоматом которую нужно ручками ставить Что проще ? :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ЗЫ Гента изначально придумана для неосиляторов autotools .. :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

а если нужен в 1 из 100 программ?
правильно, тебе придётся:
1. ставить такую программу последней после мускула + потом следить при обновлении 99 программ, дабы те не подхватили мускул
2. править 99 слакбилдов и потом опять за ними следить
или один раз написать в одном файле -mysql, во втором package mysql
что проще? ;)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да очень просто, ставишь мускуль, configure его автоматом подхватывает. Для ранее собранных программ есть мускуль, нет его, без разницы, огни собраны без его поддержки. Мегабакс, ты просто не знаешь что такое слака :-) в ней если и есть обновления то безопасности, обновления программ в ней практически нет. Вышел новый worker, рассылка принесла от Ральфа Хоффмана весточку с линком, скачал сорцы и собрал.
ЗЫ Кстати, я более чем уверен, что в генте worker собирается без --enable-xft, как и в других дистрах, а без этого флага, который раздолбай майтейнер не включил, будешь пялиться в нем на иксовые шрифты.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

1. ты опять не понял о чём речь...
2. worker - это дерьмо собачье и никто в здравом уме им пользоваться не станет
3. можно поправить ебилд по своему вкусу не изменяя ебилд (береги мозг!)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я им пользуюсь :-) Сначала ощущение было такое же Вкурить надо :-)
Зачем мне править обертку, в которую раздолбай майтейнер не включил нужный флаг, если я могу сразу поправить основу

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

это и есть основа
ебилд - это правило сборки
просто более высокого уровня
10х10 ты тоже сложением считаешь?
или же табличку умножения используешь? ;)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Править ебилд.. А как блин, если майтейнер даже не удосужился указать что есть такой флаг как --enable-xft, что скорее всего так и есть ? Тебе надо запускать configure --help и смотреть флаги, чтобы потом править ебилд, ведь так ? А на кой .. мне это ? Я посмотрел configure --help и сразу включил этот флаг, минуя всякие обертки.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

аха, только мне такое надо в 1 случае из 1000, а тебе на каждом
вот и думай
причём добавить опцию я могу для всех версий сразу не изменяя ни одного ебилда

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это ты не вкурил разницу между оберткой и основой А такова уж методы любой обертки что она менее гибка чем основа :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

ещё раз - перечитай наш тред
не поймёшь - отправишься в список неадекватов недостойных моего внимания

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Слил короче :-) Мегабакс, что то у меня боольшое подозрение что ты не осилил autotools, и уткнулся во всякие обертки типа ебилдов Но не зная основ, не вкурищь суть :-) В слаке тоже есть слакбилды, но мне их лень писать, есть несколько скриптов созлания пакета, и мне их хватает. Выкинь тебя в генте из ебилдов, будешь как карась на берегу воздух ртом хватать :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

малыш, у меня свой оверлей - и с автотулзами, в том чмсле, я сталкиваюсь часто
прощай
слив засчитан
модеры - потрите этот тупняк, оппонента в бан

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.