LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ОС на нетбук

 


0

1

Здравствуйте, я купил Asus Eee PC 1225B, теперь думаю, что туда пихнуть. До этого пользовался Убунтой и Дебианом. Дебиан мне нравился больше, но там что бы поставить gcc 4.7 пришлось обновить пол системы, это не очень радует. Что есть такое, что постабильней бубунты, но при этом можно было без проблем поставить относительно свежие пакеты. Мне рекламировали openSUSE, как оно? Посоветуйте, пожауйста, без холивара.

★★★★★

без холивара.

Наивный

J ★★★★★
()

У меня Debian testing на аналогичном ноуте. OpenSUSE раньше пробовал, не понравилось, но это субъективно.

alozovskoy ★★★★★
()

Мне рекламировали

Рекламировали? Ну так ставь, потом расскажешь.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А можно подробнее, чем не понравилось?

Aswed ★★★★★
() автор топика

В сусе тоже с пакетами весело бывает, а ещё с их зависимостями. Я рекомендую федору.

wbrer ★★★
()

Не хочешь Debian testing, ставь Fedora. Пакеты свежие, мейнтейнеры добросовестные.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Ну... смотря что ты делал все остальное время :) (обычно, наличие оси непосредственно перед сессией роли не играет - ты либо готов, либо уже поздно метаться :)) Да и в треде, который тебе предлагали, по традиции «95 % советовали».

slackwarrior ★★★★★
()

Zorin OS Lite

anonymous
()

Есть fuduntu, вроде как создавалась для Asus Eee. Создатели хвалятся менеджером питания собственного приготовления. В остальном похожа на RHEL, исталлятор анаконда. Гном 2 с компизом, чуть разукрашена, вроде как под Убунту, отсюда название (не знаю, убунту не видел). Ставиться легко, но при установке лучше русское не выбирать. Поставить, обновить, загрузить список пакетов, а уж потом менять страну. Дают лайв-сд, русского там нет, но потом по сети докачивает сам, язык меняет без проблем.

Как советовать не знаю, на нетбук не ставил. Не понравилось, что репы только родные и другое проблематично прикрутить. Много чего есть, как всегда чего-то не хватает. Смотри сам, может и устроит.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)

Ставь Mint 14. Рулез полный. Мне иногда кажется, что это больший Вынь, чем сам Вынь в любые времена. Но при этом это Линукс!

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenSUSE не надо, оно отвратительно

Нормальный дистрибутив, есть свои плюсы и минусы. Мне не нравиться KDE, тяжел и вообще... А OpenSUSE заточен под него, и только в KDE там все гладко и красиво. Тот-же менеджер программ, обновлялка из яста, без кедов теряет свою геометрию. Если общие размеры сторонними приблудами еще можно задать, то области внутри все равно приходится растаскивать мышью всякий раз, если хочется что-то в них увидеть. Ставил и гном и крысу, все одно. В остальном все чудесно.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Нормальный дистрибутив, есть свои плюсы и минусы.

Главный минус — оно не загружается. После этого всё остальное не важно.

Не загружается актуальная версия opensuse при условии, что корень в fstab прописан по UUID. Древнее systemd 44 пытается сделать «mount / -o remount», пока /dev/disk ещё не заполнен udev'ом, поэтому это фейлится и корень остаётся в read-only. Программа первой загрузки не запускается, да и вообще мало что работает, можно в консоль залогиниться. Проблема существовала в течение нескольких недель после релиза. Возможно, её исправили с обновлением (хотя как его по-человечески установить, если система не грузится), а возможно, и не исправили до сих пор, я не проверял.

Кстати, под другими дистрибутивами во времена systemd 44 такой проблемы я не встречал.

gentoo_root ★★★★★
()
Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от void_ptr

TC ставил Убунту и Дебиан, зачем ему Mint 14.

Все больше прихожу к тому, что самый дружелюбный десктоп - это RHEL (у меня CentOS). Например, есть ярлык «Принтеры» и он работает из коробки, причем smb принтеры не надо прописывать руками, в обзоре они видятся, только выбирай. Нигде больше такого не видел, везде писать руками и основном прямо в веб-морду cups, хоть отдельный ярлык и существует, толку он него никакого.

Да, ставили CentOs на нетбук i-ru 102 (или 103, даренному коню...), все завелось из коробки.

lvi ★★★★
()

Очевидно, дистрибутив в котором gcc4.7 по умолчанию.

http://distrowatch.com

Там разве трудно найти?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Не загружается актуальная версия opensuse при условии, что корень в fstab прописан по UUID

У меня не было такого, на моем железе в фрэмбуфером раньше проблемы были, еще 12.1 ставил с nomodeset, а 12.2 без проблем, и загрузчик поставился разукрашенный.

И в fstab прописан не по UUID. Во как у меня строчка выглядит:

/dev/disk/by-id/ata-Hitachi_HDS721010CLA332_JP2940J820UV9V-part3 / ext4 acl,user_xattr 1 1

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lvi

У меня не было такого

И в fstab прописан не по UUID.

Вот поэтому и не было. А если бы в инсталляторе выбрал по UUID, то скорее всего уже не загрузился бы.

gentoo_root ★★★★★
()

PC-BSD 9.1 попробуй. Потом расскажешь об ощущениях, есть ли проблемы с графическим режимом.

Поставить GCC 4.7 — не проблема. Порт lang/gcc47 предоставит тебе последний снапшот этой ветки — версию 4.7.3.20121208.

Вот тут показано, как использовать новейшие версии GCC для сборки портов и самой системы: http://www.freebsd.org/doc/ru/articles/custom-gcc/article.html (обязательно проверь соответствие путей и имён файлов в /etc/libmap.conf!)

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lvi

причем smb принтеры не надо прописывать руками

так и в debian не надо прописывать руками, при условии установленных system-config-printer python-smbc

shrm
()
Ответ на: комментарий от iZEN

PC-BSD 9.1 попробуй. Потом расскажешь об ощущениях, есть ли проблемы с графическим режимом.

Будут проблемы с дровами для видео. nVidia - хорошо, Intel - хорошо. Для AMD новые видеокарты заводятся только как Vesa.

anonymous
()

А чем не угодило обновление? Неужто места жаль? Не так часто оно нужно, чтобы быть проблемой.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrm

debian не надо прописывать руками, при условии установленных system-config-printer python-smbc

Речь о дружелюбности системы к пользователю, при установке выбираешь десктоп и все русское, - язык, клавиатуру. Нет проблем с установкой паролей в латинице и все ярлыки, которые он насоздавал, - работают сразу.

Дебиан. Единственная система, из которых я ставил из последних, установилась на моем железе без фрэмбуфера. Проблемы с раскладкой клавы при инсталляции, русскою лучше не выбирать. Благодаря Дебиану узнал, что английская uk и английская us совершенно разные вещи. После установки, сразу нужно настраивать зеркала репозитариев, с того что он прописывает при установке, обновляться не дождешься. Ну и всякие доустановки, там самба-клиент (к перечисленному Вами) и т.д. Ставил для разнообразия с Крысой, там в файловом менеджере ярлыка «Сеть» впринципе нет, что не ставь, это наверное скорее к Крысе, чем Дебиану.

Еще. Несколько ОС на одной машине, один своп-раздел на диске. Что не ставил, никогда ни какая система его не трогала, как первоначально создал, таким он всегда и оставался. Только Дебиан мне его переформатировал, присвоив ему новый идентификатор, не спрашивая меня об этом, чем обидел другие уже установленные системы. Понимаю, ставил с сидюшника в 300 с чем-то Мб, мало там фирмварей и прочего, но и выбор не велик, либо бери полный дистрибутив (так понимаю весь репозитарий на десятке ДВД), либо такое для конкретного ДЕ.

Не говорю, что Дебиан плох, все что я написал в основном мелочи и идеальных систем нет, тем не менее, самым дружелюбным к пользователю десктопом для меня все больше становиться серверная ОС от RH, как ни странно.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lvi

много раз ставил на разное железо, но таких проблем не было

das_tier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.