LINUX.ORG.RU

Раздел со статьями: возрождение реально?

 


1

5

Добрый день.
Как помнят старожилы, когда-то на ЛОРе был целый раздел с русской документацией. Потом эта документация безвозвратно устарела и в конце концов раздел с сайта исчез.
А идея была хорошая. Но если её сейчас воскрешать — вопрос будет тот же. Есть среди ЛОРовцев в 2022 году люди, готовые писать статьи для сайта, и кому есть чем поделиться?

P.S. Если что, этот вопрос — пока что сугубо моя личная инициатива, с Макскомом и кем бы то ни было ещё не согласованная (но предполагаю, что если я с ним на эту тему заговорю, он первым делом спросит «А что выкладывать-то будем»?).

★★★★★

Ответ на: комментарий от untitl3d

Грубость никогда не помогает в решении проблемы, особенно, если ты что-то хочешь от другой стороны.

И я просто делюсь наблюдениями. Есть вероятность, конечно, что тебя кто-то поснифферил, но она мала, т.к. ssl на LORе с 2011 года (и за cipher’ами следят вроде как)

P.S. Кстати, UA в той теме тоже твой.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Речь про lorwiki? Она вроде была не разделом, а отдельным сайтом.

Ее Zhbert поднимет на своем домене, наверное.

Она однозначно нужна. Качество статей на https://help.ubuntu.ru/ просто ни в какие ворота не лезет. А у других дистрибутивов бывает и хуже. Самая лучшая документация у Арча, еще хорошая у Генту и Дебиана. Я думаю, эти три хороших вики надо взять за основу. Чем делать по отдельной энциклопедии по каждому дистрибутиву, лучше объединить усилия и написать одну вики всея GNU/Linux. Я бы ее правил по мере времени и знаний. Я понимаю, что человекочасов на поддержку ее в актуальном состоянии может не хватить, но даже устаревшая вики лучше никакой.

Потом эта документация безвозвратно устарела и в конце концов раздел с сайта исчез.

В таких случаях надо не убирать доку, а добавлять что-то типа «в версии программы начиная с такой-то это стало так-то».

Добавлять раздел в главное меню необязательно, это можно сделать и на клиентской части, юзерскриптом.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так ведь энциклопедии по онтопику нет и на английском. Кстати было бы лучше lorwiki на английском писать, и формулировки технических инструкций на нём понятнее, и правок больше бы получили благодаря большей аудитории. Но это теоретически, а как продвинуть ее людям, которые не знают, что такое ЛОР - непонятно.

damix9 ★★★
()

всю тему не читал, но, заранее осуждаю. в 2022 году все элементарно гуглится. не нужно писать статьи. лучше собрать «полезные ссылки» в одном месте. либо просто копипастить с указанием источника.

«А что выкладывать-то будем»?

максимально правильный вопрос. все уже украдено до нас выложено за вас.

кстати, есть неплохая штука, называется https://doka.guide/ - вот лучше с ней скооперируйся.

usi_svobodi
()
Последнее исправление: usi_svobodi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Если ничего никто не будет писать, то что в будешь гуглить?

Zhbert ★★★★★
()

Короче, я понял, надо решать задачи поэтапно. Для начала стоит возродить где-то на постоянном месте лорвики и сделать на неё ссылку с ЛОРа. Там же все желающие могут и статьями заниматься. А потом какие-то интересные материалы оттуда можно и в отдельный раздел собрать.

Единственная беда — если заниматься лорвики отдельно сейчас, на ней не будет сквозной авторизации с ЛОРом.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9
 лучше объединить усилия и написать одну вики всея GNU/Linux

ээээ, нет, дистроспецифичные штуки, даже от версии к версии одного дистра разные, а уж по разным дистрам. Нифига не выходит всея gnu/linux

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

в 2022 году все элементарно гуглится

Пипец логика… Ты когда гуглишь и попадаешь на всякие stack* — их святой дух наполняет?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Самая лучшая документация у Арча, еще хорошая у Генту и Дебиана.

Про арч соглашусь, про остальные нет, они специфичные, а если говорить о специфичных, то обрати внимание на русский faq по федоре: прекрасный пример подручной, инструментальной документации.

лучше объединить усилия и написать одну вики всея GNU/Linux

А всея гну-линукс это будет дебиан или всё таки шляпа? 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты когда гуглишь и попадаешь на всякие stack* — их святой дух наполняет?

«Деньги? Из тумбочки!», ага :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

обрати внимание на русский faq по федоре

Ой спасибо!

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

в 2022 году все элементарно гуглится

Как раз в этом году все очень плохо гуглится, потому что вся первая страница гугла (и яндекса тоже) в SEO-мусоре.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Значит документы я не помню. Я думаю, нужно что-то по содержанию похожее на указанные вики проекты.

Самая лучшая документация у Арча, еще хорошая у Генту и Дебиана.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

И какие же это дистроспецифичные штуки, если я убунтовод и у меня на 90% применима дока и ответы с форумов от других дистрибутивов?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это будет ни то ни другое. Это когда указано, какой командой ставится пакет в каждом из распространенных дистров.

damix9 ★★★
()

Конечно это не нужно.

Потом эта документация безвозвратно устарела и в конце концов раздел с сайта исчез.

С моей точки зрения есть две причины:

1. Зачем писать это все сюда, если потом вы опять забьете и все пропадет, как пропала лор-вики. Да, есть дамп и Жберт, который уже наверное год пишет «подниму старый дамп, когда будет время». Серьезно? Если мы (лор) так легко потеряли старую вики и теперь годами (я не прав?) не можем ее восстановить, то новым авторам наверное сильно захочется писать туда что-то? Вы ещё у спуфинга ее захостите, чтоб он потом удалил все снова, когда надоест (как его бути).

Люди там наполняли вашу лорвики, в итоге ведь все бесполезно? «Спасибо, мы просрали ваш дамп, а с сервера решили удалить».

2. Ненужно (с) как идея, вики дистрибутивов в разы полезнее, и они уже есть - арчвики, генту-чтототам, и прочее.

Нужны личные блоги, возможно с другими правилами модерирования (я не о том, чтоб автор блога мог удалять комментарии, но о том, чтоб модератор не мог резать ветку комментов).

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну и честно говоря доверия лору нет, я лучше буду писать в личные заметки, или в прости господи гисты на гитхабе, там и то дольше сохранится. У вас вечные изменения и полезный контент не ценится.

Могу ошибаться, но кажется что так. На лоре сижу лет 15 наверное, если что (хотя раздражают комментарии местных многозвездных с подколками про срок регистрации).

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну и третье, хоть это наверное будет казаться агрессивным по отношению к автору треда:

Дорогой hobbit, а вы сами будете писать туда?

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для начала стоит возродить где-то на постоянном месте лорвики

И как всегда, организаторы мутные личности, которые чуть ли не год не могли letsencrypt на личном сайте завести (и судя по недавним комментам на лоре, ты все ещё не разобрался в том как запилить https и свалил все на хостера). Какой свой вклад ты видишь в этом? Я без наезда, просто если лорвики будет не на лоре - то кто организатор, и кто отвечает за него в итоге? А то вас много было таких энтузиастов, итог все видим сейчас. Надолго ли?

Чужими руками хорошо конечно загребать жар, просто не удивляйся потом что никто в твою вики не пишет.

И вообще, вы там архив эпичных тредов лора просрали (не вы, а шаман, но тем не менее).

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Пруфец про https тут Пора бежать? (комментарий) и в профиле хоббита. Если он за полгода серт себе не запилил в итоге (некогда наверное), то видимо к вашей новой вики будет похожее отношение.

Разговоров и идей много, но толку ноль.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Спасибо, что обратил внимание. Я переносил контент с Jekyll с помощью плагина импорта, и пока не успел пройтись по всему и поправить, если что-то где-то развалилось.

Про суть поста молчу, и так понятно.

Это просто публичные заметки для самого себя скорее, чтобы в случае чего быстро вспомнить, как я что-то делал. Плюс могут кому-то оказаться полезными (судя по комментариям к некоторым постам до ухода на Jekyll это так и было).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

просто если лорвики будет не на лоре - то кто организатор, и кто отвечает за него в итоге? А то вас много было таких энтузиастов, итог все видим сейчас. Надолго ли?

Последний раз ее поднимал @cetjs2 на подкроватном сервере на отдельном домене lorwiki.com.ru (домен регал я). Через какое-то время у него что-то пошло не так, и сервер стал недоступен, а я соответственно забил на продление домена.

У меня есть дамп вики полный, можно ее поднять полностью у меня на хостинге. Правда, в силу постоянных криков «да нахрен оно нужно» я не вижу смысла регать домен заново, поэтому скорее всего подниму на поддомене своего сайта. HTTPS там будет :) Осталось только найти время, чтобы этим заняться.

З.Ы. Даже здесь вон кричат, что оно не нужно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, я без агрессии если что, просто заметил ошибку в твоём генераторе. Хотя прозвучало конечно агрессивно, сорри. :)

Это просто публичные заметки для самого себя скорее, чтобы в случае чего быстро вспомнить, как я что-то делал. Плюс могут кому-то оказаться полезными

Так в том и суть, что вот такие личные блоги (внутри лора или на своих доменах) - это норм, а какая-то единая утопичная вики (ещё и вне лора) не взлетит, как не взлетала и раньше.

Никому не надо делать лорвики, все хотят писать свои рецепты и делиться ими.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Оно не нужно, потому что в итоге зависит от настроения или возможностей отдельного человека.

Что мы имеем сейчас? Квотезы сдохли, вики сдохла, эпик треды архив снесли.

Какой шанс, что если снова все это запилят и люди будут туда писать, что оно снова не помрет через некоторое время?

За всех я говорить не могу, но мне писать контент для этого не хочется совсем.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

HTTPS там будет :)

И суть то вообще не в https, а в том что хоббит идеи генерит за все хорошее и против плохого, но если он себе за полгода не нашел 5 минут времени на генерацию сертификата, надо ли надеяться что этому проекту он уделит много времени?

Мое мнение - повыступает с пафосными речами и скоро забудет.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

И суть то вообще не в https, а в том что хоббит идеи генерит за все хорошее и против плохого, но если он себе за полгода не нашел 5 минут времени на генерацию сертификата, надо ли надеяться что этому проекту он уделит много времени?

Мое мнение - повыступает с пафосными речами и скоро забудет.

Если честно я в шоке!

Человек разгребает здесь каждый день авгиевы конюшни!

А вы батенька по хамски выставили его не серьезным лентяем!

Facepalm.jpg

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Даже здесь вон кричат, что оно не нужно.

Потому что

Дык, даже если бы сам Линус Торвальдс выучил бы русский и зашёл бы на лорчик потрындеть за разработку ядра, то ему бы тут ящик половых членов за воротник моментально напихали местные специалисты по всему. Да и если бы сам Иисус Христос спустился с небес и даровал бы нам божественный линукс-на-десктопе где всё работает из коробки, то его бы тоже с говном смешали.

cocucka ©

RussianWarShip
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

И как его статус модератора относится к вопросу?

Ну и по фактам я выше все описал, добавить нечего.

Хоббит не первый и не последний с такими идеями пришел. Результата то ведь в итоге нет никакого от его предшественников.

Хочешь писать контент в /dev/null - пиши, кто ж запретит.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)

stackoverflow . com

Лучшая документация :-)

futurama ★★★★★
()
15 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня есть дамп вики полный, можно ее поднять полностью у меня на хостинге. Правда, в силу постоянных криков «да нахрен оно нужно» я не вижу смысла регать домен заново, поэтому скорее всего подниму на поддомене своего сайта

Домен стоит 1 доллар, внезапно. Ну или 10, неважно. Сервер я могу тебе физический дать, хоть 5950 райзен, а не ссаный вдс.

Дело ж не в этом, а в том что никому это не нужно по сути - разговоров много, они идут не один год, а толку?

Не знаю как с лицензиями на контент вики, возможно есть смысл выложить ее в открытый доступ. Всё-таки, это не твое личное, а архив работ и записей других людей.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.