LINUX.ORG.RU

Пояснение


0

1

Слово «мудак» - матерное. Не надо, пожалуйста, его употреблять.

Предвосхищая «огласите весь список»: не оглашу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от provaton

Сейчас принято считать, что матным является распространенное искаженное написание того самого медицинского термина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я и говорил, что попутал на 180°: мудак - это хряк-производитель, а боров - хряк, который пойдет на мясо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

по-турецки «peder» = «отец», так что это ничего не значит

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Или не опасного, но нелепо выделяюшегося на фоне остальных обитателей палаты.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мое профильное образование и приличный список прочитанного по части языкознания намекают, что таки в твоей.

У тебя до колена? Сочувствую.

то тебе не нравится?

Все нормально, ты не опроверг, а только подтвердил :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Прекрати разводить клоунаду.

Все, что я услышал от тебя в этом треде, - это только профанация и демагогия. Если кроме этого тебе добавить нечего, продолжать не вижу смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прекрати разводить клоунаду.

«Не замай.» (с) Обвинения в демагогии - любимое прибежище демагогов.

продолжать не вижу смысла.

Не продолжай. Так трудно? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, «человек с образованием» - это не ты, если что :) Образование - вещь не такая редкая.

slackwarrior ★★★★★
()

не понимаю, зачем вводить сложное правило о мате и регулярно проводить терки о том, что является или не является матом, если можно ограничиться одним простым «оскорблением участников» и оперировать только им.

Alsvartr ★★★★★
()

>Не закрыл тред
ССЗБ.

Deleted
()

Предлагаю в правилах дать ссылку на словарь русского мата Плуцера-Сарно. Но тогда разногласия могут возникнуть по поводу авторитетности источника и адекватности его автора.

HerrWeigel ★★★★
()

Слово «бля» уже тоже нельзя употреблять О_о ?
И как насчет «хз» ?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

в википедии имеется слегка другое определение этого термина

мудак, мудило, мудозвон (буквально — «звенящий яйцами») — глупый, бесполезный или нехороший человек.

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Мне бабушка говорит часто: «Какой боров вымахал!» :\

fero ★★★★
()

По теме, считаю, что всякие шаманы занимаются самодурством, в связи с тем, что навязывают нам свои понятия, отличающиеся от общепринятых. Слово «мудак» не является матерным, и никогда им не являлось. Другое дело, что оно в определенном контексте может быть оскорбительным, но никак не матерным.

Сегодня «мудак» - матерное, завтра «дурак» и т.д.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Где-то читал, что была такая буква раньше. Называлась «херувим», потом сократили до «хер» и как-то так получилось, что стало ругательством.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Где-то читал, что была такая буква раньше. Называлась «херувим», потом сократили до «хер» и как-то так получилось, что стало ругательством.

Происходит от название буквы кириллицы Х. Сравните, например, устаревшие названия для букв: «Ы» - еры, «Ъ» - ер, «Ь» - ерь. Переносное значение слова хер стало обозначать любой косой крест, схожий в начертании с буквой Х. Таким образом, похерить обозначает попросту «поставить крест (на чём-либо)», «зачеркнуть»; херня означает «перечёркнутое, не имеющее значения», и далее по аналогии.

via wiktionary.org

VirRaa ★★★
()

Что касается классификации ругательств на маты/приличные ругательства — дело это весьма зыбкое, ибо каждый судит в меру собственной испорченности. Есть печатные слова, есть — непечатные. Со статистикой деградации общества можно ознакомиться тут.

prozium ★★
()

Предвосхищая «огласите весь список»: не оглашу.

Все же, огласите весь список, пожалуйста, а то за «дурак» предупреждение получу.

не понимаю, зачем вводить сложное правило о мате и регулярно проводить терки о том, что является или не является матом, если можно ограничиться одним простым «оскорблением участников» и оперировать только им.

+1

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть у нас на ВМК преподаватель с такой фамилией.

tiandrey ★★★★★
()

Этимологический словарь Фасмера

Слово: мудить Ближайшая этимология: «медлить, мешкать», только др.-русск. мудити, мужу (Срезн. II, 185), ст.-слав. моудити cron…zein, mљllein (Зогр., Ассем., Мар.), замоудити mљllein (Супр.), болг. муден «медленный» (Младенов 307), словен. mudiґti «медлить», чеш. zmuditi ‰аs, польск. mudzicґ «медлить, терять время», в.-луж. komuda «задержка, проволочка», также skomuda, н.-луж. skomda. Связано чередованием гласных с др.-русск. мотчати «медлить» (*мъдъчати или *мъдьчати), а также меґдленный. Ст.-слав. м†дити (Мар., Зогр.; см. Дильс, Aksl. Gr. 58) основано на вторичной назализации под влиянием начального м-; см. Эндзелин, РФВ 68, 370; Вондрак, Aksl. Gr. 138 и сл.

Вы неправы, сударь.

Axon ★★★★★
()

Слово «мудак» - матерное. Не надо, пожалуйста, его употреблять.

Мне кажется, что можно и проще пояснить, без углубления в филологические изыскания. Слово «мудак» всегда употребляется в оскорбительном контексте, поэтому, не надо его употреблять.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Слово «мудак» всегда употребляется в оскорбительном контексте, поэтому, не надо его употреблять.

Если я употребляю его относительно человека, не являющимся участником форума, то не монопенесуально ли? Захочу я Балмера мудаком назвать, так почему же я не смогу этого сделать?

VirRaa ★★★
()

Вау. Такой короткий пост, и 160+ комментариев уже.

Учитесь, дети, как надо вбрасывать!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Если я употребляю его относительно человека

То ты его оскорбляешь. Не важно, участник или нет. Держи себя в руках.

Casus ★★★★★
()

Слово «мудак» - матерное.

Наверняка уже сказали, но таки нет, не матерное, см. педевикию.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от visual

ещё есть белорусский и украинский мат, будем пользоваться им

В далёком детстве у нас была поговорка: «``чо" — по китайски ``жопа"!», в ответ на частый вопрос «чо?». Можно при желании придумать любой искуственный язык и в нём изобрести заковыристый мат. Например, в мою мат.классовскую бытность мы тренировались в придумывании эвфемизмов к оскорбительному слову «тормоз» (само слово не оскорбительное, но «ты — тормоз» уже оскорбление), победило слово «плуг». Т.е. у нас «ты — плуг» было просто жутким оскорблением.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saturnito

Попытки завести форум в рамки литератуного языка опасны для существования оного.

Не переоценивай ЛОР, ему не под силам угрожать существованию русского литературного языка.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

не понимаю, зачем вводить сложное правило о мате и регулярно проводить терки о том, что является или не является матом, если можно ограничиться одним простым «оскорблением участников» и оперировать только им.

Ну мат-то может употребляться не только как оскорбление, но и как связка слов в предложении.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Можно при желании придумать любой искуственный язык и в нём изобрести заковыристый мат.

Как пример, видел недавно такую замену обсуждаемому слову: тестикулярий.

kss ★★★★★
()

Поддерживаю идею о создании и прикреплении отдельной темы со списком всех запрещённых слов и выражений. Иначе новичку просто неоткуда узнать, какие слова модераторам нравятся, а какие нет.

bloodredfrog ★★
()

Слово «мудак» - матерное.

4.2

Не надо, пожалуйста, его употреблять.

А жаль...

Предвосхищая «огласите весь список»: не оглашу.

За это не волнуйся, тут любой готов в любое время огласить...с удовольствием. ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Casus

Слово «мудак» всегда употребляется в оскорбительном контексте, поэтому, не надо его употреблять.

Удваиваю. Будьте добрее, дорогие форумчане.

wbrer ★★★
()

Шаман, не бань, а разъясни, пожалуйста, с каких это пор древнеславянское слово «муди» стало матерным?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

а как иначе-то?

Kill'em all and let god sort'em out.

Но лучше всё-таки добрее. Щёки особо не подставлять конечно, но и на провокации не поддаваться. Как-то так.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В русском языке матерных всего-то пять слов!

А пятое какое? На букву «е», на букву"х" и на букву «п» знаю, точно матерные. Ещё на букву «б» позже было отнесено к ним (насколько мне известно, императрицей Анной Иоанновной).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Щёки особо не подставлять конечно, но и на провокации не поддаваться. Как-то так.

Так я и говорю: «зависит от контекста». Сам я кого-либо «хлестать» никогда не начну. Но если кто зацепит... :)

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.