LINUX.ORG.RU

Прыщепроблемы.

bk_ ★★
()

Я настаиваю.

На кедровых орешках?

jessey
()

В общем, аффтар, убей себя. Хочешь менять мир - меняй. Нам ты что доказать пытаешься? Я вот отношусь к слову «анонимус» с иронией. Но слово это уже достаточно укоренилось и с этим ничего не поделаешь. Другие перенятые из иностранных языков слова тоже не употребляешь? Или слово, пришедшее 200 лет назад в язык, прошло испытание временем, строже чем «анонимус»?

Мне 21 год, но я вижу что такое «деградация» на своих сверстниках в режиме реального времени. Нет, я вроде не сноб, просто, наверное, чуть более начитан и чуть больше углубляюсь в детали, всего-то. А выход один - я выбираю круг общения, в котором мне комфортно. И, даже, если эти люди используют слово «ололо», они, как правило, в курсе откуда оно появилось и что примерно означает. Пусть даже от меня. Я так «борюсь». Но я не иду на улицу и не убеждаю каждого встречного и поперечного что он неграмотная сволочь. Это бесполезно же, лол.

jessey
()
Ответ на: комментарий от jessey

И да, срываю покровы и кормлю одновременно, кажется.

jessey
()
Ответ на: комментарий от jessey

Но слово это уже достаточно укоренилось

Только в неокрепших мозгах лоровских аналитиков. В русском языке есть слово «аноним», «анонимуса» ни в одном словаре я не видел. Найдешь мне такой словарь?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от jessey

Вы не поняли - меня травмирует, что на ЛОРе уже пятый день висит новость в заголовке которой присутствует чужеродное для русского языка слово.

Кроме этого, Anonymous сейчас - это anti-totalitarian движение на Западе, что ещё более усложняет понимание новости. Дистрибутив имени этой группы или он для её членов?

Проясните, пожалуйста, для идиотов.

P.S. А если без шуток, то можно было написать «дистрибутив для пользователей, ценящих свою приватность».

juk4windows
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Найди мне слово «компьютер» в словаре Ожегова.

Но вообще, я к тому, что как элемент сленга слово «анонимус» вполне себе «канает».

jessey
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

P.S. А если без шуток, то можно было написать «дистрибутив для пользователей, ценящих свою приватность».

Или «Набор программного обеспечения для людей, использующих электронную вычислительную технику и уделяющих существенное внимание неприкосновенности своей личной жизни». Или ещё длиннее.

jessey
()

«Анонимус» выглядит почти родным на фоне того же «ресепшн».

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от jessey

Мой ход очевиден.

Он для меня очевиден, но не для тебя. Я жду, когда ты признаешь, что это слово не является частью русского языка, либо дашь мне ссылку на словарь с этим словом.

Повтори то же самое для словаря Даля.

Влади́мир Ива́нович Даль (10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября] 1872)

1946 год — создана первая универсальная электронная цифровая вычислительная машина ЭНИАК.

Антиупорина в тему!

malices_gossips ★★★
()

⁇, ‼, ⁉. Можешь хоть тут сработает :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Влади́мир Ива́нович Даль (10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября] 1872)

1946 год — создана первая универсальная электронная цифровая вычислительная машина ЭНИАК.

Я это и имел ввиду. Сам догадаешься?

jessey
()
Ответ на: комментарий от jessey

Я это и имел ввиду. Сам догадаешься?

Я пас. Разгадывать упоротые бредни про Даля и компьютер 19 века я не имею желания.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Антиупорина в тему!

Вы выступаете против слова «анонимус» и тут же употребляете слова «антиупорин» и «упоролись». Это так мило.

strangeman ★★★★
()

нет слова «Анонимус»

Теперь есть.

PolarFox ★★★★★
()

Зато есть слово «аноним». Или, если grammar особо свербит, можно писать «таинственный незнакомец», «доброжелатель» и прочие синонимы

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

ссылку на словарь с этим словом

Ой вей. Словарный запас языка определяют не какие-то там галимые словарики, а носители языка. Слова «аноним» в русском тоже не было изначально. И многих других слов, из которых состоит твоё сообщение. Следующий Даль в словарик это слово включит.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Вы выступаете против слова «анонимус» и тут же употребляете слова «антиупорин» и «упоролись». Это так мило.

Еще один упоротый. Как только мое сообщение с этой лексикой попадет на главную в качестве новости - возвращайся, а пока пройди в пешее эротическое, ok/да?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ой вей. Словарный запас языка определяют не какие-то там галимые словарики, а носители языка.

Удафф.ком нашел нового идеолога. Виват!

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

3 марта 1819 года… мы выпущены в мичмана, и я по желанию написан в Чёрное море в Николаев. На этой первой поездке моей по Руси я положил бессознательно основание к моему словарю, записывая каждое слово, которое дотоле не слышал.

В небезызвестном словаре таким образом могло оказаться много слов, которых в русском языке не было по мнению тупого граммарнаци 19 века, искавшего каждое слово в словарике.

А в олбанском слова вроде как общеупотребительные, но с неправильной грамматикой, что вопрос немного другой.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В небезызвестном словаре таким образом могло оказаться много слов, которых в русском языке не было по мнению тупого граммарнаци 19 века, искавшего каждое слово в словарике.

Не ко мне вопрос, не я поднял тему Даля, коего словарь словарем литературного русского языка никогда не являлся.

А в олбанском слова вроде как общеупотребительные, но с неправильной грамматикой, что вопрос немного другой.

Тот же самый: анонимус <=> аноним.

malices_gossips ★★★
()

В русском языке нет слова «Анонимус»

+500

alpha3
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Т.е. вы за избирательную чистоту русского языка? На главной - нельзя, во всех остальных местах - можно? Двойные стандарты такие двойные...

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Т.е. вы за избирательную чистоту русского языка? На главной - нельзя, во всех остальных местах - можно? Двойные стандарты такие двойные...

Ты уже увидел мое сообщение на главной? Или мне повторить в более наглядной форме, куда я тебя послал?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А уж сколько книг с девятого века накопилось ... Это я про кириллицу, если кто не понял.

Сколько лет/веков нужно слову, чтобы оно считалось родным в языке? Кстати, ты почему не по-славянски разговариваешь? :) Сплошные заимствования из тюркской группы

router ★★★★★
()

Думаю нужно добавить сабж в список «слов на букву а».

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jessey

я вижу что такое «деградация» на своих сверстниках в режиме реального времени. Нет, я вроде не сноб, просто, наверное, чуть более начитан и чуть больше углубляюсь в детали, всего-то. А выход один - я выбираю круг общения, в котором мне комфортно.

++

dimderbin
()

ах да, слово «анонимус» можно отнести к проф.жаргонизмам (людей связаных с IT)

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от GAMer

На бересте слабо найти? Или в наскальной живописи?

Найдешь мне на бересте слово «балалайка»? Или, может, усомнишься в его русскости?
Давай, сделай это хотя бы ради того, чтобы все видели, что ты понимаешь, о чем спрашиваешь и чего хочешь от других. Подай пример компетентности.

malices_gossips ★★★
()

Who cares? Если слово понятно и не нарушает простоту восприятия текста, то оно может быть в каком угодно варианте.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Продолжить?

Ну здесь и обратные примеры есть: кворум, Гелиос и т.п.
Критерием правильности формы тут являются словари, в которые заносятся устоявшиеся словоформы. Хотя стандартным правилом и является отбрасывание литинских/греческих окончаний при заимствовании, иногда устоявшейся формой становится полная транскрипция.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Ну здесь и обратные примеры есть: кворум, Гелиос и т.п.

Потому как «квор» и «Гел» как-то уж очень не звучит.

Критерием правильности формы тут являются словари, в которые заносятся устоявшиеся словоформы.

Найди мне словарь русского языка, где есть слово «анонимус».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому как «квор» и «Гел» как-то уж очень не звучит.

Кворий и гелий зато звучит. А второй не только звучит, но даже и существует.

Найди мне словарь русского языка, где есть слово «анонимус».

Схрена ли я его искать должен?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Безграмотность — это когда человек сделал ошибку. А когда он намеренно употребляет несловарный вариант слова, то это нормально. Так как каждое написание слова представляет собой немного другой смысл (или оттенок, не знаю, как это правильно называется).

Например, слово «аноним», «анонимус» и «анон» на самом деле разные и могут употребляться в разном контексте. И если автор выбрал в данном месте «анонимус», то это его право.

А режет ухо оно только лично тебе, УМВР :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

анонимус <=> аноним

Авотнет. У анонима обычно есть только поле from, а у анонимуса есть ещё поле to. Хотя в обоих полях нет имени, эти две категории ощутимо различаются.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Авотнет. У анонима обычно есть только поле from, а у анонимуса есть ещё поле to. Хотя в обоих полях нет имени, эти две категории ощутимо различаются.

Отпусти его, чудо-трава.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Или, может, усомнишься в его русскости?

Легко!
«Некоторые приписывают слову «балалайка» татарское происхождение. У татар есть слово «бала» означающие «дитя». Оно быть может и послужило источником происхождения слов «балакать», «балабонить» и т.д. заключая в себе понятие о неразумной, как бы детской болтовне.»

«Ср. шумерск. бал-бал «говорить»»

«Б. изобретена самими русскими во время татарского владычества, или, по крайней мере, заимствована от татар. Б., как гудок, волынка, гусли и др. почитается одним из древнейших музыкальных инструментов, что свидетельствует и арабский историк ИбнФацлан, посетивший, в качестве посла, в 921 г. волжскую Болгарию и видевший как заезжие „руссы“ хоронили своего князя. По языческому обычаю в могилу покойнику, между прочим, положили: „крепкий напиток, плоды и музыкальный инструмент“ - „eine Laute“, в переводе Фрэна, по мнению А. Котляревского - „балалайку“, чтобы, по языческому верованию в загробную жизнь, он мог и на том свете услаждать себя игрой на любимом при жизни инструменте.»

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.