LINUX.ORG.RU

Домашний Media Server. Hardware кодеки для малины MPEG-2 и VC-1 платны? Альтернативы x86-64

 , ,


0

2

Давно как-то потыркал и не было нужды потом, а счас снова задумался о роли малины как медиа сервера. Помню, что закинул тогда несколько фильмов и он их проиграл, а ютуб прогружал каждое видео до воспроизведения и потому было долго.
Суть вот в чём, смотрел фильмы обычно с ноута на большом мониторе в комнате, ютуб вообще хоть между дел на встроенном. Сейчас вот захотелось один комп десктоп разместить на кухне, оставить монитор в комнате при этом и чтобы можно было продолжать смотреть кинчик переходя туда из комнаты, или слушать там музыкы и продолжать в комнате.
Рассматриваю вариант оставить всегда включенную малину в комнате, поставить OSMC (Kodi) + BubleUPnP например на ней и клиент на двух компах, либо подключить к монитору когда нужно и клиент на кухне. Заметил в новых версиях экспериментальные драйвера для hardware декодирования экспериментальные, но меня смущает, что кодеки некоторые для малины есть в магазине лицензионные для аппаратного декодирования: http://www.raspberrypi.com/license-keys/ с чего бы вдруг? Есть бесплатные альтернативы? Я не пробовал на малине смотреть 1080р BDrip 16-гиговый, вот интересно, оно не пойдт что ли без них?

Вообще, как лучше всё оформить по софту и hardware? Из аппаратного обеспечения - ненужная малина, большой монитор в комнате, ноут для разных целей + кухонный ноут для фильмов и ерунды + очень слабый нетбук (без hdmi, на остальном всём есть).

★★★★★

Аппаратный кодек h264 бесплатен. MPEG-2 и VC-1 - платные. Я не знаю, почему так: по логике же должно быть наоборот, потому что h264 пользуется большинство, а теми двумя - мало кто.

Платные они, потому что Raspberry Pi - компьютер британский. А там за пиратское ПО действительно наказывают, а не как у нас. В нашей стране, тебе никто не помешает установить и пользоваться пересобранными ffmpeg (или что там у них) с поддержкой OpenMAX и нужных кодеков. Это как packman для openSUSE. Только я уверен, что готовых сборок ты не найдёшь: OpenMAX не так уж и популярен

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я не пробовал на малине смотреть 1080р BDrip 16-гиговый, вот интересно, оно не пойдт что ли без них?

Такой рип скорей всего будет в h264.
А mpeg-2 малина и в софте вывезет, но это актуально разве что для dvd.
А VC-1 не нужен.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Аппаратный кодек h264 бесплатен. MPEG-2 и VC-1 - платные. Я не знаю, почему так: по логике же должно быть наоборот, потому что h264 пользуется большинство, а теми двумя - мало кто.

Они все платные. Просто отчисления за H.264 уже включены в стоимость, а за остальные — нет.

за пиратское ПО действительно наказывают, а не как у нас.

Дело не в пиратском ПО, а в отчислениях за патенты на технологии.

i-rinat ★★★★★
()

Я не пробовал на малине смотреть 1080р BDrip 16-гиговый, вот интересно, оно не пойдт что ли без них?

Я смотрел на 1-ой малинке с подключённой флешки / переносного диска. Кодек h.264. Всё ОК.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Аппаратный кодек h264 бесплатен. MPEG-2 и VC-1 - платные. Я не знаю, почему так: по логике же должно быть наоборот, потому что h264 пользуется большинство, а теми двумя - мало кто.

Именно поэтому сравнительно ощутимую надбавку за 2 более непопулярных кодека решили не включать в маленькую цену малинки.

В нашей стране, тебе никто не помешает установить и пользоваться пересобранными ffmpeg (или что там у них) с поддержкой OpenMAX и нужных кодеков.

Которые не помогут для использования деактивированного аппаратного кодека.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А VC-1 не нужен.

Тем не менее, он на некоторых BD-ремуксах.

gag ★★★★★
()

Немного удивительно, что MPEG-2 до сих пор платен. Ведь, патенты истекли 13 февраля 2018-го^

This is the list of patents (Attachm​​ent 1) covered by the MPEG-2 Patent Portfolio License as of October 1, 2018. Under the MPEG-2 Patent Portfolio License, royalties are payable for products manufactured or sold in countries with an active MPEG-2 Patent Portfolio Patent at the time of manufacture or sale. Please note that the last US patent expired February 13, 2018, and patents remain active in Philippines and Malaysia after that date.

На что народ незамедлительно среагировал: https://github.com/raspberrypi/firmware/issues/939. Но не помогло. Мотивируют, что некоторые патенты всё ещё активны в Малайзии и Филиппинах. Поэтому весь остальной мир должен продолжать ждать. Но почему? Якобы, потому что ключ для активирования не персонифицирован, а выдаётся на конкретное устройство, которое (в отличие от покупателя) не привязано к какой-то стране.

gag ★★★★★
()

Да ерундой ты заморачиваешься, будет много геммора и выхлоп околонулевой. Проще с малины просто стримить поток, а не жать. И уже поток проигрывать в комнате, где находишься. А белые люди, вообще, покупают apple tv, и стимят всё, что ты перечислил, с айфончика. По-крайней мере, у меня так всё работает - переходишь в комнату - переносишь айфон и apple tv, подрубаешь его к монику по hdmi, одеваешь эирподы и расшариваешь то, что ты смотришь с айфона на эпл тв, всё подрубается за 2 сек, словно никуда и не переходил.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Такой рип скорей всего будет в h264.
А mpeg-2 малина и в софте вывезет, но это актуально разве что для dvd.

Накатил ради интереса OSMC + Kodi, ну выглядит хорошо, возможности интересные. Правда вот на старушке RPi1 B+ Видео показывается несколько секунд с юсб хдд, потом зависает на секунду и так далее. Пробую сразу тяжёлый вариант BluRay 1080p mkv (15Гиг). Покопаюсь в настройках, жаль если так. Третью малину не слишком хотелось под это, ибо у меня 2 первых малины в шкафу и минимум одну вообще не знаю, подо что пристроить.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Первая малинка слабовата для медиацентра, видео воспроизводится будет, но интерфейс kodi будет тормозить.

kukuruku ★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

ибо у меня 2 первых малины в шкафу и минимум одну вообще не знаю, подо что пристроить.

жалко заплатить четыре евро

Вся суть нищебродов. Продай ненужное, купи нужное

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

жалко заплатить четыре евро
Вся суть нищебродов. Продай ненужное, купи нужное

Ты дурак? Во-первых, у меня есть 3 штуки RPi 3B, но они пока используются под другое, во-вторых две RPi 1B+ и я думаю, что с ними сделать - они лежат бесполезным хламом. Продавать я запариваться из-за двух копеек не буду, да они и не нужны никому, а что пропадают жалко. Смотрю LibreELEC без жирного дебиана, если не заработает как нужно - вечером чекну на третьей.

Проверяю возможности, накрайняк на х86-64 норм компе придётся делать.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

жалко заплатить
втирать дичь

Вся суть идиотов.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Правда вот на старушке RPi1 B+ Видео показывается несколько секунд с юсб хдд, потом зависает на секунду и так далее.

Убедись, что харварный декод работает. Хотя, без него и 15 секунд бы не проигралось нормально.
У малинки, конечно, всё висит на одной шине, но не уверен, что твоя проблема в этом. Где-то что-то из софта создает лишнюю нагрузку, либо плеер кривой. Пропускной способности должно хватать.

cast burato

madcore ★★★★★
()
Последнее исправление: madcore (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

Я пробовал на OSMC = форк Debian полноценного + куча сервисов и KODI вместо DE. Я подозреваю, что ему и опервтивки могло не хватать (на ней 512Мб, 128 из них уходит под видеопамять). Поставил LibreELEC - просто чудо. Это минималистичная версия собранная линукс чисто под коди... Всё плавно идёт, нигде ни одного лага, очень классно! Тему можно выбрать как и там была к примеру. Единственное, никаких apt-get и впомине, пишет, что тот тяжёлый со своей базой, непонятными версиями пакетов и вдруг я вообще чего поломаю. Доступны все плагины коди при этом, крон и ssh (ну он на таком дистре разве что под sshfs монтирование пойдёт, там делать в консоли особо нечего), приятный веб-интерфейс так же работает.

Единственное, хотелось бы разобраться в «Deinterlace Method» - я хз, что это. Оставил MMAL Advanced, был ещё MMAL - Bob и 2 таких же варианта с приставкой (half). А так, интерфейс няшный и есть всякие Airplay для любителей айфонов.
Единственное, c UPnP разбираюсь. Жаль, если нельзя стрим на другом устройстве продолжить.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Третьи малины неспроста использованы.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

MMAL Advanced

Насколько я понял, сохраняет четкость и плавность. Предпочтительный вариант.

MMAL Bob

Сохраняет плавность, но не сохраняет четкость.

2 таких же варианта с приставкой (half)
MMAL Advanced (Half)

Сохраняет четкость, не сохраняет плавность. Не нужен.

MMAL (Half)

Не сохраняет ни плавность, ни четкость. Не нужен вдвойне.

Ну и, конечно, деинтерлейсинг нужно включать только на интерлейсном материале, иначе это впустую потраченные ресурсы и лишние искажения. Причем файл может быть помечен как 480i 576i 1080i, но иметь прогрессивную картинку. Соответственно надо смотреть глазами и деинтерлейсинг включать только когда без него видишь гребенку.

denislp
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Прикольно, поставил плагин для фаерфокса (для хрома тоже есть), можно видео с ютуба нажатием кнопки на коди отправлять трансляцию. Надо потыркать что ещё умеет удобного.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё будешь делать с h265, vp9, av1?

Ты перечислил высокачественные кодеки для разрешений выше 1080р. Как только куплю 4к моник - сразу озабучусь сменой железки, но пока не планировал. Да и на рутрекере раздачи 2018 года (пролистал всю первую страницу), к сожалению и в h264 редкость(( А много всяких avi XVid в основном, что странно кстати, сейчас FullHD почти у всех есть, а льют раздачи в качестве как 10 лет назад.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.