LINUX.ORG.RU

Треклятый Youtube

 ,


2

7

Я всегда стараюсь смотреть ЮТ через mpv (yt-dlp).
Но мучает меня тут одна проблема – если я пробую посмотреть стрим, который закончился недавно, до 0-3 часов назад (в зависимости от продолжительности самого стрима), получается или полный фейл, или просмотр с произвольного места (не с начала), и без возможности перемотки.
Через браузеры все естественно ок.
Мне кажется, что это связано с задержкой перекодирования ЮТбом для разных разрешений и битрейтов. У меня в конфиге mpv стоит:

ytdl-format=bestvideo[height<=?1080]+bestaudio/best

Что-то можно сделать или в морг?

★★★★★

Последнее исправление: athost (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от athost

Посмотришь разные форматы и выяснишь, в каких проблемы а в каких нет. Это если твоя теория верна:

Мне кажется, что это связано с задержкой перекодирования ЮТбом для разных разрешений и битрейтов

Ну или ты увидишь что она неверна.

firkax ★★★★★
()

до 0-3 часов назад

Есть такое, да. Часа через 4 можно уже смотреть. :)
Я это связываю с обработкой видео Ютубом, но в самом браузере ничего не мешает просмотру сразу.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Сути дела не меняет, выше сам же написал, что связано с обработкой видева. Тут или жди 4 часа, ну или забей на все и смотри через браузер. Правда не пойму что мешает так делать сразу… И не ипать мозг ни себе, ни людям.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

Но мучает меня тут одна проблема – если я пробую посмотреть стрим, который закончился недавно, до 0-3 часов назад

Я такие же проблемы и в браузере ловил. Скорее всего просто особенность ютуба, ну подожди полчаса.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Через браузер ютуб уже года 3 как нерабочий почти полностью. Фпс около 5-10, не больше, перемотка работает через раз, теряет подгруженные участки, и всё лагает. Причём лаги начинаются ещё до того как загрузится собственно видео - лагают ютубовские джаваскрипты (даже навигация браузером по каналу в попытках на нём найти что-то уже ад).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Нет, причина в убогом гугле, который портит то, что уже работает. Раньше моего железа и моего браузера прекрасно хватало для просмотра в том же ютубе любых видео. Да и сейчас железа хватает, если порезать подсовываемые гуглом убогие джаваскрипты и смотреть видео нормальной прогой. В убогом браузере (т.е. хроме) я не проверял и не собираюсь его ставить даже, но не удивлюсь если они специально лагают всё что не хром.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

а у меня через yt-dlp стримы никогда и не качались. просто пытается скачать какой-то непонятный поток. не знаю что с этим делать

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

через браузер ютуб уже года 3 как нерабочий

Ютуб потяжелел, это факт. Попробуйте альтернативную морду для ютуба: https://yewtu.be/. Она легковесная и быстрая. Ищу видео в ней, найдя передаю ссылку в mpv. Работает быстро, не нагружает ноутбук, рекомендую.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от firkax

не удивлюсь если они специально лагают всё что не хром

Гуляла в свое время такая инфа:

Неожиданным открытием поделился сегодня с общественностью Крис Петерсон из Mozilla: как выяснилось, в данный момент открытие страницы YouTube в браузерах Firefox и Edge происходит в 5 раз медленнее, чем в Google Chrome. В чём же причина подобного явления?

Дело в том, что новый редизайн YouTube, в основе которого лежит библиотека Polymer, полагается на API Shadow DOM v0, которое было реализовано исключительно в Chrome ...


Ссылка

Не знаю, вброс или конспирология, но в firefox мне пришлось переключиться на m.youtube, иначе главная страница ну очень медленно стала грузиться.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Помню раньше были расширения для Firefox подменяющие интерфейс Ютуба, некоторые из них были нацелены на устранение тормозов связанных с Polymer, думаю их и сейчас можно найти.

Ютуб и раньше был не очень поворотливый, а когда его переписали на Python с Polymer, всё стало совсем печально, особенно на старом железе.

Dr64h ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Всмысле вброс или конспирология? То что они так делали - это факт. Зачем - можно дискутировать (специально лагали фф или же просто лениво забили на него, потому что требовали от них только хром). Но вроде бы «shadow dom v0» уже убрали, а лаги никуда не делись. Возможно, теперь другим способом это делают.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Ютуб и раньше был не очень поворотливый

Около 2010 было норм, когда там флеш-плеер был. Все проблемы начались с внедрения html5-плеера, а затем становилось всё хуже и хуже.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Там ссылка на исходники, хотя я её не открывал но видимо это парсер ютуба который ты можешь и на локалхост поставить. Впрочем скорее всего там веб-интерфейс к yt-dlp просто, он всё это тоже умеет кажется.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Подловил момент со стримом, завершенным вот-вот. Потестировал - ссылка скачивается с yt-dlp, но не воспроизводится с mpv. По ошибке в выхлопе нашел такое ytdl_hook fails due to large amounts of JSON.

Предложенные рецепты у меня не сработали. Пока решение прежнее - ожидание 0-3 часа. )

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от firkax

Кстати, важное уточнение: эти джаваскрипты лагают даже больше, чем собственно плеер, что очень хорошо можно заметить при включении ютуб-видео в браузере, но не сайтом а ембедом. Оно хоть и подтормаживает по сравнению с проигрыванием в mpv, но несравнимо лучше чем то же самое видео в обычном ютуб-интерфейсе.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Через браузер ютуб уже года 3 как нерабочий почти полностью. Фпс около 5-10, не больше, перемотка работает через раз, теряет подгруженные участки, и всё лагает. Причём лаги начинаются ещё до того как загрузится собственно видео - лагают ютубовские джаваскрипты (даже навигация браузером по каналу в попытках на нём найти что-то уже ад).

Юзаю snap`овский Firefox под 22-ой Убунтой с включенным и настроенным UblockOrigin - никаких проблем с воспроизведением/перемоткой ютюбовских роликов.

basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Для старых браузеров тянется многомегабайтный js со всеми полимерами. При использовании новых браузеров ютуб полагается на его фичи. Поэтому как ни странно обновление браузера должно помочь, конечно желательно на что-то хромое. Или по крайней мере изменение user agent.

user4711
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Нет, ты агитировал пользоваться его джавасриптами.

Это ты называешь ютуб говном, но продолжаешь смотреть из него ролики.

Ну так бывает, народное творчество хорошее, а его эксплуататоры-распространители плохие. Причём раньше и ютуб был хорошим. Набрали контента (не своего) и популярности, а потом уже выезжают на создавшемся монополизме, эксплуатируя инерцию людских привычек. Если б он с нуля в таком виде, как сейчас, начинал - никакого контента б на нём не было, был бы очередной сдохший гуглопроект.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

эксплуататоры-распространители плохие

Отнять и поделить. Ага. А понято, что без эксплуататоров всё это народное творчество не появилось бы ума не хватает.

никакого контента б на нём не было, был бы очередной сдохший гуглопроект.

Пойми, на некрожелезе сидишь только ты и ещё пару лоровцев. У остальных ютуб не тормозит. И все твои вангования мимо унитаза.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Дело не в моём железе, а в глобально-наплевательском подходе к пользователям. Тормозящие джаваскрипты это только одно из проявлений. Ну, причины понять можно - их цель не предоставлять удобный (да ещё и бесплатный при этом) сервис, а заработать деньги не рекламе. Покуда пользователи продолжают это жрать, можно урезать бюджеты на полезное, ориентировать интерфейс на показ рекламы и насовывать всё больше платных мусорных роликов. А пользователи продолжают, потому что монополия.

А вот твои аргументы о том что надо смотреть из браузера - уже совершенно левые. Вряд ли ты финансово или ещё как-то аффилирован с гуглом чтоб иметь мотивацию ему так «помогать», значит скорее всего это просто клоунада.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Логинится там я бы не стал

Мошенники украдут любимые плейлисты? )
Можно ведь использовать новый логин, только для invidious. Это если опасение дискредитировать гугловский (с ютуба).

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Почему же монополия. Есть множество видеосервисов, но люди почему-то в массе пользуются ютубом. Так может не потому что монополия, а потому что сервис то лучше остальных и при этом бесплатный?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Сервисов может быть сколько угодно, но нишу «дефолтный видеохостинг» успел занять ютуб. И сейчас он в ней находится исключительно благодаря более ранним своим достижениям (в 2010 году он действительно был лучшим по всем признакам) и инерции общества - его очень сложно догнать по количеству разнообразных роликов и общей узнаваемости и известности, всё это разумеется взаимно поддерживает друг друга даже в отсутствие адекватного руководства проектом.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Нет такой ниши. Для кого-то дефолтный видеохостинг тикток, для кого-то редтюб. Ты пытаешься возложить на ютуб вину за то что он не такой как тебе хочется. Это абсурдная позиция

cobold ★★★★★
()