LINUX.ORG.RU

захват с нескольких устройств pulseaudio


0

1

Можно ли захватывать звук pulseaudio одновременно с нескольких устройств, в частности - с микрофона, и с монитора (т.е., что подаётся на выход). Например, запускаю recordmydesktop, или audacity, а в микшере пульсы можно выбрать только одно устройство - или микрофон, или монитор.
В принципе, можно в фоне запустить еще один какой-нибудь arecord, ему можно выбрать другое устройство, а потом синхронизировать звук. Так даже работает, но как-то это костыльно получается, необходимо ещё собственно точно синхронизировать звук, сводить дорожки, всё это перекодировать.
Можно ли как-нибудь средствами pulseaudio сразу это микшировать и подавать на вход одной программе?

ну и всегда можно заюзать jack, там это будет вообще элементарно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А подробнее? Alsamixer показывает только пульсаудио
С джеком заморачиваться не хочу, ещё одна прослойка

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А подробнее?

я в гуглёры не нанимался, но так уж и быть:

http://alsa.opensrc.org/TwoCardsAsOne

С джеком заморачиваться не хочу, ещё одна прослойка

это пульсаудио ещё одна прослойка, а джек изначально создавался для звукозаписи и гибкого роутинга

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Так выходит же, что «монитор» в чистой alsa не доступен, это то, что гонится через pulseaudio, из-за чего я его и ставил.
На старой материнке, кстати - кодек тот же Intel HDAudio, было такое, отображалось в alsa как один из источников захвата и писало то, что подаётся на выход, но на новой - только с пульсом.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

«монитор» в чистой alsa не доступен

ну да, от карточки зависит

в общем, я рекомендую для записи заюзать джек, он тоже умеет быть бэкендом для alsa, плюс многие программы его поддерживают напрямую.

Кстати, кто мешает подать микрофон на «монитор»?

lazyklimm ★★★★★
()

Поддержу предложение использовать JACK, одна из причин почему перешел на Linux, на днях писал Hydrogen и гитару одновременно, никаких проблем jack-pulse не возникло

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.