LINUX.ORG.RU

Еще раз про двигатели


1

1

Хотел я сделать электронное управление трехфазным асинхронным двигателем (на даче нужно, через конденсатор при падениях в сети раза с 5-го только запускается). Посмотрел в интернете - и там приведены примеры устройств и схем управления.

Но я не совсем понял одного момента: если подключать звездой, то линейое напряжение должно доходить до 380 В. Фазное при этом 220. А если треугольником, то линейное 220, а фазное 127.

И что то я не понимаю: А как без повышающего тренсформатора обеспечить фазное 127? Ведь это означает, что в некий момент надо подать на клемму +127*1.4, а в другой -127*1.4

Итого требуется амплитуда напряжения 127*2*1.4 = 254*1.4 = 355 вольт

В то время как без повышающего трансформатора я получить более 220*1.4 = 308 не могу.

Как же устроены продающиеся устройства? Они не дают нужного напряжения или в них есть трансформатор? Или еще какой-то прием используют?

Я вот про такие девайсы https://www.youtube.com/watch?v=7xxKl5_eRwc

Мне видится более разумным не соединять катушки ни треугольником ни звездой, а подавать на них напряжения по-отдельности. В некий момент +220*1.4 на катушку, потом постепенно снижаю до 0, а затем обратно наращиваю, но напряжение прикладываю в обратном направлении.

Итого потребуется больше ключей.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Хотел я сделать электронное управление трехфазным асинхронным двигателем

Купи частотник недорогой и не парься.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Частотник недорогой на 4 киловатта сколько стоит ориентировочно?

А что за управление тебе нужно? Скорость менять? Или управление - это включить-выключить?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Плавный запуск. Иначе пробки выбивает, и, что куда хуже, проводка греется ощутимо.

А вообще, девайс - циркулярная пила.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ведь это означает, что в некий момент надо подать на клемму +127*1.4, а в другой -127*1.4

То есть когда 127 В это от -179 до +179 В, а когда 220 В это от 0 до 310 В? Так что-ли?

Мне видится более разумным не соединять катушки ни треугольником ни звездой, а подавать на них напряжения по-отдельности.

Ну да, получите полноценный частотный преобразователь, он же инвертор, только там транзисторы дорогие.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Плавный запуск. Иначе пробки выбивает, и, что куда хуже, проводка греется ощутимо.

Есть устройства плавного пуска. Но вот по ценам надо сориентироваться. Тысяч за десять точно можно купить на 4 кВт.

Однако еще можно сделать на тиристорном регуляторе самому. Повозиться хочешь? Вообще, надо поискать. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Еще, кстати, можно поставить реактор. Вполне возможно, что он сгладит бросок тока, что не будет выбивать пробки.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Один мой знакомый рассказывал про своего знакомого, который делал себе частотный преобразователь. Пока отладил схему кучу транзисторов спалил. Там, и пусковой ток, и индуктивная нагрузка и ошибки в прошивке...

И 4 кВт это уже приличная мощность, обязательно фильтр на входе преобразователя.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

потому отлаживать я буду на гораздо менее мощном двигателе. С использованием дешевых транзисторовв

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Но я не совсем понял одного момента: если подключать звездой, то линейое напряжение должно доходить до 380 В. Фазное при этом 220. А если треугольником, то линейное 220, а фазное 127.

Я не понял, что ты не понял. Если ты имеешь в виду двигатель 380/220, то он подключается на 380 звездой (на линейное напряжение), или на 220 треугольником (на фазное напряжение) в сеть 380/220. Либо только треугольником (на линейные 220) в сеть 220/127. На 127В он не подключается никак.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Плавный запуск. Иначе пробки выбивает

Какой номинал конденсатора? (мощность я так понял 4кВт)

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

поозиться можно. Тем более, экономия раз в 8 получится.

Вот, например, Siemens Sirius 3RW3016-1BB14 на 4 кВт за 7200 руб. видел. Думаю, что если поискать, то можно дешевле найти.

UPD. Можно б/у-шный поискать даже.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

И такой погляди. Вроде тоже на 4 кВт.

http://www.elec.ru/market/UPP-Altistart-ATS01N109FT-tok-9-A-naprjazhenie-110-...

UPD: И еще. Я не понял, ты подключаешь трехфазник в однофазную сеть или у тебя от трех фаз запитка идет?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я не понимал, как сделать инвертор без повышающего трансформатора.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Будь у меня 3 фазы, я бы не поднимал эту тему.

Так, ну тогда я не понимаю, в чем твои проблемы? Ты говоришь, что утебя запускается один раз и пяти. Что это значит? Это значит, что у тебя пробки вышибает или двигатель не раскручивается? Это совершенно не ясно из поста. Если пробки вышибает, то тогда 100% нужно устройство плавного пуска, но только тогда уже не трехфазное, а однофазное. Это даже лучше.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Это значит, что у тебя пробки вышибает или двигатель не раскручивается?

Поочередно. То вышибает, то не раскручивается. А когда напряжение в сети совсем падает, то ни с пятого, ни с 10-го раза не запускается.

А еще через конденсатор мощность двигателя ниже.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А еще через конденсатор мощность двигателя ниже.

А как расчитывал конденсатор? Какого типа поставил? А что за двигатель (модель)? Начало и конец обмоток правильно определены и, соответственно, правильно ли сделан треугольник? У тебя колодка на двигателе есть или просто шесть концов наружу торчат? Обычно на колодке уже все нормально подведено под перемычки.

Попробуй еще схему с пусковым конденсатором в параллель с рабочим. На старте подключается пусковой, а потом отсоединяется.

А с выбиванием автоматов только плавным пуском лечится. Кстати, есть забавная отеч. микросхема КР1182ПМ1. На ней можно сварганить простое устройство пуска. Надо только симистор соответствующий поставить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ставил не я, делали это все 20 лет назад.

еще схему с пусковым конденсатором в параллель с рабочим

так и есть

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

так и есть

А точно известно, что циркулярка работает? Ведь надо проверить, что там за конденсаторы, а ничего ли с ними не случилось, а не появилось ли межвитковое замыкание, КЗ или обрыв. Незапуск двигателя при нормальном питании - он же именно оттуда растет. Эта циркулярка в нормальной сети хоть работала? Это можно утверждать? Если работала, то почему перестала?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, работает. Как и работала последние 20 лет. Только запускается плохо.

Почему перестала нормально запускаться - хз. Постояла лет 5 без использования.

А может у меня память притупилась, и она и раньше не очень запускалась.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Эта циркулярка в нормальной сети хоть работала?

На даче.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Тебе нужны:
- выпрямитель;
- мосфетный или IGBT мост на 6 ключей;
- приводы к ним (чтоб не спалить управление);
- микроконтроллер с 6-ю ШИМ-ами на 15-... кГц и хотя бы одним таймером;
- осциллограф

Дальше задротство с паяльником, потом задротство с алгоритмами.

Достаточно высокочастотный ШИМ сглаживается маленькими конденсаторами и дросселями, большие реакторы не нужны.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.