LINUX.ORG.RU

Посоветуйте аналоги ардуины

 , , ,


0

3

Часто слышу тут что есть всякие более лучшие архитектуры и реализации чем AVR.
А как доходит до конкретики, так ничего и не слышно.

Задача: найти дешёвый, энергоэффективный, простой в эксплуатации и при этом актуальный микропроцессор.
Желательно в QFN или SOP упаковке.
Дешевле ATtiny85.
И чтобы жрало не сильнее 50 мА. И чтобы не нужно было дополнительно припаивать сто миллионов деталей чтобы оно заработало, но немножко резисторов/конденсаторов не пугают.
И чтобы не было геморроя с прошивкой, а в идеале чтобы оно поддерживалось Ардуино ИДЕ.
Особых требований на пины нет, но PWM и SPI надо чтобы работало не хуже чем у той же ATtiny85 и хотя бы по паре аналоговых и цифровых.

На всякий случай для крайних ЛОРовцев: меня не интересуют готовые борды и алиэкспресс, меня интересуют чипы и нормальные поставщики (mouser, digikey, lcsc).

★★★★★

CH32V203C8T6, CH32V307VCT6, …

AlexVR ★★★★★
()

Если совсем дёшево и SOP, то APT32S003F8PT

Всё есть на LCSC и у российских поставщиков.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

российских поставщиков

Этот аспект меня не интересует, но за наводки благодарю.
Пойду посмотреть что они такое и как их едят.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Посмотрел и даташиты у них совсем китайские.
А на более человеческих языках где информацию брать?

Goury ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goury

Пойду посмотреть что они такое и как их едят.

Простые и дешёвые RISC-V микроконтроллеры. Китай, т.к. RISC-V на 90% – это Китай. На базе CH32V307 от WCH есть простая плата разработчика с Ethernet с которой стоит начинать.

WCH предлагает не плохой BSP, но который требует компилятор с поддержкой кастомных атрибутов. Эти изменения включены в полуоффициальную RISC-V ветку GCC.

За APT ничего не скажу. В руках не держал. Смысла не было, в связи доступностью CH32V203.

Сами CH32V – это RISC-V клоны WCH-ых ARM-ов, которые клоны STM-ок. Т.е. перефирия, регистры и прочее почти один в один.

AlexVR ★★★★★
()

Дешевле ATtiny85. И чтобы жрало не сильнее 50 мА. И чтобы не нужно было…

«Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, Goury?»
Отвечает золотая рыбка:
«Не печалься, а глянь PIC контроллер».
Популярен в народе и молвят,
что дешевше евойного нету :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

И из всей этой стены текста не приходит ни капли понимания чего к чему припаять чтобы оно что-нибудь делало.
И куда какие биты слать чтобы его прошить тоже не понятно.
Понятно только что оно работает от 1.8–3.6 вольт и что без костылей под него бинари не собираются.

Т_Т

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Оно значительно дороже AVR.

УПД:
А хотя не, некоторые не дороже.
Пошёл посмотреть.

Goury ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 3)

Ещё несколько ссылок:

  • xPack GCC – сборка GCC с кастомными расширениями для RISC-V.
  • MounRiver Studio – IDE для RISC-V микроконтроллеров. Может быть полезна на ознакомительном этапе.
  • Форум WCH с переводчиком читать, на английском писать.
  • RT-Thread – китайская RTOS, её поддерживают многие производители китайских микроконтроллеров.
  • Помойка кода и документов по CH32V307

RISC-V сейчас развивается в основном в Китае. Наиболее интересные форумы, выставки, обзоры в Китае. Уже десятки производителей предлагают RISC-V микроконтроллеры, из которых, минимум 4 китайских умудряются продавать миллионными тиражами.

Микроконтроллеры на младших и открытых RISC-V ядрах по цене могут выдавить все остальные ядра, например, ожидается несколько xxx003xx по цене ~0.10$ (хотя сейчас это только только ниже 0.30$, но тут уже от партии зависит). В любом случае это явный ценовой демпинг для 8051, AVR, PIC, STM-like.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

И из всей этой стены текста не приходит ни капли понимания чего к чему припаять чтобы оно что-нибудь делало.

Ещё раз. Это клоны клонов. Так что, если есть опыт с STM-ками, то всё сразу встанет на свои места. Возьми примеры всяких STM32, их документацию, почитай по ним книги. А потом открой доку по RISC-V микроконтроллерам от WCH и найди 10 отличий.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Но хоббистам от всего этого нет никакого толку если из документации не понятно что куда припаять чтобы оно хотя бы светодиодом помигало.
А была бы нормальная человеческая документация — я бы и по доллару их купил.
А может даже и по два.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ага, а ещё докторскую диссертацию по электронике защити чтобы сделать игрушку с несколькими светодиодами.
Информация о том что куда припаять и как загнать в него бинарь не должна быть сокрыта за семью печатями.
Иначе это говорит или об отсутствии поддержки и, соответственно, интереса производителя (и оно просто исчезнет из продажи через пару лет и защищай новую диссертацию для нового клона) или о том что производитель сам не знает как работает его клон (и готовься ходить по граблям).

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Но хоббистам от всего этого нет никакого толку если из документации не понятно что куда припаять чтобы оно хотя бы светодиодом помигало.

У меня студенты, кто имел дело с STM32 сходу врубались, что куда.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

А я уже двадцать лет как не студент.
У тебя студенты принимают крипту за консультации?
Если да, закинь контакты пожалуйста.

Goury ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Тогда возьми «blue pill». По ней информации на всех языках.

RISC-V микроконтроллеры только первый год, как вышли в продажи большими тиражами. В Китайском сегменте информации много, т.к. Китай вкладывается в развитие RISC-V. Но её искать то ещё удовольствие, а машинный перевод регулярно вводит в ступор.

Так или иначе. Текущие RISC-V микроконтроллеры – это клоны STM32 с изменённым ядром и той же периферией. Вплоть до pin-to-pin. И расчёт явно на это. Кто умеет STM32 тот и RISC-V микроконтроллеры сходу осилит.

Почитай, что есть такое STM32F103C8T6 и сравни.

Ну а задранный вверх ценник на STM-ки (это просто Пиииииииии какой-то а не ценник) подстёгивает ещё сильнее смотреть на RISC-V микроконтроллеры.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

$1.75 — в каком месте задранный?
Задранный — это 2-3 доллара за ATtiny85, которая умеет в полтора пина и всё.
Но и это хорошо объясняется простотой применения и обилием мануалов любого уровня.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Так я же в этом мордоре не живу, у меня это добро по паре баксов доступно, в наличии больше чем я за всю жизнь съем.

Тем временем лидирует всё ещё AVR, у них есть решения дешевле и компактнее.
Хотя наличие не оч стабильное.

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Заоблачные ценники были у всех. Это пример не распроданного склада. В какой-то момент ходовых стмок небыло вообще ни у кого.

AlexVR ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)