LINUX.ORG.RU

Интересно, а кто-нибудь видел исходники q4os?

 , ,


0

1

Привет, господа!

Попробовал я тут зазеркалить Q4OS и знаете, что?

Похоже, что нет общедоступного рпозиторя с исходниками!

Ибо cat ./apt-mirror/skel/q4os.org/q4repo/dists/q4os-5-0-cn/main/source выдает пустоту, размер файла 0 байт.

Нет, создатели дистрибутива конечно говорят, что они выкладывают исходники прям в бинарных пакетах.

Но в бинарях я тоже ничего не нашел.

В связи с чем возник вопрос и заголовка.

Может я что-то делаю не так? Подскажите, чтоле…

★★★★★

Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)

создатели дистрибутива конечно говорят

так, может, их сначала более пристрастно вопросить, или на лоре поныть задорнее? )

aol ★★★★★
()

Ещё раз перечитал пост на форуме q4os.

Если исходников нет - готовы отправить по запросу, но при этом они типа используют какую-то жутко кастомную билд систему, которую никому не покажут…

Т.е., даже если исходники и отправят, собрать их и сверить контролные суммы явно не получится.

В общем, что-то мне расхотелось ставить q4os на свои компы.

shkolnick-kun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)

Так это же просто Debian с рюшами. На нём даже inxi выдает, что это Debian.

firkax пишет:

Теперь проверь ещё оставшиеся 10000 нонейм-дистры таким же способом.

Вообще не понимаю эту дискриминацию малоизвестных дистров от пользователей малоизвестной ОС.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Вообще не понимаю эту дискриминацию малоизвестных дистров от пользователей малоизвестной ОС.

малоизвестной ОС

Назови ОС распространённее линукса…

А потом расскажи, где ты увидел дискриминацию… И правильно ли ты вообще используешь это слово %)

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Назови ОС распространённее линукса…

Так речь не про распространенность, а про известность. И мобилы с серверами не в счет. Я про GNU/Linux и его известность на десктопе.

Постоянно вижу такое, типа минт плохо, зорин плохо. Но тут это ландо. А на убунтофоруме за это гонят в РОВ (тамошний talks). С таким еще мерзким занудством, как будто это другие ОС, как будто на них проблемы чем-то отличаются от этих же проблем на ванильной бубунте.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Так речь не про распространенность, а про известность

Ну она и по известности среди профессионалов самая известная. На то, что там хомячкам известно, всем плевать. В любой области. Тебя же не интересует мнение обываетей о самой важной теореми в квантовой физике? Или что Малышева — самый известный доктор? Это ни о чём не говорит.

И мобилы с серверами не в счет

А это ещё почему? Чтоб можно было ляпнуть про неизвестность ОС? Десктоп — это уже само по себе маргинальщина, причём его популярность всё падает и падает. Хомячки пересаживаются на мобилы.

Постоянно вижу такое, типа минт плохо, зорин плохо.

Не видел такого. Да и минт — это ж мейнстрим наоборот. Оно может и плохо, но точно не из-за непупулярности или неизвестности.

на убунтофоруме

Может вообще в это болото не соваться лучше? :)

как будто на них проблемы чем-то отличаются от этих же проблем на ванильной бубунте

Ну вообще может и отличаются. У убунты очень много убунтуспецифичных проблем. У других дистров, в принципе тоже, где-то больше, где-то меньше.

Я не говорю, что убунтята правы, но у тех, кто на УБУНТУфорум приходит с проблемами на других дистрах, явно что-то не в порядке изначально, и далеко не только с ОС.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

На то, что там хомячкам известно, всем плевать. В любой области. Тебя же не интересует мнение обываетей о самой важной теореми в квантовой физике? Или что Малышева — самый известный доктор? Это ни о чём не говорит.

Это прием «ложная аналогия». Я не уточнял, известность среди кого, я просто назвал GNU/Linux малоизвестной ОС. Ну а по поводу «хомячков», «обывателей» и прочих обидных слов, программы делаются для пользователей.

А это ещё почему? Чтоб можно было ляпнуть про неизвестность ОС?

Потому что я имел в виду дистрибутивы GNU/Linux. Кстати, на мобилах они тоже неизвестны.

Десктоп — это уже само по себе маргинальщина, причём его популярность всё падает и падает.

Я про это узнаю только на ЛОРе. А к кому в дом ни зайдешь, у всех есть комп с маздаем. И на ютубе в каждом первом ролике говорящая голова что-то говорит на фоне компа.

Может вообще в это болото не соваться лучше? :)

Вот я и не суюсь. Плохо только, что я это поздно понял. Да и меня там теперь забанили за троллинг.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Это прием «ложная аналогия». Я не уточнял, известность среди кого, я просто назвал GNU/Linux малоизвестной ОС.

Зато я уточнил, среди кого это имеет значение.

Ну а по поводу «хомячков», «обывателей» и прочих обидных слов, программы делаются для пользователей.

Программы делаются для себя, для других разработчиков, для пользователей, для начальства, для резюме и ещё по тысяче различных причин.

Потому что я имел в виду дистрибутивы GNU/Linux. Кстати, на мобилах они тоже неизвестны.

Дистрибутивы GNU/Linux — это не «малоизвестная ОС», это куча разных ОС (дистрибутивов) разной степени известности.

Я про это узнаю только на ЛОРе. А к кому в дом ни зайдешь, у всех есть комп с маздаем. И на ютубе в каждом первом ролике говорящая голова что-то говорит на фоне компа.

Твои знакомые (как и мои, впрочем) слишком стары. Позаходи к зумерам. Хотя на самом деле и среди людей за 50 у многих тоже уже давно нет десктопа, или он стоит не включаемый неделями.

Ну или проосто статистику глянь, её полно из разных источников, а тренды везде одинаковые.


Если сделать заявление достаточно расплывчато, то да, потом будет легко соскочить, сказав, что не уточнял того, не уточнял сего, имел в виду некоторую подгруппу юзкейсов, имел в виду какой-то конкретный тип дистрибутивов… Короче, самая популярная в мире игра — Dwarf Fortress (а потом на все возражения уточню, что конкретно из нативных под линукс, доступных для запуска в терминале, и популярная конкретно среди меня и моих друзей).

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от damix9

Опять ты этот плаксосленг тащишь на лор. Я в начале думал что это у тебя юмор такой, но походу ты и правда нытик который пугается чужой критики и срочно вешает на неё нелепые ярлыки для своей психологической защиты. Ещё раз фу таким быть.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Программы делаются для себя, для других разработчиков, для пользователей, для начальства, для резюме и ещё по тысяче различных причин.

Здесь сам являешься пользователем или другой разработчик является пользователем. Конечная цель существования программ - решать задачи пользователей. Чтобы люди меньше времени тратили на решение задач, и больше времени - на то, что действительно хотят. Да, многие могут этого не понимать и бывает такое, что использование вычислительной (и не только) техники становится самоцелью. И со мной так было.

Дистрибутивы GNU/Linux — это не «малоизвестная ОС», это куча разных ОС (дистрибутивов) разной степени известности.

Разве дистрибутив - это ОС? Это дистрибутив. Андроид - ОС, BSD - ОС. Тут в любом случае вопрос в понятиях.

Твои знакомые (как и мои, впрочем) слишком стары. Позаходи к зумерам.

Я зумер. И я не имел в виду знакомых.

нет десктопа

Так комп - это и лэптоп. И они тоже у всех с виндой.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Здесь сам являешься пользователем или другой разработчик является пользователем.

А теперь вернёмся на шаг назад, где «пользователь» был неявно отождествлён с «обывателем» и аргумент звучал как «программы делаются для пользователей». В таком контексте получается, что он просто не имеет смысла, а лишь констатирует банальность, никак не связанную с тем, на что эта фраза была ответом.

Разве дистрибутив - это ОС?

Ну если ядро — это не ОС, значит ОС — это дистрибутив. Тут можно, конечно, по-разному терминологию строить, не спорю. Но вообще BSD называть ОС странновато, это (а точнее BSD-UNIX) — это семейство операционных систем, ОС — это например FreeBSD или OpenBSD. Если мы, конечно, не говорим про самую первую BSD. Но да, тут вопрос в понятиях, спорить глупо.

Так комп - это и лэптоп.

Всё туда же. Десктопы вместе с лаптопами стремительно теряют популярность. По любым статистикам и графикам уже давно красивую букву «Х» нам нарисовали мобильные девайсы и десктопы (в широком смысле, включая лаптопы) соответственно. Вот например.

Это, конечно, не знает, что десктопы умрут. Просто они переходят из разряда мейнстрима в разряд нишевой штуки для геймеров, энтузиастов и примкнувших к ним профессионалов из некоторых областей, где без именно десктопа (или лаптопа) практически никак. То есть, примерно как оно было лет 20-30 назад.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

я употребляю с иронией

А хамство не люблю серьезно

Удобно. Назвал свое хамство иронией и как будто весь в белом. Чужая ирония или сообщения которые хоть как-то не нравятся, понятное дело, надо называть хамством. Срочно пожалуйся на это сообщение модераторам, в нём ужасное хамство, в каждой букве и в каждом знаке препинания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну если ядро — это не ОС, значит ОС — это дистрибутив. Тут можно, конечно, по-разному терминологию строить, не спорю. Но вообще BSD называть ОС странновато, это (а точнее BSD-UNIX) — это семейство операционных систем, ОС — это например FreeBSD или OpenBSD. Если мы, конечно, не говорим про самую первую BSD. Но да, тут вопрос в понятиях, спорить глупо.

Дистрибутивы GNU/Linux собирают из одних и тех же исходников. Если программу собрали в разных фирмах, она двумя разными программами не стала.

Я если честно не очень верю всяким статкаунтерам. В них много странного. Там и доля XP среди остальной винды исчезающе мала, и доля яблочников там какая-то аномально высокая.

А ведь мы маргиналы (комментарий)

Телефон - это просто другой бытовой прибор, с другим назначением. То, что у линукса большая доля на телефонах, роутерах, кофеварках - это конечно замечательно, но это не вендекапец и не победа дистрибутивов GNU/Linux. К сожалению, они и сейчас остаются непопулярной ОСью, которую люди не хотят себе ставить. Даже несмотря на то, что с ней продаются компы, люди все равно их выбирают с маздаем или качают пиратский маздай.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Дистрибутивы GNU/Linux собирают из одних и тех же исходников. Если программу собрали в разных фирмах, она двумя разными программами не стала.

Дистрибутивы собирают из разного набора программ разных версий. Иногда там кроме ядра да glibc общего-то и не найти. Но, как я выше говорил, о терминах спорить бессмысленно, да и не интересно.

Я если честно не очень верю всяким статкаунтерам.

Ну другой статистики у меня для вас нет. Точнее есть, куча разных альтернатив с разных сайтов. Но они все в плане этих трендов неплохо бьются между собой.

Там и доля XP среди остальной винды исчезающе мала

Странно что она вообще есть. Нет, я, конечно знаю людей, у которых XP в виртуалке или даже на отдельной машине. Но они обычно по интернетом с этой XP не гуляют, и это не основная система. Да и даже таких исчезающе мало.

и доля яблочников там какая-то аномально высокая

Она нормальная. Просто надо перестать судить по своему окружению, вероятно чуть менее, чем полностью состоящему из жителей России и стран бывшего СССР — здесь действительно маководов очень мало. В Америках и Европах значительно больше. Кстати, там по моей ссылке можно по странам посмотреть статистику, а не по миру. И да, Россия несколько отстаёт от остального мира в плане отказа от десктопов (их здесь всё ещё больше). Как и с остальными трендами — через 5–10 лет догоним.

Телефон - это просто другой бытовой прибор, с другим назначением

Я тоже так считаю. Но моё мнение ничего не значит. Де факто молодёжь массово пересаживается на телефоны даже для задач, где они дико неудобны. Но им пофиг.

То, что у линукса большая доля на телефонах, роутерах, кофеварках - это конечно замечательно, но это не вендекапец и не победа дистрибутивов GNU/Linux

  1. И серверах, на которых, считай весь мир крутится.
  2. А кто говорил про вендекапец или какую-то там «победу»? Я говорил только о том, что называть Linux чем-то малоизвестным или маргинальным — нелепо.

К сожалению, они и сейчас остаются непопулярной ОСью, которую люди не хотят себе ставить.

Это самая популярная ОС в смысле ядра, как минимум. Да и как GNU/Linux тоже одна из самых распространённых и уж точно наиболее важная и ключевая. Ей косвенно пользуются все, включая виндузятников каждый день — заходя на сайты, общаясь в мессенджерах, играя на серверах, обращаясь к нейросеткам, смотря видосики — подавляющее большинство серверов, обслуживающих всё это — на GNU/Linux. Что хотят конкретно хомячки владельцы домашних десктопов — это какая-то мелочь незначительная, тем более в 2024. Это примерно как рассматривать яблоки в качестве популярного сырья для получения электроэнергии, потому что с таким на практике знакомо больше «обычных людей», чем с АЭС, например.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Странно что она вообще есть. Нет, я, конечно знаю людей, у которых XP в виртуалке или даже на отдельной машине. Но они обычно по интернетом с этой XP не гуляют, и это не основная система. Да и даже таких исчезающе мало.

Во всяких организациях на ресепшенах ее можно встретить. В меньшинстве случаев, но можно. Еще она всякими станками управляет, только скорее всего оффлайн.

здесь действительно маководов очень мало. В Америках и Европах значительно больше.

В США их больше, чем везде. Для них это внутренний рынок.

damix9 ★★★
()