LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Достало

 ,


3

1

Достала чайная «илита», которая страшно кривит лицо каждый раз, когда я завариваю обычный магазинный чай в пакетиках. «Да как ты можешь, быдло! Это же дуст! Фу!»

И бесполезно объяснять, что если я не чувствую разницы, то незачем платить больше.

Достала чайная «илита», которая страшно кривит лицо каждый раз, когда я завариваю обычный магазинный чай в пакетиках.

Какая-то незнакомая мне тенденция видимо. Про котлеты с макаронами и пирожки с картошкой они тоже так говорят?

orm-i-auga ★★★★★
()

Я не понимаю зачем пить чай в пакетиках (от тех же Липтона и Беседы натурально тошнит), если можно заказать себе здесь хороший чёрный чай. Один килограмм с доставкой обойдётся где-то в тысячу рублей и хватит его на год, а вкус намного приятнее.

технология заваривания заварки простая: заварку засыпаем в чайник, заливаем водой и ждем. Что тут можно не соблюсти?

Как минимум - температуру.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

«Илита» когда-то сама так делала. Это все пафос, понты да и только. НЕ обращай внимание, это просто смешно.

amazpyel ★★★
()

Фи, что за плебей. Как можно пить чай со вкусом клея и картона?

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Ага, смейся дальше над людьми, которые хорошо одеваются, пьют хорошее вино, коньяки, чаи, понимают в искусстве. Оставайся на нижней ступени пирамиды маслоу, сраный ватник.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

не понимаю зачем пить чай в пакетиках если можно заказать себе здесь хороший чёрный чай.

Прямо чашку горячего чая привезут в любую точку? Даже на предприятие с пропускным режимом?

от тех же Липтона и Беседы натурально тошнит

А другие не пробовал? Липтон (российский) и беседа по сути один и тот же чай.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Дуст-то дуст, но я не нашел вообще нормального чая в наших магазинах. Понравился пуэр, но его заказывать надо.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я хорошо одеваюсь, вино практически не пью, но когда пью, то пью хорошее, чаи практически не пью, коньяк дерьмо, хожу в театры, концерты. Но я не против выпить чашечку чая пакетированного и не буду говорить как я крут, что пью заварной чай с цветами и приготовленный специально для меня японскими девственницами в полнолуние, а ты УГ и нищеброд, и вообще невежда так как пьешь поганый «майский чай».

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Инженер тоже. Отвечает технолог.

Инженер (конструктор) хотя бы основы знать должен, чтобы технолог, не убился от хронического фэйспалма. Физику-теоретику технология уже лишь опциональна, но не обязательна

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

приготовленный специально для меня японскими девственницами в полнолуние

японский чай рыбой воняет, недавно пачку выкинул..
ну и как тут уже повелось, фу, быдло, да как ты можешь..

v9lij ★★★★★
()

И бесполезно объяснять, что если я не чувствую разницы, то незачем платить больше.

Они и сами не замечают разницы, просто дешевый чай - это же дуст и фу!

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Плюс один к лапсанг сучёнг. Но не забывай про техпроцесс. До пяти минут — ароматические вещества, после пяти — дубильные, от которых характерная вязкость.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

и вообще невежда так как пьешь поганый «майский чай».

Кстати вполне неплох. Только раньше, как это водится, был лучше...

sin_a ★★★★★
()

А вот у меня обратная ситуация, правда, с аудиофилией. Ну не нравится мне звук из тех найшников/динамиков/аудиоплат, что подешевле. Ну покупаю я то, что мне нравится. Так нет же - находятся люди, которые при виде моей аппаратуры начинают спорить что разницы нет, что я плачу исключительно за понты и т.д.

И что характерно, их тоже можно оправдать желанием показать себя знатоками по жизни, людьми, которые выше всего этого. Но на самом деле все куда проще: определенная категория людей просто не может не пытаться навязать свое мнение ближнему своему.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Физику-теоретику технология уже лишь опциональна, но не обязательна

А эксперименты за него пушкин проводит?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

технология заваривания заварки простая: заварку засыпаем в чайник, заливаем водой и ждем.

Что тут можно не соблюсти?

То что ты написал - это фигня, а не заваривание чая. Хотя такой метод имеет место быть. Но это не метод который позволяет получать лучший результат. А метод основанный на китайской чайной церемонии (без всякой там метафизики, а сам процесс) позволяет получить чай гораздо лучше и вкуснее. Но если надо по быстрому наполнить желудок чем-то напоминающим чай, то сгодятся и пакетики.

Сам на работе пью из пакетиков, а дома заказанный чай из Китая.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не только температура, но способ/время нагрева!

Не, температура может быть. Лично я все кроме белого чая завариваю кипятком. Ибо лень запариваться, но пускай, допустим температура. Но всякое типо «перекипяченная вода» - это все глупости. Сам когда-то, пару лет назад, думал что это имеет какое-то значение. Но таки нет, все это торсионщина.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

нормальный кофе

Растворимый? Нет уж спасибо.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пользуясь тредом, хочу спросить, а какой чай хороший? В смысле где в интернетах включая всякие ebay можно купить приличный чай и как он называется? Предпочитаю чёрный по возможности без улучшателей.

http://yunnansourcing.com/

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Брось чай в два кипятка. Свежий и кипевший несколько минут. Достаточно вероятно что в первом случае чай будет лежать на поверхности и оседать, а во втором сразу ляжет на дно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

кофебог смотрит на чаебыдло, как на говно.

Ну во-первых разнообразие вкусов в чае гораздо больше чем в кофе. Чай - это вселенная. Кофе - галактика. А во-вторых одно другому не мешает. Почему надо противопоставлять эти два замечательных напитка друг другу?

Dudraug ★★★★★
()

та вы тут ваще все кофеиновые наркоманы :) Не проще активные вещества чая внутривенно вводить? Хотя и тут могут разные способы придумать, для элиты и быдла

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Свежий и кипевший несколько минут.

Ну несколько минут не знаю... может быть и есть разница... но у меня чайник сам отключается. Но я немного про другое говорил, некоторые личности в интернетах советуют не доводить чай до «бурления». А выключать огонь за несколько секунд до начала этого бурления. Разницы между этим состоянием и нормальным закипанием я не заметил.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И, да, хороший чай в пакетике будет к тому же ещё и всяко дороже. Но за лень надо платить, да.

Хорошего чая в пакетиках не бывает. Это в принципе чай из отходов производства. Он может быть _отностильно_ хорошим.

Dudraug ★★★★★
()

Пофиг, у меня тоже есть друзья - ценители чая. Когда я у них в гостях пью какую-то экзотику, когда они у меня в гостях пьём, в том числе и «женатый» чай из заварного чайника, все живы.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Тоже скептичен к чаям в пакетиках (обычно они стремные. вкус различаю). Но у гринфилда есть несколько «пакетированных сортов» очень и очень вкусных.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Понимаешь, если я визуально наблюдаю разницу при изменении условия, то я полагаю что это изменение не ступенью а нарастает плавно, и предпочитаю этот фактор просто исключить. Даже не зная с какой точки и насколько сильно он влияет. Просто зачем мне об этом думать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Если требуется быстро экстрагируемый чай с ярким интенсивным вкусом, то такой там вполне может быть неплохим. Вопрос в том, что требуется.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

- пропорции (чего сколько);
- температуру (некоторые, особенно зеленые, чаи не стоит заваривать только что вскипевшей водой);
- время заваривания.

это даже к пакетикам относится.

ЗЫ
лол. липтоп в пакетах заваривается и в холодной воде. просто дольше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Не илитарий. Никого не троллю. Нередко пью пакетированный. Но различаю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Чай - это вселенная. Кофе - галактика.

курица - птица, Украина - не заграница.

Почему надо противопоставлять эти два замечательных напитка друг другу?

потому, что это тема в /talks/

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Суть в том, чтобы выжидать когда оно будет в нужной стадии закипания очень геморно, лучше просто закипятить. А если слишком волноваться из-за факторов, то можно почувствовать изменения каких нет...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

курица - птица, Украина - не заграница.

Плохая попытка. Я лишь утверждал, что разнообразие вкуса в чаях значительно больше. Достаточно сравнить даже черный чай Асам, обычный черный чай и черный чай из Китая, типо Джин-джун мея. И уже даже дилетанту становится понятно насколько они разные. И это только внутри класса черный чай. А есть еще зеленые, белые (которые бывают как просто листовыми, так и просто почками), желтые, улуны (которые бывают темными и светлыми), пуэры (шены, которые бывают разной степени ферментации и шу),

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ибо чёрный чай там красный

По китайской номенклатуре то, что у нас называют чёрным, там красный. Ещё есть жёлтый, зелёный, белый, улун, пуэр.

redgremlin ★★★★★
()

И бесполезно объяснять, что если я не чувствую разницы, то незачем платить больше.

Ну и правильно. Только зачем это здесь?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

У меня была история занятная. Иногда завариваю в чашке с таким вкладышем для чая, как оно там называется. Вот решил дочь научить этим пользоваться. В чайнике-то когда как выходит, не до технологии как водится, да и сам говоришь. Вот поставили, засыпали, вскипятили, разлили, пора доставать. Чашка горячая, доставать неловко, я не объяснил толком как это удобнее делать, сержусь на себя, и ей неловко, наконец всё убрали и вот стоят две чашки. Она берёт, подносит к лицу и глазами по пятаку смотрит на меня: «Папа, чем это пахнет?». Ну тут я конечно надулся, но виду-то не показываю, и просто так говорю: «Да это просто чай. Да, вот именно так он и должен пахнуть. Это просто запах чая».

Понимаешь, я не фанатик, когда надо чайку выпить то выпью что есть. Но если хочу просто сделать себе чаю то зачем мне думать какие факторы играют роль? Просто стараюсь полностью соблюсти технологию и не напрягаться где какие допуски можно ослабить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

По китайской номенклатуре то, что у нас называют чёрным, там красный. Ещё есть жёлтый, зелёный, белый, улун, пуэр.

Говорят и черный есть, но это совсем другой чай...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Меньше рубля за штуку :)

Ну так-то да, такими пакетиками можно экономно чай заваривать. Их ещё небось можно и по несколько раз заливать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Просто стараюсь полностью соблюсти технологию и не напрягаться где какие допуски можно ослабить.

Еще раз, если почитать как заваривают китайцы, то увидишь, что даже они кипятят чай, во всяком случае для улунов и пуэра.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Их ещё небось можно и по несколько раз заливать.

Любой чай выдерживает 5-6 быстрых заварок (по 5-20 секунд, ну в крайнем случае до минуты.) Пуэры так вообще по 10-30.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.