LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Достало

 ,


3

1

Достала чайная «илита», которая страшно кривит лицо каждый раз, когда я завариваю обычный магазинный чай в пакетиках. «Да как ты можешь, быдло! Это же дуст! Фу!»

И бесполезно объяснять, что если я не чувствую разницы, то незачем платить больше.

Ответ на: комментарий от sin_a

ну я использую гайвань с сеткой вставкой для чая.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не, про улуны и пуеры ничего не скажу. У меня простой байховый, наверно что-то типа OP. Ну и потом, я же не китаец. У них может быть своя точка зрения, а у меня своя. Например я не держу чай долго потому что не люблю вязкость. Только до пяти минут, а потом, как мне рассказывали, пошли извлекаться дубильные вещества, ну и вязкость как раз минут после пяти заваривания и пошла.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Индийский чайный куст больше вяжет, чем китайский. Попробуй китайские красные чаи. Хотя и для них настаиваться 5 минут — это перебор.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Попробуй по китайской технологии заваривать чай, поймешь как много упускал. На самом деле она в начале кажется запарной, но потом делаешь на автомате уже. Я уже сам не замечаю как с гайванью орудую.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

доширак

Вредно же при частом употреблении!

Два чая этому товарищу

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пользуясь тредом, хочу спросить, а какой чай хороший? В смысле где в интернетах включая всякие ebay можно купить приличный чай и как он называется? Предпочитаю чёрный по возможности без улучшателей.

http://www.aliexpress.com/item/2013-Top-Qulaity-250g-Keemun-black-tea-8-8oz-Q...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня в основном цейлонский, он достаточно мягкий. И пять минут это по сути лимит. На таймере три минуты стоит. Пока его выключишь, пока туда-сюда, не больше четырёх выходит.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Если это про то, как несколько раз заваривать, то у меня недоверие. Если чай перестоит — уже не то. А уж что из него по второму кругу выйдет — мне и подумать страшно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Вот у меня велосипед GT Avalanche

Отличный вел, у меня такой же

zekka
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если это про то, как несколько раз заваривать, то у меня недоверие. Если чай перестоит — уже не то. А уж что из него по второму кругу выйдет — мне и подумать страшно.

Вообще все нормально. Китайская технология обычно заключается в том, что мы используем большой объем чая, на маленькое количество воды. И используем быстрые заварки. Где-то 10-20 секунд. Ну можно и до минуты, все на вкус подбирается и зависит от вида чая. Так вот при таком подходе любого чая хватает на 5-6 заварок. А пуэров и на 10-20.

Dudraug ★★★★★
()

У нас на работе чаеманьяки заказывали пачками прям из Китая с yunnansource «родной». Пуэры всякие, зеленухи и т.д... Оргазма относительно магазинного не испытал совершенно, так морочиться... Я не понял этого короче. Единственное, в разы дешевле, если тот же пуэр брать конкретно. А зеленуху рассыпную или улуны всякие проще в «перекрёстке» купить имхо.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Прямо чашку горячего чая привезут в любую точку? Даже на предприятие с пропускным режимом?

Вы бы ещё спросили: «зачем пить чай из пакетиков, когда можно налить его в чашку?»

А другие не пробовал?

Ещё Гринфилд и Ахмад. За Ахмад ничего не скажу, у Гринфилда одни духи, Беседа - натуральная труха, Липтон ещё более-менее, но заварив нормального листового чая я понял, что вкус и запах у Липтона, конечно же, есть, но к чаю они имеют весьма далёкое отношение.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

если я не чувствую разницы

Может быть это их и оскорбляет больше всего.

harm
()

Черный - пофиг в пакетике, в сумочке или в мешочке. Черный всегда нормальный.

Я кривлю нос только перед зеленым чаем и покупаю только на развес в «элитных» магазинах - там можно попробовать запах. А в этих ваших запечатанных пачках иногда такое **вно. Причем, чем дороже пачка, тем отвратительнее вкус.

zekka
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А зеленуху рассыпную или улуны всякие проще в «перекрёстке» купить имхо.

улуны из «перекрестков» всяких ни в какое сравнение не идут. Хотя возможно в твоем случае мы и наблюдаем последствия нарушения технологии.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

в «элитных» магазинах - там можно попробовать запах.

Там такое же говно. Зеленый чай надо хранить в морозилке или вакууме и не больше полугода/года. Так что в «магазинах» там такая же труха.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Так-то вроде всё понятно, но только если заваривается до минуты то как же успеть первую выпить, что бы вторая не перестояла?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Так-то вроде всё понятно, но только если заваривается до минуты то как же успеть первую выпить, что бы вторая не перестояла?

Там совсем небольшое кол-во. Порядко 150-200мл воды, разливается в чашечки по 50мл, но можно и в 150мл чашку на одного. Пьется как пьется, следующая заварка не заливается пока пьешь первую. И да минута это очень много как по мне. Я обычно секунд по 10-15 завариваю.

http://realchinatea.ru/blog.html вот тут почитай статейки, посмотри видео, много нового узнаешь. Русский чувак живет в китае, занимается чаем, ведет блог.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

У пуэров принято экспозицию увеличивать. Первая заварка — 30с, вторая — 1м, третья — 1м 30с и т.д. Но больше 6 раз, вроде как, их заливать не принято.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У пуэров принято экспозицию увеличивать. Первая заварка — 30с, вторая — 1м, третья — 1м 30с и т.д. Но больше 6 раз, вроде как, их заливать не принято.

Ну это почти у всех так. С улунами та же фигня. Там по вкусу и по опыту уже это подбирается. Чай же слабеет, вода холоднее. Естественно удлинять заварки надо. Но это по вкусу только, алгоритма нет=)

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

На самом деле пакетики употребляют тупо из лени, а не из экономии.

Пакетики неудобны, нужно каждый раз выбрасывать.

С т.з. лени самое удобное - чай во френч-прессе. Засыпал туда заварку, залил кипятком и все дела. Если френч-пресс большой, то доливать кипяток можно по 100 раз, в т.ч. и на следующий день. Утром приятно допивать вчерашний холодный чаек. Стеклянные стенки позволяют контролировать флору и фауну внутри и определять, когда нужно долить еще кипяток/досыпать заварки. Что же касается качества чая, то прекрасно подходит любой листовой по цене 250-300 руб за 250 гр. чая, хватает надолго.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Вы бы ещё спросили: «зачем пить чай из пакетиков, когда можно налить его в чашку?»

Как ты думаешь, для чего придумали пакетики? Чтобы скрыть непрезентабельный внешний вид?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x0r

И? Не пойму, зачем делать культ из чая. Его каким не пей - все терпкий отвар травы.

Вкус у отвара разный.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

«В сортах отвара не разбираюсь» и предопочитаю кофе.

Кофе по сути тоже жидкость полученная из зерен. Так что очень толсто... Я сам люблю кофе, но ты явно не прав.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Кофе по сути тоже жидкость полученная из зерен.

а чай из травы, в чем связь то?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Раз в элитных магазинах говно, значит нужно лично везти его прямиком из Китая. Но, ведь по дороге он растеряет свои качества и тоже станет говном. Выход один - переезжать в Китай, покупать там земельный участок и выращивать себе чай. Нет, спасибо.

В чайных магазинах он хранится в прозрачных стеклянных вакуумных колбах и я вижу что мне насыпают. И даже могу подобрать запах. А где по-вашему его еще брать? На рынке у бабы Клавы будет хуже, я гарантирую это.

zekka
()
Ответ на: комментарий от zekka

Раз в элитных магазинах говно, значит нужно лично везти его прямиком из Китая. Но, ведь по дороге он растеряет свои качества и тоже станет говном.

Не растеряет, даже почтой, чай не кофе, месяц вполне себе хранит свойства.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

В чайных магазинах он хранится в прозрачных стеклянных вакуумных колбах и я вижу что мне насыпают.

Так уж и вакуумных?

А где по-вашему его еще брать?

В интернет-магазинах, даже не пробуя на вкус результат будет лучше.

Dudraug ★★★★★
()

И правда, фуу... Я насыпаю ложку чая в кружку, заливаю крутым кипятком, 3 минуты - готово. Тред не читал.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Нет, это не аудиофилия. Просто черные чаи бывают абсолютно разными, там даже дилетанту разница будет видна.

Dudraug ★★★★★
()

так в каждой сфере. Я так говорю, когда вижу венду с кучей левого софта в автозагрузке и тонной вирусов. Им бесполезно объяснять - ибо они «не чувствуют разницы».

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dudraug

не доводить чай до «бурления». А выключать огонь за несколько секунд до начала этого бурления.

Правильный совет.«Белый кипяток», когда теряется прозрачность от мельчайших пузырьков. Именно так и стараюсь заваривать чай. Но если проморгаю момент, второй раз кипятить не стану. Чай употребляю крепкий. Остывший, приобретает цвет, как будто молоком разведён...если останется.

Grruzchik
()

Хорошо что я не пью чай.

snaf ★★★★★
()

в пакетиках норм, но только хороший чай. лучше конечно заварить.

ipeacocks ★★★★★
()

кэп намекает, что плохой чай можно положить и в пакет, и в полноценную упаковку

так что не надо брезговать пакетами

Deleted
()

чай не нужен

соблюдайте строгую кофейно-пивную диету и будет вам счастье!

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Годная Балтика кончилась лет десять назад. Лет пять назад была сравнительно приличная шестёрка, но это было пять лет назад.

Тройка была хорошим бюджетным выбором, ну и восмёрка, когда душа просила, вообще вин.

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.