LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько должна стоить квартира?


2

2

Или так .Сколько на неё нужно работать месяцев/лет? Вон, мужики в деревне собрались, соседям за лето дом построили. Хороший, годный. Большой. На пару семей. Даже меньше чем за лето! А в городе что за бардак?

с канализацией, водопроводом, лепестричеством, быстрым интернетом?

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

директор тоже захочет 1.500к и скажет строителям - «ладно, ребята, строим два дома за пять лет и продаём там квартиры однокомнатную по 50 лямов. и выше.

Что значит «вдруг»? Такое есть. 1.500к для директора строительной фирмы... Ну это премия продавцуна обычного.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

пример Сочи показал, что нет

на подмосковье посмотри. 5 км от ДС — уже деревня, с говном и без транспорта.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

ну да, потому что 95% населения сливается в ДС как только накопит деньги)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

3-5 лет.

Я где-то встречал такую оценку: в экономике всё хорошо, если человек может накопить на квартиру откладывая от 30% до 50% на протяжении 3-5 лет.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну хз, я не слышал, чтобы среди моих знакомых кто-то работал божльше 5-8 лет и не купил квартиру. А некоторые и раз в 5 лет меняют.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пример сочи показывает как выглядит экспонента, где по оси Х время, а по У цена на цемент. А еще он показывает, что если всей страной скинуться, то меньше чем за 10 лет можно сделать косметический ремонт в одном провинциальном городе.

der_looser ★★
()

Вон, мужики в деревне собрались, соседям за лето дом построили. Хороший, годный. Большой. На пару семей. Даже меньше чем за лето! А в городе что за бардак?

А земля, на которой построили, просто так взялась? Коммуникации к ней (если есть, а то я смотрю, в деревнях до сих пор часто сортир типа «очко») сами подвелись?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну посчитай, однушка в провинции стоит от миллиона, получше - полтора. Средняя з/п тысяч 20-25, хрен его знает, пусть будет даже 30. Теперь прикинь сколько человеку нужно работать, чтобы купить квартиру, учитывая что все это время ему нужно где-то жить, что-то есть, надевать и от скуки не подохнуть, ах да, и не ходить со старой ноклой, а купить себе что-то более современное.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я ваших цен не знаю, скажу про наши. Двушка стоит около $40к (во всяком случае раньше стоила, я не так часто смотрю цены). ЗП обычного рабочего/инженера $600, у айтишников, понятно, выше. Семья из 2 человек через 10 лет вполне покупает.

vurdalak ★★★★★
()

Квартира, должна стоить 3 годовых заработка одного человека.
Дом должен стоить как 3 годовых заработка семьи.

Откуда инфа не помню.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ага, здравствуй ячейка общества значит. А как насчет одного человека? Я кажется про боковых ничего не спрашивал.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А как насчет одного человека?

А одному человеку семьёй заниматься не нужно, поэтому он может быстрее поднять карьеру и зп :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Квартира, должна стоить 3 годовых заработка одного человека.

Дом должен стоить как 3 годовых заработка семьи.

человеки и семьи разные бывают по уровню дохода.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

человеки и семьи разные бывают по уровню дохода.

Вот и должны покупать квартиры в соответсвии с доходом.

Все кто покупают дороже - живут не по средствам.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

При чём тут сон? Просто не нужно тратиться на семью, не нужно убегать с работы и заниматься детьми, можно по вечерам читать литературу по специальности.

vurdalak ★★★★★
()

если говорить о норме, то лет 5 без ущерба для комфортного существования. этим и отличаются экономически развитые страны от всяких парашек

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Привет шариковым!

«А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.» (с)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Никто никому ничего не должен.

А кому я должен - то всем прощаю.

-----

Дети, слушайте сказочку. Мне ее сам Пуче с Высерманом и Пурге рассказали.

«В совецкое время всем молодым специалистам из Усть-Мухобалалайсков сразу же давали квартиру. И непременно - всем только в ДС.»

Понравилась сказка?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

но ведь если «в соответсвии с доходом» то таких цен уже хренцать лет как нет

Значит вы все живете не по средствам.

У вас в стране «Что-то не так!»

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вы обдолбались или пьяны?

Или может быть вы кому-то другому что-то разумное отвечали, тогда извиняюсь, но будьте внимательнее, пожалуйста.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от chg

Вы таки правы.

Пруф - http://pora-valit.livejournal.com/501417.html

ЗЫ. Старшая у меня английский и французский учит. Ибо понимает, что социальных лифтов в сырьевой экономике нет. http://www.welcome-to-canada.org/links.html

ЗЫЫ. ТЫЦ! - http://habrahabr.ru/post/177255/

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Явно не Вам, естественно.

Вы же лучше меня знаете, что у нас в палате тут много специфического контингента, который считает, что раньше (до 1991) была халява. Типа «все взять и поделить»(С).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Значит вы все живете не по средствам.

ну я то по средствам. просто мне этот мой N-летний доход еще 7 лет выплачивать. хотя радует например то что моя месячная плата по ипотеке меньше либо равна месячной плате за съем квартиры.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Явно не Вам, естественно.

В следующий раз цельтесь лучше, пожалуйста.

Вы же лучше меня знаете, что у нас в палате тут много специфического контингента, который считает, что раньше (до 1991) была халява.

До 1991 года на квартиру нужно было стоять в очереди 20-35 лет.
Т.е. не по доходу жила вся страна.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Sorry, буду внимательней.

----

Вот в том то и дело, что форумные ватнички не помнят того, что

1. Очередь была 20-35 лет.

2. Даже кооперативную квартиру нельзя было просто унаследовать детям.

Мы жили 5 (пять) человек (мать, отец, родители матери и я, тогда школоло) в двухкомнатной «хрущевке». Пока отец за свои (работая на Севере, тогда из ДС ездили на заработки, а не наоборот) не купил кооперативную двушку опять-таки в «хрущёвке».

Ничего только упертым малолетним совкодрочерам Вы не докажите

http://npubop.livejournal.com/881860.html

(Последний дем про «строительство при совке» - просто иллюстрация «закона По» (N.Poe's law))

Bioreactor ★★★★★
()

Говорят, что 1кв.м должен стоить как средняя з/п.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Говоря о 3х годовых доходах я именно говорил о том, что нужно жить по средвствам.

Мой дом стоил примерно 3 годовых дохода моей семьи.
И это нормально.

А в бывшем СССР - «Что-то не так!»

ps
Вы не из Беларуси, поэтому мем «Что-то не так!» вам ничего не говорит.
Вот ссылка на придворный сайт http://news.tut.by/society/384862.html

Весьма забавно :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

До 1991 года на квартиру нужно было стоять в очереди 20-35 лет.

Смотря кому. Мой отец, царство ему небесное, в СССР получал квартиру в день приезда в город. Я родился в 4-х комнатной квартире 120 м2. Когда я был в нежном возрасте моя семья несколько раз переезжала, большие и комфортные квартиры предоставлялись немедленно.

Сейчас всё тоже самое, только на другой лад, кто-то копит 20 лет или в ипотеке по уши, кто-то свободно покупает себе жильё, потому что умеет работать и знает как себя подороже продать.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Смотря кому. Мой отец, царство ему небесное, в СССР получал квартиру в день приезда в город.

Да, партократия жила хорошо.
Но нужно было слишком многим пожертвовать чтобы в неё влиться.

А мой отец так и не вступил в Партию, как ни заставляли.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Да, партократия жила хорошо.

Мой отец не был членом компартии и никакого отношения не имел к обкомам, горкомам, месткомам и прочим партийным подразделениям.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Мой отец не был членом компартии и никакого отношения не имел к обкомам, горкомам, месткомам и прочим партийным подразделениям.

Квартира была в колхозе?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Квартира была в колхозе?

Нет, то что я помню - Димитровград, Йошкар-Ола, Кишинёв, Обнинск.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

До 1991 года на квартиру нужно было стоять в очереди 20-35 лет.

вы забываете упомянуть что общежития предоставлялись всем и совершенно безвозмездно, если у семьи появлялся ребенок то вместо общежития семья перемещалась в малосемейку (безвозмездно) а дальше уже полноценная квартира (безвозмездно).

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Не фантазируйте.
я сказал всё что хотел.

Кстати, как здесь на ЛОРе доказывали, у вас все в IT получают от $10k до $15k в месяц
Что даёт нормальный доход на человека в $120k - $180k в год.

В Торонто за $360k можно купить квартиру в очень хорошем районе с тремя спальнями (пятикомнатная по вашему)

У вас что, квартиры ещё дороже чем у нас?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Кстати, как здесь на ЛОРе доказывали, у вас все в IT получают от $10k до $15k в месяц

кто? где? у меня лично оклад 23т.р. не забывай что рашка это не только дефолт сити.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

вы забываете упомянуть что общежития предоставлялись всем и совершенно безвозмездно, если у семьи появлялся ребенок то вместо общежития семья перемещалась в малосемейку (безвозмездно) а дальше уже полноценная квартира (безвозмездно).

Общежитие давали только если шли рабтать туда, где никто не желает работать. Например на вредное производство посоле котрого до пенсии лет 10 не доживали.

Где давали малосемейки безвоздмездно, я не слышал, вы видимо из паралельной реальности пишете.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

кто? где? у меня лично оклад 23т.р. не забывай что рашка это не только дефолт сити.

В Москве тоже нет таких зарплат 10-15$, это чьи-то фантазии.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

кто? где? у меня лично оклад 23т.р. не забывай что рашка это не только дефолт сити.

Здесь на ЛОРе.

Когда я привел оплату в Торонто, меня дружно закидали шапками, рассказав что по меркам Росии это нищебродство.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Где давали малосемейки безвоздмездно

В совке давали.

я не слышал

Это ровным счётом ничего не меняет.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Давай будем смотреть на то что есть в реале, а не на сферическое в вакууме. Я конечно видел людей которые получают по 250 т.р. в месяц работая по хорошей специальности за которую хорошо платят, но таких в процентном соотношении крайне мело, в остальном же это руководители которые отвечают своей задницей за чужие.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Общежитие давали только если шли рабтать туда, где никто не желает работать. Например на вредное производство посоле котрого до пенсии лет 10 не доживали.

в таком случае вредное производство было повсюду ну кроме сферы обслуживания.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

До 1991 года на квартиру нужно было стоять в очереди 20-35 лет.

На востребованных профессиях - три-пять лет. Есть знакомый, который за срок чуть больше десятка лет три квартиры получить успел (женился-дали квартиру, развелся - квартиру оставил жене). При этом был незащищенным мнсом без блата.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В Москве тоже нет таких зарплат 10-15$, это чьи-то фантазии.

Обычная зряплата начальника отдела/директора филиала.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

в остальном же это руководители которые отвечают своей задницей за чужие

Это не значит, что они круглосуточно на работе. Просто у них работа немного другая, надо уметь контролировать людей.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.