LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преимущества последней версии Ubuntu перед последней версией OS X и наоборот

 , , , ,


1

1

Всем привет. В последнее время часто стал задумываться не сменить ли мне мой thinkpad t430 на какой-нибудь макбук. Разными дистрибутивами линукса пользуюсь с 2010 года и уже настолько привык, что ОС стала не меньше чем продолжением моих рук. Но есть косяки. Мелкие, злостные такие. Нет смысла их перечислять, в каждом DE они разные, но, думаю, все тут понимают, что они есть. И это бесит. Бывает сидишь, работаешь, клац-клац, а что-то отвалилось. Тут и начинается жопный феерверк. В общем, достало. Мои привычные юз кейсы это использование всякого девелоперского софта в роли джава мэна, ес-но серфинг в сети, пдфки-шмедефки, просмотр всякой мультимедии и прочие домохозяйские задачи, включая стим, который запускается, когда под линукс релизится что-то интересное. В общем, думаю понятно, что я жду от ОС. Есть ли смысл переходить на OS X или там тоже полно всяких косяков, от которых хочется плакать?

★★★★★

Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tuxya

Ты и вправду хочешь слышать этот поток бреда? :) Но окей, я за него отвечу - в энергосбережении, например. Там, где на винде ноут живет 6 часов, под макосью все 9. Очевидно же, что винда винда жрет больше, а значит, она лучше :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

На работе 8гб с убунтой, периодически жирные бока какой-то дряни вываливаются в своп. Я если буду покупать макбук, то только 16. К слову, в синкпаде 12гб — идеальный вариант. ;)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Про конкретно эту конфигурацию я хз. Но мы недавно сравнивали макбук с аналогичным леново (или асус, не помню точно), макбук выходил где-то на $200 дороже при аналогичной конфигурации. Про качество сборки я хз, не разбирал, а внешне не видно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Своп, имхо, с приходом ssd потерял свой ужас. Это раньше жуткий треск харда и размышления секунд по 5-10. Теперь уже нужно внимательно смотреть, чтобы заметить, что вообще свопится. Вопрос скорее «какие размеры в памяти может занимать мое отдельно взятое приложение»?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вопрос в том, сколько памяти нужно, чтобы поднять у себя на компе всю инфраструктуру и чтобы при этом не нужно было убивать браузер и ide =)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Смотри выше - своп нынче может очень быстрым :) Но если у тебя данные в криво работающем с памятью R могут гигов 10 сожрать, то своп тебя не спасет :) Убивать браузер незачем, ось сама его засунет туда, куда солнце не светит и вытащит при надобности.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Про конкретно эту конфигурацию я хз. Но мы недавно сравнивали макбук с аналогичным леново (или асус, не помню точно), макбук выходил где-то на $200 дороже при аналогичной конфигурации. Про качество сборки я хз, не разбирал, а внешне не видно.

Это был явно не самый топовый макбук. У бюджетных вариантов наценка за бренд, это факт. Но прошке конкурентов нет, разве что ThinkPad X1, тут уже выбор определяется только предпочитаемой системой и дизайном.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот на какие кривые костыли приходится идти, когда в оси не осиливают нормальную поддержку тачпада с жестами :( И так будет с каждым!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Раз уж такой тред, то задам свой вопрос. 8гб для разработки на жабе ынтырпрайзной со всякими БД и прочим норм или впритык и стоит брать 16? Сейчас t420 с 8гб и под линуксами иногда впритык.

Виртуалку с малюсеньким центосом, mysql, liferay portal тянуло без проблем на 8. Если не дорого, я бы взял 16, чтобы совсем забыть об оперативке. Сейчас если запускаю WoW, софт для работы приходится закрывать, иначе начинается своп.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Их стоимость заложена в железо.

Весьма спорный вопрос. Найди аналог MacBook Pro 13″ Retina за $1300. С разрешением не меньше 2560x1600, SSD-накопителем ёмкостью 128 Гб, Iris-графикой, весом 1,57 кг, продолжительностью работы 9 часов, я уж не говорю о дизайне, который остальные производители либо криво копируют, либо придумывают какое-то своё убожество.

Как это может быть спорным вопросом? OS X разрабатывает Apple, надеюсь это не вызывает дискуссий. Разработчики OS X далеко не святым духом питаются и команда разработчиков поглощает достаточно много денег. Эти деньги откуда то берутся, и логично, что они берутся с тех продаж, которые каким то образом зависят от OS X. Иначе производство было бы убыточным и его просто свернули бы. Значит стоимость OS X заложена главным образом в маки.

То, что другие разработчики не делают копию макбука на 200 баксов дешевле, не значит, что эппл продаёт их по себестоимости.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это был явно не самый топовый макбук. У бюджетных вариантов наценка за бренд, это факт. Но прошке конкурентов нет, разве что ThinkPad X1, тут уже выбор определяется только предпочитаемой системой и дизайном.

Вот тут мне кажется есть интересная мысль. Начальная модель в линейке продаётся достаточно дёшево, чтобы можно было выставить красивую цену в рекламе - Macbook Air $999. А когда приходишь в магазин и выбираешь, то уже задумываешься, а не накинуть ли мне памяти, не накинуть ли мне SSD. И каждый такой апгрейд даёт совершенно негуманную наценку на базовую цену. А апгрейды хочется, натура людская такая, в автосалонах базовые версии тоже не особо берут.

Вот беру последнюю модель rmbp 15" с 8 ГБ памяти и делаю апгрейд. Базовый стоит 80 000 рублей. Делаю апгрейд с 8 до 16 ГБ оперативы. Это стоит 8760 рублей. Где вы видели 8 ГБ оперативы за почти девять тысяч рублей? Она там серверная что ли? Нет, не серверная, обычный какой-нибудь transcend-овский треш с отодранной наклейкой. Делаю апгрейд с 256ГБ SSD до 512ТБ. Плюс 13000 рублей. Дохрена, не стоит он столько. В два раза меньше стоит, как минимум, а то и дешевле можно найти. И вот уже не 80 000 рублей, а 100 000 за совсем ерундовые апгрейды. А ведь и процессор есть побыстрей и SSD до терабайта можно нарастить и Nvidia доставить. Там и до 150 000 можно добить, если постараться.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это был явно не самый топовый макбук.

Логично, топовые никто и не покупает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В thinkpad 16гб — идеальный вариант, только вот перед переходом на другую машину смысла в апгрейде никакого :)

Скорее всего 16гб вариант и возьму. Смущает только необходимость ждать 3-4 недели или негуманные цены на более крутой вариант с ненужным i7 и 512гб ссд.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Там, где на винде ноут живет 6 часов, под макосью все 9

ОМГ, сравнение некорректно. Хотя бы потому, что OS X заточена под конкретный девайс, а винда - нет. И протестировать, кроме как установив винду на макбук - никак. Нет, не паранойя про неадекватные дрова к железу или закладки, а в принципе так сравнить нельзя. Алсо, винду и потвикать можно :D

//тестил полгода назад - двенадцатый макбук про с дискреткой, в серфинге инета с os x прожил 7 часов, с виндой чуть меньше, 6:50 или 6:55, помню, разница в несколько минут буквально. так что это боян :)

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну пойди потыкай по экранчику iMac27" пальчиком.\nРеагирует, не?

А как он должен реагировать? Не сенсорный же. Стекло там, что ли...

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

даже ничего не хочу флеймить.
ну пусть будет так, РыТыПы щетает, что сенсорный ыкран сильно отдаляет Увиндовс8 от ОСХ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну.. как скажешь, конечно, но мне достаточно, даже если этого там нет :)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Видимо, отсутствие сенсорных экранов в девайсах товарищ RTP записывает в минусы.

А, точно же, Win 8 пропагандирует удобную на сенсорах плитку... Но на десктопе все равно неудобно будет. И грязный экран, заляпанный такой... Да ну на фиг!

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Ну а серьезно? Мне интересно было бы почитать чем win8 лучше os x.

Рискну предположить - универсальностью и популярностью? Это многого стоит.

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

мои чисто субъективные впечатления тчк.
Эппл занялась тем, чем занимается Каноникал - двигает кнопочки, менюшки. (вроде как они вложились в саму ОС, на релизе Снежка, а дальше убунтанщина пошла)

МС - брутально строит свою технологию от выпекания кирпичей до перемалывания известняка в цемент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Как-то с популярностью не очень, видел и тыкал только один Surface (кстати, оказался очень удобным), а iPad на каждом углу. А на десктопе вроде большинство плитки не использует...

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

ну как-то так.

МС построила свой мир с самого фундамента.
Эппл - всю жизнь прыгала по чужим кирпичам, бодяжа цемент по своим рецептам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну пойди потыкай по экранчику iMac27" пальчиком.

Аргумент принимается, но он спорный. На планшетах тыкать пальцем уместно. На десктопе - я пока не представляю, зачем. Мне лично удобней и тачпад и мышь. Планшет по определению мобилен и разработан, чтобы отказываться от тачпада и мыши (ну точнее планшет это и есть тачпад в каком-то приближении). Десктоп не мобилен и ему отказываться от мыши незачем. Ноутбук хоть и мобилен, но его привычный форм-фактор - использование за столом и опять же отказываться хотя бы от отдельного тачпада особо незачем.

Windows делает ставку на одно устройство, объединяющее ноутбук и планшет. Apple делает ставку на разные устройства с максимальной интеграцией. Пока что я не вижу никаких аргументов в пользу того, что какой-то из этих выборов лучше других. Лет через 5 увидим - останется ли Apple один на рынке без тачскрина в макбуках и будет спешно допиливать тач-интерфейс в OS X или тачскрины в ноутбуках так и останутся невостребованной диковинкой. Знакомые за последние 2 года купили 4 ноутбука с Windows 8. Ни в одном не было тачскрина.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Соль в том, что OSX имеет фичи энергосбержения, брутально впиленные в тулкит и поэтому используемые практически всем софтом, а под шиндоус творится все, что угодно. Хорошо заметно, если запустить вместо safari богомерзкий хром или firefox. Чудес не бывает и если я начну конпелять или гонять игрушку под макосью и виндой, то результат немного предсказуем. А вот как ось справляется с состояниями около idle, в которых ноуты большую часть времени пребывают, уже куда более интересный вопрос.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

ну под плитки они ведь наложили очень много, годами накладывали.
Чтобы потом появились плиточки, хтмл5 и приложения на js.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эппл занялась тем, чем занимается Каноникал - двигает кнопочки, менюшки. (вроде как они вложились в саму ОС, на релизе Снежка, а дальше убунтанщина пошла)

Есть и улучшения операционной системы от релиза к релизу. Например в OS X 10.9 появилось сжатие оперативной памяти. Например у меня сейчас 4.7 ГБ использовано, из них 267 МБ сжато, т.е. экономия более 5% на ровном месте. Наверняка есть сценарии, где эта экономия будет более существенна.

Постоянно повышается энергоэффективность. Снаружи не очень видно, что происходит, но наверняка внутри системы достаточно много изменений.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

если запустить вместо safari богомерзкий хром или firefox

Ага, юзал хром. Может быть, потому.

фичи энергосбержения, брутально впиленные в тулкит и поэтому используемые практически всем софтом

А дальше ты говоришь про популярные браузеры, которые так не умеют. Увы, разруха не в сортирах, разруха в головах... как на хорошем тулките можно навалять говно, а можно и на gtk что-то шедевральное запилить. Тут уж «качество» девелоперов (быдлокодеров меньше, ибо бюджет) и количество софта.

А вот как ось справляется с состояниями около idle, в которых ноуты большую часть времени пребывают, уже куда более интересный вопрос.

Ну, на линухе потенциально можно запилить idle круче, чем в os x или винде. Но вот бы кто этим занялся...

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Как-то с популярностью не очень

Конечно. Многим планшет или не нужен, или он нужен для игр, а тут айпад круче пока что. Для работы surface будет поудобнее, пожалуй.

А на десктопе вроде большинство плитки не использует...

Толку нет. Плитки для RT в основном. Да и софт такой на десктопе неудобен. Хотя, на винде в плитках настраивал погоду, заметки и курс валют (просто так, хе-хе) - вполне удобно, кстати. Ну и как лаунчер годится :D

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

МС - брутально строит свою технологию от выпекания кирпичей до перемалывания известняка в цемент.

А впечатления остальных - МС в очередной раз облажалась и теперь идет на попятую возвращая выброшенные фичи и продавая это как инновацию(меню пуск, лол, будет главная фича девятки, судя по всему).

Магазин приложений на восьмерке пустой, их гробопланшеты с виндой лежат на прилавках мертвым грузом, не знаю никого, кто хотел бы тыкать пальцем в экран на ноуте или десктопе. У этой фирмы классический фейл с target group research. Фичи есть, а потреблять их никто не хочет. Эппл сводит вместе постепенно OSX и iOS, но очень осторожно и с задней мыслью, что разные девайсы используются для разный целей и что соль скорее в том, как они будут взаимодействовать, а не в создании никому не нужного гибрида свиньи и носорога.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не вложена, раньше то его по сути продавали, а теперь бесплатно :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

А дальше ты говоришь про популярные браузеры, которые так не умеют.

Я не вижу для себя никаких преимуществ хрома и фурри над сафари. Их можно увешать нужными лишь задротам аддонами по самые помидоры(нужные всем, типа адблока, LastPass или ghostery есть и под сафари), но жрут больше, анимации прокручивания тормозят, жесты поддерживают через пень-колоду. Это тот еще вопрос, какой браузер «популярный» на OS X. К сожалению, не нашел статистику разбитую по осям за краткое взгугливание. И да, при всех прочих равных это критерий выбора. У меня к фурри только одна претензия осталась - энергопотребление. Хром - кусок навоза, он плюет на гайдлайны в макоси со своими правоцентрированным гуем, поэтому банально неудобен. Энергопотребление тоже зашкаливает. Видимо, гугл думает, что его ущербные веб-приложения и платформа для их запуска в виде хрома и в макоси масштаб всего :)

Ну, на линухе потенциально можно запилить idle круче, чем в os x или винде.

На линухе все «потенциально». Уже лет 12, как я его знаю. :)

ptarh ★★★★★
()

Сообщение удалено leave по причине 4.2 Вызывающе неверная информация (0)

Объясни, будь добр, почему ты считаешь эту информацию неверной?

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

потому что я с телефона промахнулся по 4.3. И заканчиваем 5.4

leave ★★★★★
()

Очередной тред-детектор.

Мак имеет смысл только если ты разрабатываешь нечто эппло-специфичное те под iphone, ipad или сам мак.

По косякам, кажется всё тоже самое, только с другим вкусом.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

PPA это не фича, это костыль

Взоржал. Репозитории при начале разработки новой версии синхронизируются с Debian Sid. Как же тогда страдают дебианщики... Да и вообще, в таком случае AUR, OBS и оверлеи - тоже костыли по той же причине, почему же их так нахваливвют?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хорошо заметно, если запустить вместо safari богомерзкий хром или firefox

хром не так уж и сильно отстает от сафари по жору батареии - этак в полтора раза, а с фурифоксом да, дела значительно хуже.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Их можно увешать нужными лишь задротам аддонами по самые помидоры(нужные всем, типа адблока, LastPass или ghostery есть и под сафари)

Не представляю как пользоваться современным браузером без Tree Style Tabs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emissar

Сообщение удалено leave по причине 4.2 Вызывающе неверная информация (0)

По-нормальному это пишется как «не готов для десктопа», а не тем словом, что ты написал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

продолжительностью работы 9 часов

12, если не скручивать яркость на минимум и не рендерить видео на соседнем десктопе

мимовладелец

кстати, насчёт альтернатив - asus zenbook ux32ln, цена такая же. ну да, вместо Intel Iris там nVidia :)

snoopcat ★★★★★
()

насчёт недостатков макоси.

1. очень долго будешь привыкать к раскладке клавиатуры.
2. очень медленно (по сравнению с линуксом) переключаются раскладки, из-за чего может возникнуть djn nfкая фигня :)
3. наркоманский альт-таб (нельзя альт-табом переключиться между окнами одного приложения)
4. убогий window management, по сравнению опять же с линуксом
5. нельзя изменить размер шрифта в интерфейсе (!? :D)

вроде всё. остальное исправляется сторонними костылями :)

snoopcat ★★★★★
()

Поставил в виртуалке Хак ОС ИКС 10.8.x Летает только при 4(!) ГБ памяти, 3 мало. Я бы не советовал. Проц i3.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Если сядешь в тюрьму, то тебя не будут считать петухом, а возможно даже будут считать реальным пацаном.

Tark ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.