LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного впечатлений о Европе


2

6

Я тут накатал для двача давеча небольшое повествование, в котором делюсь своими впечатлениями о Европе. Так как там много обсценной лексики, то не рискну выложить это текстом тут, но ссылочку - получите http://pastebin.com/yNbafqEX

Я не с целью засрать или принизить, но делился от чистого сердца. Хотелось бы послушать европейских понаехов. Я что то упустил или вы просто привыкли?



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vertexua

Там просто делают непомерную цену на въезд в город и потому никто на авто по городу не ездит.

А пошлину на ввоз товаров в город (а-ля средневековье) там нет?

cvs-255 ★★★★★
()

Зато там демократия ! :D :D :D

На самом деле мне многие понаехавшие в европу жалуются, на многое, что-то правда, что-то передёргиванье. Не жалуются обычно только недавно приехавшие и безработные :))). Даже идейный не так давно по скайпу ругал своих уродов англичан. Чего с нерусей-то взять :D.

У них не у нас. Магазы и банки закрываются рано, а по субботам и воскресеньям вообще работают только в туристических местах (ну окромя магазов всяких турков). енто я на себе испытал. Инет полное гавно во всех местах, где я был и жил за бугром. Инфраструктура в виде общественного транспорта, конечно, у них намного лучше. Ни и никто их моих поуехавших друзей приятелей не получает больше моего домохозяйства т.е. я + жена - налоги. Есть те кто получает больше меня, но у тех жена не могёт устроиться (за бугром вообще не по специальности устроиться очень проблематично, окромя ИТ, проще на пособие сидеть). Медицина - у нас на самом деле лечат, примерно, так же и, примерно, тем же, но комфорт в больницах несравним, но болеть у них без страховки жуть. Вот безработным у них лафа, есть знакомый кинорежиссер по году без работы и хорошо себя чувствует в Москве постоянно сидит (у него жена русская) и не работает и не ищет, другой друг детства тоже поработает бросит, поработает бросит, родственник по жене тоже - жена медсестрой, а он пробовал не получилось, а теперь даже и не пробует. Так что там построенный коммунизм ! :) Архитектура и т.п. с питером, конечно, не сравнить. У них есть и красивые места и т.п., но чтоб как питер целый город, такого нема. Не для спора, это моё мнение.

Отпуск кстати там достатоно маленький в Чехии у моей знакомой 20 дней, есть предприятия, где 22 дня (или 24 не помню точно), У остальных, наверно, примерно так же. Ну и понятно коренной европеец смотрим на понаехавшего русского ни чуть не лучше чем на понаехавшего турка, поляка или болгара, т.е. как на грязь. На это практически все кто плачется обращает внимание :-), но ко мне все в европе с улыбкой - у меня много денег :-). На самом деле это русская черта чтоб было всё честно самая симпатичная. Если рады, то улыбаются, если не рады то не улыбаются, а у них иногда тьфу прям. Вот +)

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

Ржали всем офисом. Аффтар пеши исчо, глядишь и широкая аудитория тебе начнёт верить =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Во, а я искал, написал кто-нибудь что-нибудь или самому стоит. Такого забористого бреда я ещё не читал, хоть ты по пункам разложил немного =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Диванных Европы знатоков в этом треде полно.

Не получится под йоду косить у тебя

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Налоги тут тоже драконовские. В моем случае ставка получается 31% (часть зп облагается налогом 20%, часть - 40%, плюс еще ряд налогов сверх этого есть).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Отпуск кстати там достатоно маленький в Чехии у моей знакомой 20 дней, есть предприятия, где 22 дня (или 24 не помню точно),...

lol, только дней рабочих, а не календарных

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я, в Ирландии, где ЗП ниже германских, получаю почти 4к на руки, после вычета налогов. Бомж какой то тот немец, получающий 2.7к
В моем случае ставка получается 31% (часть зп облагается налогом 20%, часть - 40%, плюс еще ряд налогов сверх этого есть).

По грубым прикидкам получается ~70k. А говоришь, что зарплаты у вас ниже германских...

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

А у того немца выходит 24%, т.е. у меня более драконовский налог.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как бы это вам сказать. Я родом из Нижнего, и сейчас живу в СПб. Здесь, конечно, получше, чем в Нижнем, но подобное поведение, к сожалению, не является общепринятым ни среди водителей, ни среди пешеходов. При чём, процент вменяемых среди первых даже выше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Всё меняется, когда я из Сибири понаехал в Питер, меня постоянно пытались сбить, когда я по зебре переходил это 2008 год. Теперь я, вообще, практически не вижу, чтоб не пропускали.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

но подобное поведение, к сожалению, не является общепринятым ни среди водителей, ни среди пешеходов.

Ну вот видишь, а я живу в питере по зебре перехожу, много раз за день - я пешком много иду, когда домой возвращаюсь, обычно ленивым взглядом смотрю на машины так как всегда пропускают. А вот в одном городе живём.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Спросил. сказала что у неё гарантированных две недели, когда она хочет и две недели, когда работодатель отпустит.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Да, значит в Чехии с этим похуже будет.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Естественно твое государство еще и в безопасности, так как оно заключило нормальные военные союзы и делает свой вклад в них.

Это НАТО шоле? Я хоть и не считаю себя ватником, но их не люблю. Оно больше по нападениям, а не обороне.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Кстати, небольшой оффтоп. У тебя вроде дети есть. Вы в семье с ними на каком языке общаетесь? И где они родились: в Германии или ещё в России?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Родились в России. Старший в школу пошёл здесь, младший - 2 года в детсад проходил. В семье общаемся только на русском, за исключением когда нужно делать домашнее задание или позаниматься немецким. Дети ходят на русский 2 раза в неделю, смотрят русское ТВ и читают русские книги.
Если не уделять должного внимания языку в семье, то получится жалкое подобие знания языка. Есть куча наглядных примеров.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вопрос не «где родились», а где пошли в начальные классы школы/детский садик. Куча детей, которые на русском могут только чай попросить с акцентом. С детьми сестры, например, бесполезно общаться на русском, чем каждое второе слово объяснять или переводить, проще сразу на немецкий. Причем, язык почти невозможно удержать на уровне, даже если дома говорят на русском. Окружение решает всё.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

как бы у них это самое, трудности с интеграцией в общество не возникли из-за дефицита знания немецкого :P

наверное лучше на двух языках поровну общаться в семье

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ну вот видишь, а я живу в питере по зебре перехожу, много раз за день - я пешком много иду, когда домой возвращаюсь, обычно ленивым взглядом смотрю на машины так как всегда пропускают.

Пропускать-то пропускают, но далеко не всегда сразу. А бывает и такое, что вообще ждёшь пока все проедут, потому что никто и не думает останавливаться. Про пешеходов я вообще молчу, вообще ни разу не видел, чтобы кто-нибудь кивнул, хотя сам так делаю. Нередко люди просто прут как бессмертные с застывшей миной, и даже по сторонам не смотрят.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Да в Питере иначе никак, у вас пешеходных светофоров нет.

Интересно, здесь найдётся, хотя бы, пара человек, побывавших в одном и том же Питере?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Причем, язык почти невозможно удержать на уровне, даже если дома говорят на русском. Окружение решает всё.

От безнадёжности написал или как? Есть много примеров, где дети выросли здесь и говорят по-русски нормально, без акцента и как на родном. Где в семье к этому относились спустя рукава, то и получили.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я бы на местном разговаривал :) Так, думаю, лучше его знать будем :)

Кто «будем»?
Я тебе не запрещаю, разговаривай =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну, их выдаёт или акцент, вплоть до интонации, или бедный словарный запас. Язык дети учат ушами, что не используется, то в хлам. Для настоящих билингуалов он должен полноценно использоваться везде в жизни, а не только дома на кухне.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну я не отрицаю, может есть. Но часто видел только машинные светофоры на перекрёстках. В Москвабаде не помню таких. В своём городе когда-то давно видел на неоживлённом перекрёстке, но и то потом пешеходный добавили.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Кстати, может лучше бы было их учить немецкому и английскому, чем немецкому и русскому? Или собираетесь вернуться в будущем?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Английский здесь в школе с первого класса.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну это у всех человекоособей так. Я думаю, если мы с тобой сейчас в РФ на пиво съездим нас тоже спросят «Вы братки с какова раёна?» =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Хм, да, меня многократно обвиняли, что у меня что-то такое странное в речи, не акцент, но... Дальше не могли описать. Полагаю, что интонация в предложениях. А я то выехал уже в 14 таки :-)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Мы когда с сибири в тульскую область приезжали, нам то же самое говорили, что у нас «акцент/произношение» интересные =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Меня и в сибири в этом обвиняли. Хотя, тут вопрос, услышали бы что, если бы не знали? :-)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Но часто видел только машинные светофоры на перекрёстках.

Честно, не припомню чтобы видел такое хоть раз.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

меня всегда пропускают. Но я не лезу совсем под колеса, а дождусь, когда в потоке образуется пропуск.

cvs-255 ★★★★★
()

Наконец-то все поймут, кому они должны быть благодарны за этот праздник жизни.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Дима, ты такой тупой, выборочно взял первую попавшуюся страну, не посмотрев откуда у нее экспорт вбросил сюда, ты не считая Гвинеи и ЮАР, напиши про другие страны, мы посмеемся.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Axon

Что, прямо на каждом перекрёстке светофоры с человечками? Ну мне несколько без человечков попалось. С человечком точно помню только один.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

уровень и качество жизни наверное уступает даже нищим Африканским странам

Чушь не пори. В маленьких городах, особенно на юге Сибири, живётся охрененно. Гораздо лучше, чем в зачуханных столицах. Чистота и свежесть, красивейшая природа, леса и горы, чистейшая вода из Енисея, мягкая и без солей (в отличие от поганой жёсткой обской воды в Нск). Недавно с подругой съездил в тот городок к бате, так теперь всерьёз задумались, что надо ноги делать туда из протухшего и загаженного Новосибирска. Из городов-миллионников по кайфу только Красноярск.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Никаких тебе духовных скреп.

Ну, это всего 50 лет нету духовных скреп. Если вспомнить, что было 100-200 лет назад, то волосы встанут дыбом.

О гигиене в средневековой Европе

https://faktorvremeny.wordpress.com/2013/04/07/o-gigiene-v-srednevekovoj-evrope/

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

А кроме любования природой, работать кем и делать что, придумал?

Это же не в отпуск на неделю отдохнуть, это на всю жизнь и себе, и детям. И вернуться из такого «дауншифтинга» будет существенно сложнее.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Мы в разных Сибирях живем походу, Красноярск имхо ужасный хуже и уж тем более хуже Новосиба. В маленьком городе как у меня канечно чище чем в Красноярске или Ачинске, но все равно смог от машин. На природе лучше даже обувь не снимать если не хочешь несколько осколков бутылок с собой домой привезти.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Что то там из детства вспоминается про аллюминиевый завод в Красноярске. Его еще не прикрыли, так же коптит ядами и сливает в Енисей?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

меня всегда пропускают. Но я не лезу совсем под колеса, а дождусь, когда в потоке образуется пропуск.

Взаимоисключающие параграфы во всей красе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Что, прямо на каждом перекрёстке светофоры с человечками?

Бывают и без человечков, но со светофором и зеброй. Без зебры - только там, где вообще нет тротуаров.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В чем ВП? Я представляю себе тормозной путь автомобиля, и если до ближайшего авто расстояние меньше, то я не иду перед ним.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.