LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Witcher 2 Native vs Witcher 2 under Wine: Сравнение

 , , ,


0

1

Всем привет.

Тут многие говорили, что линукс-версия второго ведьмака имеет худшую производительность и просто порт. И вот, я решил проверить это самостоятельно, не ограничиваясь утверждениями диванных экспертов.

И так, у нас есть линукс-версия данной игры и ее виндовый вариант. Их я запустил на своем бюджетненьком запорожце (Дуалкор от Интеля с 2.93 гигагерцами серии E6500,4 гига рамы и бюджетненькая неигровая затычка GT 630 от невидии.).

Линукс-версия на средних (разрешение 1366х768, родное) играбельна более менее, хотя фпс низковат, 15-20 кадров в секунду на глаз

Виндовая версия через вайн и в самой винде выдает всего 5-10 кадров в секунду на тех же настройках (средние и 1366х768)

Результаты эксперимента тут (не для слабонервных :)): https://yadi.sk/d/d2-YBTskcK32o

Использовалось следующее:

Для Gentoo и невидийного блоба:

GLSyncToVblank = false
__GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1

Для Wine:

WINEDEBUG="-all"
UseGLSL="disabled"
StrictDrawOrdering="enabled"
VideoMemorySize="2048"
Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Запишем так: «под Wine оно работает также как и в Windows, а нативный имеет FPS меньше желаемого».

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

«под Wine оно работает также как и в Windows, а нативный имеет FPS меньше желаемого»

Это при том, что нативная идет немного лучше, чего не скажешь про виндовую. Как бэ 20 фпс (без скринкастинга) против 10 (без скринкастинга)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

А теперь давай нативную в винде.

Нативная в винде - это и есть виндовая: Там без уменьшения разрешения не поиграешь на средних. Такая же хрень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

Виндовая версия через вайн и в самой винде

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

если сабж лучше всего вообще на ютубе проходить?

Так вообще все игры можно проходить на ютубе. Но мы не из таких :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В вайне лаги дерганые, хз почему, железо ведь неигровое. Но это не мешает играть выборочно. Ну там в игоря от 2001 года до 2013-го.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Чего? Вопрос не из праздного интереса, думаю во чтобы такое поиграть.

goingUp ★★★★★
()

на глаз

Открой Fraps для себя.

бюджетненьком запорожце

Ты б еще Metro Last Night на максимуме у себя запустил.

Сравнивать на железе, которое априори не тянет игру нет смысла. Ибо, если бы у тебя на максимуме под виндой/линуксом эталонно выдавало 60 фпс, тогда можно было бы видеть разницу в падении/непадении фпс. А так, фиг поймешь хорошо сделали порт или плохо.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

а мне кажется, наоборот. если вычислительная мощность для данной конфигурации приложения очень избыточна, то ты и не заметишь каких-либо просадок FPS.

это тоже самое, что везти на камазе мешок картошки и пуха. ты не сможешь понять что тяжелее, потому что скорость и ускорение камаза будет упираться в другие его параметры.

а вот на каком-нибудь болиде F1 ты увидишь разницу.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты б еще Metro Last Night на максимуме у себя запустил.

Это тормозное поделие и на низких неиграбельно. Поиграл разочек на винде и снес.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это противоречит теории и другим тестам. ТС ошибочно называет the witcher нативной линукс-версией. На самом деле там идет внутренняя трансляция directx. Плюс к этому я видел тесты с дотой, там просадка была стабильно 10 фпс.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ТС ошибочно называет the witcher нативной линукс-версией. На самом деле там идет внутренняя трансляция direct

А еще ТС ведет к удорожанию продуктов питания ТС назвал сабж так для удобства и конечно же знает что это порт, но вот алгоритм этой самой трансляции явно другой. Вайн же известен своей любовью к сношанию ЦП, особенно через wineserver, в отличие от сабжа.

Да и выглядит он как нативщина.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Касательно тестов, скажу, что сама по себе игра требует хороший, годный ЦП, а в вайне при этом еще и вдвойне хороший. В условиях негодного ЦП, вайн просто слил игру в пользу линукс-версии. Просто гента рулит и выруливает винду Однако я не знаю как объяснить такую же хреновую производительность игры в оффтопике, где нет никакой доп. трансляции.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

И в добавок приведу это как аргумент: Wine vs Linux native - прикол (комментарий) Собственно поэтому виндовая версия вам кажется шустрее в вайне, ведь нынче у всех по 8 ядер под капотом, плюс, упомянутые заглушки в вайне - вот и результат. Вангую, трансляция в «нативщине» меньше всего задействует ЦП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС назвал сабж так для удобства и конечно же знает

Хорошо, пусть так. На самом деле классно, что ты провел сравнение, the witcher - клевая игрушенция. Я вопросы не подкопаться задаю, а потому что интересует сравнение порт под Linux с нативом под винду. Вайн мне вобще пофигу и я не сразу уловил, что ты утверждаешь

я не знаю как объяснить такую же хреновую производительность игры в оффтопике

Вот это имхо странно, есть подозрение, что тесты косячные. Разные дрова, битность, дистры игра и т.д.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Залил новые видео, на этот раз с отключенными свистоперделками на винде с нативом и на линуксе с портом. Ссылка в шапке треда.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kma21

Сейчас не тот случай. Допустим, взять анрилторнамент первый или 2003. В свои годы на топовом железе он шёл более менее. Сейчас он будет, конечно, выдавать 600 фпс. И сколько времени прошло с выхода ведьмак 2?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Как бэ кривые порты есть и под виндой, наспех перенесенное с консолек. Очень уж тормознутые они, с характерным управлением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

если честно, то не понял мысль. я уповал на то, что на не топовом железе различные неоптимизации ПО будут как раз видны лучше.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел внимательно оба ролика. Под Gentoo у тебя страшенный тиринг! Под винду нет, стало быть у тебя по крайней мере настройки отличаются, sync to vbank в частности. Это очень принципиальная настройка для fps. Причем у тебя для линукса установки в более выгодную сторону. Качество текстур и прочего не видно из-за очень темного видео на винде.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Под Gentoo у тебя страшенный тиринг!

Отключал vsync из-за подозрения на тормоза в вайне, видимо обратно не сработало. У меня уже давно свой небольшой канал на ютубе, периодически делаю сравнения, с каждой новой версией драйверов и вайна.

Причем у тебя для линукса установки в более выгодную сторону. Качество текстур и прочего не видно из-за очень темного видео на винде.

Настройки одинаковые, использовал пресеты в конфигураторе. Только фрапс затемнил видео, а simplescreenrecorder заснял как есть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

решил проверить это самостоятельно, не ограничиваясь утверждениями диванных экспертов

фпс ... на глаз

у меня не на глах, а в цифрах на одной и то же сцене при одних и тех же низких настройках в винде fps был раза в 2 выше (выдавал от 30 и больше); в wine не измерял

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kma21

Скажем так, Ведьмак 2 имеет не самый лучший по оптимизациям движок/текстуры. Он почти как Crysis первый, в момент выхода его тянули не все железки, а спустя несколько лет тянут все и идеально. И всеравно, не фонтан. Чтобы на Ведьмаке 2 получить 60 фпс нужно реально топ-железо, топ из топа :) Так что если будет железо, которое во многих местах будет выдавать хотя бы 40-45 это уже что-то.

И да, Ведьмак 2 у меня не потянул. 20-30 фпс в обычных местах это лютый звиздец. При этом картинка вообще не фонтан. В первом Ведьмаке и Гарольд и все вокруг, кроме мобов и персонажей, выглядело очень-очень круто. Да и вообще, вышло немало игр, где графика в разы лучше выглядит и при этом отлично идет на моем среднем ноуте. Собственно поэтому и следует тестировать на железе, которое тянет это неоптимизированное чудо. Т.к. больше всего тормозов от игры, а не от прослоек в виде вайна, галлиума или еще чего-то.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

я так и не понял, научилась ли игра нормально использовать больше одного ядра, уж больно на требовательна к процессору

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Он почти как Crysis первый

В крузисы с их отточенным движком вплоть до третьего можно было поиграть на средне-высоких, а Ведьмак 2 намного тормознее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отключал vsync из-за подозрения на тормоза в вайне, видимо обратно не сработало.

Настройки одинаковые

ну, vsync же сильно должен влиять? под виндой он, походу, был включен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

если игра не оптимизирована, то на конкретном железе с конкретными настройками игра будет проседать до конкретного минимума. и этот минимум будет выше или ниже, в зависимости от ОС и прослоек между игрой и железом. чем их больше и чем они уже сами по себе менее оптимизированы, тем сильнее игра будет проседать по FPS в этих тяжёлых сценах.

так что это не отменяет того, что я сказал.

а если игру тестировать на топе из топа, то там FPS будет ограничен vsync и будет запас мощности, что с wine, что на нативном, что в винде.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот, линуксовая больше тормозит. я по птицам смотрю. в виндой версии они взлетают более плавно.

наверное, как и здесь http://www.youtube.com/watch?v=Iih211kgwaI процентов десять отставание должно быть.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это тормозное поделие и на низких неиграбельно. Поиграл разочек на винде и снес.

Ну зачем такое 4.2? Спокойно играю на открытых драйверах, на старенькой 6870. На высоких настройках графики, вроде только АА отключен, т.к. он в месе толком не реализован.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну зачем такое 4.2? Спокойно играю на открытых драйверах, на старенькой 6870. На высоких настройках графики,

Понятие «старенькая» относительное, как и «новенькая». На моих новеньких 4650 и 630 оно тормозит на высоких под оффтопиком. И да, в твоем случае неоптимизированность игры компенсируется мощностью твоего ГПУ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну вот, линуксовая больше тормозит. я по птицам смотрю. в виндой версии они взлетают более плавно.

1. В винде фрапс не сжимает данные при записи, а значит почти вся мощность ЦП уходит на игру.

2. В линуксе сжимает, в следствие чего это потребляет больше ресурсов и их остается меньше на саму игру.

Для чистоты эксперимента, мне нужно еще раз переснять, но уже без сжатия.

С recordmydesktop всё получается как надо, но вместе с этим он дает и графический мусор в виде просвечивающей кдешной панели.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, в твоем случае неоптимизированность игры компенсируется мощностью твоего ГПУ.

Так ему уже 5 лет(если не больше), и тогда он был не самым шустрым в серии(были же 6950, 6970).

На моих новеньких 4650 и 630

А что ты хотел от затычек? х7хх у амд, это минимум, что для игр хоть как-то подходит, да и то со скрипом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так ему уже 5 лет(если не больше),

Пойду расскажу корешу, он не знает, что его новенькой видюхе уже пять лет, лол.

Я скорее поверю в то, что 4650 HD уже пять лет, но не 6870HD

А что ты хотел от затычек? х7хх у амд, это минимум, что для игр хоть как-то подходит, да и то со скрипом.

Затычка - это твоя х7хх. 4650HD (PCI-E) и GT 630 (PCI-E) - первая легаси, неплохо вытягивает крайзисы и даже последние йобы навроде Alien Isolation - вторая бюджетка 2012 года, относительно новая, тоже вытягивает на средне-высоких почти все новинки, кроме Metro LL и Ведьмаков. (оба кстати неоптимизированы)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пойду расскажу корешу, он не знает, что его новенькой видюхе уже пять лет, лол.

Чуть больше года назад состоялся выпуск AMD Radeon HD 5870 – первого ускорителя с поддержкой DirectX 11. Сегодня, с выпуском ускорителей Radeon HD 6870 и 6850

Статья от 22 октября 2010го года. Да, 4 года, но для игровой техники это очень много. Сколько поколений уже сменилось?

Затычка - это твоя х7хх

x7xx значть что вторая цифра 7. игровая серия была у амд всегда 38хх,48хх, 58хх и т.д. а вторая 7ка это для геймеров, которые на завтраки сэкономленные видяху купили. а уж про 6ку и говорить нечего, чуть лучше офисной. сколько у 4650 шейдерных блоков? 320. какая ширина шины памяти - 128. что ты от нее хочешь?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

что ты от нее хочешь?

Ничего, я лишь констатирую факт, что на ней можно играть, но не в игры с плохой оптимизацией. Если зайти на тот же плейграунд, то можно увидеть сопли геймеров, которые на завтраки сэкономленные видяху купили и, что подобные игры тормозят даже на их GTX 770.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Да, 4 года, но для игровой техники это очень много. Сколько поколений уже сменилось?

Для нищебродов это мало. И ты предлагаешь бежать за каждым новым поколением в магазин? Если легаси хватает, то почему бы не использовать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если легаси хватает, то почему бы не использовать?

Просто мне уже не хватает моей 6870(поэтому про 4650 вообще смешно слышать) и я облизываюсь на R9 290.

Я хоть и не геймер, но считаю что я зарабатываю достаточно, чтобы позволить себе хоть и 2 раза в месяц, но с комфортом играть.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.