LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совет Федерации исключил хранение данных россиян за пределами России

 , , ,


0

4
Совет Федерации РФ одобрил закон о хранении персональных данных россиян исключительно на серверах в России. Закон вступает в силу с 1 сентября 2015 года, хотя до этого группой депутатов было предложено ввести его с 1 января 2015 г.
После консультаций с представителями отрасли, призывавшими не спешить и предоставить время на подготовку внутренних сетей, законодатели решили отложить ввод закона в действие до сентября.
Согласно утверждённому закону, «оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ».
Нарушение закона влечёт за собой внесение информации о нарушителе в специальный «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных», вести который будет Роскомнадзор.
Запись в реестр нарушителей будет производиться на основании судебного акта.

ПС. Вроде не нацпол. С новогодними праздниками!

Перемещено leave из general

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

На тебя быстрее наедут свои же вежливые господа из специальных органов после неосторожной фразочки про царька, чем какой-нибудь Гондурас.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

ПД не имеют строгое определение - да, это может широко трактоваться, но это делает в свою очередь бессмысленным или невозможным применение закона.

Потенциально любое деяние или не деяние является нарушением закона.

Нет такого деяния, которое бы не нарушало что-то.

Существуешь, значит нарушаешь или можешь нарушить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ееепт... вот пусть кто скажет что у меня ШГ :))

CHIPOK ★★★
() автор топика

Кстати просветите, что считается этими самыми личными данными?

Любой аккаунт где-либо?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут проблема еще и в том, что если ПД зашифрованы, то информация о владельце их рекурсивна т.е. тоже ПД. Идеально, когда ПД владельца так-же неизвестно, даже если данные зашифрованы.

anonymous
()

Собственно прилетаем мы куда нибудь в сша, зимбабве и т.д., у нас проверяют паспорт в аэропорту, заносят данные (а они ведь будут довольно таки подробные (фото, г.р., адрес, и т.д.)) на сервер, мы «приплыли»?

chrisred
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Начало ухода с российской арены - это знак того, что с нами сотрудничать стало совсем плохо, потому что наши вольнодумцы дотянули руки до IT.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chrisred

мы «приплыли»?

Ага, хоть не возвращайся.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интел мне не вражеский. Эльбрусы даже в РФ ещё не продают(там собственно и продавать ещё нечего), а судя то их темпам в нормальных странах их лет через 20 начнут продавать.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Там кроме размера еще есть с десяток удобных тумблеров, под тумблерами приятным для глаза шрифтами надписи. Думаю, на этом корейском компе названия японских городов. Я за похожим сидел, у него были надписи с городами ФРГ.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего так печально?

А я и не печалюсь, а с каждым годом всё больше убеждаюсь в том что сделал правильный выбор с местом ПМЖ.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Начало ухода с российской арены - это знак того, что АНБ/FBI запретило давать кому-либо данные юзверей, кроме них самих.

fixed

Marlboro
()
Последнее исправление: Marlboro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CHIPOK

прикинь завтра в голову муха влитит Китаю, Индии, Японии, и прочим странам, так что всем переносить сервера?

Кстати да, почему Албания с Швейцарией не требуют к себе переносить сервера? Они что же не заботятся о своих персональных данных подданных? «Что то тут нечисто» подумал Штирлиц

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

А вот никто нахрен не знает :))

Толкование на Хабре - это понятие ПД.

Я тут уже указывал, что закон написали криво. Очень криво.

bookman900 ★★★★★
()

Все конечно замечательно НО у меня есть НО

- как проверять правдивость персональных данных ? Пример - в Apple ID указал я Петров Петр Петрович, и дату рождения 5 июля 1962 года, как Apple поймет, персданные это или нет ? И нужно ли их лить на сервера в рашу.

- как быть людям работающими на компании, в юрисдикции другого государства, по контракту с указанием перс. данных ?

- как работать транспортным перевозчикам ?

- компании с юрисдикцией вне РФ забивают на этот закон болт ?

- когда у роскомнадзора появится «Реестр реестров реестров реестров ...»

- и да, что делать с банковскими счетами граждан, в зарубежных банках ?

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от robot12

- как проверять правдивость персональных данных ?

никак, если есть графы фамилия или имя или адрес - все, персональные данные.

anonymous
()

Ждем крупных утечек персональных данных россиян.

omich
()

Закупки на зарубежных сайтах оменяются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

- как быть людям работающими на компании, в юрисдикции другого государства, по контракту с указанием перс. данных ?

Одуматься пока не поздно и перестать работать на врага.

- как работать транспортным перевозчикам ?

Будет особая поправка для них и только для них.

- компании с юрисдикцией вне РФ забивают на этот закон болт ?

А им в Россюшке вообще нечего делать.

- и да, что делать с банковскими счетами граждан, в зарубежных банках ?

См. пункт 1.

fmdw
()

https://www.roi.ru/15435/

Ну пожалуйста, проголосуйте. Да, я понимаю, что закон не отменят. Но может смягчат. Ведь реально жить будет невозможно. Плюс каждая отклонённая инициатива усиливает ненависть к власти и ватоте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fludardes

А кто обязывает держать данные незашифрованными?

Wizard_ ★★★★★
()

Для корректной работы этого закона надо внести дополнение в стандарт TCP/IP: предусмотреть поле в заголовке с номером паспорта.

Wizard_ ★★★★★
()

Эмм. А какже. Эмм. Г+/ФейсБук/еtc теперь будут блокированы? Ну ладно, эти гиганты чего нибудь придумают, а допустим я внезапно решил зарегаться на буржуйском сайте знакомств фоточки,видео,дни рождения и прочиие данные туда вбиваю иииии? Теперь этот сайт автоматом нарушитель? А гитхаб? А всякие сайты с ART`ом?

И что такое «Персональные данные»?

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

что плохого, если доступ ... усложнится для ... литовской разведки

От литовской разведки(если ты им интересен, что невероятно) тебя защищает местная гебня(если ты не в Литве, конечно). Т.ч. с т.з. твоей безопасности, нужно запрещать хранение пд на местных серверах.

DonkeyHot ★★★★★
()

Возможно под запретом будут номера паспортов и т.д. Хотя вообще сомнительно всё это, допустим сохранены персональные данные в виде:др, фото, мыло и не полный адрес. Чем это всё может навредить?

chrisred
()
Ответ на: комментарий от Dron

А гитхаб? А всякие сайты с ART`ом?

А русским вообще можно будет в OpenSource? Ведь основной смысл открытых лицензий - я Ф.И.О. (и возможно другие персональные данные), единолично обладая правом на код дарю его общественности... Большенство проектов у анонимуса код не возьмет, ибо юридические заморочки..

naszar
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Далась вам литовская разведка, это была шутка, на самом деле эстонская более опасна. Я ,конечно, понимаю, здесь собрались неуловимые джо с ясными перспективными планами оставаться неуловимыми до конца жизни. Но вдруг кто-нибудь сделает карьеру до программера в конторке работающей на впк, например. Тогда вот данные о группе крови его, жены, детей, список расходов и доходов, болячки и проч. будут весьма интересны. И, канечно, лучше хранить у немцем или американцев. зы. ну да, я параноик, среди непуганных эльфов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chrisred

Вредят не сами данные, а люди.

А как использовать что-то, что бы навредить, уже зависит от конкретной ситуации и имеющихся данных. «др, фото, мыло и не полный адрес» может служить отправной точкой для полного вычисления данного товарища.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naszar

Можно писать:

Copyright (C) 2015 my-cool-project.com

В конце концов вместо Ф.И.О. указать псевдоним.

Касаемо авторских прав допускается использования псевдонима.

Только остается открытым вопрос принадлежности псевдонима. Но и это решается заказным письмом.

anonymous
()

Можно принимать сколько угодно всяких атипичиных законов, от этого не уменьшится спам на телефоны и доступность ПД (особенно паспортных)

Многие местечковые конторки с незапамятных времён стали требовать паспорта для оказания услуг. Это вообще беспредел какой-то.

Непонятно как можно ставить вопрос о переносе серверов, когда на местном уровне идут сплошные нарушения (спам, БД на продажу, вымогательство, решето)?

Тогда логичнее поставить вопрос так: сервера ПД должны стоять дома у их владельцев образно говоря.

Примерно так.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.