LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Голосуйте против поправок в закон о персональных данных

 , , ,


0

1

И так, сегодня Владимир Путин подписал поправки в закон о персональных данных, согласно которым с сентября все персональные данные россиян могут хранится только в России. Если следовать букве закона, то должны быть заблокированы все зарубежные сайты. А деятельность таких компаний как, например, туристические агентства и агентства по бронированию зарубежных гостиниц и билетов зарубежных транспортных компаний будет полностью запрещена. Депутаты уверяют, что это не произойдёт, однако в таком случае возможность хранения данных за рубежом должна быть прописана в законе. Несмотря на то, что закон пересматривался совсем недавно, уточняющих поправок внесено не было. Также ещё предстоит принятие подзаконных актов, которые в итоге и определят, насколько строгим будет закон.

Уже пару месяцев на roi.ru висит петиция за отмену данного закона. Прошу проголосовать за неё. Да, на отмену рассчитывать трудно, но есть хотя бы небольшой шанс на смягчение и уточнение закона либо хотя бы принятие подзаконных актов в том виде, в котором они не отрежут нас от внешнего мира.

Диванных революционеров прошу воздержаться от призывов к бойкоту.

Подробности

Перемещено Shaman007 из internet

anonymous

Да, заголовок неудачно сформулировал, некоторые особо одарённые могут подумать, что голосовать нужно против инициативы. Поясняю, что на странице с инициативой нужно жать кнопку «за».

anonymous
()

А где проголосовать за то, чтобы правительство со всеми его «светлыми» мозгами пошло нах%й?

anonymous
()

roi.ru — государственный инструмент для слва протестов. Только Евроманежка, только 15.01.15, только хардкор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я голосовал, но кажется меня не услышали. Что делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В нормальной стране — да. В этой — только на площади.

alegz ★★★★
()

А смысл? Царь увидит, что холопы против и отменит?

Lavos ★★★★★
()

Хватить снабжать АНБ/ФБР/ЦРУ бесплатно информацией о себе. Они и так знают слишком много.

record ★★★★★
()

Пишу в удалённый тред

Всем манежным европротестантам советую посмотреть на опыт Украины. Там тоже выходили против, а получилось, что за.
Лично я не вижу среди российской «несистемной» оппозиции ни одного достойного человека. Одни квасные национал-консерваторы да фуаграшные либерал-ксенопатриоты.
Противно, господа!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Хватить снабжать АНБ/ФБР/ЦРУ бесплатно информацией о себе. Они и так знают слишком много.

Лучше снабжать родное ФСБ?

edigaryev ★★★★★
()

А что такое персональные данные-то, они перечень хоть указали? А то протестующие вечно кипиш поднимают, призывают к чему-то, а никаких подробностей сами не дают.

What_nick
()

Предлагаю в качестве акта гражданского неповиновения самостоятельно хранить данные на зарубежных серверах.

stevejobs ★★★★☆
()

Если следовать букве закона, то должны быть заблокированы все зарубежные сайты.

С какого перепоя? Если ты там в ro, то никакой персональной инфы о тебе нет (IP не относится к персональным данным). Но даже если и в rw, то твой логин с паролем опять же не являются персональными данными, подлежащими сохранению и неразглашению. А зарубежные соцсети, равно как и отечественные, всё равно не нужны.

Другое дело, что из РФ уйдут ТНК, которым никуда не упёрлось перепахивать свою систему хранения данных о сотрудниках. Но они и так уйдут, безо всякого нового закона. Что плохо, но неизбежно.

А деятельность таких компаний как, например, туристические агентства и агентства по бронированию зарубежных гостиниц и билетов зарубежных транспортных компаний будет полностью запрещена.

Неактуально. Рубль собирается падать и дальше, так что граждане всё равно не станут (не смогут) ездить за рубеж.

Вобщем, от нового закона не станет хуже. Когда всё паршиво, то как бы не старалась Госдума сделать ещё хуже, реально хуже всё равно не станет. Другое дело правительство — у него есть куча способов сделать гражданам совсем хреново, и, думается мне, оно ими воспользуется. Например, как предлагал один чувак из правительства (не помню фамилию) заморозить цены на потребительские товары — привет товарный дефицит из времён СССР.

anonymous-
()

Забавно все это. Губительный для российской экономики, дико вредящий гражданам закон о профстандартах никого из протестантов не волнует. Вступивший 1-ого января в силу закон о пенсиях, по которому государство фактически может определять сколько людей оставить без трудовой пенсии никого не интересует. А эмбарго на товары из Европы, закон о персональных данных, т.е. все, от чего могут пострадать западные производители, сразу вызывает волну протестов. А потом либерасты не понимают, за что их так не любят простые граждане.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно. Простому человеку на все это насрать. Не насрать на то, что работы не будет, не насрать на то, что пенсии не будет, но протестовать по этому поводу никто из либеральной клики даже не думает. А как хоть краешком что-то с Запада задели, так сразу истерика начинается.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: Пишу в удалённый тред от Hurenweibel

Лично я не вижу среди российской «несистемной» оппозиции ни одного достойного человека. Одни квасные национал-консерваторы да фуаграшные либерал-ксенопатриоты.

Увы, таково свойство нашего народа. Пока можно терпеть, оппозиция не нужна. А когда совсем уже терпеть нельзя, то начинаются погромы и уличные беспорядки, и цивилизованная оппозиция уже неактуальна.

Разжую, если непонятно. Если ты считаешь себя тем самым достойным человеком, то почему же ты не в числе оппозиции? Ответ абзацем выше.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Не насрать на то, что работы не будет, не насрать на то, что пенсии не будет, но протестовать по этому поводу никто из либеральной клики даже не думает. А как хоть краешком что-то с Запада задели, так сразу истерика начинается.

Дык, взаимосвязано. Задели краешком Запад — остались без инвестиций. Нет денег --> нет бизнеса --> нет рабочих мест --> безработица и отсутствие денег на пенсии. По идее, инвестировать можно было собственным государством. Но руководству государства это безразлично, крутитесь как хотите. Вот и крутились как могли, за счёт западного финансирования. А когда это обломилось, производство (некоторые ещё выжившие чудом предприятия) стало накрываться медным тазом.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Задели краешком Запад — остались без инвестиций.

Вот не надо словоблудия. Объясни четко, основываясь хотя бы на базовых принципах экономики, как изменения в законе о персональных данных могут негативно повлиять на бизнес в РФ? Т.е. по всяким гуглам они, само собой ударят, но что-то я не слышал чтобы гугл шибко вкладывался в российскую экономику. Да и вряд ли гугл будет вставать на дыбы — скорее просто арендует сервера в России и продолжит работу как ни в чем не бывало, не так у него и много российских пользователей, чтобы экономить на одной серверной.

Я сейчас не утверждаю, что негативного влияния не будет, а хочу услышать четкие объяснения. Чтобы мы могли сравнить, насколько вред от этого закона будет больше вреда от закона о профстандартах. Вдруг я не прав? Вдруг то, что гугель может уйти с российского рынка, для нас опаснее, чем тотальная безработица (следствие закона о профстандартах) и отсутствие пенсий (следствие уже текущего пенсионного закона)? Вдруг действительно нужно бросать все и присоединяться к прозападным протестам?

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Хватить снабжать АНБ/ФБР/ЦРУ бесплатно информацией о себе

С кем хочу с тем и делюсь, и не указывайте мне, что делать.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

По идее, инвестировать можно было собственным государством.

Приехали, добрый вечер. Как раз от этих «инвестиций» все и загнулось напрочь. Потому что никто за даром инвестировать не будет. Вот и инвестировали, создавая госкорпорации, а потом выяснилось, что кроме госкорпораций ничего не осталось, потому что внезапно(!) монополии имеют свойство подавлять меньший бизнес. А то, что эти монополии оказались завязаны на чиновников еще больше усугубило ситуацию, т.к. в итоге загнулся любой бизнес, не завязанный на чиновников, которые оказались внезапно(!) хреновыми бизнесменами, но хорошими паразитами.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Губительный для российской экономики, дико вредящий гражданам закон о профстандартах

Подробнее?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Делитесь, с кем хотите, если это ваши данные. Моими не надо делиться.

Ну так и не оставляй/делись ими где попало — не заходи на забугорные сайты (ведь тебе там делать нечего, правда?). А другим позволь решать, что делать, ок?

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Объясни четко, основываясь хотя бы на базовых принципах экономики, как изменения в законе о персональных данных могут негативно повлиять на бизнес в РФ?

Да я не про этот конкретный закон. А про «задели Запад». Следствием чего получили «смешные» санкции. А про обсуждаемый закон я уже высказался выше по треду, что вреда от него не будет, равно как и пользы. Собственно, он и не задевает Запад, а бьёт лишь по некоторым работающим в РФ ТНК. Которым придётся уйти с нашего рынка, что сократит рабочие места. Но, повторюсь, это неактуально, т.к. ТНК и так уйдут в ближайшее время, безотносительно данного закона.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да ты совсем не в теме, я посмотрю...

Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года.

С 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Да я не про этот конкретный закон.

А я про этот.

А про «задели Запад». Следствием чего получили «смешные» санкции.

Топик не про это.

А про обсуждаемый закон я уже высказался выше по треду, что вреда от него не будет, равно как и пользы.

ЧТД.

бьёт лишь по некоторым работающим в РФ ТНК. Которым придётся уйти с нашего рынка, что сократит рабочие места.

Как долго пришлось с тобой разговаривать, чтобы услышать хоть что-то, имеющее хоть какое-то отношение к

Нет денег --> нет бизнеса --> нет рабочих мест --> безработица и отсутствие денег на пенсии.

Хотя

Но, повторюсь, это неактуально, т.к. ТНК и так уйдут в ближайшее время, безотносительно данного закона.

В качестве дополнительного стимула для них данный закон безусловно наносит вред российской экономике. Хотя это не сопоставимо по ущербу ни с 17%-ной ставкой рефинансирования, ни с законом о профстандартах.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: Пишу в удалённый тред от Hurenweibel

А что у Украинцев, кстати, не так? Ну... кроме того, что кусок страны отказался признавать новую власть (то ли по собственной воле, то ли по совету России - не суть важно). Если отбросить последствия деятельности группы недовольных людей в восточных областях (и ответные действия новой власти), то что такого вот плохого там происходит? Пожалуйста конкретные ссылки на новые законы, которые ущемляют права граждан, которые там приняли.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

На самом деле всё очень логично. Больше всего возмущаются насчёт того, что навредит в ближайшей перспективе. Профстандарты будут обязательны только к 2020 году, до пенсии ещё дожить надо, а продукты с прилавков пропадают уже сегодня, фейсбук забанят уже завтра.

Ну фиг ты поднимешь народ возмущаться насчёт того, что ждёт их через 5-10 лет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ну вот смотри. Допустим, я работаю и получаю зарплату. Я могу на неё покупать новую технику, вкусно питаться и т. д. А могу бОльшую часть жертвовать детскому дому и питаться дошираками. Это право выбора есть у каждого. То же самое и здесь. Я могу параноить и не регистрироваться ни в российских, ни в западных соцсетях, а могу каждый деть постить фотоотчёт всего, что я делаю, лишаясь всякой приватности. Это тоже право выбора.

Можно вести пропаганду среди населения (рассказывать о возможных рисках публикации информации о себе), чтобы оно делало выбор сознательно, но запрещать делиться информацией о себе - нельзя. Точно также как можно пиарить по ТВ здоровый образ жизни, но загонять всех в тренажёрный зал под дулом автомата - нельзя.

У меня есть права, но я не обязан их все реализовывать в полной мере.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Это тоже право выбора.

Выбор был сделан за вас, не обманывайте. Вас при этом выборе вообще не стояло.
Это не выбор, это иллюзия. Сейчас все регистрируются в детском возрасте. Они вообще нихрена не думают, кто их дальше будет пасти. И не должны об этом думать.

Жизнь не резиновая обо всем думать.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я против глобальных баз данных на всех землян, это чревато глобальными злоупотреблениями. В АНБ не добрые люди работают, а злые гоблины, если хотите знать.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

1. Действующий ТК РФ:
Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
2. Текст законопроекта № 537948-6, можно найти здесь - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=537948-6
Нет ни слова про «всех работодателей».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов.

О внесении изменений в статью 195-1

Статья 195.1.

Внести в статью 195 ... дополнить новой частью третьей

Что-то здесь не так...

С 2016 года для госсектора, а с 2020 - для частных компаний будут введены обязательные профстандарты.

Российская газета для тебя тоже не аргумент, как я понимаю?

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Не надо говорить мне, куда ходить, ок?

не надо говорить мне, что делать, тогда я не буду говорить, куда тебе следует идти, ок?

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Как раз от этих «инвестиций» все и загнулось напрочь.

Современное товарное производство работает так: получили деньги, потратили их на разработку и внедрение чего-то нового, затем отбили за счёт выпуска, вернули долги. После чего цикл повторяется. Очевидно, что без инвестиций производство поднять невозможно. Тебе станки подарят за красивые глаза? Только за деньги, которые нужно где-то взять. Итак, сначала деньги, а уже потом стулья. Наши банки денег не дают. Точнее, дают, но под такой конский процент, что брать их никто не будет — норма прибыли предприятий меньше этих процентов, предприятие тупо вылетит в трубу. Поэтому брали на Западе. Например, мы брали в Великобритании.

Вот и инвестировали, создавая госкорпорации

Не надо путать тёплое с мягким. Создание госкорпораций (а если точнее, передача нефте- и газодобывающей отраслей в собственность людям, близким к императору) никак не связано с понятием инвестирования как таковым. Если проще: инвестиции — это экономика, а создание госкорпораций — политика (и коррупция).

а потом выяснилось, что кроме госкорпораций ничего не осталось, потому что внезапно(!) монополии имеют свойство подавлять меньший бизнес.

Меньшего бизнеса в нефтегазе у нас не было никогда. Так что и подавлять было некого. А «ничего не осталось» — это не потому что станкостроительный завод конкурировал с нефтевышкой (что глупо выглядит), а по ряду причин. Одну из них я уже указал — отсутствие денег в РФ. Далеко не каждое предприятие может получить деньги на Западе. Предприятие может быть важным для нашей экономики, но неинтересным западному инвестору. Оно остаётся без денег и вынуждено отказаться от инноваций. С другой стороны, на него давит иностранная конкуренция. В результате оно схлопывается. Деньги берутся только под что-то быстро-оборачиваемое. Производственные цеха отдаются в аренду как складские помещения. Сотрудники увольняются. Это чисто отечественные предприятия.

У СП и чисто импортных предприятий на территории РФ этих проблем не было. Но они тоже подчиняются законам рынка. Им тоже нужны инвестиции, а инвестиционный климат в РФ весьма далёк от хорошего. Пока высокий риск оправдывался высокой прибылью, всё более-менее работало. Как только риск повысился, иностранный капитал начал уходить из страны. Риск повысился из-за внешней и внутренней политики РФ, ставшей слишком непредсказуемой. Раньше отток капитала был в основном из-за коррупции. Сейчас он утекает ещё и потому, что иностранный бизнес уходит из РФ. А собственного у нас не осталось (почему — см. предыдущий абзац).

Но это ещё не всё. Никуда не делись беззаконие и рейдерские захваты. Любого, кто решит заняться бизнесом, можно привлечь к суду. За что угодно — есть куча противоречащих друг другу правовых актов, соблюсти их всех невозможно в принципе. Более-менее успешный бизнес влёгкую отжимается с использованием правоохранительной системы. Что не способствует активности отечественного бизнеса.

Ну есть и ещё куча всякого, всё перечислять долго и лениво. Суть, я думаю, ты и так уловил.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Наши банки денег не дают. Точнее, дают, но под такой конский процент, что брать их никто не будет — норма прибыли предприятий меньше этих процентов

Хочешь сказать, что ни одно действующее (и рентабельное) предприятие не берет кредитов? Но снижение спроса должно вести к снижению цены. Т.е. проценты должны были уменьшиться. Однако же этого не произошло. Может, потому что спрос достаточный? Ты не подумал, что он может формироваться за счет госмонополий и чиновничьего бизнеса, для которых эти проценты приемлемы?

отсутствие денег в РФ. Далеко не каждое предприятие может получить деньги на Западе.

Т.е. то, что деньги можно брать только на Западе, это норма, так и должно быть, слава Абаме?

Но это ещё не всё. Никуда не делись беззаконие и рейдерские захваты. Любого, кто решит заняться бизнесом, можно привлечь к суду. За что угодно — есть куча противоречащих друг другу правовых актов, соблюсти их всех невозможно в принципе. Более-менее успешный бизнес влёгкую отжимается с использованием правоохранительной системы.

И снова, внезапно(!) (у меня от внезапности выводов скоро нервный тик случиться) выясняется, что дело не в Западе, и не в том, что он нас любит или не любит. Причина, как оказалось, во внутренней политике государства. Какие неожиданные выводы!

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, найди тогда текст законопроекта (который, на минуточку, уже принят в первом чтении), а не ту утку, на которую ты дал ссылку. У меня есть ссылки на официальный государственный источник (РГ), в котором в обязательном (по закону) порядке публикуются государственные постановления и законы. Более того, многие из них вступают в силу только после публикации в нем. Предложи ссылку на более авторитетный источник, т.е. на сам текст закона и давай его обсудим. Я не против.

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.