LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

гитарный усилитель, подобрать мощность

 , ,


0

1

вопрос актуален, поскольку здесь есть любители играть на гитаре, пользующиеся линуксом

итак, есть самодельный кабинет 280 Вт @ 4 Ом; какой мощности нужен усилитель чтобы прокачать его?

★★

Больше лучше

Усилитель должен быть большей мощности чем колонки. Появляется риск спалить колонки, конечно, но качественный звук он такой.

Усилителя на 300 Вт должно хватить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Больше лучше от Camel

Ты имеешь ввиду 300 транзисторных ватт что ли? Обычно к подобным кабинетам 100-150 ламповых с головой хватает...

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: Больше лучше от Camel

Усилитель должен быть большей мощности чем колонки.

ага, поэтому *филы ставят колонки как минимум на треть мощнее, чем усилитель. Ибо даже у колонок при максимальной нагрузке пойдут искажения и прочии непотребные *филу штуки

n_play
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

100-150 ламповых

сколько в среднем ламп нужно чтоб такую мощь набрать?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Филофобия

ага, поэтому *филы ставят колонки как минимум на треть мощнее, чем усилитель. Ибо даже у колонок при максимальной нагрузке пойдут искажения и прочии непотребные *филу штуки

Так это ж аудиофилы, а не нормальные люди. То что усилитель может выдать большую мощность не означает, что его на этой мощности нужно включать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ватты СИ

Ты имеешь ввиду 300 транзисторных ватт что ли? Обычно к подобным кабинетам 100-150 ламповых с головой хватает...

Это гитаристу хватает, а не кабинету.

Camel ★★★★★
()

итак, есть самодельный кабинет 280 Вт @ 4 Ом

по-русски пожалуйста, сколько горшков, какого диаметра

обычному кабинету 4х12, какому-нибудь моржу1960 хватит и 20ваттника на полную мощность, чтобы ты обосрался, гарантирую
теоретически, разница в громкости между 10 и 100 ватами - 2 раза
так что бери тот, у которого цвет ручек больше понравится

P.S. звук-то какой интересует?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: Филофобия от Camel

кто-то закупается «топовым» оборудованием и включает не на 0db?

если на пол мощи включать, то зачем тогда запас? пальцы разбрасывать «взял гигават, но пока на 10вт слушаю»

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Взял ума

если на пол мощи включать, то зачем тогда запас? пальцы разбрасывать «взял гигават, но пока на 10вт слушаю»

Брать надо с умом.

кто-то закупается «топовым» оборудованием и включает не на 0db?

И включать тоже. Ручку громкости надо выкручивать не на 0 db, а на dostatochno db.

Camel ★★★★★
()

Чувствительность голов-то какая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

так что бери тот, у которого цвет ручек больше понравится

т. е. транзистора на сотку хватит?
динамиков всего два, 12" и 15"

xfilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

Зачем в гитарном пятнашка? Или ты туда бас пихать собрался?

Есть мнение (я с ним согласен), что для гитары - ламповые лучше. Соответственно ламповый на 5-50, по бюджету. 100 дома здорово, но маловероятно.
В целом, ты бы конкретнее модели озвучил, какого звука хочешь и вообще. Гитарный усилитель сильно отличается от обычного музыкального Hi-Fi.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Потому, поэтому. Если открыть даташит на один недорогой популярный УНЧ мощностью 100Вт - там написано нечто наподобие: «При питании +/-38в и 100вт на выходе 10% искажений, при мощности на выходе 70вт 0.5% искажений»... У меня на две соневские трёхполосные колонки (по 50Вт каждая) стояло два уся по 100Вт каждый. Если сделать наоборот - получится пердёж и 10+% искажений уже на «половине» громкости. Итого: усь должен быть на треть мощнее колонок. Было ещё две колонки кенвуд по 70Вт, но для обычной комнаты в обычном многоквартирном доме 100Вт было за глаза (разок навернул на полную для теста одев беруши... без берушей- нуегонафиг).Фильмы смотреть - круче кинотеатра. 240Вт это уже ССЗБ по отношению к ушам, родным и соседям было-бы.

Если по-прежнему считаете мнение *филов единственно верным - прочтите даташит: http://lib.chipdip.ru/076/DOC000076310.pdf

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Зачем в гитарном пятнашка?

используется корпус от старой немецкой колонки, там изначально посадочное место было под пятнашку, ещё одно для двенашки пришлось самому пилить.

для гитары - ламповые лучше

не хочу с лампами заморачиваться, надо что-нибудь понадёжней и попроще

Или ты туда бас пихать собрался?

бас туда не планируется пихать, басовый комбо нормальный есть

100 дома здорово, но маловероятно.

это в гараже будет использоваться в основном, иногда на природе.

конкретнее модели озвучил

модели динамиков? их не помню, только параметры

какого звука хочешь

большую часть времени перегруженный звук, чистый нечасто, других заморочек вообще нет; надо чтобы было относительно разборчиво и громко, без пердежа.

xfilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

используется корпус от старой немецкой колонки, там изначально посадочное место было под пятнашку, ещё одно для двенашки пришлось самому пилить.

беда

не хочу с лампами заморачиваться, надо что-нибудь понадёжней и попроще

конструктивно ламповые как раз проще
ремонтируются легче
всех забот - раз в 5 лет лампы поменять
но дороже

это в гараже будет использоваться в основном, иногда на природе

если с барабанщиком, то от 30Вт
из дешёвых отечественных ламповых - Ерасовские тридцатки, Детонатор и Бульдозер (50 и 100 на выбор, пятидесяти хватит, сотки звучат пожирнее) можно поискать с рук
из транзисторных AMT STONEHEAD-50-4

из зарубежных - бюджетные - только китайцы

денег сколька?

модели динамиков? их не помню, только параметры

модели усилителей к которым присматривался

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

желательно в 30к уложиться, но лучше дешевле))
изначально я искал что-нибудь ватт на 200, нашёл только hiwatt maxwatt G200R, но за 47к. перебор
раз сотки должно хватить, то выбор существенно расширяется. вообще мне kustom нравятся, дёшево и сердито

xfilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

желательно в 30к уложиться

куча вариантов, хотя с нынешнем курсом уже не такая большая
при таком бюджете лично я бы предложил выкинуть вот это вот старое самодельное и присмотреться к
http://www.yerasov.ru/catalog/lampovye-kombo-usiliteli/lampovyy-gitarnyy-komb...
http://www.yerasov.ru/catalog/lampovye-kombo-usiliteli/lampovyy-gitarnyy-komb...
http://www.yerasov.ru/catalog/lampovye-kombo-usiliteli/lampovyy-gitarnyy-komb...
есть и в варианте «голова», встречаются и на вторичке, где-то за 15-18
за голову 12-15
из иностранцев за 30 - сейчас нового, наверное ничего не найдешь
с рук - помониторь гитарплеер, там много всякого продают

Новые транзисторы, гибриды и цифровые комбо - просто не знаю что посоветовать. Ямаху THR5/10 очень хвалят, но она - домашний зверёк. Есть вариант взять отдельный пред, отдельный мощник, но это не для начинающего.

Kustom - не помню, не китаец ли? 200 не то что хватит - за глаза. Но опять же, если мы про лампу. Там 30-50 - и то хватит, чтобы средний зал озвучить без порталов.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

комбо не хочу, и так есть, надо что-нибудь посерьёзней. поищу голову на сотку, а потом можно и кабинет нормальный купить, если этот не будет устраивать

например http://www.kustom.com/product_detail.aspx?TypeID=2&FamilyID=0&Product...

xfilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

тоже резонно
чота по ссылке башка на плекси похожа
не родственник ли 1959му и если да, ты уверен, что тебе именно это нужно?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

не родственник ли 1959му

не думаю, kustom'ы вообще все одинаково выглядят
а что такого особенного в plexi 1959?

xfilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

когда я был в роли гитарсека, то играл на похожем. мне понравилось
а ламповый я не хочу брать. возможно, это лоховские предрассудки просто-напросто

xfilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

встречались и такие, но это уже совсем задроты

xfilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

а всё, что меньше 30 Вт, отлично заглушается барабанами

это, кстати, если трублэк играть
для менее экспрессивной ритм-секции хватит и меньшего
но для репетиций 30-50, думаю, как раз оптимально

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

50 норм, а 30 уже маловато. конечно, есть барабанщики-дрищи, которых даже с подзвучкой не слышно, но это уже отдельная история

xfilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Потому, поэтому. Если открыть даташит на один недорогой популярный УНЧ мощностью 100Вт - там написано нечто наподобие: «При питании +/-38в и 100вт на выходе 10% искажений, при мощности на выходе 70вт 0.5% искажений»... У меня на две соневские трёхполосные колонки (по 50Вт каждая) стояло два уся по 100Вт каждый. Если сделать наоборот - получится пердёж и 10+% искажений уже на «половине» громкости. Итого: усь должен быть на треть мощнее колонок.

а теперь открой даташит на колонки. Там именно такая же штука написана ««При 100Вт мощности на выходе 10% искажений, при мощности на выходе 70вт 0.5% искажений»». только цифры искажений на порядок повыше могут быть.

а сушественную роль в искажения таки вносят колонки, но не усилитель.

n_play
()

играем в ламповый zinky 15вт с ударником и солидными колонками, прорезает на ура, для реп.точки хватает. дома чувак вообще играть не мог, орёт как скотина уже на 2-3 часа.

jcd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.