LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненужно за 700 млрд $

 


1

1

Капитализация яббла превысила эту сумму. И у них тупо кэшем (в банке, почти трехлитровой, ага) лежит 140 ярдов. Сегодня Кук заявил, что после того как часть бабла потратят на разные инвестиции и исследования - остальное тупо раздадут акционерам.

Весь наш фондовый рынок вместе примерно столько стоит, как один яббла. Это даже вообразить сложно.

А вы все ненужно орете. Опенмоко ненужно (хотя сама идея и хорошая и всячески заслуживающая уважения).

Еще сегодня была новость, что в США впервые число смартфонов на иос превысило число смартфонов на андроиде. Пруфа не дам. Ян Яныч (РБК) сказал, а он мужик нормальный, фигню не скажет.


Ответ на: комментарий от te111011010

нефть вон тоже во всех отраслях нужна, а подешевела )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Признаюсь, что надо уточнить. Не помню уже.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Признавайся, ты гентушник-конфигураст? Айфон — это всего лишь телефон, причём для людей, а не гиков. Его задача — звонить, слушать музыку, делать фотки и ходить в интернет. Плюс ещё миллион приложений на все вкусы, и игры, и обучалки, и органайзеры. Всё, что нужно от смартфона.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я могу согласиться с тем, что для девчонок ипхон это какой-то фетиш просто. Без айфона лохушка и т.п. Но это явно проходит после скольки-то лет отроду.

dk-
() автор топика

Короче говоря, кто бы что не говорил, а яббл и нужно и баблоемко.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Признавайся, ты гентушник-конфигураст?

Мимо, у меня debian stable везде. Мне работать, а не шашечки. Именно потому ифона и нет.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

То же самое можно сказать и про лопатофон.

te111011010, принцип работы совершенно другой. Слова набираются побуквенно, без словаря. При этом у тебя под пальцем почти полноценная qwerty в которую не нужно целиться вооружившись лупой.

Понятнее - на видео http://www.youtube.com/watch?v=26ayS-Ita6g

Tweaker ★★★★☆
()
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Да ты оптимист. По моим знакомым минимум 4 субъекта у которых это и после 35 не прошло, и парочка особенно ярых фанатиков, кому за 40.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я ноутбук до крысиса за 10000 рублей покупал. Где такой у яблочников?

Ты забыл указать, какой ноутбук.

И какие же гарантийные обязательства они на себя берут? Некачественные продукты у них были. То в спящий режим макбук не переводился, то айфон на летнее время не перескакивал, то ещё что-то.

При общем числе продаж это капля в море. Аналогичные глюки у других производителей не вызывают столько шума просто-напросто из-за эффекта неуловимого Джо.

Я уж не говорю про дизайн, многие тоже предпочитают заплатить за него побольше, чтобы потом несколько лет глазам и рукам было приятно.

Нет никаких гарантий качества ни у кого. Гарантия на железо есть только потому, что закон обязывает.

Я говорю про гарантию не с юридической точки зрения, а с практической. Вероятность нарваться на неприятности с техникой Apple на порядок меньше вероятности с техникой какого-нибудь китайского ноунейма. Кроме того, в случае возникновения проблемы тебе её помогут решить сотни контор в любой стране. Тот же Lenovo до сих пор не дошёл до большинства стран Европы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Мимо, у меня debian stable везде. Мне работать, а не шашечки. Именно потому ифона и нет.

Да судя по твоему предыдущему посту, ты от телефона требуешь больше, чем от компьютера. Однако не следует из этого заключать, что айфон не нужен. Для 99 % пользователей смартфонов такое извращение не нужно. Людям нужно всего лишь звонить, фоткаться, ходить в интернет и слушать музыку. Со всеми остальными задачами компьютер справляется намного лучше, и его необязательно носить с собой в кармане.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Ты забыл указать, какой ноутбук.

У Apple такого нет. У них либо air, в котором даже ethernet нет и usb-порт всего один, либо модели для грузчиков.

Я уж не говорю про дизайн, многие тоже предпочитают заплатить за него побольше, чтобы потом несколько лет глазам и рукам было приятно.

Ну вот, это понты и дрочерство. Все ноутбуки сейчас нормально выглядят внешне.

Я говорю про гарантию не с юридической точки зрения, а с практической. Вероятность нарваться на неприятности с техникой Apple на порядок меньше вероятности с техникой какого-нибудь китайского ноунейма

Ну так нарываются же. И на проблемы у других производителей нарываются.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Для 99 % пользователей смартфонов такое извращение не нужно.

Да почему же тогда они относят его знакомому тыжпрограммисту, который джеалбрейкает его и ставит запрещённые программы?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ерзет, ты ?! = )

Ну всяко бывает. И в 12 лет бывают умные и рассудительные. Но мы же всех под одну гребенку не берем, да?)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

У Apple такого нет. У них либо air, в котором даже ethernet нет и usb-порт всего один, либо модели для грузчиков.

За последние 5 лет мне ни разу не понадобился Ethernet. Зачем ради ничтожной вероятности покупать ноутбук с лишним портом, если можно просто докупить переходник?

Что за модели для грузчиков? Самый тяжёлый макбук (15-дюймовый) весит 2 кг всего.

Ну вот, это понты и дрочерство. Все ноутбуки сейчас нормально выглядят внешне.

Все ноуты выглядят или как пародия на макбук, или как полное убожество. А те ноуты, которые выглядят нормально, стоят точно больше макбуков.

С телефонами всё ещё печальнее, там вообще конкурентов раз два и обчёлся.

Ну так нарываются же. И на проблемы у других производителей нарываются.

Никто не говорит, что Apple идеальна. Вопрос в вероятности поломки и в последствиях. Я лично считаю, что лучше купить аппарат подороже, но он при этом тебе прослужит долго, а если вдруг сломается, то тебе его везде починят. Ты можешь то же самое сказать про какой-нибудь Xiomi?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да почему же тогда они относят его знакомому тыжпрограммисту, который джеалбрейкает его и ставит запрещённые программы?

Ни разу ещё не встречал яблочника, который бы захотел джейлбрейкнуть свой айфон. Он отлично справляется со своими задачами и без этого, и бесплатных программ там дофига, причём не хеллоуворлдов, а действительно полезных.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

За последние 5 лет мне ни разу не понадобился Ethernet. Зачем ради ничтожной вероятности покупать ноутбук с лишним портом, если можно просто докупить переходник?

Ну а мне понадобился. И не обязательно дома. Так что я вполне мог бы забыть переходник.

Что за модели для грузчиков? Самый тяжёлый макбук (15-дюймовый) весит 2 кг всего.

А мой — 1 кг. И диагональ меньше.

Все ноуты выглядят или как пародия на макбук, или как полное убожество. А те ноуты, которые выглядят нормально, стоят точно больше макбуков.

Я не понял, тебе трахать его надо? Что ты так на внешность смотришь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Некачественные продукты у них были. То в спящий режим макбук не переводился, то айфон на летнее время не перескакивал, то ещё что-то.

Да, да. То флешка сдохнет, то часовой пояс аж в 5й версии своей ОС поправить не могут, то календарь сбоит, то ещё что-то. Ой, мы же про эпол, а не про андроиды...

Гарантия на железо есть только потому, что закон обязывает.

Да, вот только эпол на откровенные косяки делала пожизненную гарантию. Так было вроде с петлями для каких-то макбуков, с айподами. Уж что, а свои косяки они прикрывать умеют. А все эти корейцы и китайцы работают просто тупо на продать и забыть.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eugeno

ы можешь то же самое сказать про какой-нибудь Xiomi?

Посмотрел на первую попавшуюся модель на яндекс-маркете. Хрень полная. Слота карт памяти нет, аккумулятор несъёмный. И за большие деньги.

Только не надо кук^w говорить, что съёмный аккумулятор никому не нужен. Нужен, ещё как. Аккумуляторы не вечны. Если он съёмный, то просто покупаешь и ставишь. А если несъёмный, то нужно сдавать в ремонт, следовательно, оставаться без телефона на какое-то время и платить деньги мастеру.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а мне понадобился. И не обязательно дома. Так что я вполне мог бы забыть переходник.

Мой перфекционизм не позволяет мне терпеть лишний порт, которым я не пользуюсь. Если оставлять в ноуте все порты, которые могут когда-нибудь понадобиться, то он будет весь состоять из разных портов.

А мой — 1 кг. И диагональ меньше.

Понятно, что если диагональ меньше, то и вес меньше. 11-дюймовый макбук тоже килограмм весит. Только почему меньшая диагональ — это преимущество, непонятно. Попробуй найди 15-дюймовый ноут, который весит меньше 2 кг.

Я не понял, тебе трахать его надо? Что ты так на внешность смотришь.

Красота должна быть во всём. Только линуксоиды могут приходить в экстаз от какого-нибудь Openmoko.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну может ты живёшь на территории Секты Его Джобсейшества.

Нет.

А так раньше точно надо было ломать.

Во времена первой iOS может быть, и то только для тех, кто покупает телефон как замену компьютеру. А сейчас я не могу представить ситуации, в которой может понадобиться взлом телефона.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Красота должна быть во всём.

Незнакомым женщинам ты тоже делаешь замечания по поводу их внешности, как кое-кто тут?

Извини, красота — это субъективное понятие, и нужно смириться, что не всё будет так, как ты хочешь. И самое главное. придётся смириться, что то, что нравится тебе, не обязательно должно нравиться другим.

Только линуксоиды могут приходить в экстаз от какого-нибудь Openmoko.

Да нормальный у него дизайн был. Да, багов дохрена было, но его два с половиной человека на голом фанатизме делали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Мой перфекционизм не позволяет мне терпеть лишний порт, которым я не пользуюсь. Если оставлять в ноуте все порты, которые могут когда-нибудь понадобиться, то он будет весь состоять из разных портов.

А я не пользуюсь дыркой для верёвки от кражи. Но она в каждом ноутбуке есть.

Это как бы техника массового производства, так что её делают не лично для тебя. Тебе не нужно, мне нужно. Так что не нужно убеждать других, которые говорят «я не покупают это, т.к. там этого нет», что им это не нужно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Посмотрел на первую попавшуюся модель на яндекс-маркете.

И за большие деньги.

Казалось бы, при чём тут яндекс-маркет?

Слота карт памяти нет

Даже встроенных 16 Гб хватает с лихвой. Не знаю, чем их можно засрать.

Только не надо кук^w говорить, что съёмный аккумулятор никому не нужен. Нужен, ещё как. Аккумуляторы не вечны.

Телефоны тоже. В айфоне аккумулятор проработает лет 5 точно, а больше пользоваться одним и тем же телефоном никто не будет.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

За последние 5 лет мне ни разу не понадобился Ethernet.

А огнетушитель тебе часто требуется? А спасательный жилет в самолёте?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Harald

За три года я впервые воспользовался витухой когда купил комп, и понадобилось по гигабиту туда-сюда файлы гонять.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Телефоны тоже. В айфоне аккумулятор проработает лет 5 точно, а больше пользоваться одним и тем же телефоном никто не будет.

Я буду, если будет устраивать и работать. Если по техническим характеристикам перестанет устраивать, то отдам кому-нибудь, кого будет устраивать, или буду пользоваться как вторым/запасным.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Openmoko

нормальный у него дизайн

У тебя вкус, как у гномопользователя.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В смыле? Я же говорю - пользовался только вафлей. Но когда появиляся еще один комп - стал пользоваться витухой.

По поводу порта в макабуках:
Его там не от вредности нет. А от того, что макбук тоньше (!), чем этот порт (!). А переходник 30 баксов стоит. Можно и докупить.

Развод на +30 баксов (при цене переходника от силы в доллар)? Да. Но лучше там и тонкий корпус.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Кстати, если ваш айфон сверхкачественный и с пожизненной гарантией, почему бы им не пользоваться как телефоном больше 5 лет?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну без фанатизма, конечно. Иначе могут и проблемы с охлаждением, и тупо пальцем проткнуть :)

Я бы хотел, чтоб мой 17" 3кг (или больше?) гроб можно было складывать в папку для бумаг (я в курсе, что 17" больше чем А4, я условно).

А если речь идет о 11-13" ноутах, то разве там толщина мелкая не в плюс явный? Их то реально вместе с документами в папку А4 можно совать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Незнакомым женщинам ты тоже делаешь замечания по поводу их внешности, как кое-кто тут?

Не сравнивай телефон и женщин. Женщин ты тоже покупаешь?

Да нормальный у него дизайн был.

iPhone vs. openmoko.

Хм.

Извини, красота — это субъективное понятие, и нужно смириться, что не всё будет так, как ты хочешь. И самое главное. придётся смириться, что то, что нравится тебе, не обязательно должно нравиться другим.

Да, действительно, бывают в мире люди без чувства прекрасного.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ерзет, ты ?! = )

Мимо

Ну всяко бывает. И в 12 лет бывают умные и рассудительные. Но мы же всех под одну гребенку не берем, да?)

Нет, просто моя статистика печальнее твоей. Я вообще от такой статистики скоро мизантропом стану.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это как бы техника массового производства, так что её делают не лично для тебя. Тебе не нужно, мне нужно. Так что не нужно убеждать других, которые говорят «я не покупают это, т.к. там этого нет», что им это не нужно.

Ты изначально говорил, что твой ноут лучше, и сейчас оказывается, что только потому, что там есть Ethernet. Нормальный показатель, чо.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А огнетушитель тебе часто требуется? А спасательный жилет в самолёте?

Ещё одна неудачная аналогия. В отличие от огнетушителя и спасательного жилета, переходник можно носить с собой, а можно и не носить, если ты уверен, что он тебе не понадобится. А вот лишний порт на ноуте нужно терпеть всё время. А ведь это лишние миллиметры и граммы в ноуте.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нет, не только потому что ethernet. Помимо этого, ещё usb-порты, ну и цена. macbook air стоит раза в 4 дороже. А свои ноуты у меня ломались не из-за того, что г, а из-за не очень бережной эксплуатации. Либо пролил что-то, либо случайно уронил, либо раздавил мешком картошки, лежащим в другом отделении рюкзака.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

macbook air стоит раза в 4 дороже. А свои ноуты у меня ломались не из-за того, что г, а из-за не очень бережной эксплуатации. Либо пролил что-то, либо случайно уронил, либо раздавил мешком картошки, лежащим в другом отделении рюкзака.

Т.е. твой ноут лучше, потому что ты Джа-Джа Бинкс?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если по техническим характеристикам перестанет устраивать

Он тебя перестанет устраивать в первую очередь по софтверным характеристикам. Android поддерживается максимум два года, сначала гугл отключает обновления системы, а потом разработчики программ перестают выпускать новые версии для твоей устаревшей платформы. Так что не надо тут, смартфон — это не автомобиль, который можно не менять десять лет, потому что технологии почти не меняются. Со смартфоном через пять лет ты рискуешь остаться с обычной звонилкой в лучшем случае, только зачем нужно было тогда покупать смартфон?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, если ваш айфон сверхкачественный и с пожизненной гарантией, почему бы им не пользоваться как телефоном больше 5 лет?

Ты опять утрируешь. 5 лет им можно пользоваться спокойно, и я часто встречаю пользователей какого-нибудь iPhone 4 или даже 3GS, которые полностью им довольны и ничего не хотят менять. А вот андроиды по непонятной причине начинают дико тормозить уже через год, как какая-нибудь винда с кучей фривари и без антивируса.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Он тебя перестанет устраивать в первую очередь по софтверным характеристикам. Android поддерживается максимум два года, сначала гугл отключает обновления системы, а потом разработчики программ перестают выпускать новые версии для твоей устаревшей платформы.

В частности, в этом и состоит цель движения за свободное программное обеспечение. Я же не говорю, что то, что гугл делает, это правильно. Поэтому я при покупке выбирал те, у которых ограничений на свободные прошивки нет либо их уже обошли.

. Со смартфоном через пять лет ты рискуешь остаться с обычной звонилкой в лучшем случае, только зачем нужно было тогда покупать смартфон?

Ты же сам сказал, что не нужно рассматривать айфон как замену компьютеру. Он нужен чтобы звонить, делать селфи в зеркале параше и слушать музычку. Это всё и через 5, и через 10 лет будет возможно, пока он аппаратно не накроется. Да и звонилка — тоже полезная вещь, для второй сим-карты или если основной смартфон сломается.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Помимо этого, ещё usb-порты

Тоже не совсем понятно, когда может понадобиться втыкать больше двух USB в ноут.

ну и цена. macbook air стоит раза в 4 дороже

Это где же ты видел ноут за $200? Может дашь наконец нормальную ссылку на свою чудо-модель?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Мне от телефона нужно немного:

* звонки/смс/скайп/жаббер

* push уведомления от своего самопального смартхауса и от почтовика.

* Музыка/интернеты/почта

* камера уровня отфоткать лист А4/печатную плату/подключение проводки

* синхронизировать файлы/контакты с оунклаудом.

* без гемора подключать к любому, даже древнему компу как флешку и использовать как флешку, чтобы не надо было ставить всякие итюнзы только для того, чтобы скопировать пару треков на телефон.

* SSH клиент. На случай факапа, если я далеко. Ненавижу, когда приходится им пользоваться.

* Вменяемый tethering, с локальным DNS по вайфаю и возможностью зафорсить ttl пакета (ибо провайдеры взяли в моду резать скорость при теттеринге).

* Electrodroid (больно привык к нему, незаменим просто бывает)

* OBD-II/Torque. Факап имеет тенденцию происходить вдали от города, потому лучше иметь его в телефоне, а OBD-II донгл в бардачке авто, вместе с запасной батарейкой для иммобилизатора от сигналки.

* Набор текста. Да, я все что только можно набираю на телефоне в метро, чтобы сэкономить время. Дома только правлю.

* ISO образ линукса с тулами для рекавери данных и прочего, чтобы с него можно было загрузиться просто воткнув телефон. Частенько обращаются по старой памяти, бывает даже когда просто в гости заглянул.

* bt-term для подключения к HC-05/06, не всегда на место установки хардвари удобно тащить ноут.

* Карты/GPS

* Возможность девелопить приложения с минимальными усилиями на линуксе. (Иногда играюсь, пилю самодельный навигатор с вибро-поясом, который помогает из лесу быстро выбраться к машине) Ребутаться куда-то для разработки лень

* Фонарик!

* Сканер QR-кодов (клею QR на ящики с компонентами, QR ведет сразу на домашнюю mediawiki куда складирую документацию)

Вроде не так уж и много хочу. На дройде это все проще получить, чем на ипхоне.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

В частности, в этом и состоит цель движения за свободное программное обеспечение. Я же не говорю, что то, что гугл делает, это правильно. Поэтому я при покупке выбирал те, у которых ограничений на свободные прошивки нет либо их уже обошли.

В случае с ноутами СПО ещё нормально справляется, но зачем покупать смартфон и пытаться его оживить заведомо неконкурентноспособным ПО?

Ты же сам сказал, что не нужно рассматривать айфон как замену компьютеру. Он нужен чтобы звонить, делать селфи в зеркале параше и слушать музычку.

В случае с айфоном это так, но андроиды почему-то даже с такими простейшими задачами перестают справляться. Если вообще изначально умеют их нормально выполнять.

Кроме того, есть ещё полезные приложения, в частности органайзер и разные обучалки, они на смартфонах куда нужнее, чем на компе. iPhone 4s до сих пор поддерживается эпплом и разработчиками, туда можно установить самые новые версии своих любимых программ. В андроидах всё ложится на хрупкие плечи СПО-энтузиастов, которые почти никогда не горят желанием поддерживать устаревшие аппараты.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.