LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Да вы, батенька, не Ттт часом?!

Ты кучей всего недоволен. Но ни в чем не собираешься добиваться хоть каких-то локальных перемен. Зато имеешь кучу причин, почему перемены не получатся. Ну вот реально Ттт.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Грамотная конфигурация
У меня всего лишь 2 харда и 3 ссд-шки, температура нормальная, но один корпусный обдувает

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да вы, батенька, не Ттт часом?!

Что это такое?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да всё я знаю.

Действительно не хочу переезжать в каменный мешок из которого надо будет 1,5 часа добираться до работы. Ибо уже имел опыт ездить на работу в Горячеводск, по часу в каждую сторону. Просто не остаётся время для жизни, если тратить на работу 11 часов в день.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Можно и 20 минут до работы добираться. Было бы желание.

Одним желанием, независимо от его силы всё не ограничивается.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

А главное - на что нужно время товарищу инноватору? На открытие факта, что температура кипения зависит от давления? Я это узнал в девятом классе школы...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ненавижу. Как и прочие аврамические культы.

Во-первых, авраамические. В имени Авраам три буквы «а». Современное произношение - Абрам.

Во-вторых, чем же они вам таки не угодили? Вам не нравится «возлюби ближнего своего» (это из христианства)? Или вы против заповедей Моше и Торы? Что вам там не нравится? Требование платить работнику за выполненную работу в тот день, когда он потребовал оплаты?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А вот тут ключевое слово - нелегальные. А использование нелегалов повышает риски ведения бизнеса.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Требование платить работнику за выполненную работу в тот день, когда он потребовал оплаты?

А потребовал оплаты он в тот момент, когда мы хорошо вложились, и у нас по балансу сплошные доходы будущих периодов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

регулярно совершать большие траты, например оплачивать ЖКХ

Гм.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ограничить. Визовый режим.

Ты же сам выше говорил о нелегалах. Они уже вне закона

И это тоже.

Поднимание зарплаты на ровном месте только ухудшит ситуацию, т.к. часть предприятий тупо закроется.

Понимаешь, ты снова совершаешь все ту же ошибку - ты пытаешься рассуждать о том, в чем не понимаешь совсем. Вообще никак не понимаешь. Как ты думаешь, как создавались сильные современные экономики (США, Англия, Германия, Япония), как создается современный Китай? Принудительным повышением зарплат? Если да - то у меня для тебя крайне плохие новости.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В этой ситуации Тора разрешает перенести оплату на тот период, когда деньги у тебя будут. Явно запрещается переносить оплату только в том случае, если деньги у тебя есть. Хотя могу путать, надо уточнить.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну как же. Мы ж этого не знали, судя по его коментам.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У тебя есть жена, ребенок которым надо заниматься? Много друзей? Ходишь на концерты, выставки? Спортзал? Времязатратное хобби? Делаешь своими силами ремонт?

Потерь времени для чего ты боишься? И прикинь, даже те, кто ездит на работу по час полтора все это имеют и успевают.

А чем важным ты занялся во время пока работы нет?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Судя по тому, что необрезанные как-то умудрились размножиться - девушкам нравится и без членовредительства.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сам факт обрезания девушкам пофик, тащемта. Фокус в том, что после обрезания снижается чувствительность пинуса, что отодвигает момент наступления мужского оргазма.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ХЗ, я решил, что ты об эстетической составляющей :)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Почти месяц как.

Мы узнали, что при пониженным давлении вода кипит при температурах ниже сотни! Прикинь!

dk-
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Он не только собрал, он получил первые результаты. Если в герметичной колбе понизить давление, то жидкость в ней будет кипеть при более низкой температуре.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Членовредительство оно и есть членовредительство.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да никто из нас тебя не хочет именно обидеть, тебя давно природа обидела.

Сегодня ходил во вторую промзону, медной гофры не нашёл. Зато заметил что половина магазинов в ней, продают автозапчасти, повздыхал о дебильном характере российской экономики. Поищу гофру в других местах.

Вот она, золотая жила - продаем гофру и рубим миллионы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Думаю, что термалтейк и айсхаммер уже напряглись.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, вру. Я этот потрясающий факт узнал не в 14 лет, а лет в десять. Когда прочёл Перельмана. Там об этом точно говорилось.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ньюансы
А так же осознание того что «Я опять всем обязан за просто так! Да пошли вы нахрен!».

Твоя подростковая горячность, нонконформизм и че там еще у подростков этому сопутствует пройдут через пару лет, не переживай.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: Таки старею от dk-

Блин. Как же круто, что эта хрень из моей башки таки уже прилично как прошло времени вышла.

Так наверное просто повзрослел и окунулся в реальную жизнь (денег заработал, работу нашел), вот и вышла :) Обычно так у всех и бывает.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А чем важным ты занялся во время пока работы нет?

Просмотром анимы и лором.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Как же это я пропустил такое, а?

«Какого хрена? Я ещё и машину ОБЯЗАН иметь, бля, всю жизнь всем обязан как же достало это! штоб они все сдохли! Ненавижу их! Им шофёр или системный администратор нужен?!»

Ну, если работодатель решил, что ему нужен работник со своей машиной - то таки да.

автомобиль за гранью возможного

Кхм. Как же хреново быть тобой.

бессилие доставляет мне наибольшие душевные страдания, поэтому оно меня злит

Ну, так попробуй что-нибудь изменить. Хотя о чем это я, ты же не привык к тяжелому труду...

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да блин. 90% населения страны воспитаны однополыми парами (мамой и бабушкой). Если бы все объяснялось вот так вот просто...

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Во-вторых, чем же они вам таки не угодили? Вам не нравится «возлюби ближнего своего» (это из христианства)? Или вы против заповедей Моше и Торы? Что вам там не нравится? Требование платить работнику за выполненную работу в тот день, когда он потребовал оплаты?

Например: геноцид, забивание камнями и человеческие жертвоприношения.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты же сам выше говорил о нелегалах. Они уже вне закона

Ты не понял. Если полиция не работает нормально и ещё не скоро получиться её работу нормализвать. То визовый режим позволит прекратить бесконтрольный въезд в страну.

Вообще никак не понимаешь. Как ты думаешь, как создавались сильные современные экономики (США, Англия, Германия, Япония), как создается современный Китай? Принудительным повышением зарплат? Если да - то у меня для тебя крайне плохие новости.

Есть несколько способов. Можно посильнее нагнуть население, как это предлагают правые. А можно поступить по другому. Например постепенно повышать минимальные зарплаты и выдавать предпринимателям дешёвые (по величине инфляции) кредиты на модернизацию, то есть покупку нового оборудование и повышение производительности труда.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

геноцид

шта?

забивание камнями

чем хуже других способов смертной казни?

человеческие жертвоприношения

шта?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А чем важным ты занялся во время пока работы нет?

Много чем. И не про всё охото рассказывать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Я предварительно это сделал, потому что в треде были те кто считал это невозможным. Сейчас займусь конструированием дешёвого водоструйного вакуумного насоса.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Исследование!

Читай весь тред, лошара.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.