LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Дедукция, в жизни многое повидал, чтобы даже за пять минут общения ирл понимать, что из себя представляет собеседник. С вами же я общался куда больше. Если вы можете опровергнуть мои догадки, то буду только рад, ибо всегда отношусь непредвзято, даже к тем, кто, простите, «ссыт» против ветра. Ибо верю в людей, силу и страсть созидательного начала в них и всегда имеющуюся возможность исправления.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Дедукция, в жизни многое повидал, чтобы даже за пять минут общения ирл представлять, что из себя представляет собеседник. С вами же я общался куда больше.

хм.. твоя дедукция...

Если вы можете опровергнуть мои догадки, то буду только рад, ибо всегда отношусь непредвзято,

Ты уже предвзято относишься. Не вижу смысла опровергать догадки, ибо они у каждого есть в огромном количестве. А друг, был прежде гораздо долее толерантным и широких взлядов. Поскольку у тебя не картины моей жизни и не может быть, то расскажу немного про Жорика. У него появился пример для подражания и духовный наставник, это бывший рэкетир который который цитирую «дом двухэтажный, машина, семья, дети, всего в жизни добился и решил о душе позаботиться». Так получился ещё один поехавший фанатик.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не вижу смысла опровергать догадки

Значит они верны...

А друг, был прежде гораздо долее толерантным и широких взлядов.

Просто интересно, зачем вы православному человеку демонстрировали онсамбль Христа спасителя?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Значит они верны...

Это значит «оставайся в интриге». Я не собираюсь выкладывать больше фотографий своей жизни, хватило фотографий квартиры.

Просто интересно, зачем вы православному человеку демонстрировали онсамбль Христа спасителя?

А что, верующих надо считать какими то особенными? Обычный юмор с высмеиванием фанатиков.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

http://pic4a.ru/irDm/

// Почти как в анекдоте: «что бы не делал получается автомат калашникова».

Говорят что из 5 любых разных вещей отечественного производства можно собрать автомат.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

А что, верующих надо считать какими то особенными?

Нет, достаточно понимать что некоторые вещи могут быть оскорбительными для данного конкретного человека. И уж тем более не нужно трясти ими у него под носом, если от него зависит некое твое начинание.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Обычный юмор

Я вот шутки ради в курятник твой насру, а потом искренне удивляться буду чего ты обиделся на меня.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Нет, достаточно понимать что некоторые вещи могут быть оскорбительными для данного конкретного человека. И уж тем более не нужно трясти ими у него под носом, если от него зависит некое твое начинание.

Реальность вообще оскорбительна. Просто показал что такое существует.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Я вот шутки ради в курятник твой насру, а потом искренне удивляться буду чего ты обиделся на меня.

Ты знаешь чем отличается слово и дефекация?

Знаешь чем отличается оскорбление словом и оскорбление делом?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты знаешь чем отличается слово и дефекация?

В некоторых случаях ничем.

Знаешь чем отличается оскорбление словом и оскорбление делом?

А наглядная демонстрация чего-либо оскорбительного это слово или дело? Давай расскажи мне в чем разница между оскорблением и оскорблением. Только не на примерах, суть разницы разверни мне.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да и вообще, я просто покажу тебе этим что такое существует, чего такого то?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А наглядная демонстрация чего-либо оскорбительного это слово или дело? Давай расскажи мне в чем разница между оскорблением и оскорблением. Только не на примерах, суть разницы разверни мне.

Аллах-бабахи тоже этого не знают. Поясню, если на тебя напечатают карикатуру в журнале или на улице будут кричать тебе гадости - это оскорбление словом. Мимо него можно пройти, оно твоей свободы значимо не ограничит. Оскорбление делом - это когда люди в тебя чем нибудь кидают, бьют, мешают пройти, гадят у тебя в курятнике или совершают подобное действие.

Данная картинка лучше моих слов http://www.imageup.ru/img242/2136166/religiya-14206351555340.jpg

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Он же сказал уже что ближайшие 10 дней работать не будет, он болгарку ждет.

Я сейчас занят самими соединениями трубок, но немного. Сейчас меня мучает грипп, сил у меня раз в несколько меньше чем обычно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну в таком случае не смею более отвлекать гения.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мальчик. Чего ты хернёй занимаешься? Пойди в ПТУ, я не шучу, пусть их не любят, но там тебе расскажут про металловедение, дадут начальные понятия по физике, ручками твоими сохонькими работать научат, сокурсники тебя научат что такое уважать чужое мнение, работу найдёшь, жену найдёшь, детей нарожаешь, человеком станешь. И тогда, с высоты своего опыта, взгляни на херню которую ты тут разводил... Тогда ты наверное согласишься, что ты мудило полное.

Иди в ПТУ, уже через месяц элементарных занятий, после пары вопросов преподу ты вскрикнешь «Эврика!» Тогда возвращайся и продолжай заниматься своим «кулером». А то кончется всё тем что «размахнёшься по сосне, а трахнешь по ноге... Потому что никогда и ничего не делал в жизни сам» и на твоей аватаре появится ещё и шрам от турбинки. Я серьёзно, с такими кривыми руками и минусовыми знаниями тебе просто нельзя брать в руки турбинки без наставника с железной палкой в руках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так толсто...

ручками твоими сохонькими работать научат, сокурсники тебя научат что такое уважать чужое мнение, работу найдёшь, жену найдёшь, детей нарожаешь, человеком станешь.

Вот тебе картинка http://www.imageup.ru/img242/2136219/vse-kak-u-lyudejj-1366570670549.jpg , побугурти

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это значит «оставайся в интриге».

Какая интрига? И так все ясно... Тащемта мне пофигу.

Обычный юмор

Не обычный, а неоцененный.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от shrub

// Почти как в анекдоте: «что бы не делал получается автомат калашникова».

У меня сейчас другая проблема. Что ни пытаюсь согнуть из медных трубок, получается змеевик для перегонного куба (дистилятора).

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Оффтоп

Дак может тебе лучше на самогонные аппараты переквалифицировацо?

Итак уже один есть. К слову очень компактный и пристыковываемый к любой фляге с определённым штуцером.

http://rghost.ru/7gDVtXGqB/image.png через верхнюю левую заходит охлаждающая жидкость и через правую верхнюю выходит. Через нижнюю входит пар и через горизонтальную правую выходит дестилят. Прокладки внизу герметизируют соединение, трубка вставляется в трубку выходящую из фляги с кипящим сырьём, уплотнение происходит как под собственным весом, так и под весом охлаждающей жидкости. Проволока снабжена крючком позволяющим со стороны противоположной центру тяжести закрепить аппарат за крышку фляги. Одна из лучших вещей которую я собрал, к слову без предварительного проекта на бумаге.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Оффтоп от rezedent12

Это отстой, а не дистиллятор.
Нормальный дистиллятор:
1) Вертикальный
2) С дефлегматором

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Его поделка неконкурентоспособна, что-то на уровне курятника. На форуме homedistiller.ru есть нормальные аппараты, а не это колхозное убожество.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Порезали мои старые посты, где я называю его адовым долбоебом и мудилой. Ты ничего не пропустил, эх. Результаты бы уже, гыгы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Полезная, но наш мамкин гений даже его нормально не смог сделать. Ума как у курицы, судя по всему, еще и совкодрочер.

xtraeft ★★☆☆
()

Так, господа быдлодавители, творцы, и прочие мимокрокодилы. Я через пару часов свалю в командировку на 3 недели, и за тредом следить не буду - не до цирка будет.

Если будет что интересное - скастуйте через скайп в профиле.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Болгарку доставили

http://yoba-cool.blogspot.ru/2015/05/28-2015.html

xtraeft dk- Xellos CaveRat

Болгарка: http://4.bp.blogspot.com/-VHaozPmUhyE/VWb7maUnuNI/AAAAAAAAAPI/xHIJTxBiYog/s16...

Фрагмент гибкого вакуум-соединения http://1.bp.blogspot.com/-02VeoFlzWoA/VWb44m3IQJI/AAAAAAAAAO0/WXb9Nr713nk/s16...

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

http://1.bp.blogspot.com/-02VeoFlzWoA/VWb44m3IQJI/AAAAAAAAAO0/WXb9Nr713nk/s16...

Это даже на говно и палки не тянет.
И речь не о материалах или ручном труде. Речь о том, что тут нет никакого фрагмента гибкого соединения. И соединения тут нет. И насоса мы так и не увидели.
В работе. В соединении.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.