LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: Осталось 6 дней от dk-

Осталось 6 дней

В общем мне надо рискнуть микроволновкой, всё откладываю это... Из за того что новая стоит около 4,5 тысяч рублей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Смотри-ка! Еще так со своими коммунистическими идеями поживешь - жратву перестанешь покупать. Откладывать все будешь...
(лор, прости, бомбануло)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Смотри-ка! Еще так со своими коммунистическими идеями поживешь - жратву перестанешь покупать.

Не понял какая нелогическая связь у тебя в мозгу существует... как ты это связал?

Откладывать все будешь...
(лор, прости, бомбануло)

У тебя конечно бомбануло, но только потому что ты сам тупанул. Я откладываю мероприятие во времени, а не откладываю деньги. В общем ты достоин оскорблений за то что приписал моим словам то что я не говорил, в общем ты дебил.

Не могу понять с чего ты решил что коммунистическая идеология призывает экономить за счёт базовых потребностей. Хотя конечно, ты взял информацию о марксизме из своего маня-мирка, с чем тебя и поздравляю. Наоборот, это люди вроде Nervous уравнивают все потребности в транслируемой ими системе ценностей.

Бомбануло у тебя не потому что я сказал что то не логичное, а потому что ты тупой и не имеешь нужных знаний.

dk- что у вас таки с контекстом понимания? Вы меня удивляете...

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Сложно выделить 150к на производство в свете всего этого:)

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

люди вроде Nervous уравнивают все потребности в транслируемой ими системе ценностей.

Потребности не равны. Одни стоят на шкале ценностей индивида выше, другие ниже. И у разных индивидов порядок разный — ценность субъективна.

То, что некоторые потребности у многих людей находятся ближе к вершине шкалы, тебе ничем особо помочь не может %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И у разных индивидов порядок разный

Субъективный порядок важности потребностей может изменяться. Объективный же является производным от биологической и социальной природы человека.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Субъективный порядок важности потребностей может изменяться.

Более того, он постоянно это делает.

Объективный же является производным от биологической и социальной природы человека.

А объективного не существует. Нет такой вещи, как объективная шкала ценностей — все шкалы ценностей принадлежат отдельным индивидам и поэтому субъективны, то есть зависят от индивида, разнятся от одного индивида к другому. Понемаешь? %)

И да, все человеческие ценности определяются его природой, а не только поестьпопитьпотрахаться.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Более того, он постоянно это делает.

А объективного не существует. Нет такой вещи, как объективная шкала ценностей — все шкалы ценностей принадлежат отдельным индивидам и поэтому субъективны, то есть зависят от индивида, разнятся от одного индивида к другому. Понемаешь? %)

Индивид со своей шкалой ценностей перестаёт существовать если его шкала ценностей критически не соответствует его потребностям.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Индивид со своей шкалой ценностей перестаёт существовать если его шкала ценностей критически не соответствует его потребностям.

И что? Действует-то он все равно опираясь на свою субъективную шкалу ценностей. Потому что другой нет %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И что? Действует-то он все равно опираясь на свою субъективную шкалу ценностей. Потому что другой нет %)

Сколько раз и времени действует?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну если будешь готов компенсировать цену новой микроволновки в пределах 5 тысяч рублей, то я не буду опасаться гонять на полной мощности с графитовым стаканом имеющуюся.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Пока живет. Такова природа человека.

Продолжительность жизни и успешность действий часто коррелирует с адекватностью субъективной системы ценностей реальной.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну правила ты знаешь: план-график со сроками на стол и вперед.

План простой. Как только так сразу. Если получиться расплавить медь, то сразу приступлю к литью. Попрошу сестру вырезать форму из пенопласта, и в ёмкости с кварцевым песком отолью теплосъёмник. Если всё пойдёт нормально, то сделаю в течении месяца.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

коррелирует с адекватностью субъективной системы ценностей реальной.

С адекватностью _реальности_, ты хотел сказать? %) Не без того, ага. Но это никак не делает ценности объективными.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

С адекватностью _реальности_, ты хотел сказать? %)

Адекватность в данном случае не признак реальности, а признак её осознания.

Не без того, ага. Но это никак не делает ценности объективными.

Ценности слишком не точное слово для этого. Правильнее сказать «интересы».

А вообще, по большей части объективные интересы можно уложить в фразу «живите долго и процветайте». Как в прямом смысле, так и во многих расширенных.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если получиться расплавить медь, то сразу приступлю к литью. Попрошу сестру вырезать форму из пенопласта, и в ёмкости с кварцевым песком отолью теплосъёмник.

Ты хочешь в микроволновке расплавить медь?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Адекватность в данном случае не признак реальности, а признак её осознания.

Именно это я и имел в виду. Адекватность чего-то реальности значит соответствие этого чего-то реальности. Как можно было понять меня по другому? %)

Ценности слишком не точное слово для этого. Правильнее сказать «интересы».

Не один ли хрен? %)

объективные интересы можно уложить в фразу «живите долго и процветайте»

Слишком абстрактно и расплывчато. Можно очень, очень по-разному понимать как «долго», так и «процветание» %) И от тонкостей этого _субъективного_ понимания будет зависеть выбор конкретных целей и средств их достижения.

Нет никаких «объективных интересов». То, что ты громко и пафосно называешь «объективными интересами» - это всего лишь проекция твоих субъективных интересов на других людей. То, чего, как тебе кажется, хотел бы ты, если бы был на их месте.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Слишком абстрактно и расплывчато. Можно очень, очень по-разному понимать как «долго», так и «процветание» %) И от тонкостей этого _субъективного_ понимания будет зависеть выбор конкретных целей и средств их достижения.

Нет никаких «объективных интересов». То, что ты громко и пафосно называешь «объективными интересами» - это всего лишь проекция твоих субъективных интересов на других людей. То, чего, как тебе кажется, хотел бы ты, если бы был на их месте.

Ты так говоришь как будто это что то плохое. Но я точно знаю что обратное, жить не долго и бедствовать - точно противоречит интересам критического большинства людей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты так говоришь как будто это что то плохое.

Я говорю так, словно ты унылый клоун-словоблуд %) Что на самом деле весьма недалеко от истины.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не если, а конкретно.
Дата после которой будет:
а) Конктретно каких результатов достиг.
б) Или в чем облажался и не достиг. И что собираешься делать после обосрашки.

Ты за год нихрена не сделал. Год, мать твою. При наличии всех инструментов\сырья (как их купить\найти) там работы то на неделю-две неспешно.

Сколько людей задумавшихся о бесшумной СО уже что-то купили не у тебя?

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что не ясного?

Как в прошлый, только жестче. Ибо ты уже год впустую слил.

Сам тут публично пишешь дату (до числа месяца), когда ты подробно напишешь результат:
а) либо успешный, и пруфы\аргументы успешности
б) либо провал, и ты распишешь свое мнение, в чем именно ты обосрался и что теперь планируешь делать.

Если будет четкая дата, ты из нее не выпадешь ни на один день, и ты при реальной работе спалишь микроволновку, я тебе оплачу новую аналогичную. Деньгами на карту, безвозмездно.

Уточнение:
Речь идет не о «я смогу расплавить медЬ!!!», а о «вот мой финальный прототип СО и вот отчет об испытаниях». Так что с датой будь аккуратнее. Возьми года два.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Напомню, что еще в прошлом году я предлагал оплатить сварочные баллоны и т.п. Ты месяца полтора героически искал где же их найти. а потом слился.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Погоди, ты действительно хочешь чтобы человек признался, что продалбал деньги и сроки?

Даже не так. Ты действительно думаешь что этот человек признается, что продалбал деньги и сроки?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Справедливости ради, я не думаю, что деньги он пролюбил. Во-первых, я ему верю, что он их не пропил, во-вторых, он даже чеки показывал.

А вот сроки да... Это эпик.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Возьми года два

Ну ты пожалей паренька-то. Не надо прям так сразу.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не говорю что он их на баб потратил, просто деньги ему как бы для дела выделяли, а у него 0 результата и творческий кризис. По мне это ещё хуже чем по-честному всех кинуть, не люблю ИБД.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В бутылке, ага. Только вот я в школе для создания такого разряжения (60 градусов это примерно 25кПа емнип) в бутылке обходился куда меньшими суммами. И куда меньшим временем.

ЗЫ: Эй народ, кто хочет посмотреть на кипение воды при 50 градусах целься (да да 50!) всего за 20 килорублей?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

60 градусов это примерно 25кПа емнип

бля... Ты в этих словах сказал больше, чем этот гений краудфандиностроения за всё это время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну прилеплю скотчем сбоку. Какая разница то? У него с этих трубок толку столько же.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.