LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ya-betmen

Но ты привёл цифры навсидку! И ты знаешь, что значат эти буквы! это недостижимый, для него, уровень :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как в прошлый, только жестче. Ибо ты уже год впустую слил.

Не впустую. Один прототип испытал, он работал, но не в оптимальных параметрах.

обосрался

Прошу это слово не употреблять. Ибо я буквально представляю всё что слышу и читаю. Однако прощаю тебя на этот раз.

Сам тут публично пишешь дату (до числа месяца), когда ты подробно напишешь результат:

Я понял что тебе надо. Что бы я признал что вся концепция от начала и до конца ошибочная. То есть всего лишь ты хочешь потешить свою гордость. К слову, причины неудач я описывал указывая на то что именно не получилось и почему, в частности я указал на теплосъёмник как «узкое место» конструкции.

Предлагаю тебе 2 варианта:
1) Я в течении месяца пытаюсь сделать именно то литьё что задумал. Если у меня не получается, то я беру ещё один месяц. Речь идёт не о конечном экземпляре с большим радиатором. Так как это последняя стадия работ. А именно о эффективном токосъёмнике который я испытаю со старым тройным радиатором. Пригодный для сторонних испытания образец, я буду готов выслать уже через 3 месяца.
2) Альтернативный вариант. Ты выкупаешь доли других участников или договариваешься с ними о неограниченном размывании. Платишь мне 10000 рублей и я пишу «Ты подебил! Я не прав.» Ты констатируешь мой «слив», а я спокойно доделываю проект и никому ничего не обязан. Тут надо поставить смайлик что бы ты не обвинил меня в фаломорфировании. :)

Речь идет не о «я смогу расплавить медЬ!!!», а о «вот мой финальный прототип СО и вот отчет об испытаниях». Так что с датой будь аккуратнее. Возьми года два.

Если микроволновка проработает достаточно времени прежде чем сгорит, то медь я расплавлю. Протестировать уже изготовленный теплосъёмник будет не долго. Благо тестовый радиатор уже готов.

Напомню, что еще в прошлом году я предлагал оплатить сварочные баллоны и т.п. Ты месяца полтора героически искал где же их найти. а потом слился.

Потому что оно слишком дорого выходит.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы

Он опять отказывается безвозмездно взять деньги.

Что здесь происходит?)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Даже не так. Ты действительно думаешь что этот человек признается, что продалбал деньги и сроки?

Я изначально обещал лишь провести исследования. Из графика я выпал сильно, это правда, но об этом я тоже предупреждал. Каждый из тех кто дал деньги, знал на что он идёт.

Это исследовательский проект имеющий целью проверку определённого способа применения технологии. Коммерческий проект я начну в случае успешного завершения исследований, пока исследования показали успех лишь на 3/4. Дело за теплосъёмником и проверкой 2 типов фитилей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Что ж такое творится то? Убежденный коммунист ходит за финансированием к капиталисту?

Технический прогресс приближает нарастание противоречий капитализма и создаёт условия для мировой революции. Тем более если деньги капиталист даёт почти даром.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Пожалуйста!!! Не называй ту хрень, которой ты тут занимаешься, исследованиями!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это исследовательский проект имеющий целью проверку определённого способа применения технологии

Ок, что именно было проверено?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ок, что именно было проверено?

Работа первого прототипа. Испытания показали что он может по теплоотводу вполне сравним с большими активными охладителями на тепловых трубках, но из за малой площади смачивания в испарителе, не может достигнуть хорошего теплоотвода пока температура не поднимется к 75 градусам. Для процессора это всё таки не желательный режим работы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

сколько ещё

Сомневаюсь что еще хотя бы один будет, очевидно же, интерес пропал. У детей такое бывает.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А мне показалось что ты приложил холодное к горячему и щупал пальцем.

А ещё я смотрел на данные о температуре ЦП во время тестирования.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вот как ты можешь доказать, что «из за малой площади смачивания в испарителе»? А может при нагреве растёт давление? А может неправильный диаметр трубочек? А может геометрия самого «испарителя»?Да ещё туева хуча причин!

Где рассчёты, де таблицы замеров, где всё то что свойственно исследованиям? Ковыряние в жопе - тоже можно назвать исследованиями и собрать бабла с людей и посылать всех кто несогласен.

Где хоть намёки на исследования?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот как ты можешь доказать, что «из за малой площади смачивания в испарителе»? А может при нагреве растёт давление?

Давление я тоже замерял, оно растёт по мере нагрева всего контура.

А может неправильный диаметр трубочек?

Да, было дело, исправляется фетилём. Диаметр если он больше диаметра капли воды не влияет значимо на теплопроводность.

А может геометрия самого «испарителя»?

Именно она. Так как от неё зависит площадь контакта металла и воды, а значит и площадь испарения.

Где рассчёты, де таблицы замеров, где всё то что свойственно исследованиям?

Это не настолько сложный проект что бы нужно было составлять такие таблицы.

Где хоть намёки на исследования?

Не люблю намёки.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Давление я тоже замерял, оно растёт по мере нагрева всего контура.

Вот, я стесняюсь спросить, чем? У тебя же даже термометра нет, чтобы приложить к определённому месту и проверить. Чем ты там давление мерил? Тапками? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, я стесняюсь спросить, чем? У тебя же даже термометра нет, чтобы приложить к определённому месту и проверить. Чем ты там давление мерил? Тапками? :)

Манометром. Он справа в кадр не влез http://2.bp.blogspot.com/-W8w0mlUO75c/VeWnrL8pOyI/AAAAAAAAAU8/jlIjQ5qi1yM/s16...

Вообще, почитай это http://yoba-cool.blogspot.ru/

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

я видел это. ты мне снова должен глаза и моск. я про это всё и говорил. что это @$%^%$##... хотя, куда я лезу? чего я... вконце концов. какая разница...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не впустую. Один прототип испытал, он работал, но не в оптимальных параметрах.

Впустую. Основное мерило - время. Ты за год не достиг никакого результата.
Почему никакого? Потому что нет отчета даже о не оптимальном прототипе.

Сколько за год купили СО твои потенциальные клиенты?

Я понял что тебе надо. Что бы я признал что вся концепция от начала и до конца ошибочная. То есть всего лишь ты хочешь потешить свою гордость. К слову, причины неудач я описывал указывая на то что именно не получилось и почему, в частности я указал на теплосъёмник как «узкое место» конструкции.

Нет, не понял.
Изначально я затеял это т.к. хотел взять тебя «на слабо» - сделаешь или балобол. Если бы сделал - я бы был очень рад. И ЧСВ бы это тоже подогрело, ибо приятно знать, что ты кому-то помог.
Потом я понял, что нихрена ты не сделаешь и будут лулзы. Ожидаемые мною лулзы еще не наступили. Я хочу этап бизнес-плана. Лулзы жду там. Это лулзы на лоре. А перед этим я жду лулзы на оверклокерах. Ты же не обвинишь их в предвзятости к тебе, правда? Это мы тут на лоре тебя недооцениваем.

А все это твое «ой вода кипит при 60» - детский сад.

Я понял что тебе надо. Что бы я признал что вся концепция от начала и до конца ошибочная. То есть всего лишь ты хочешь потешить свою гордость. К слову, причины неудач я описывал указывая на то что именно не получилось и почему, в частности я указал на теплосъёмник как «узкое место» конструкции.

На это ушел год! На то, что делается за пару недель - ушел Год. Ты на размазывание соплей по лору потратил на порядки (порядки, не разы!) больше времени, чем на эту работу. Которая, вроде как, по итогам (мелкосерийное производство) должна помочь тебе изменить жизнь и зарабатывать деньги. Ты же там, по одной из своих легенд, ждал пока мать продаст какой-то участок, чтоб у нее взять денег на разработку и старт производства. Тоже врал?

Знаешь сколько я за этот год заработал? Как думаешь? Только в средства производства свои инвестировал несколько твоих годовых зарплат.

Предлагаю тебе 2 варианта:

1. Назови конкретную дату. Вилку цены микроволновки (чтоб я знал).
2. Тебе губозакаточную машинку выслать?

что бы ты не обвинил меня в фаломорфировании. :)
Ибо я буквально представляю всё что слышу и читаю

Т.е. представлять себя членом тебе нравится?

Потому что оно слишком дорого выходит [про сварку]

А это не тебе решать. Я вызвался оплатить. И так же безвозмездно.

Как бы повел себя в этой ситуации человек реально желающий закончить разработку?
Он бы быстро узнал сколько это стоит, описал что нужно. Если потом видел бы вариант «после работы продать и возместить часть затрат», то сказал бы сколько можно потом вернуть денег. И выдал бы мне этот расклад со словами «решай, я за язык тебя не тянул».

Что же сделал ты?
Ты месяц молчал. Потом отмазывался, как ты занят и не до того. А потом вообще слился.
Поверю ли я, что ты реально хотел что-то там со сваркой делать? Нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

я вот думаю... а может мне такое замутить?

1)Собираешь деньги на разработку сверхэффективного генератора свободной энергии.

2)Показываешь как ты изолентой примотал провод к пластмассовому ведру и пока все думают, что я хотел этим сказать...

3)Иду по форумам за коммунизм агитировать

4)По истечении срока говорю, что не оправдалось и надо ещё денег.

5)На всех кто пытается критически мыслить - плюю и обильно поливаю говном

6)Профит.

:)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Однако прощаю тебя на этот раз.

Ты просрал его деньги, и еще за что-то прощаешь его?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Испытания показали что он может по теплоотводу вполне сравним с большими активными охладителями на тепловых трубках

Рассеиваемая мощность какая?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты какие-то странные вещи спрашиваешь, смотри, а то и тебя простить может...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не,дарю, пользуйся. Лицензия жипиель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, ты ведь помнишь мое предложение по поводу рационализации твоих расходов? Лулзы, если надо, организуем.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не получится. Искренности не хватит. Не верю я, что ты - Станиславский.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Где хоть намёки на исследования?

В результате исследований были сделаны следующие научные открытия:

1. Если давление на жидкость отличается от атмосферного, температура кипения изменяется;

2. Если приложить палец к горячему то пальцу горячо, если сначала приложить к горячему холодное, то не так горячо;

3. Если не умеешь пользоваться болгаркой то она сломается;

4. Медный брусок не гнется от удара по дереву.

Ну и не нужно забывать что физика - лженаука, расчеты - от лукавого, ибо курятники и без них получаются отменные.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Потому что нет отчета даже о не оптимальном прототипе.

Разве? Я же описал прототип.

Сколько за год купили СО твои потенциальные клиенты?

Ты не подумал что ещё рано что то продавать?

На это ушел год! На то, что делается за пару недель - ушел Год.

Когда уже известно как надо было действовать, то конечно. А мне понадобилось испытать по несколько вариантов каждой детали.

1. Назови конкретную дату. Вилку цены микроволновки (чтоб я знал).

От 1 до 2 месяцев. Цена микроволновки от 4 до 5 тясяч рублей.

Т.е. представлять себя членом тебе нравится?

Я не об этом.

Как бы повел себя в этой ситуации человек реально желающий закончить разработку?

Закончить разработку или разработать? Уточни.

Поверю ли я, что ты реально хотел что-то там со сваркой делать? Нет.

Слишком большая стоимость выходила у этого баллона. Поэтому я отверг этот вариант. Мне знаешь ли неловко просить большие суммы.

Что же сделал ты?
Ты месяц молчал. Потом отмазывался, как ты занят и не до того.

Да, был занят.

А потом вообще слился.

Если бы я «слился» то не отвечал бы на твои вопросы.

Потому что оно слишком дорого выходит [про сварку]

А это не тебе решать. Я вызвался оплатить. И так же безвозмездно.

Я тебя не понимаю.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты же там, по одной из своих легенд, ждал пока мать продаст какой-то участок, чтоб у нее взять денег на разработку и старт производства. Тоже врал?

Там не самая удачная ситуация. Так как по соседству ещё 2 дома на продажу выставили.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Рассеиваемая мощность какая?

Практически ограничена только радиатором. Какой поставишь - столько и будет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

С твоим радиатором какая рассеиваемая мощность была? И ты же утверждаешь, что теплосъемник неоптимален, в таком случае разве поможет больший радиатор, если на него тепловая энергия неэффективно передается? Как покупателю понять, что для его процессора твоей СО будет достаточно? Как ты сравнил эффективность своей СО с большими активными охладителями, не измерив ее?

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Я про патент на метод «сопли по лору».

Вы сами мне всучили деньги в руки зная что я старательно избегаю какой либо ответственности. Так же я вас предупреждал про свою медлительность. И красивые отчёты каждый день писать не умею.

У меня есть идея, мне дали ресурсы, я ими воспользовался. Сам знаешь что все обещания которые я давал в стиле «если получиться».

По мере своих я работу продолжаю, от проекта я не отказывался. Если я недостаточно это демонстрирую, это проблемы тех кому нужны демонстрация бурной деятельности. Отчитываюсь с блоге о существенных результатах, естественно я не публикую неудачные конструкции вроде параллельных трубок или водоструйного насоса который у меня так и не получилось изготовить нормально из пластиковых деталей. Так же, ты мог заметить что поначалу я использовал для пайки олово, но когда конструкции на нём стали разваливаться, мне пришлось перейти на медный припой, который уже не могла расплавить моя горелки и тогда пришлось перейти на трудный и грязный процесс пайки при помощи газовой плиты. А не спешу, потому что стараюсь всё продумать перед действиями, иначе бы я весь бюджет израсходовал бы гораздо бесполезнее. Итак КПД использования бюджета меньше 50%.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

В результате исследований были сделаны следующие научные открытия:

Не открытия.

1. Если давление на жидкость отличается от атмосферного, температура кипения изменяется;

Это надо было подтвердить что бы некоторые скептики опровергавшие это, таки увидели. В начале проекта, половина сообщений была именно про невозможность снижения температуры воды методом понижения давления.

2. Если приложить палец к горячему то пальцу горячо, если сначала приложить к горячему холодное, то не так горячо;

Ты заметил органолептические измерения, но не заметил выводов из них.

3. Если не умеешь пользоваться болгаркой то она сломается;

Если заказываешь самую дешёвую болгарку, то с некоторой вероятностью она будет не качественной.

4. Медный брусок не гнется от удара по дереву.

Не брусок, а шина.

Я вот не понимаю. Почему люди думают что могут ограничить мою свободу слова дав мне на что то денег? Неужели он думают что купили моё время?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вы сами мне всучили деньги

Проклятые буржуи, как же я вас ненавижу!!!11

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.