LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск работы в кризис. История успеха

 , ,


0

2

30 декабря у банка отозвали лицензию, 3 марта уволился по соглашению сторон, 30 марта уже вышел на новую работу.

Новая работа интереснее, перспективнее, по деньгам ничего не потерял

Мораль придумайте сами

cast erzent

★★★★★

Ответ на: комментарий от George

На выплаты по договору ГПХ работодатель должен начислять страховые взносы только в ПФР и в ФОМС. Следовательно, у работодателя есть возможность сэкономить на уплате страховых взносов в ФСС. При этом, ГПХ вообще не проверяются, 99% работодателей платит мрот в остальное. Работник находиться вне штата, и договор можно расторгнуть в одностороннем порядке без указания причин. Например сейчас 3 сети магазинов перешли с продавцами на ГПХ, экономия на фот почти 30%. В гражданском законодательстве для работников по договору ГПХ оплата отпусков не предусмотрена.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

То есть, стойку под сервера надо брать из картона, комплектующие к пк и серверам хранить в коробках на полу?

erzent ☆☆
()

Всё зависит от конкретного человека, от его ценностей. Если, например, человек - безнравстенная сволочь, которая с радостью работала на спекулянтов, а теперь перешла работать к рассыльщикам спама - это не история успеха. Да, ему будет проще найти работу. Но в глазах другого это - история позора.

Мораль придумайте сами

Что русскому хорошо, немцу - смерть.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Если, например, человек - безнравстенная сволочь, которая с радостью работала на спекулянтов, а теперь перешла работать к рассыльщикам спама - это не история успеха. Да, ему будет проще найти работу. Но в глазах другого это - история позора.

Вау. Поведай, какой благородной деятельностью занимаешься ты сам?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Поведай, какой благородной деятельностью занимаешься ты сам?

1. Кто ты такой, чтоб я тебе тут что-то ведал?

2. Причём тут я? Ты мне напоминаешь быдло, чуть что переходящее сразу на личности. Ты пытаешься поставить под сомнение общее на основании частного случая? Посыл в том, что у разных людей разные ценности. То что для одних история успеха и отличная работа, другими вообще не рассматривается как вариант.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Разве работодателю не выгоднее оставить хорошего специалиста чем нанимать кого-то с улицы

Предполагается что в кризис большое количество уволенных специалистов. Хорошего специалиста можно заменить на еще более хорошего, причем не потеряв в деньгах или даже выиграв. Как раз мегаинженера могут не трогать, уволят тех от кого мало что зависит, и кого легко заменить.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а впереди слово оборудование ты не увидел?

кто ж это тебе доверит? хотя, купить мышек и клавиатур на 1500 рублей тебя могли послать, допускаем.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

поверь, в этой компании простой даже в неделю ничего не будет стоить, я когда пришёл, дам даже домена не было и корпоративной почты.

Вот и ответ. Возможно, ты придаешь своей деятельности в компании слишком большую ценность? Разумеется, ты как специалист стараешься сделать свою работу как можно лучше (за это специалистам и платят), но одновременно ты тянешь бюджетное одеяло на себя, и это может привести к тому, что другие специалисты теряют возможности. Директор принимает решение пожертвовать качеством твоей работы, чтобы освободившиеся ресурсы пустить на повышение качества в другом месте. Он, конечно, может ошибаться, но это его дело, а не твое.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Кто ты такой
Ты мне напоминаешь быдло

%)

Ты первый начал %)

Я спросил, чем ты занимаешься, ты ответил по Жванецкому: «На вопрос „как дела“ взвыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — в, общем ушел от ответа.» Впрочем, это вполне ожидаемый ответ.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

У меня сейчас 20 откликов за 2 недели, просмотрен 1

По опыту: Многие конторы не смотрят на эти ваши отклики. Нужно звонить\писать напрямую на телефон\почту указанную в вакансии и договариваться о встрече. А если ты просто клацнул на Откликнуться и больше не предпринимаешь действий, то тебе значит и работа не особо нужна. Я так искал работу на смену при наличии текущей устраивающей.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

нет, подходят к специалисту и говорят : в связи с кризисом, компании требуется сократить расходы, мы хотим сократить вашу з\п на 15-20, если вы не согласны, мы начинаем поиск нового специалиста.

А специалист при этом начинает усиленно искать работу, находит за пару месяцев и уходит, а контора остается без специалиста. Ну найдут за пару месяцев нового, но его же еще и натаскать\обучить надо. В итоге минимум 2 месяца позиция не закрыта. К эникеям конечно, которых сотни на рынке. не относится. Мы например специалиста пол года искали, и то распираздолбаем оказался.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

вы просто не в питере, у нас специалистов перебор, знакомая с Москвы искала phpшников,сотни собеседований, куча проблем, я в питере ей 15 человек нашёл на проект за месяц.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

мне недавно в 1 конторе hr так ответила:«У меня 4 вакансии, когда до вас дойдёт дело, тогда и прочитаю ваше резюме, не мешайте моей работе своими звонками.»- я даже имени сказать не успел, а контора не мелкая 600 человек по официальным документам.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

3 месяца искал работу? ничего себе история успеха. больше на историю эрзента похоже.

А что такого? Нужно же немного отдохнуть, в себя придти. Меня если сократят, то я сразу не буду даже искать, отдохну пару месяцев и тогда уже за поиски примусь. Ну и можно бросаться на все подряд, а можно искать поближе к дому, а это уже сложнее намного. Работу в пешей доступности от дома можно 5 лет искать. Зато потом счастье.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

вы просто не в питере, у нас специалистов перебор, знакомая с Москвы искала phpшников,сотни собеседований, куча проблем, я в питере ей 15 человек нашёл на проект за месяц.

А в профиль заглянуть слабо?

Хотя конечно по пхп-мартышкам и эникеям я не силен. А для плюсовика, дотнетчика или жависта сейчас всё отлично. Вот у проектировщиков всё плохо(не платят, задерживают зарплаты), но у них всегда так(5 лет как минимум, инфа из первых рук). Проектировщиков я имею ввиду всяких кто развязки, микрорайоны чертит.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

3 месяца искал работу?

Не все же готовы работать первую попавшуюся.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Я не являясь супер-мега специалистом без проблем смог найти в кризис нормальную работу. ЧЯДНТ?

Ага... Ну-ну, от скромности, JB, не умрёшь. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

если говоришь у тебя всё так прекрасно с вакансиями, так дай мне, скайп скажи покажу резюме

В смысле у меня? Я не HR. Просто знаю, что при сокращении(всё может случится, хоть я в это и не верю относительно себя) я скорее всего найду работу на ЗП не меньше и искать буду не дольше пары месяцев. А если не особо разборчиво подходить и не откидывать работу на другом конце города, то и на большую зарплату найду.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

от народа отрываешься, мерзавец

Фрактал, жжош!

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Если честно, у меня есть такая строчка в резюме :)

История морпеха ниочем, тред можно закрывать. Есть совесть - сам тред закроешь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А если работу найти сразу - через пару недель - эти деньги «сгорают»? То есть выгоднее сразу не кидаться искать работу?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня в контракте написано, что 2 месяца после увольнения будет выплачивать деньги компания, но, если я устроюсь на работу раньше, компания не должна мне выплачивать.

\\Эуропа.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Идеальное время для отпуска. (: Да ещё и целых на два месяца. (или можно первый месяц отдохнуть, сгонять куда-нибудь на острова, а второй уже искать таки работу).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А с 31 декабря по 2 марта продолжал работать в банке без лицензии, что ли?

есть процедура ликвидации и банкротства, это все занимает далеко не один день и даже не месяц

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Я не являясь супер-мега специалистом без проблем смог найти в кризис нормальную работу. ЧЯДНТ?

Ага... Ну-ну, от скромности, JB, не умрёшь. :)

я себя никогда не позиционировал как особо ценного специалиста. Я даже по требованиям указанным в вакансии не полностью подошел, так как не знаю Оракл

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если прибегать к аналогиям, то JB это дипломированный повар в хорошем ресторане, а erzent давит кошек на беляши для Ашота

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А если работу найти сразу - через пару недель - эти деньги «сгорают»? То есть выгоднее сразу не кидаться искать работу?

там много хитростей. Тебя за два месяца уведомляют о сокращении, ты подписываешь приказ и собственно эти два месяца работаешь и получаешь свою ЗП. Иногда могут отправить домой на 2/3 ЗП. Если уволиться раньше срока, то это будет по собственному желанию и компенсации в виде двух окладов ты не получишь. В моем случае нам АСВ пошло на встречу и мы уволились раньше срока по соглашению сторон, в этом случае компенсация выплачивается в полном размере

JB ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

У вас специальность-то одинаковая?

я инженер. erzent не знаю

JB ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Резюме на НН 2012 года. Звонили по нему пару недель назад, это успех?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Я так понимаю, это от страны зависит. Ну и от конкретной ситуации, да. Там выше что-то про Германию писал форумец, может, отличается...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А мне постоянно звонит глюксофт и зовёт переехать, то в Москву, то в Петербург, то вообще во Вроцлав. Стабильно отказываюсь (хотя Польша выглядит заманчивой) - это успех?

BattleCoder ★★★★★
()

Собственно, в добавление к вышеозвученному - в родном городе мне тоже предлагают работу. Иногда. Чаще всего банально предлагают меньше нефти, чем я получаю на текущем месте - такие предложения просто неинтересны.

Но недавно поступило чуть более интересное предложение, которое я всё ещё обдумываю.

Что вы там про кризис говорили?

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.