LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лихие 90е и Linux

 ,


0

1

Кто то юзал linux в 90е когда не было веб два-ноль да и вообще интернетов(не говорю у всех ,но у многих)?Интересно очень как юзеры в таких условиях обслуживали свои системы... Вот у меня тогда стояла винда 95 и все нужные программы легко доставались на дисках (естесственно пиратских) обменивались у друзей и т.д. Думаю ,если бы у меня тогда стоял Linux мне было бы очень и скучно, и грустно, и некому руку подать....



Последнее исправление: SliFly (всего исправлений: 1)

отлично помню соседа, который что-то качал с фтп целыми ночами с помощью мту-интел, диалап модема и потом очень долго ковырялся с файлами.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от SliFly

Тогда все так и делали. Не то что сейчас.

Deleted
()

А теперь подумай почему дистрибутивы линукс раньше (а некоторые и сейчас) распространялись на куче дисков.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Именно поэтому линуксоиды изобрели такое понятие как репозиторий, которые распространялись на дисках. С тех пор этот атавизм сохранился и теперь только мешает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Он не удобен ни в каком виде, так как не позволяет ставить софт. Грубо говоря, виной всему dependency hell, который в текущем виде решить нельзя.

Reset ★★★★★
()

Если бы у тебя тогда был линукс, ты бы просто в других кругах вертелся - среди передовой элиты компьютерщиков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если не рассматривать тестовые версии дистрибутивов, где могут оказаться сломанные зависимости, то dependency hell существует лишь в головах отдельных индивидов с багами в восприятии мира. На каком-нибудь Debian Stable в любой момент времени можно установить любую программу из репозитория. Возможно, при этом автоматически обновится несколько пакетов, но это не проблема, ибо интернет безлимитный, а обновлённое состояние должно считать нормальным состоянием ОС.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

На каком-нибудь Debian Stable в любой момент времени можно установить любую программу из репозитория.

Нельзя, потому что её там нет. Нужна это программа+версия, работающая в связке с программа+версия,программа+версия...

Reset ★★★★★
()

Как раз в 90-х у Линукса и были преимущества - меньшие системные требования при наличие защиты памяти.

lenin386 ★★★★
()

Поэтому на заре ЛОРа все ругались и мерялись детородными органами со скуки.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

dependency hell существует лишь в головах отдельных индивидов с багами в восприятии мира.

к сожалению, нет. попробуй поставь одновременно gnome 3.12 и gnome 3.16 - у них конфликт по библиотекам пойдет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SliFly

У меня брат как-то прожил без интернета почти год, во времена, когда он уже был достаточно распространен (год, допустим, 2000 - не помню точно). Тогда он действительно научился программировать, даже игрульки себе писал.

Ghostwolf ★★★★★
()

Автор, тебе не было бы совсем одиноко, если бы ты попал в университетскую среду. С самого начала на западе, а потом и у нас Linux прежде всего осваивался там.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если ты попробуешь собрать один автомобиль из Мерседеса и ВАЗа, то у тебя конфликтов ещё больше будет. Как я уже сказал, самое нормальное состояние системы - полностью обновлённое. Две версии одного и того же софта нужны только извращенцам.

KivApple ★★★★★
()

крякнутая нт4.0 решала проблемы со штабильностью.

р.х. 5.0==5.2 была уг-нищем, но масковские крякеры подкидывали на вентель кде/стар-офис/и еще щепотку. а так было аналогично сегодняшнему центос, сделать можно было чуть менее, чем нихрена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

скажи уж проще, это проблема не для заурядных умов:)

crypt ★★★★★
()

Нормально юзал. Некоторый софт продавался на дисках у метро, много чего было на радиорынках.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

в моем вузе ит-студенты лабали бд по спецухе и герои3/дум2 на пеньках 75х. это годы 96=99 лялексом у них не фанатели

Deleted
()

Начинал юзать не в 90-е, но в начале 2000-х, когда интернет был дорогой и медленный. Доставал Linux'ы в институте (Debian 3.0 Woody i386), у знакомых (Redhat 7.2/9, Mandrake 9/10, Debian 3.1 Sarge i386), заказывал через интернет по почте (Debian 3.1 Sarge amd64, Debian 4.0 Etch i386/amd64, Gentoo). И это само по себе уже воспринималось как очень многое. Ну, а для поисков недостающего использовался тот же самый медленный и дорогой интернет. Безлимитный интернет у нас начал появляться ближе к 2010-му году, и канал в 10-20 Кб/с стоил 1400 р. в месяц. Помню как качал LiveCD LFS'а почти весь день.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и я о чем говорю .У тебя друзья в кваку рубят , а ты весь такой шаолиньский монах на линуксе ,тебе до этого дела нет)

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Швабодка

Две версии одного и того же софта нужны только извращенцам.

Т.е. жри что дают.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А теперь подумай почему дистрибутивы линукс раньше (а некоторые и сейчас) распространялись на куче дисков.

Круто наверное. У меня к винде был один репозиторий назывался :«Аспирин».Там были все нужные программы ).

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

OS/2

Ретро романтика :) всегда хотелось пощупать ,но увы поздно)

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ну так и читай темы linux.org.ru начиная с 9x года.

Так если темы есть на LOR, то, значит, интернет тогда уже был. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В 90x годах у кого инет был могли позволить себе админа нанять)

SliFly
() автор топика
Ответ на: Примерно так от Xellos

Да, я всегда знал , что истинные линуксоиды любят - боль,страдание и унижение.Ведь это культура БДСМ вообщем то.А самые БДСМщики любители Slackware ,у них даже господин есть :)

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от SliFly

Сначала стало интересно посмотреть что это вообще такое, а потом постепенно втянулся, и уже через год параллельного юзания винды и Linux'а у меня остался только Linux (это было чуть больше чем 10,5 лет назад). И особых проблем не было. Наибольшие проблемы в то время вызывала настройка железа, а особенно принтеров и CD резаков. Это уже потом и в ядре всё поменялось и пришёл CUPS с вебмордой. А я ещё помню как включал эмуляцию SCSI команд через IDE чтобы записывать свои файлы на CD болванки.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

чуть больше чем 10,5 лет назад

?! Ну нифига себе точность. А текущее время ты округляешь до секунды или с миллисекундами тоже возишься?
:)

Stahl ★★☆
()

В 96-ом, когда я первый раз ставил линукс, уже вполне был и интернет. Можно было в универе сесть и немного скачать.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.