LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищется коллекция бесплатных шрифтов,в гугле забанили.

 , , ,


0

1

Привет ,ЛОР! Возникла потребность заюзать бесплатные шрифты для своего сайта. Сначала отнесся к этому наплевательски и использовал шрифты не глядя, качая пиратщину, т.к сайт пока оффлайн и бояться некого. Но нельзя же вечно публиковаться на локалхосте. Тут вспомнилась мне история как один московский дизайнер-сноб, одной известной московской студии, побежал судится с несчастной провинциальной газетой, которая посмела использовать в своей статье фотографию, руки великого дизайнера(с). Вооружившись авторским правом(c) и врожденной сионистской жадностью, великий дизайнер тряс с нищих провинциалов 1000000 рублей, но судья остановил дизайнерские аппетиты на 14500, что для провинции тоже не мало я считаю. Учитывая эту неприглядную историю, не хотелось бы вляпаться в такое же гуано, так что народ заделитесь у кого есть коллекции бесплатных гарнитур, но только чтоб любой шрифт из коллекции можно было заюзать без опаски — что какой нибудь страдающий параноей автор рыщет по интернету с целью засудить неопытного хомяка. Можно было бы использовать удаленные гугловские гарнитуры, но мне хочется чтоб они были локальными, так как-то спокойней, что ли.


Посмотрите здесь: http://www.fontsquirrel.com/ Обратите внимание, в правой колонке сайта есть фильтр по лицензиям и языкам. Не все шрифты поддерживают кириллицу, поэтому советую вам воспользоваться фильтром.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Хороший сайт , спасибо большое.А то в русском сегменте ничего внятного нет,вернее есть ,но с традиционным наплевательством на авторские права великих московских дизайнеровЪ. Но вот одно ноЮ сколько не тужился разглядеть русский язык на этом сайте так и не смог.Может он как то по другому назвается?

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Weres

А! все разобрался.Cyrrilic . Еще раз спасибо.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от SliFly

Глупость. Там есть и свободные, надо просто внимательнее смотреть. Или на тебя так слово «фотошоп» действует?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зачем мне где-то рыться аки свинья в навозе , если я на выше приведенном ресурсе могу совершенно спокойно найти все одним движением мышки ? Да и к тому же составители этих сборок не брезгуют включать туда завоевания коммунизма.А у меня нет времени потом по судам всяким жахнутым дизайнерам доказывать , что я не верблюд.Я потому кстати и обратился к лоровцам потому как более менее компетентные граждане в этом вопросе и знают , что такое авторское право. Да и насколько знаю многие пользователи опенсорса-джпл-гну брезгуют пользоваться пиратскими сокровищами.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если писать книгу на английском действительно неожиданно.Можно писать еще по русски транслитом. Думаю это тоже будет неожиданно.А еще будет свежо и смешно на бизнесс-линче у одного сноба ))

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там есть tools/encodings/ со скриптами. Для конвертирования в нужный язык вроде как. А я не любитель ездить на велосипеде с квадратными колесами. Меня устроит только один ttf-файлик с английским и кириллицей внутри.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да ,только не через хаб тогда ,а через обычную страницу.Понял.Спасибо.Я не увидел сначала там иконку обозначающю скачивание она не заметная.Думал что они предлагают только удаленное использование.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

когда кругом один системный ариал недолго спится.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Ты ради интереса хоть один скачал? Я скачал несколько. Увы ни одного под лицензией апач или офл, но зато все защищены авторским правом каких-то контор с указанием даты. Так что ,как говорится на заборе х... написано , а за ним дрова лежат.Поэтому я думаю в этом вопросе стоит довериться гуглу, который слава богу не шарашкина контора и можно использовать шрифты представленные им ,не опасаясь получить иск от очередного поехавшего дизайнера израильского происхождения.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от SliFly

Один скачал, ради интереса.

Кстати, там вроде написано, что есть со свободной лицензией, а есть только для личного пользования.

lexxus-lex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.