LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про тилинг wm

 


0

3

Вообще создается такое впечатление, что тилинг WM делают одни наркоманы и хипстеры.

1. dwm - вроде гуд продукт, но комьюнити позиционирует себя как хэкеры со всеми вытекающими. Они говорят: продукт для кодеров, а не для юзеров. Дебильный подход к расширению функционала(патчами). Ну конечно, чтобы сделать вменяемый продукт, надо чуть больше, чем написать ~2k кода и сделать на коленке десяток патчей, которые вроде как и работают(править всё-равно придётся), а вроде как комьюнити при упоминании бага сразу отправляет к автору патча, который не алё. Кстати, разобраться в сорсах тоже дело нетривиальное. Т.к эти хэкеры так круто пишут код, что его даже комментировать не надо. lol.

2. i3 - вроде как попытка сделать какой-то продукт, который можно было бы юзать, но какой-то он...layout с табами, не вижу обычного tiling и bottom stack.

3. awesome - прикольная, но я не пойму зачем мне нужна луна и почему оно при новых версиях падает. + либа, которая рисует мониторинг сама тормОзит и при обновлениях у этой либы тоже радости возникают

4. xmonad - xmobar\dzen + на соплях прикрученный trayer. Вменяемых конфигов, которые бы работали в этой связке нет. Приходится чесать репу, и вникать в это ГЭ. овер 500мб компилятор ghc + обвес + сам xmonad - это слишком я считаю

5. qtile - хороша злодейка. Но в репах нет(значит она не вменяема), что на практике подтверждается. Когда я ее пробовал юзать, только в гите была версия, которая по инстансу могла на тег перекидывать окно при старте оного. Сейчас поставил репу бубунту и поставил на дебиан. Начал крутить. Так вот в tile() у меня окна по хоткеям mod+j\k окошки вместо смены фокуса перемещали их. Отписался в канал qtile'ов. Запостил конфиг. Все молчали. Дня три. Удалил.

6. monsterwm - Вроде и не плох, но что-то он не запускается. Сначала не запускался, потом что-то поставил - начал запускаться. Либа какая-то, хз какая т.к в дебиан установка зависимостей в виде 100500+ либ еще тот ад. Опять же, на соплях прикрученный трей и тд

7. bspwm - в репах нет. Что как бэ намекает. Попробовал. Всё на соплях с костылями и опять трей на соплях.

Умора, да и только. Чувствую, надо рулить в fvwm и разбираться в https://github.com/urob/fvwm-tiling

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 3)

ужеж пережовывали, совсем недавно.

тайлинг либо удел hiDPI мониторов с диагоналями от 50"
либо для вывода статики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, не знаю про размер, например на fullHD 23" и обычным wm можно окошки разместить, чтоб удобно было. А на 12" 1366х768 уже приходится изгаляться либо «комнатами» как в кедах, либо тайлингом, потому что так удобнее.

vvn_black ★★★★★
()

qtile

Раз в пару лет возвращаюсь к этому проекту. Задумка нравится, но ещё не было версии чтобы не падала. Плюс часто требуются сырые экспериментальные либы которые часто хрен соберёшь.

Я ещё недавно поставил enlightenment. Всё красиво, всё настроил, всё работает... Но постоянно то тут то там юзабилити принесено в жертву красоте. Снёс, вернулся на fluxbox + dzen2 + dmenu. Уже лет 6 или 8 сижу на этом. Надоело :(

true_admin ★★★★★
()

Отписался в канал qtile'ор

Баг надо было запостить на гитхабе.

true_admin ★★★★★
()

5. qtile - хороша злодейка. ... Но в репах нет... Так вот в tile() у меня окна по хоткеям mod+j\k окошки вместо смены фокуса перемещали их.

В портежах 0.10.1 появилась через пару дней после релиза.

Сейчас проверил Tile(), по mod+j/k окошки ходят по кругу, т.е. как в конфиге прописано - «# Switch between windows in current stack pane» - номально отрабатывают up()/down(). А как должно быть?

vvn_black ★★★★★
()

Сижу на qtile уже больше года, все устраивает. Точно знаю что есть ppa для ubuntu, но я собрал из гита и не парюсь. Лэйаут использую только Tile. Про перекидывние фокуса - это lazy.group.next_window() и аналогично Alt+Tab в большинстве WM, а сочетания с j\k как раз и должны перемещать окошки на другой слой - в случае с 2 окнами перекидывает окно в фокусе с «мастер»-слоя на дополнительный, таким образом все работает как и должно.

Из остальных пользовался только awesome, от других воротит либо сразу после установки, либо после первого взгляда в конфиги. С Awesome ушел когда но при переходе (ЕМНИП) на 3.5 поломали все конфиги. Не сказал бы, что мне раньше этот WM очень нравился, но это стало последней каплей.

А еще мне не нравится Awesome потому что для реализации чего-то я должен писать сумасшедшие конструкции на lua - лучше уж взять python, который как минимум больше распространен и сделать на нем.

И, кстати говоря, несколько лет назад пользовался WMFS - это был просто чудесный WM, но разработчик решил его переписать и следующая версия получилась ужасной, при этом старую ветку поддерживать перестали, и я с него ушел.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да я бы и сам рад прыгнуть на qtile, но увы, что-то с ним всегда не так.

# Switch between windows in current stack pane
Key([mod], "j", lazy.layout.down()),
Key([mod], "k", lazy.layout.up()),
как раз в tile() перемещает в мастер окна, а должно менять фокус.

bryak ★★★★
() автор топика

в репах нет

~ > yaourt qtile
 aur/qtile 0.10.0-1 (Out of Date) (14)
    A full-featured, pure-Python tiling window manager.
2 aur/qtile-git 2118.c948877-1 (52)
    A full-featured, pure-Python tiling window manager. (git version)
3 aur/qtile-python2 0.10.0-1 (2)
    A full-featured, pure-Python tiling window manager.
4 aur/qtile-python3-git 1998.9713e17-2 (6)
    Python3 full-featured, pure-Python tiling window manager. (git version)
==> Введите номера пакетов для установки (например: 1 2 3 или 1-3)
==> --------------------------------------------------------------
==>  ^C
~ > yaourt bspwm
1 community/bspwm 0.9-2
    Tiling window manager based on binary space partitioning
2 aur/bspwm-git 1009-1 (56)
    A tiling window manager based on binary space partitioning
3 aur/tint3 192-1 (1)
    An independant status bar for X11 (works best with bspwm)
==> Введите номера пакетов для установки (например: 1 2 3 или 1-3)
==> --------------------------------------------------------------
==> ^C

А ещё говорят, что в этом вашем дебиане самые большие репозитории.
А по сабжу: попробуй xfwm/openbox + pytyle . И если чего-то нет в репах, то берёшь и собираешь, ничего тут страшного нет, не ной.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ты хоть понял, что написал? Ты сравниваешь официальный репозиторий дебьяна (который, к слову, действительно самый большой) и мокрописечный aur, в котором какого только говна от Васяна без намёка на поддержку и безопасность нет.

Unnamed ★★
()

1. dwm

Дебильный подход к расширению функционала(патчами).

dwm изначально для тех, кто может написать один конфиг быстро и сразу, а потом на нём сидеть хоть до скончания веков. если ты хочешь менять конфиг каждый день, для тебя есть полно других wm.

Кстати, разобраться в сорсах тоже дело нетривиальное. Т.к эти хэкеры так круто пишут код, что его даже комментировать не надо.

пожалуй, удвою. нежелание копаться в сорцах неработающих патчей — единственная причина, по которой я бросил dwm.

2. i3 - вроде как попытка сделать какой-то продукт, который можно было бы юзать, но какой-то он...layout с табами, не вижу обычного tiling и bottom stack.

я уже хотел поорать про неосиляторство, но тут вспомнил, что сам не осилил. но некоторым нравится. к тому же не обладает кучей минусов других tiling wm.

3. awesome

почему оно при новых версиях падает.

ну любят там апи менять. считай, полная противоположность dwm.

либа, которая рисует мониторинг сама тормОзит и при обновлениях у этой либы тоже радости возникают

опять же, ощущение, как будто авторы осома считают все свойства dwm плохими и стараются делать напротив.

4. xmonad

Приходится чесать репу, и вникать в это ГЭ.

чесать репу приходится везде. а что такое «гэ»?

овер 500мб компилятор ghc + обвес + сам xmonad - это слишком я считаю

как может быть всерьёз жалко столько места? не, ну если реально мало места, я понимаю, но всё же. к тому же это можно юзать в стиле dwm(поставил-сконфигал-скомпилил-забыл), не зря же это всё-таки форк dwm, который ещё и не потерял хорошие особенности предка.

xmonad - xmobar\dzen + на соплях прикрученный trayer. Вменяемых конфигов, которые бы работали в этой связке нет.

и правильно. либо юзать xmonad + xmobar/dzen(без всяких треев), либо xmonad + taffybar(если хочешь трей), ещё лучше xmonad + de. для всех трёх вариантов вменяемые конфиги есть, атвичяю.

5. qtile. в репах нет
7. bspwm. в репах нет

есть в помойке аур, о чём сказал товарищ sudopacman. а собирать из сырцов — проблема не великая. а насчёт маргинальности этих штук ты прав — они даже по сравнению с другими тайловыми wm маргинальны.

6. monsterwm

Опять же, на соплях прикрученный трей и тд

так прикурчивай нормально. для этого есть статусбары с треем или de. ну или откажись от трея.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

aur, в котором какого только говна от Васяна без намёка на поддержку и безопасность нет.

я раньше думал, что aur в большинстве своём из него и состоит.

f1u77y ★★★★
()

Подобные проблемы есть везде, но при чем тут тайлинг?

winlook38 ★★
()

не вижу обычного tiling и bottom stack.

Очки протри, например.

warl0ck ★★
()

i3 .. layout с табами, не вижу обычного tiling и bottom stack

Уже по этому можно понять как глубоко ты во всё вникал.

awesome .. но я не пойму зачем мне нужна луна

Обычно она нужна тем, кто делает с своим wm нечто большее чем дэфолт. И это чертовски крутая фича.

iu0v1
()

не вижу обычного tiling и bottom stack.

Походу тебе wmii нужен

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

я уже хотел поорать про неосиляторство, но тут вспомнил, что сам не осилил. но некоторым нравится. к тому же не обладает кучей минусов других tiling wm.

Фрактальный тайлинг идея прикольная, но такая сложная для восприятия, что его все боятся.

zloelamo ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.