LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда вы смотрите, когда идёте пешком?

 


0

1

Начал обращать на это внимание.

Если смотреть в пол перед собой, не видишь окружающий мир, появляется чувство, что что-то упускаешь.

Если же смотреть вокруг себя, то куда? На людей? Когда я перевожу взгляд на человека, он отводит глаза/отворачивается.

Крутите-ли вы головой, или смотрите на вещи прямо перед вами? Под каким углом держите голову?

Большая часть линуксоидов проводит много времени за компьютером, влияет-ли это на концентрацию, у меня создаётся впечатление, что я не могу не концентрировать своё внимание на более чем одном, максимум двух, визуальных объектах.

★★★

рассматриваю все вокруг, людей в часности. стараюсь сильно не пялится. если встречный человек начинает смотреть в глаза - тоже смотрю в глаза, пока ктото из нас двоих не отведет взгляд. если улыбаются - улыбась в ответ.

x0r ★★★★★
()
Последнее исправление: x0r (всего исправлений: 2)

Если место незнакомое - оглядываюсь немного.
Если знакомое - тупо вперед, немного по боках, не изменилось ли что-то.

ymuv ★★★★
()

что я не могу не концентрировать своё внимание на более чем одном, максимум двух, визуальных объектах.

читал статью (на хабре ЕМНИП), что человек одновременно работать с 5 (?) объектами одновременно.

ymuv ★★★★
()

Когда я перевожу взгляд на человека, он отводит глаза/отворачивается.

ЭрЭфо-проблемы.

takino ★★★★★
()

Куда вы смотрите, когда идёте пешком?

В себя. Не имеет особого значения, куда направлены глаза и голова.

Sadler ★★★
()

Вперед и только вперед. Могу и на людей. Они иногда тоже на меня смотрят. Под ноги смотреть неинтересно, хотя, иногда бывает полезно, а чаще об этом вспоминаешь, когда спотыкаешься. )

Sociopsih ★☆
()

Везде смотрю, рассматриваю заинтересовавшие меня объекты :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Если место незнакомое - оглядываюсь немного.

Вот это точно ЭрЭфо-проблемы... капец.

invy ★★★★★
()

Вперед/влево/вправо на уровне горизонта +/- 45 градусов по вертикали.

FiXer ★★☆☆☆
()

концентрировать своё внимание на более чем одном, максимум двух, визуальных объектах.

Сканируй всё «блуждающим взглядом», циклоидально :)

P.S. Некоторые оптические головки наведения именно так следили за несколькими целями: важные цели — в центре гипотрохоиды, а второстепенные — на боковых лепестках.

quickquest ★★★★★
()

На воробушков смотрю.

olibjerd ★★★★★
()

Смотрю на людей и окружающий пейзаж, но больше на людей. Улыбаюсь.

Axon ★★★★★
()

Да, следите-ли вы за выражением лица? Я начал замечать, что хмурюсь, прищюриваюсь. Вроде-бы, перестал.

tyakos ★★★
() автор топика

Если смотреть в пол перед собой

То можно попасть под машину или ещё чего. Смотреть надо как Блажкович или думгай.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)

обычно кручу головой во все стороны вслед за архитектурными мелочами. Иногда замечаю стрит-арт вроде нарисованного выбирающегося из стены по верёвке человека, мимо которого, видимо, долго проходил. Или только недавно по дороге с работы заметил, что в одном из дворов притаился подсолнух. Здорово таким образом увеличивать детализацию

wingear ★★★★
()

Сейчас полно девочек-биороботов, которые смотрят исключительно в смартфон. При чем многие экземпляры не отвлекаются от этого занятия даже если прямо перед ними с диким скрежетом тормозит велосипедист или роллер, как будто инстинкт самосохранения отсутствует напрочь.
Сам я чаще смотрю перед собой, а если замечаю вокруг что-то интересное, естесственно переключаю на это внимание.

m0rph ★★★★★
()

Пешком только до машины передвигаюсь.
В парадной смотрю по сторонам и радуюсь, что всё чисто и пахнет приятно.
Мне норм.

paran0id ★★★★★
()

на сиськи смотрю и жопы, если их нет, то на траву, если и ее нет, то значит я блюю в туалет и смотрю в него =\

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Велосипедисту на тротуаре зонтик в спицы надо! Чтобы больше там не ездил.


А не подскажите, милейший, что надо сделать с женщиной, которая с детской коляской «едет» по велодорожке? Или у вас двойные стандарты?

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от m0rph

Сказать ей, что она коза тупая подвергает опасности жизни себя и ребенка.

А на тротуаре меня два раза <censored> на своих <censored> mtb чуть не сбили.

зы Тем не менее экстренное торможение велосипедиста - признак его невнимательности и отсутствия контроля ситуации. Если знаешь что на дорогу или велодорожку вылазят дебилы в этом месте - сбрось скорость.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 4)

Сиськи, ну или вниз, что бы не споткнуться

mystery ★★
()

Не хожу пешком, езжу на машине. Не для того я её покупал, чтоб пешком ходить.

cheshuyka_joes
()

Под ноги. Если я не буду смотреть под ноги, то я могу навернуться, ведь в нашей расчудесной стране в асфальте то дыры, то «порода» друг на друга наезжает, то внезапно лишние предметы возвышаются, об которые можно споткнуться.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

там было про 5 монеток. (или нет)
быстрое гугление: http://psixologiya.org/detskaya/vnimanie/1560-vnimanie-t-v-bashaeva.html?start=2

Способность внимания отчетливо выделять из общего фона определенное количество однородных объектов (норма — 5—7 неорганизованных в систему объектов)

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 2)

По сторонам, на светофоры и вокруг, на наличие бешенных кузнечиков и блондинок на колесиках. Много езжу, пешеходы с велосипедистами часто рвутся под колёса. В городе как-то не особо уютно передвигатся пешком.

В парках, на деревья, птичек и прочую природу.

Murg ★★★
()

На тротуар, чтобы не сломать ноги и избегать столкновений с пешими/колесными мудаками.

В небо. Чтобы обходить стороной сосули/балконы/свисающие кабели.

На дорогу, чтобы не раздавил колесный мудак, купивший права (и не знающий правил въезда/выезда для придомовых территорий).

В смартфон или смарт-часы, чтобы прочитать нотификацию.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Расформировать зрение и пытаться удержать в поле внимания несколько объектов можно, но утомительной, для меня. Да и детализация страдает.

Не знаю, как у других людей.

tyakos ★★★
() автор топика

По сторонам, но преимущественно вперёд.

Deleted
()

Смотрю под ноги, стараюсь не поднимать взгляд. Двигаюсь быстрым шагом.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Вот что за фигня такая творится: смотришь пристально на кого нибудь и это кто то всегда в ответ на тебя посмотрит. Они блин чувствуют взгляд что ли?

YLoS ★★★
()

На женские сиськи, женски ноги и женские жопы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

При чем тут женщина с коляской? ПДД прямо предписывают тебе в каком случае ты можешь ехать по тротуару, не создавая помех пешеходам: нет возможности двигаться по велодорожке, нет возможности двигаться по проезжей части как можно правее в один ряд, нет возможности двигаться по обочине.

Инфантильность какая - то: «я буду нарушать правила и законы, потому что кто-то тоже нарушает». «Здравствуйте, товарищ лейтенан. НУ и что, что я превысил скорость, а вот мой сосед вчера под кирпич проехал.»

r_asian ★☆☆
()

Разглядываю проходящих дам на предмет «вдул бы?»

r_asian ★☆☆
()

Смотрю под ноги, чтобы не споткнуться/подскользнуться. А вообще хз зачем, ка-то само выходит.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

это не проблема, это фича! Можно ставить человека на место ничего не делая

stevejobs ★★★★☆
()

Обычно играю в игру: найди откуда на тебя могут напасть.

Это включает обязательное обнаружение удобных для засады позиций: заглядывание за углы (н-р впереди стоит киоск с мороженым - подходить надо аккуратно, т.к. с обратной стороны киоска может затаиться враг). Плюс места для прыжков (балконы нижних этажей), плюс удобные места для снайперов.

Когда мимо проходит человек, нужно сканировать несколько вещей - направленные в сторону тебя движения (могут быть с оружием?), момент когда человек проходит мимо (и может воткнуть тебе в печень нож коротким ударом - расстояние между вами меньше длины удара), когда человек удаляется за спину (может резко развернуться и нанести тебе удар в спину) - тут можно смотреть из-за плеча, или даже слегка разворачивааться, или делать сканирующие повороты на 360 градусов не прекращая движения).

Для каждого обнаруженной потенциальной проблемы нужно быстро представлять (моделировать) способ решения. Н-р вот у этого человека курткой не защищена область подмышки, поэтому нужно взять острый ключ от подъезда и воткнуть его прямо туда. Когда человек подходит ближе, можно перейти в алертное состояние, натянуть свои мышцы, оказаться в состоянии как натянутый лук - минимальная отмашка, и заранее заготовленный план уничтожения приходит в действие.

Всё вместе делает унылую 2-часовую прогулку по улицам города весьма увлекательной.

А если прогулка проходит в 3 часа ночи, данный комплекс мер может оказать некислый профит. (Например, пару раз ко мне ночью сзади подходили люди (с непонятной целью - может просто дорогу спросить), и тут же в ужасе сваливали :) Однажды днем подошел гоп с целью отмутить телефон, я ему мягко объяснил, что он уже на расстоянии удара, у меня в кармане нож, и есть вот такие сценарии (список сценариев), и что я уже натянулся для выполнения дефолтного сценария такого-того. Гопа просто как ветром сдуло, вероятно очень жить хотел.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.