LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Синхронизация и бэкап

 , ,


0

2

У большинства людей есть несколько устройств (компьютеры, планшеты, телефоны, ноутбуки итп) с корыми приходится взаимодействовать.
И всегда хочется на всех этих устройтвах иметь актуальные данные, а также часть из них хранить в виде бэкапов.
Поэтому возникает проблема как с минимальными затратами их синхронизировать, делать бэкапы данных.

Поделитесь опытом того как вы решаете эти вопросы?
Чем и куда делаете бэкапы, используете ли вы облака и чем синхронизируетесь?

В общем реквестирую здесь советов тред.

З.ы. Например в моем случае есть в наличие настольный комп, ноут, 2 внешних харда, комп на работе, ну и смартфон. Как организовать данные (фото, видео, документы, исходники моих программ,

★★★★★

Часто приходится работать дома и на работе. А флешкой копировать с компа на комп актуальные проекты постоянно неудобна, всегда пытаюсь вспомнить где последний раз работал, что самое новое...

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Про гит когда слышал?

Слышал про гит, насколько ему можно верить. Как там с безопасностью и секурностью? У меня по этому поводу некоторая параноя.

А что скажешь про остальное. Как с бэкапом дела обстоят?

И второй вопрос google drive или dropbox?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Breton

Так в облаке я держу лишь маловажные данные.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Сервак потом держать дома?

Зачем? Для этого работа есть :) Ну а если работы нет, то хостинг за малую копейку.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Кстати про 500 гигов данных, результаты экспериментов что-ли? В случае вареза тебя те же гугли/дропбоксы и нагнут, учитывая нынешние реалии.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Слышал про гит, насколько ему можно верить. Как там с безопасностью и секурностью?

Гит-сервер может быть где угодно, хоть у тебя дома на nas.

Как с бэкапом дела обстоят?

У меня? Отлично. Комп один, дома сам бэкапит на NAS, раз в неделю скидываю на внешний хард, валяющийся на работе.

google drive или dropbox?

Сам уж реши, по предпочтениям. Все cloud-сервисы похожи друг на друга, как 2 капли воды.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

некоторая параноя

https://kallithea-scm.org/ на домашний сервер и твоя паранойя в надежных руках.

И второй вопрос google drive или dropbox?

ownCloud на домашнем сервере — друг параноика.

kim-roader ★★
()
Последнее исправление: kim-roader (всего исправлений: 1)

Синхронизация — Syncthing. Бэкапы — Bareos на VPS'ке, а сам бэкапный сервер бэкапится на Mega.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Всего понемногу. Музыка, фото, документы, расчеты, книжки, видео.

Zodd ★★★★★
() автор топика

Owncloud для синхронизации. Rsync для бекапов.

ptah_alexs ★★★★★
()

синхронизирую syncthing, бэкаплю кидаясь по сети снапшотами btrfs. отдельно регулярно бэкаплю rsync-ом на хост с старыми добрыми RAID1 и ext4. облака — в лучше случае баззворд.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

В случае вареза тебя те же гугли/дропбоксы и нагнут, учитывая нынешние реалии.

Если это бэкап, то туда просто кладётся шифрованный раздел. Всё равно бэкапы редко меняются.

Sadler ★★★
()

как с минимальными затратами их синхронизировать

unison с длинным конфигом. В общем, практически идеально. Некоторый фекальный софт имеет некоторые проблемы (Firefox c его миллионом sqlite баз вечно чем-то недоволен, а старая опера синхронизировалась идеально).

делать бэкапы данных

Если с прицелом на загрузку куда-то, то rdiff-backup, ибо дельты там чрезвычайно эффективные по размеру. Можно как напрямую, так и делать локальный бекап и rsync'ом его куда надо отправлять.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

И что делать с данными овер 500 гигов?

Тебе дома (ownCloud) или на облаке (LiFo рекламирует spideroak как zero-knowledge т.е. хозяин облака при всём желании не может расшифровать твой бэкап)?

x3al ★★★★★
()

С десктопа скриптами шифруется и отправляется на VDS. С смартфона при помощи FolderSync кидается на десктоп, где скриптами всё шифруется и тоже отправляется на VDS.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

В очередной раз обращаю внимание лоровских аналитиков на то, что у owncloud и всяких дропбоксов разные сферы применения

buddhist ★★★★★
()

Какие инструменты есть понятно. А можно ли попроще варианты без подъема owncloud'ов, можно ли синхронизировать инфу на двух компах?

Для телефона и текущих проектов можно дропбоксы и т.п. использовать (пусть пока без секурности).

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

В очередной раз обращаю внимание лоровских аналитиков на то, что у owncloud и всяких дропбоксов разные сферы применения

Почему? Правда у меня оговорка, у меня сервер на работе поднят, поэтому проблем с разворачиванием своей инфраструктуры нет. С другой стороны, если человек знает страшное слово бекап, то ему это тоже под силу.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Например https://syncthing.net/ Был еще один известный стартап, который таким занимается, но название забыл.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Дропбоксы в первую очередь не штука для синхронизации, а пресловутый HaaS, который дает тебе свои вычислительные и информационные ресурсы.

buddhist ★★★★★
()

Недавно перешел с OwnCloud на сервере дяди на Syncthing.

Syncthing подходит для синхронизации между устройствами, когда они одновременно онлайн. Если есть свой сервер — можно настроить OwnCloud. Для исходноков — git, при наличии своего сервера можно поставить Gitlab CE.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Похоже Syncthing мне подойдет, пошел курить маны.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

дает тебе свои вычислительные и информационные ресурсы

Что-то не видел у дропбокса таких функций, там же чисто гигабайты с синхронизацией. У owncloud функционал больше: контакты, календари, читалка rss и т.д.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

В случае дропбокса это банально гигабайты, которых у тебя нет. Вне сомнения, функциональность пересекающаяся, но не идентичная.

buddhist ★★★★★
()

Поэтому возникает проблема как с минимальными затратами их синхронизировать, делать бэкапы данных.

Btsync уже советовали?

cherry-pick
()

dropbox/mega пока.

Для кода/документации git/GitHub.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Пока не начали отрубать электричество на весь день, я просто не выключал домашний комп, держа на нём git-репы с доступом по ssh (динамический адрес + FreeDNS). Опять же, на Dropbox можно их держать, ну и encfs для конфиденциального. Ещё один из рабочих серверов для git использую.

vsemnazlo
()

Как организовать данные (фото, видео, документы, исходники моих программ,

Я использую btsync, облакам не доверяю. Хотя, эта проприетарная поделка тоже вызывает кучу подозрений, но тут хотя бы данные лежат не черте-где, а просто синхронизируется через bit-torrent.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Слышал про гит, насколько ему можно верить. Как там с безопасностью и секурностью? У меня по этому поводу некоторая параноя.

7 баксов в месяц, и про паранойю можешь забыть с приватными репами.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jarvis

Да не на что там глядеть - просто последовательность команд. Под каждую задачу отдельный скрипт, вызываемый по крону.

Сейчас потихоньку пилю систему резервного копирования с модульностью, файлами задач, проверками статусов выполнения команд и прочими плюшками, но, учитывая темпы развития и наполеоновские планы, не скоро она будет готова.

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.