LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экономики новой эпохи тред

 ,


0

1

Собственно, уже давно думал примерно об этом, но эти статьи просто идеально совпали с моим мировоззрением:
http://blogerator.ru/page/strasti-budimirovy-programmisty-prognoznaja-analiti...
http://blogerator.ru/page/strasti-budimirovy-prognozy-analitika-razvitija-pro...


Кратко:
1. В новой экономике инженеры, биотехнологи, программисты, админы, финансисты и врачи будут составлять основу общества, всё остальное будет автоматизированно.
2. Новая экономика будет отторгать из себя все ненужные профессии, которые требуют низкой квалификации и могут быть автоматизированны. Пример таких профессий: учителя, шахтёры, работники заводов, грузчики, фермеры, строители, маляры, крановщики, столяры, слесари, плотники, сантехники и т.д. Ну и всякие гуманитарии, кроме технических дизайнеров.
3. В результате те люди, которые не смогут адаптироваться (прокачать мозг) к новой ситуации на рынке будут вытесняться в гетто, а промышленные странны будут лишаться экспорта, за исключением природных ресурсов. При этом природные ресурсы будут экспортироваться за копейки, т.к. производство новых технологий (которые будут полностью импортироваться) после ресёрча очень дешево, плюс ко всему все страны новой экономики договорятся между собой об очень дорогом экспорте и очень низкой максимальной цене импорта, создав монополию и монопсонию.
4. С течением времени страны (и слои общества) новой экономики будут богатеть, а страны старой - нищать.
5. Очевидно, что после определенного витка развития технологий ведение войн для стран с новой экономикой станет достаточно безопасным для них, что приведёт к очевидным геополитическим изменениям.


Что Вы об этом думаете? По душе бы Вам была такая экономика интеллектуальной дискриминации? Мне - абсолютно да.

Ответ на: комментарий от kernel

Очевино потому, что я не борец с сша и западом.

Интересно даже как из моих слов можно было сделать такой вывод.

ya-betmen ★★★★★
()

Я не очень уверен, что профессию учителя так уж легко автоматизировать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Как Вы будете в небосрёбе чинить канализацию? Никак! Переключаем на один из резервных каналов канализации и поехали.

А когда все три канализационных системы засорятся? Строить новый небоскрёб? Как бы сейчас в небоскрёбах вполне себе чинят и канализацию, и водопровод, и электропроводку.

KivApple ★★★★★
()

Индейцы вышли на берег моря и слились с природой

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

а кто рядом сидит? и не работает? не «учитель» случайно? и мелкую моторику рук ты так тоже развиваешь? «ялозишь» пальцем по экрану? пойми: я не против что благодаря компам и «всяким айпадам» можно помочь обучению, но кто-то же должен включить этот айпад, мама/папа? а кто будет сидеть с ребенком все время? или ты подменяешь понятие «учитель» на «мама в декрете»? хотя да - неплохая «утопия» - люди сами обучаются и несут свет и доброту на дальние планеты. Но как сказал один писатель-фантаст в 70-х: я думал люди через 50 лет заселят планеты что рядом, а они изобрели айпад и соц.сети.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Дошел по тексту только до ненужности учителей. Дальше читать бред нет смысла.

ППКС. Умиляют такие люди. Эти пейсатели пойдут в биореактор первыми, если их ”идеальное общество” таки будет реализовано

Valkeru ★★★★
()

По душе бы Вам была такая экономика интеллектуальной дискриминации? Мне - абсолютно да

Потому что ты типичный представитель «илитки», подумавший, что раз ты научился держать клавиатуру с правильной стороны, то шахтёры стали автоматически тупее тебя. Загнать тебя в шахту, да подержать там с годик, чтобы профессии подучился, я посмотрел бы потом, что ты будешь думать о примитивности шахтёрской профессии.

Учителей он низкосортными посчитал... Типичный чинушин сынуля... На учителях держится практически всё воспитание детей, они проводят с детьми больше времени чем родители! Считать учителя низкосортным... Ублюдок...

Людей он в гетто собрался сгонять, Гитлер ёбаный... Тебя суку в газовую камеру загнать, чтобы ты вспомнил о том что есть человек и месте экономики и технологий в жизни человека!

Забаньте уже этого суку, который только и делает, что на тракторе валит из «недодемократической», да шифрует свой комп, чтобы скрыть свою противозаконную деятельность.

Deleted
()

1. Толсто. Даже дофига автоматизированные заводы в амурике далеко не unmanned.

А уж в третьих странах, типа россиюшки, дешевле нанять васю стоять за станком. Опционально можно ещё не платить васе зарплату - тогда это и вовсе будет почти бесплатно, а за роботизированную линию надо кучу бабла заплатить.

svr4
()
Ответ на: комментарий от mul4

Ты же сам ответил на свой вопрос ранее: роботы.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Социализация при непосредственной коммуникации, а не через монитор - часть биологических потребностей человека.

Ну-ка объясни механизм. А то у человека может быть много биологических потребностей, но это не значит, что если эту потребность не удовлетворять, то случится что-то страшное и нельзя жить дальше.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Гуманитарии обязательно нужны.

Гуманитарные технологии — такие же технологии, как и негуманитарные, никаких чудес там нет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

я с тобой в корне не согласен, по твоему так хватит одной профессии: инженер-программист, все остальное не нужно.никто не создаст в ближайшие 100 лет такого робота что бы сам (делаю упор на слове «сам») диагностировал болезнь, прописал лекарство, прооперировал, вылечил. То же относится и к учителям. Почти всегда учитель «заставляет» учится. Уровень мотивации у ребенка очень низкий что бы он самостоятельно «захотел» получать знания. Робот будет «заставлять»?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

диагностировал болезнь, прописал лекарство, прооперировал, вылечил

Учитывая то, что у нас все люди имеют расширенную историю болезни, есть обязательная проактивная медицина, среда проживания полностью изолирована от внешнего мира и очищена, есть медицинские имплантаты, то 1) больных людей почти не будет, 2) болезнь видна на ранних стадиях, 3) большинство болезней могут через bigdata быть обнаружены, лекарства выписаны через экспертную систему, 4) роботизированная хирургия уже и так есть, нужен только софт. Для экстраординарных случаев биотехнологи со скилами врача будут разбирать конкретный случай.
Просто тут вариант как с виндой у тупого юзера или как с линуксом у админа: первая система изначально полное говно, ей не умеют пользоваться, дык ещё ПО доверенного нет; во втором случаем всё чисто с самого начала, за системой следят и не убивают в хлам.

Уровень мотивации у ребенка очень низкий что бы он самостоятельно «захотел» получать знания.

Для этого есть ноотропы, психотропные, стек технологий электромагнитной стимуляции мозга. Если допустить, что столь развитое общество будет весьма традиционно в этих вопросах, то у ребенка есть и другие места, куда можно давить: ребенок получает удовольствие от мультиков, игрушек, сладостей и т.д. Соответственно, у нас уже есть две стратегии: маскировка под развлечения или метод кнута и пряника. Далее прицепляем bigdata и можем под конкретного ребенка всё адаптировать.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вы меня не поняли. И хочу всю сделать правильно: сделать бедных бездарей нищими рабами, а умных целеустремлённых людей - богачами.

Так было при царе. Жиды Террористы все испортили.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Большинство сильнее меньшинства

причем тут большинство, когда в мире олигархия

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Люди с мозгом были придворными, не надо тут.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нет, не является.

//Хочу обратить внимание, что дальнейший диалог без привлечения хоть каких то аргументов будет очень скучен.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

С течением времени страны (и слои общества) будут нищать.

Satou ★★★★
()

«фанки бизнес» почитай.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Является ли это следствием гос. устройства? Извини, но нет.

Давай, расскажи мне про преимущества советского строя. И политического, и экономического. Только не гипотетического, а реального.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну-ка объясни механизм.

Осязание, запахи, язык тела, полноценное восприятие окружения зрительно(лень писать подробней). Мы биохимически наблюдаем что человек сильно реагирует на присутствие другого человека в той же комнате. При этом сознательные процессы только малая часть того что с человеком при этом происходит. То есть человек воспринимает другого человека непосредственно, не важно что он при этом думает что «этотожесамое что и по телевизору». Биологически человек в телевизоре и человек в комнате это принципиально разные объекты. Банально человек в телевизоре тебе в морду дать не может - и мы это понимаем на биологичеком, животном уровне.

И да, сама истерика которая начинается у ущербных от возможности не общатся с другими людьми непосредственно, а только кнопки нажимать - уже все говорит наскорлько это сильно влияет.

А то у человека может быть много биологических потребностей, но это не значит, что если эту потребность не удовлетворять, то случится что-то страшное и нельзя жить дальше.

Человек может без обеих рук, ног и почки жить. Но вы бы хотели так жить? Вотвот.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Соответственно если мы говорим об экономике будущего, то мы видим что потребности в том что я описал никуда не денутся. А вот потребности в работе для получения куска хлеба и тп будут удовлетворены.

То есть можно предположить что человек свои потребности именно «в человеках» будет удовлетворять лучше, тратить на это больше времени. Грубо говоря сейчас от бедности он жмет кнопки на компутере, а в будущем наоборот, будет общаться с живым человеком из сервиса а тот уже за него будет кнопки нажимать. Так как раньше оплатить услуги этой прослойки могли только богатые люди, а теперь все не нищеброды.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Если Вы так хитро завуалировали секс, то роботы для этого уже есть.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Осязание, запахи, язык тела, полноценное восприятие окружения зрительно

Ну ок, чем телевизор отличается от живого человека допустим понятно.

Что будет по-твоему если человека лишить общения с живыми людьми и оставить только телевизор?

Ну про инвалидов ты уже упомянул. Про больных тоже. Мы ж двигаемся в сторону от животного мира как бы и типа естественный отбор уже на человеков не распространяется, ну т.е. сейчас распространяется в какой-то мере, но в идеале люди сами должны научиться эволюционировать сознательно, что мы как раз наблюдаем в случае больных, которые в дикой природе уже давно сдохли бы, а так к ним присобачивают искусственную капельницу, которая и поддерживает их жизнедеятельность. И пока человек может позволить себе заправлять капельницу — он живёт. Если таких людей становится много вокруг этого растёт индустрия.
Рыночек порешал и всё такое.

Вот представим себе такую гипотетическую ситуацию — на земле перенаселение и заводы/параходы/автомобили засрали воздух до такой степени, что дышать невозможно без противогаза. Допустим вот такая вот ситуация образовалась.
Тут я прихожу на ЛОР и создаю тред, что мол, задолбал противогаз, хочу кожей лица ощущать ветерок на улице и поэтому давайте крушить заводы/параходы/убивать людей, чтобы воздух чище стал. В тред заходишь ты и объясняешь что это всё недемократично, я фрик, а то что на земле перенаселение и заводы пыхтят — это рыночек порешал и человечество просто ещё не придумало никакого нормального выхода, а чтобы ощущать ветерок кожей лица вот есть специальные вентиляторы.

Ну короче и сейчас многие люди живут в крайне неблагоприятных условиях с неудовлетворёнными потребностями(мигранты например живущие в подвале), некоторые даже добровольно. Человеку противопоказано содержание углекислого газа выше столько-то процентов, но многие живут в домах без вентиляции. И?

Ну не говоря уже о том, что технологии на месте не стоят и потом телевизор уже будет не отличить от обычного человека. С другой стороны непонятно, а хорошо ли это что вот как ты выразился «реальный человек может в морду дать», может и не нужно уже это инстинктивное чувство в современном мире.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вот представим себе такую гипотетическую ситуацию

Сам придумал страшилку, сам обвинил в ней «рыночек». Молодец %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да неважно это. Мало ли какие там у человека биологические потребности существуют — они могут быть заменены. Тем более что жизненно важными являются только жрать/срать/спать/дышать. Ну и организм штука устойчивая и приспосабливающаяся, вот нужен например какой-то витамин, а его не хватает в северных широтах, ну и организм продолжает жить, может волосы не такие пышные и шелковистые, но жизнь-то продолжается, потому что этот витамин не критически важен, вот и общение с реальными людьми(при условии что жизненно важные потребности можно удовлетворять без этого) вряд ли является настолько значимым вопросом.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Т.е. 'сейчас' физическое взаимодействие с реальными людьми действительно необходимо, потому что без этого просто не обойтись. И по-моему далеко не факт что так и будет в будущем.

общаться с живым человеком из сервиса

с ним можно общаться по телевизору(ну не лететь же на самолёте или ехать на машине и неразумно расходовать природные ресурсы. По телефону то звонят потому что это тупо быстрее и эффективнее чем топать ногами(а не потому что все поехавшие и боятся встречи ИРЛ)), анонимно. Клиент№356

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 3)

всё остальное будет автоматизированно.

Конкретные предложения по «автоматизации всего» в студию. И да, не забудь приложить чертеж источника энергии, достаточного для реализации твоего проекта (какой-нибудь термоядерный реактор вполне подойдет, но и рассекречивание других чертежей, спертых ЦРУ из Японии конца XXII-ого века, также приветствуется

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Т.е. 'сейчас' физическое взаимодействие с реальными людьми действительно необходимо, потому что без этого просто не обойтись.

Если не учитывать секс (или отключить эту бесполезную функцию), то мне, имхо, нафиг не нужны люди. Обычно я с ними взаимодействую только из-за того, что я - не миллионер.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Каким боком тут реальные или вооброжаемые преимущества советского строя? Ты кажется начал с описания совершенно не специфичной проблемы, наличие которой я и не отрицал.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Т.е. 'сейчас' физическое взаимодействие с реальными людьми действительно необходимо, потому что без этого просто не обойтись. И по-моему далеко не факт что так и будет в будущем.

Секасом тоже будите по энторнету заниматся? Если вы считаете что да, у меня для вас плохие новости. :D Физическое взаимодействие с другими людьми будет ненужно если вы как в матрице будете калекой лежащим в банке, и вам весь поток ощущений будут передавать прямо в мозг. То есть когда экспирпенс не будет ничем отличатся от реальности. Но тогда это для вас будет физическое взаимодействие тащемта.

Понятно что вы можете любое фентази выдумать, хоть в компутер всех записать, но это будут сказки :D

с ним можно общаться по телевизору
(ну не лететь же на самолёте или ехать на машине и неразумно расходовать природные ресурсы.

А почему нет? Мы же говорим о неком высоком уровне развития производительных сил. Нажал на кнопку, подъехало электротакси с автопилотом. Самолетом лететь далеко конечно.

По телефону то звонят потому что это тупо быстрее и эффективнее чем топать ногами(а не потому что все поехавшие и боятся встречи ИРЛ))

Это понятно. Но часть таки заказывает в энторнет магазине именно потому что что боятся встречи ИРЛ :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тем более что жизненно важными являются только жрать/срать/спать/дышать.

а) общение жизненно важное - без него у человеков крыша едет. тут такие поехавшие заметны, и подозреваю, в будущем нашего топикстартера будут лечить принудительно - зачем нам больные люди? :D
б) ви хотите так жить, что бы жрать питательную массу, спать в кубикле 2x2x2 и так далее ? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

А чем Вас так секс-роботы то напрягают?

Ничем. Меня напрягают люди которые делают вид что сексроботов, при чем современных, хыхы, хватит всем как и 640 килобайт.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

б) ви хотите так жить, что бы жрать питательную массу, спать в кубикле 2x2x2 и так далее ? :D

Если можно будет не отрываться от сверхмощного компьютера на обслуживание тела и жить 100+ лет без проблем, то в чём вопрос то?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что будет по-твоему если человека лишить общения с живыми людьми и оставить только телевизор?

Начнет ехать крышей.

Еще раз, жить без ножек и ручек вполне можно. Человек вообще живучий. Но почему то предпочитает жить с ручками. Так и тут, можно заменить, но можно и ручки отрубить.

Мы ж двигаемся в сторону от животного мира ...

Наука утверждает что это свойство человека как вида и его инструмент в эволюционной борьбе:
http://lolzbook.com/2012/08/humans-the-geeks-of-the-animal-kingdom/

А «в дикой природе уже давно сдохли бы» относится ко всем современным людям практически везде на земле. Как ты собирался выживать в дикой природе в сибири? Ах, созданием искусственной среды обитания, дом строить? :D

Вот представим себе такую гипотетическую ситуацию — на земле перенаселение и заводы/параходы/автомобили засрали ....

Вы зачем то написали очередные ужасы про будующее. Но в чем пойнт?
Если что, принцип «как только люди начинают жить в нормальных условиях они перестают плодится как кролики» можно наблюдать последние 100 лет. Вся европа от него «вымирает». А ведь когда то рожали как кетайцы.

Ну короче и сейчас многие люди живут в крайне неблагоприятных условиях с неудовлетворёнными потребностями(мигранты например живущие в подвале), некоторые даже добровольно. Человеку противопоказано содержание углекислого газа выше столько-то процентов, но многие живут в домах без вентиляции. И?

И что характерно эти самые эммигранты сбиваются в кучки и общаются-общаются-общаются.... :D

Еще раз, мы биологически стайный вид, и это в нас заложено гораздо глубже чем «чуть больше углекислоты в воздухе». Это то что в нас вбила эволюция пока мы выживали. Потребность в общении зашита генетически что бы мы образовывали стаи и решали проблемы таким образом. Собственно в «дикой природе» как раз выживали не калеки, а как раз социально неадаптированные. Потому что о калеке общество могло и в каменном веке заботится, это даже у животных есть, а вот социальный калека в 99% тупо сдохнет

С другой стороны непонятно, а хорошо ли это что вот как ты выразился «реальный человек может в морду дать», может и не нужно уже это инстинктивное чувство в современном мире.

А я не говорю о том что это хорошо, я говорю что мы физиологически по другому воспринимаем объект который нам может дать в морду. Даже если он нам в морду никогда не даст, а будет бить ремнем по попе потому что это наш папа.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Если можно будет не отрываться от сверхмощного компьютера на обслуживание тела и жить 100+ лет без проблем, то в чём вопрос то?

Для вас, больного социофобией человека - ни в чем. Кто-то себе руки согласится отрубить - ну боится он своих рук. Больной человек.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я не совсем понимаю, почему Вы делаете особою разницу между виртуальным и реальным общением? В виртуальном мире любой разговор куда конструктивнее (если закрыть глаза на соц сети и прочие отстойники канализации) из-за возможности оппонентов думать перед написанием, невозможности давить на эмоции (хотя это, бесспорно, поле битвы троллей), возможности предоставить пруфы (нагуглив их), отсутствия физических угроз, возможности собираться множеству людей и общаться когда им удобно (беседа вообще может неделю длится), причём сразу во множестве диалогов на множество тем с множеством людей, которых заинтересованны именно в этих темах и разбираются в них.

Подскажите, где же такое возможно в реале? Только не надо мне наркопритон и гей-клуб предлагать, мы сейчас не о плотских утехах говорим. Хотя, даже вышеупомянутые вещи во многом стали куда доступнее именно благодаря интернетам.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вы так говорите как будто я предлагаю отменить обмен информацией по энторнету.

Я ничего не говорил об обмене информацией на сознательном уровне - а именно это вы ошибочно имеете в виду говоря «общение». Это только малая часть общения как понятия. Я говорил о чисто биологических вещах https://en.wikipedia.org/wiki/Social_grooming

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не знаю, как Вы, но лично я уже ушел далеко вперед от груминга. Техносфера там, медицина, трансгуманизм...

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Не знаю, как Вы, но лично я уже ушел далеко вперед от груминга. Техносфера там, медицина, трансгуманизм...

In social animals, including humans, social grooming is an activity .....
including humans....
humans....

О, у нас тут уже нечеловеки набижали.

трансгуманизм

А еще эльфийское колдунство. Тоже фентези же.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.