LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что если в стране существовало бы 2 провайдера электроэнергии со своими сетями?

 , ,


0

1

Ну, типа как провайдеры интернета? Дом был бы подключен сразу к двум подстанциям. Предлагали бы пакетный анлим, с поставкой тырнета и кабельного телевидения по питающим сетям. Платить можно было бы карточкой, через интернет. Счётчики были бы на стороне провайдера, квитанции не нужны. За подключение сварочных аппаратов и других шумящих вещей карали бы анально, полным отрубом электроэнергии с занесением в блэк лист. Энергосберегающие технологии были бы преданы анафеме, гринписовцы преследовались бы уголовно или на них смотрели бы как на дурачков... Дискас!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Stanson

Новый трансформатор в любом случае оплачиваешь ты и другие россияне. Это все вложено в тариф на электроэнергию. Вот только обычно деньги уходят не на новый трансформатор и развитие сетей, а понятно куда.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

В этом то вся и проблема. И конкуренция её отчасти решит. Ведь у мобильных операторов откуда-то находятся деньги на апгрейд до 4G сетей, а у кабельных провайдеров на замену маршрутизаторов на более мощные, а у энергетиков на новые трансформаторы почему-то нет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Новый трансформатор в любом случае оплачиваешь ты и другие россияне. Это все вложено в тариф на электроэнергию.

Это только теоретически для всяких ***энерго. Практически оно только для интернет-провайдеров районного масштаба (крупные оплачивают железки из перманентно получаемых кредитов и иногда из инвестиций).

Вот только обычно деньги уходят не на новый трансформатор и развитие сетей, а понятно куда.

Ясен пень.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И конкуренция её отчасти решит.

В Украине достаточно малых частных энергопоставляющих компаний. Подозреваю, что и в России таких не меньше. Проблема в том, что сетей у них своих нет и они оплачивают за транспортировку всяким облэнерго. Но ты прикинь, какой будет трэш, если каждая начнет тянуть свои сети и во дворе будет по десять подстанций. Тут только развивать какую-нить беспроводную передачу.

Medar ★★★★★
()

Лучше провайдера беспроводного электричества мне запили. Хоть одного.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

выступают не потому что «общество ещё не готово»,а в следствие религиозной мании. патриоты дрочат на чужую боль, чем больше боли — тем им приятней. раковые больные в терминальной стадии — идеальный источник боли.

Да не поэтому. А потому, что у нас в стране под это дело будут ликвидировать всех подряд, подделывая подписи. Потому что смертельно больные место занимают, время отнимают, главврач введёт план по эвтаназии и т.п.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Лично тебя в первую очередь как раз и затрагивают эти районные масштабы.

Ну да, я как раз провайдер районного масштаба. И новую циску я покупаю из тех обычных денег, которые платят мне в виде абонентки юзвери. И я не прошу юзверя, которому захотелось 100Мбит вместо 10Мбит оплатить всю стоимость этой циски впридачу к обычной цене тарифа 100Мбит.

А вот ***энерго почему-то просит _меня_ оплатить _полную_ стоимость трансформатора, вместо того, чтобы купить его из получаемых от клиентов денег.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Насчёт воды это скорее показатель неадекватной цены анлима (цены завышают, чтобы согнать людей с этого тарифа).

То есть завышают цены на анлим, чтоб люди перешли на счётчики и платили меньше и выручка у компании была бы меньше. Просто гениальный маркетинговый план. Никого не сгоняют, я поставил smart счётчик, сам отправляет показания, установка и счётчик бесплатные, есть 2 года чтоб вернутся на безлимит, если захочу. Цена на безлимит как раз адекватная, просто безлимитом пользуются те кто реально много потребляют, у них и по счётчикам бы выходило много, если потребляю мало, то счётчик мне выходит дешевле. Согласен, что еслиб большинство сидело на на безлимите, он был бы дешевле, потому что я платил бы в три раза больше, чем потребил реально (ну не держать же просто так кран открытым со словами «уплачено же»), соответственно кто-то ты бы платил меньше чем потребил, но мне кажется это не честным, поэтому standing charge + тариф кажется наиболее верным решением.

ksim
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

да хоть 3, устраивайся маркетологом и убеждай что 80% населения должны платить по 2000 в месяц. и пользоваться сколь угодно, особенно рады будут бабушки, которые при потреблении 50 кв.ч в месяц будут платить по 2000р, коммунизм ;)

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Ну вот не верю вам что бабушки будут 50 кВтч тратить,для примера в моем мухосранске уже в 10% частных домов электроотопление и это при оплате 7000-10000 рублей в месяц, за 2000 оторвут вместе с руками такой кусок

wolffierce1
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Никто не мешает поставить счетчик и у себя и при разногласии договариваться о компенсации. Есть такая вещь как Договор об уровне сервиса. Так в США народ судится если провайдер заявляет сто мегабит, а по факту 90. А с нас просто купоны стригут. Причем многократно. Захотели бабок - написали распоряжение, что теперь счетчики должны удовлетворять новым условиям (быть синими например) И дальше за счетчик, за установку....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Medar

Ты не сравнивай энергетику с интернетом.

И чем же покупка/замена циски при возрастании нагрузки отличается от покупки/замены трансформатора при возрастании нагрузки?

Почему в одном случае, никто даже и не думает требовать с очередного подключенца бабло на новый девайс, а во втором - ваще никаких угрызений совести от столь непристойного предложения у ***энерго нету?

И да, этим уродам из ***энерго никто почему-то не запрещает изменять задним числом условия тарифов, а вот нам почему-то запрещено цены поднять в соответствии с инфляцией.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

[танцпол]Спроси у Крымчан - у них как раз похожая ситуация наклевывается (если какая-то черепашка не п...т)[/танцпол]

Вообще был бы ад - сеть пыхает от небрежно навешанных соплей, электрики обоих провайдеров тычут друг в друга пальцем, мол мы из уважаемой конторы и все сажаем на хайэндовые пакетники и укладываем в каблеросты, а синяя изолента - это значит конкуренты. Дом становится полем подковерной конкурентной борьбы, а отказаться от кого-то одного - никак, антимонопольная служба не дает.

ioway
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Ну вот не верю вам что бабушки будут 50 кВтч тратить,для примера в моем мухосранске уже в 10% частных домов электроотопление и это при оплате 7000-10000 рублей в месяц, за 2000 оторвут вместе с руками такой кусок

то есть остальные 90% должны разделить бремя этих 10%, все платить по 2000 только за электроэнергию? а те у кого отопление газ или центральное должны 2000 за электричество отдать да ещё и 3000-4000 за отопление своих домов. Не надо тупить, бесплатного ничего не бывает, если 10% частных домов будут платить меньше, то кто-то другой должен платить больше (например бабушка в своей однокомнатной хрущовке). анлим актуален при незначительных затратах на сам ресурс по сравнению со стоимостью поддержания инфраструктуры, если же ресурс стоит в 3 раза дороже поддержания инфраструктуры, то никто об анлиме говорить и не будет, как нет анлима на бензин например.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Почему в одном случае, никто даже и не думает требовать с очередного подключенца бабло на новый девайс, а во втором - ваще никаких угрызений совести от столь непристойного предложения у ***энерго нету?

у тебя требуют не только на новый трансформатор, но и за выработку электроэнергии, она не бесплатно в проводе возникает. то есть оплати новый транс + оплати выработку 100Гв

в отличие от провайдера, у которого дополнительные 100Tb в проводе повлияли только на циску.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И да, этим уродам из ***энерго никто почему-то не запрещает изменять задним числом условия тарифов

Так ты не там жалуешься, здесь не выбранные тобой депутаты сидят? Думаешь прилетит волшебник на голубом вертолёте и бесплатно покажет кино разберётся с коррупцией, вернёт деньги народу, поставит честные тарифы и решит проблему с отсутствием конкуренции? нет, придётся тебе самому бороться за свои права, кроме тебя они никому не сдались.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Не было речи про обязаловку Всем и каждому,

отопление газ

Пфф паралель вешается электрокотел благо ему не надо дымохода и тд

wolffierce1
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Не было речи про обязаловку Всем и каждому,

если 90% не будут пользоваться анлими, то он и стоить он будет для этих 10% 10-20 тыс никак не 2тыс, анлим это «среднее по больнице», если исключить морг, то средняя температура сразу растёт.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Одно дело, когда ты открываешь производство, пусть и маленькой, со стабильной расчетной нагрузкой и другое дело, когда ты по желанию левой пятки будешь набрасывать дедовскую сварку. Я таких умников столько перевидал, из-за них и страдают нормальные люди, а не облэнерго.

У нас, в одно время мощность за копейки отдавали и материалы немного стоили. Так вот умники понабирали себе по 150 кВт, а по факту нагружает на 1 кВт. А рядом предприниматель захотел магазинчик открыть на 5 кВт, а мощности по бумагам то нет! И облэнерго должно менять трансформатор? А тут еще один прийдет, закажет 100 кВт, а использовать не будет. По факту трансформатор нагружен на 5%, но по нормативам подключать больше никого нельзя и облэнерго снова должно менять трансформатор? Или провести для тебя личную линию, чтобы ты не сажал всю улицу, когда играешься в сварщика?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

благодарю, про схемы оверселлинга немного знаком, цифра 2000 взята с потолка, но сама идея электрического анлима по фиксированной цене весьма привлекательна

wolffierce1
()

В нормальных странах так и есть, разве что сеть одна. Но провайдеры зачастую разные на выбор.

eugeno ★★★★★
()

Мои непрофессиональные догадки по этому поводу:

1. Счётчики на стороне провайдера трудно осуществимы технически. Разве что ставить подсчитывающую аппаратуру в месте, где электричество распределяется по квартирам.

2. С другой стороны, я часто видел в России, что счётчики «смотрят» в подъезд, так человек «провайдера» может прийти и снять показания без участия клиента.

3. Вполне возможно, что поставка электроэнергии - дело нерентабельное, и живущее в значительной степени за счёт дотаций от государства.

4. Зато если всё это не проблемы - конкуренция это всегда хорошо для потребителя.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

у тебя требуют не только на новый трансформатор, но и за выработку электроэнергии, она не бесплатно в проводе возникает. то есть оплати новый транс + оплати выработку 100Гв

Вообще-то у меня счётчик стоит. Соответственно все гигаватты я оплачу.

Тем не менее, какого хера мне предлагают оплатить новый трансформатор?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Так ты не там жалуешься, здесь не выбранные тобой депутаты сидят?

:) Я не жалуюсь, я объясняю как обстоят дела. А то тут многие считают, что живут в стране эльфов, и что конкуренция и рынок в сфере электроснабжения в этой стране возможна.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

другое дело, когда ты по желанию левой пятки будешь набрасывать дедовскую сварку. Я таких умников столько перевидал, из-за них и страдают нормальные люди, а не облэнерго.

Я вот что-то не понял. Во-первых, дедовская сварка сдохла уже лет 20 как. Ей варить-то невозможно, по сравнению с инвертором. Во-вторых, чем отличается инвертор по потреблению от чайника + микроволновки? Он какое-то особо вкусное электричество внезапно жрёт, которого мало и другим не остаётся?

А рядом предприниматель захотел магазинчик открыть на 5 кВт, а мощности по бумагам то нет! И облэнерго должно менять трансформатор?

А ты задаёшься такими вопросами, когда к интернету подключаешься? Тебя вообще волнует, сколько там уже наподключали, какой ширины канал и всё такое? Нет ведь.

Так какого хера меня должны волновать какие-то там мощности и трансформаторы, когда я хочу вместо сраных 3 кВт хотя бы адекватные 30 кВт?

Или провести для тебя личную линию, чтобы ты не сажал всю улицу, когда играешься в сварщика?

Тебя ведь совершенно не волнует, что для подключения тебя к интернету тебе проводят личную линию, а не подключают в свитч соседа, правда?

Так какого хера ***энерго этого не делает?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Тебя ведь совершенно не волнует, что для подключения тебя к интернету тебе проводят личную линию, а не подключают в свитч соседа, правда?

Я уже много раз говорил, что не сравнивай энергетику с интернетом.

ак какого хера меня должны волновать какие-то там мощности и трансформаторы, когда я хочу вместо сраных 3 кВт хотя бы адекватные 30 кВт?

Ну так выполняй техусловия и используй 30.

Во-первых, дедовская сварка сдохла уже лет 20 как

То тебе нужен был новый трансформатор для сварки, а тут у тебя уже новенький инвертор.

А ты задаёшься такими вопросами, когда к интернету подключаешься? Тебя вообще волнует, сколько там уже наподключали, какой ширины канал и всё такое? Нет ведь.

А ты задаешься такими вопросами, когда подключаешь эл.энергию? Заказал мощность, получил тех. условия, выполнил и пользуешься себе.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Medar

Я уже много раз говорил, что не сравнивай энергетику с интернетом.

С какой стати? И то и другое - абсолютно идентичные отрасли, с точки зрения затрат, конфигурации и т.п. Энергетика даже попроще будет.

Ну так выполняй техусловия и используй 30.

Не распарсил. Какие ещё техусловия?

То тебе нужен был новый трансформатор для сварки, а тут у тебя уже новенький инвертор.

Ты идиот? Речь о трансформаторе, который из 6 кВ делает 380 В.

А ты задаешься такими вопросами, когда подключаешь эл.энергию? Заказал мощность, получил тех. условия, выполнил и пользуешься себе.

Ты дебил, что-ли? Приходишь в ***энерго, говоришь, у меня 3 кВт, сделайте мне 30 кВт. А тебе говорят - хрен тебе, вот трансформатор у вас в посёлке старый, вам нужно купить нам новый трансформатор и оплатить его замену, вот тогда подключим.

Какие, нахер тех.условия ? Абсолютно то же самое, как если бы с тебя при попытке перейти на более скоростной тариф попросили бы стоимость новой циски, дескать, у нас циска старая, вот купите нам новую, тогда переведём на более шустрый тариф.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Какие, нахер тех.условия ?

Учи, как работает энергосистема твоей страны и не задавай больше глупых вопросов.

С какой стати? И то и другое - абсолютно идентичные отрасли, с точки зрения затрат, конфигурации и т.п. Энергетика даже попроще будет.

Лол

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Medar

Учи, как работает энергосистема твоей страны и не задавай больше глупых вопросов.

Я это знаю гораздо лучше чем ***энерго. А хрень несёшь здесь только ты. Тех. условия он какие-то придумал для оправдания воровства и мошенничества всяких ***энерго.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

С какой стати? И то и другое - абсолютно идентичные отрасли, с точки зрения затрат, конфигурации и т.п. Энергетика даже попроще будет.

Лол

Ну так конкретика-то будет, или тупорылыми лолами всё закончится?

Чем юзерская оконечка ***энерго отличается от юзерской оконечки интернет-провайдера, и какого хрена ***энерго ультимативно пытается содрать стоимость апгрейда магистрального оборудования с клиента, тогда как интернет-провайдер делает это за свой счёт?

Конкретные ответы будут?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Я не буду спорить с человеком, который в тех. части не разбирается, зато умеет хамить.

Бугагашечка. Уж кто тут на 100% не разбирается в технической части, так это ты. Сходу не понять о каком трансформаторе речь идёт - это надо быть вообще ни ухом, ни рылом в данной теме. Так что хамство - более чем уместно. С необразованными дурачками защищающими россиянские монополии только так и можно. Хамство - это единственный язык, который они способны понять, потому как ничего другого они не знают и не понимают. Приходится разговаривать на их языке.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вообще счетчик и должен стоять на стороне того, кто предоставляет услугу.

Он там и стоит. См. балансовое разграничение.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Говно. Газосварку используют лишь там, где проблематично найти нормальный источник энергии электросварки. Хотя, некоторые возят в прицепе генератор…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Сейчас отходят от этого. У нас в деревне ставят новые счетчики с удаленным урпавлением на столбы, денег не берут. При этом и старые счетчики не забирают.

Puzan ★★★★★
()

До 1960х в Москве так и было - тяговые подстанции метро с 127 вольт и всё остальное с 220. Причём если лампочки на 220 подходили к 127, то всякая бытовая техника требовала либо межфазного подключения, либо БП с переключателем напряжения.

Зимой от сильно умных, покидавших обогреватели на две фазы, вечером в доме эпично проседало напряжение.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Тем не менее, какого хера мне предлагают оплатить новый трансформатор?

А кто должен его оплатить? Циску тоже оплачивают клиенты, вне зависимости от того сколько килобайт качают.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Stanson

провайдер делает это за свой счёт?

Вообще-то за мой счёт, каждый месяц он с меня деньги берёт, то же самое с энергетиками. Кстати что то не видел желания интернет провайдеров провести в мой домик в деревне оптику, говорят нет и не будет, энергетики же дом подключили к электричеству.

ksim
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Нет, вообще-то даже в Китае на электростанции выделяют дохрена, просто у них и бюджет несколько больше нашего:)

Не обязательно всё сразу переводить на наши дела. Пока электроэнергию вырабатывают столь затратными способами - так и будет.

И вообще я вот не понимаю, почему сразу как пишешь что-то подобное так сразу думают что защищаешь росмонополии. Давайте по другому, назовите ка развитые страны, где электричество имеет не меньшее покрытие, чем у нас и где тарифы значительно дешевле.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

А кто должен его оплатить? Циску тоже оплачивают клиенты, вне зависимости от того сколько килобайт качают.

Я что-то не понял, есть провайдеры, которые пытаются срубить с какого-нибудь клиента полтора миллиона под предлогом покупки новой циски для его подключения? Или всё-же с клиентов просто берут совершенно обычную абонентку и уже из этих денег покупают циску?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

ага. Они как Спарк типа сразу докладывают на базу. Но это они потому, что народ кидал на провода свои концы.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На моей позапрошлой работе построили собственную котельную потому, что теплосети затребовали стоимость прокладки трубы от ТЭЦ до конторы, хотя через территорию идет труба в 2 метра диаметром

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.