LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моральное разложение западных интернетов v2

 , ,


0

2

После четырехлетних переговоров Евросоюз одобрил единые стандарты защиты данных в интернете. Представители государств - членов ЕС, Европарламента и Еврокомиссии вечером во вторник, 15 декабря, согласовали соответствующий компромисс. Об этом сообщили в Twitter целый ряд депутатов Европарламента.

Согласно достигнутой договоренности, европейские интернет-пользователи впредь получат больше контроля над своими данными, например, в Google и Facebook. Им будет легче стирать касающуюся их информацию. Если провайдеры будут нарушать новые правила, то им будут угрожать штрафы в размере до 4 процентов их годового оборота.

http://www.dw.com/ru/новые-стандарты-ес-по-защите-данных-увеличивают-права-по...

Disscuss, в общем.

З.Ы. я ща представил штраф в размере 4% годового оборото гугля...

Deleted

контроля над своими данными, например, в Google и Facebook. Им будет легче стирать касающуюся их информацию.

Эти петушки лгать не будут.

user42 ★★
()

Право на забвение! Право на забвение! Евро чиновники хотят скрывать доходы и очерняющую их информацию!

OldWiseCat ★★
()

Как провайдеры могут нарушать правила, касающиеся гугля и фейсбука? Или имеются ввиду провайдеры в целом?
По сабжу: «Им будет легче стирать касающуюся их информацию.» - не нужно, т.к. не осуществить и не проконтролировать. Очередная попытка нагнуть корпорации под притянутым за уши предлогом.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Право на забвение! Право на забвение! Евро чиновники хотят скрывать доходы и очерняющую их информацию!

Именно. Законы о праве на забвение интересны только медийным персонам. Обычный обыватель получает забвение безо всяких прав. Более того, он, как правило, может сменить свои персональные данные без ущерба для благополучия.

siphonops ★★★
()

Вы действительно верите что монстры вроде фб или гугла удалят инфу окончательно и бесповоротно? Лол.

jori
()

Меня смущает в пользователях «это моя страница!», «это мое личное!» «это мое!». При этом вся переписка, пароли, номера телефонов, разные данные хранятся на коммерческих приватных серверах владельцев. Это настолько можно быть беспечным и доверчивым. Теперь когда все поголовно уже повыбрасывали компроматов на себя в сеть, давай дружно обязывать владельцев соблюдать права. Это тоже самое, что отдать пачку денег на долгое хранение своему дальнему знакомому.

bs1988
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

ну собственно, так и есть ) сами подумайте, кому может понадобиться скрывать свои действия от публики? только тем, чьи действия публике интересны. разные мелы гибсоны и киркоровы и так у всех на виду благодаря прессе, им не скрыться.

так что, очевидно, что только политикам, в данном случае, может быть выгодно нарушать нашу свободу копирования информации.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bs1988

меня смущает другое — информация должна быть свободна. раз уж человек сам же выложил в открытом доступе информацию про себя, значит эта информация должна быть свободно рспространяема, так же как софт, тексты или картинки.

согласитесь, странно быть идейным пиратом/борцом за СПО, но при этом быть сторонником запрета распространения личной информации

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

так что, очевидно, что только политикам...

Кому очевидно? Даздраперме Петровне, вот, совсем не очевидно. Будучи ещё ученицой средней школы она опубликовала какую-то хрень. Потом она выросла, получила образование, стала совсем большая. А по запросу её «Имени Фамилии» на первой странице так и всплывала та хрень из прошлого, которая была написана в возрасте, Карл, когда ещё уголовная ответственность не наступает. Не очень приятно, профилей в социалках у неё нет, подаёт она своё CV, а HRюши нагугливают вот это вот. Ждала она несколько лет, пока само всё пропадёт. Не пропало. Потом взяла и хакнула эту помойку, удалив информацию о себе и других попутно, чтобы не палиться. Гугл тупой по прежнему продолжал показывать старую инфу. Пришлось повторно хакнуть и загрузить на этот раз robots.txt соответствующий, скан сайта запрещающий. Вот так вот. На NSA и прочие шараги ей положить, пусть хранят у себя всё что угодно. А вот простые пользователи информацию, вредящую ЧСВ Даздрапермы уже не найдут.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от next_time

что только политикам, в данном случае, может быть выгодно

им может и выгодно, вот только как раз они это сделать не смогут, ибо свобода прессы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Выходит, чтобы тебя принимали таким, нужно чтобы все «засветились» в «неразумном». И тогда будет не логично обвинять других в чем и сам не ахти. А пока что на виду все чистенькие. И создается иллюзия, что все имеют исключительно хорошую чистую белую репутацию. На фоне этого праздника лицемерия Даздраперме Петровне будет жится не очень.

bs1988
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да ты ваще всё в одну кучу свалил, иди изучай матчасть.

матчасть

изучай матчасть — армейское выражение, означает «изучай материальную часть», т.е. инструктаж к технике и т.п. в переносном смысле часто используется как «изучай научную теорию».

так какую именно научную теорию (или инструктаж к какой технике) вы мне предлагаете изучить?

да ты ваще всё в одну кучу свалил

может ли человек запрещать копирование произведения вида «как я провёл это лето»?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а откуда пресса данные возьмёт, если политики их удалят?

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.