LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не готов 2016

 


0

2

опять наткнулся в гугле, но теперь посвежее : Major Linux Problems on the Desktop or Why Linux is not (yet) Ready for the Desktop, 2016 edition

з.ы. по ссылкам попадаются бонусы: Best Linux Distro for the Desktop in 2016
з.ы.2. собсна это список тем создаваемых анонимусом на ЛОРе в 2015-2016, просто добавь воды «доколе»

Перемещено leave из desktop

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Прочитал всю статью. Ну линукс и помойка! Завтра же удалю со всех девайсов и поставлю НЕТ! КУПЛЮ! нескучную десяточку на все девайсы!

unt1tled ★★★★
()

Вот это жыр!

Разные ОС потому и существуют, что каждая из них в чём-то лучше или хуже других; составлять список только недостатков так же однобоко, как и список только достоинств.

Да и те же драйверы рабочего железа под новую винду часто не достать; с играми под макосью швах; а отсутствие единого прибитого гвоздями стандарта в линуксах — это святая святых, именно так и победим.

d ★★★★
()

Ну проблемы то есть, но чтоб писать такой огромный высер непонятно зачем, явно нужно быть на голову больным.

solmu
()
Ответ на: комментарий от solmu

Ну проблемы то есть, но чтоб писать такой огромный высер непонятно зачем ...

Ввидимо затем, чтоб их (проблемы) решили. Не?
(многое там, кстати, помечено как resolved)
или все-же чтоб ткнуть вам в лицо неполноценностью этой вашей недосистемы?

anTaRes ★★★★
() автор топика

Android is not Linux

Агась, Darwin или ntoskrnl, а то и MS-DOS!

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там есть ссылки куда аффтар писал багрепорты/багфиксы ;)
да и сам список как багрепорт, ясчитаю, можно кинуть почти любым пунктом в ответственных дэвов и спросить у них «доколе»
но многое из !!*, по которым я пробежался по диагонали, и так в процессе и дэвы вкурсе

anTaRes ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от solmu

так он, похоже, пишет
по ссылкам попадаются его багрепорты

упд: и пинает

Artem S. Tashkinov 2015-08-07 08:15:14 UTC

This bug is still present in 4.1.4.

I wonder how many years will it take to be resolved.

anTaRes ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)

этот бирди известный графоман, но на линуксе у него заело

amorpher ★★★★★
()

Ну так это очевидно.

Сколько вбухивается ресурсов в OSX, и в Windows, а сколько в десктопный линукс.

Причем, чем ближе к десктопной части, тем хуже, а к серверной - лучше, ибо там ресурсов поболее на разработку.

anonymous
()

I want to make one thing crystal clear - Windows, in some regards, is even worse than Linux and it's definitely not ready for the desktop either

mbivanyuk ★★★★★
()

According to an anonymous NVIDIA engineer, «Nearly Every Game Ships Broken ... In some cases, we’re talking about blatant violations of API rules ... There are lots of optional patches already in the driver that are simply toggled on or off as per-game settings, and then hacks that are more specific to games ... Ever wondered why nearly every major game release is accompanied by a matching driver release from AMD and/or NVIDIA?». The open source community simply doesn't have the resources to implement similar hacks to fix broken games, which means at least for complex AAA games proprietory drivers will remain the only option.

Слышал про эту байку. Я считаю, что поддерживать эти костыли не нужно. Пусть переделывают игры, чтобы поддерживали нормальные API. Я бы на месте разработчиков драйверов даже не пытался бы их поддерживать. Это уж точно проблема не линукса, а криворуких разработчиков игр.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Список с каждым годом становится все бредовее, блохи все мельче, пограничные случаи все более маргинальными. У других осей тоже есть серьезные недостатки и это тоже не делает их неготовыми для десктопа, что бы это ни значило.

trycatch ★★★
()

Что создать соответствующий сайт о Windows, понадобятся все датацентры Гугла :DD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я бы на месте разработчиков драйверов даже не пытался бы их поддерживать

И не смог бы продать свои видеокарты. Sad but true.

kravich ★★★★
()

Как же бесят эти снежинки на сайте, сначала подумал, что у меня что-то не так с монитором.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

а Фряха-то готова?

Deleted
()

Опять бёрди ноет? Окей, где твои патчи на указанные тобой проблемы? Что ты сделал для линукса?

Deleted
()

работы не початый край - еще пилить и пилить линух

anonymous
()

поэтому и 1%

anonymous
()

All native Linux filesystems are case sensitive about filenames which utterly confuses most users. This wonderful peculiarity doesn't have any sensible rationale.

Ну это уже просто совсем ни в какие рамки не лезет. Я точно так же могу сказать, что «Все родные файловые системы Windows нечувствительны к регистру имён файлов. Эта странность не имеет никакого разумного обоснования, кроме наследия DOS».

ALSA's audio mixer works differently than Windows' audio mixer causing an utter confusion.

Это тоже странно записывать в недостатки линукса. Если ему нужна система, которая работает как Windows, но свободная, почему бы ему не использовать ReactOS?

Xenius ★★★★★
()

пофиг на нытье неосиляторов-криворучек.

умвр уж более 10 лет как :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Слышал про эту байку. Я считаю, что поддерживать эти костыли не нужно. Пусть переделывают игры, чтобы поддерживали нормальные API. Я бы на месте разработчиков драйверов даже не пытался бы их поддерживать. Это уж точно проблема не линукса, а криворуких разработчиков игр.

А другой вендор сделает поддержку костылей, и толпы игрошкольников убегут к нему. Что поделаешь, жизнь. Как хорошо, что на линуксе нет игр, ну или есть, но под них костыли в дровах не пилят особо.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

А другой вендор сделает поддержку костылей, и толпы игрошкольников убегут к нему.

Ну и пусть убегают, зато драйвера у моей карты всё равно будут в конечном итоге гораздо качественней. А другому вендору остаётся только пожелать удачи в борьбе с багами в непомерно раздутой кодовой базе.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где же он ноет?

Или тут инет - обосру человека: «чай он меня не знает, и в морду я за это не получу» - да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, он даже не осилил заполнить список реальными проблемами _десктопа_ _2016_ года. Куча вкусовщинки «по моему мнению, это должно быть сделано так!», на много лет устаревшие замечания, к концу начинает что-то там плести про сервера, забыв что писал про десктоп.

trycatch ★★★
()

В конце список:

This article is bullocks! Linux works for me/for my grandpa/for my aunt/etc.

Да, работает, всё норм.

Adobe Flash ...

Не нужно, в любом случае это проблема флеша, а не линукса, что флеш кривой и проприетарный.

NVIDIA Optimus technology and ATI dynamic GPU switching...

Ни разу не сталкивался, поэтому не нужно ни мне, ни тем кому помогал настраивать. В любом случае есть шмель и прочая хрень

Keyboard shortcuts handling for people using local keyboard layouts

У меня переключение по Caps Lock, мне не нужно. Хотя это хотя бы можно считать недостатком иксов. В идеале бы шорткаты должны настраиваться более гибко, чтобы можно было на том же к-ве кнопок сделать много шорткатов, например Ctrl-Alt-A можно нажать шестью способами (ну если выкинуть нажатие A первым, то только трёмя) и отпустить ещё шестью способами, можно было бы на одно это сочетание повесить как минимум 18 шорткатов.

when you have a pop up or an open menu, global keyboard shortcuts/keybindings don't work

Как и пункт выше — ну досадно немного, но не очень-то и нужно. В моих сценариях использования это было проблемой только когда я хотел сделать скриншот с открытым меню, но это легко решается скриншотом с задержкой, что делается элементарно как в ksnapshot, так и в scrot / Xvd и прочих консольных фигнях. Не очень представляю зачем такое (как и 18 разных комбинаций на одной тройке клавиш) может понадобится.

There's no easy way to use software which is not offered by your distro repositories, specially the software which is available only as sources.

Есть слакбилды. Если их нет, всё равно можно парой команд вручную скомпилить... Правда бывает, что программу скомпилить не получается, но это бывает сравнительно редко. Это конечно плохо, но решение и для этого есть, просто оно не в мейнстримовых дистрибутивах (а в NixOS, GuixSD и GoboLinux). И даже в мейнстримовых есть /opt и /usr/local, куда можно всё ставить.

You don't play games, do you?

Играю только в свободные, а свободных под GNU/Linux больше чем под другие ОС, так что тут как раз GNU/Linux рулит.

Дальше опять ненужности завязанные на проприетарщину, разбирать не буду. Придирки, что у LO интерфейс не такой как у MSO вообще ни к селу ни к городу. Мне вот нравится такой интерфейс больше, например и я бы был против передирания риббонов.

Too many things in Linux require manual configuration using text files

А это что, плохо? По-моему как раз удобнее. В идеале бы конечно ещё иметь один общепринятый стандарт на их формат и расположение (только не XML) и редактор с валидацией, типа visudo, только ещё с красивой подсветкой синтаксиса и поддержкой конфигов всех программ. Тогда бы графические настройщики были вообще не нужны. Кстати что-то подобное есть в OpenWRT и NixOS. Там правда костыль для автогенерации конфигов.

Кстати у меня ещё есть идея самодокументируемых конфигов — то есть в верхней строчке оператор типа scheme=schemes/foo.conf_template, примерно как в XML, чтобы редактор конфига мог бы не гадать, какой формат должен быть у конфига и где какое поле, а брать это из написанного автором программы темплейта. А библиотека разборы конфига могла бы из этого же темплейта брать инфу о том, как этот конфиг разобрать. Например, если бы в конфиге где-то должен был быть ipv4-адрес, то в темплейте было бы что-то вроде регекспа, проверяющего валидность (и отвергающего 124.423.12.4 например)

Xenius ★★★★★
()

Открыл я сию писанину на андроидном телефоне, а ко мне оттуда троян подкатывать начал. Не готов, конечно, нормальная ось сама бы запустила всё нужное. Ну и вообще, сразу как-то доверие к сайту упало :)

const86 ★★★★★
()
Последнее исправление: const86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trycatch

Вы можете смело пройти на$%#, если вам не нравится этот текст. Вас туда никто не звал, и ваша вонь на этом форуме никому не интересна.

Вообще, на ЛОРе постоянно очень много вони: «линупс для десктопа готов», но почему-то софта и игр по-прежнему нет (5 AA игр трёхлетней давности + тысяча или сколько там indie игр не в счёт), регрессий туева хуча, новые железки часто не поддерживаются, старые работают через анальное отверстие (например, WiFi USB адаптеры).

Но вы выискивайте с лупой то, что _вам не важно_ в этом списке (которое, увы, кому-то нужно) - общую картину лялиха, как сборища поносного качества недоделок, это не меняет.

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от const86

Все претензии к юкозу: они это говно просовывают - денег хотят заработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

можно кинуть почти любым пунктом в ответственных дэвов и спросить у них «доколе»

А можно и в тебя: тебе надо, ты и исправляй. :-) И нет, по ссылке не ходил пока.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«линупс для десктопа готов», но почему-то софта

Какого ?

и игр по-прежнему нет

Игры не нужны. Дети глаза портят, а взрослым арбайтен надо. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Чувак, у тебя этого нет, то тебе не надо - крутоооооооо, иди возьми пирожок.

А ещё кончай онанизмом заниматься и читай всё, что написано: например, что сейчас с дискретной графикой чуть ли не 50% ноутов. Я рад, что у тебя дискретки нет. Ты крут! Мега крут. Молодец! А вот кому-то приходиться сношаться с NVIDIA Optimus и AMD Switchable Graphics.

И пойми, что люди не Caps Lock переключают раскладки, а по-старому. Им не нужны твои удивительные перделки и костыли.

Global menu _тебе_ не надо - круто! но люди жить без него не могут.

Круто, чувак: «раз оно не работает вменяемо - а давайте создадим 150 вариантов обойти грабли и будем гордиться, как мы круто свои костыли на ровном месте сделали, потому что база - говно»,

Я примерно на 100500% уверен, что ты к разработке софта никакого отношения не имеешь, потому что тебя ссаными тряпками бы выгнали за то, что ты пользователям своего софта будешь предлагать охрененные костыли, чтобы обойти кривизну и жёсткие баги.

Ура, чувак. Гордись. Ты живёшь с костылями и уверяешь всех, что оно так и должно быть.

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Перестаньте говорить о себе как о всех.

Всех дебилов с ЛОРа касается.

Вам игрульки не нужны - людям нужны. Линупсу ой как нужны, потому что ОС начинается с молодёжи, которая, о, чудо, играет. И играет не в сраные инди поделки, а почему-то в Call of Duty, BattleField, Wow, NFS и пачку всего, что ни в Лялихе, ни в Steam для Лялиха нет.

Софт есть?

Покажите мне Adobe Photoshop/Corel Draw (стандарт в graphics design), MS Office (бизнес стандарт), 3DS Max/AutoCAD (стандарт в engineering), про BluRay authoring вообще молчу.

«Мне не надо, у меня Google Docs, Blender, Gimp» - всем насрать на то, что вам лично не надо. Люди хотят работать, а не дрочить на open source поделки. Они не хотят переучиваться и ломать WorkFlow.

А, ха, тут одни студентики и прочие красноглазики.

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чому ты порвался? Меня вот, например, каждый раз смешит, когда я представляю, как ты корпишь над очередной версией своего магнус опуса. Так что продолжай свою трудную и неблагодарную деятельность.

но почему-то софта и игр по-прежнему нет (5 AA игр трёхлетней давности + тысяча или сколько там indie игр не в счёт)

У меня 400 купленных несуществующих игр для линукса в Стиме. Я тоже, скорее всего, не существую.

старые работают через анальное отверстие (например, WiFi USB адаптеры).

Пользуюсь таким. Работа через анальное отверстие — это воткнуть его в USB-порт, после чего он начинает работать.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажите мне Adobe Photoshop/Corel Draw (стандарт в graphics design)

Дофига всего, что достаточно для 99% тех, кому надо нарисовать пару схемок или подрихтовать пару фоток.

MS Office (бизнес стандарт)

Это хрень, а не стандарт.

3DS Max/AutoCAD (стандарт в engineering)

Это ты придумал. Но можешь купить BrisCad, разрешаю.

Они не хотят переучиваться и ломать WorkFlow.

А виноват Linux, ага, а не производители этого конкретного ПО и не люди, у которых в мозгах прошит один рабочий инструмент.

AS ★★★★★
()

«Не готов 2016» это значительная разница с «Не готов 2006». Таки становится лучше.

Причём местами не могу не согласиться с аффтаром, в частности:

«No high level, stable, sane (truly forward and backward compatible) and standardized API for developing GUI applications»

xlib/xt/xaw не предлагать. Как показывает практика, если человека незнакомого с линуксовым графическим стеком попросить написать гуйню под линукс, то человек начиная разбираться впадает в глубокий ступор от количества сортов говна разнообразия

Due to unstable and constantly changing kernel APIs/ABIs Linux is a hell for companies which cannot push their drivers upstream into the kernel for various reasons like their closeness (NVIDIA, ATI, Broadcom, etc.), or inability to control development or co-develop (VirtualBox/​Oracle, VMWare/​Workstation, etc.), or licensing issues (4Front Technologies/OSS).

Да-да-да, «Stable API is non-sense». Есть у меня небольшой драйвер-обёртка над gpio который я тащу где-то с 2.6.32 по 3.18. Переделывал я его за это время раза 4 как минимум, с учётом того, что портировал я его далеко не на каждый выпуск ядра, а по необходимости. Ещё пара i2c драйверов была написана в процессе и опять-таки один или два раза ломали API внутри ядра.

Короче, поддержка железа для линукса - это лотерея на каждом бампе версии ядра, «что сломают сейчас» и раз в полгода стабильный pain in ass.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А можно и в тебя: тебе надо, ты и исправляй. :-) И нет, по ссылке не ходил пока.

не, ну можно и в меня, только я тоже ниразу не читал весь текст, пробежался выборочно по диагонали и все на этом
тоже отвечу «тебе надо, ты и исправляй»

сам то я не первый день в *nix'ах, если не работает что - фиксю
если фикс/фича больше пары строчек - могу и в багзилу закинуть или pull-request замутить (могу и не замутить, если лень)
если совсем никак - могу костылей нагородить, или баг оформить (опять-же, если не лень)

ткчто я с одной стороны согласен что не все работает искаропки, но с другой стороны я в курсе что с каждым приложением в нагрузку идет чуть больше текста чем EULA, и в большинстве случаев все можно решить потратив пол часа на чтение манов (а не неделю на метод научного тыка и поиск заветной кнопки)

ну и, собсно, послание юзерам:
проблема в том, что вы пытаетесь сравнивать две разные системы, и хотите от них одинаковых принципов работы
а хер вам, в linux основной принцип : кури ман, читай док, правь конфиг!
а не так, как вы видели в CoolOSName
и кто бы вам сколько красивых кнопок не нарисовал, они никогда не будут работать для 100% юзеров

помнится когда-то у меня ТВ-тьюнер не заводился
весь прикол в том, что это типо модель для Европы была, поддержка модели была в ядре, но с другой айдишкой
нужно было передать (форснуть) другую айдишку в модуль ядра, но ниасилил я ман тогда и пришлось патчить ядро и дописывать свою модель в список :)

anTaRes ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Справедливости ради, новые wifi чипы пилят довольно шустро мой броадком который стоял в ноуте сначала работал только на проприетарном драйвере, через пару месяцев стал прилично работать на открытом.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Короче, поддержка железа для линукса - это лотерея на каждом бампе версии ядра, «что сломают сейчас» и раз в полгода стабильный pain in ass.

для гентушников с Nvidia блобом это уже стандартная процедура, патчить драйвер после обновления ядра и убирать патчи после обновления драйверов :)

з.ы. для тех кто не в теме: патчить - это скопировать патч из интернетов в каталог на локальной машине, а не то что вы подумали ;)

anTaRes ★★★★
() автор топика

Пролистал, наткнулся глазами на несколько «проблем» и из пяти актуальна только одна. Поддерживаю первонаха - /thread.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всех дебилов с ЛОРа касается.

Воу, палехчи!

Линупсу ой как нужны

Ну вот как линупс Габену стал нужен как пускалка игр, так сразу и индюшатина повалила и ААА портировать стало модно. Причём те кто портировали, тут же наелись говна из-за стрёмной работы драйверов с «продакшен» кодом. Лет через 5 если стимкоробки не помрут, у линаксоедов начнёт появляться приличный графический стек.

Покажите мне Adobe Photoshop/Corel Draw (стандарт в graphics design), MS Office (бизнес стандарт), 3DS Max/AutoCAD (стандарт в engineering), про BluRay authoring вообще молчу.

Передёргиваешь. Стоимость портирования вышеуказанного на линакс невменяемая, а выхлоп отрицательный.

«Мне не надо, у меня Google Docs, Blender, Gimp» - всем насрать на то, что вам лично не надо. Люди хотят работать, а не дрочить на open source поделки. Они не хотят переучиваться и ломать WorkFlow.

Можешь сколько угодно не верить, но мне как раз достаточно. google docs/libreoffice для редких доезжающих до меня doc/xls, blender мне не нужен, gimp мои потребности перекрывает с большим запасом. Мне збс.

И тут же, мне вот на винду пересаживаться крайне некомфортно. Я для неё так и не нашёл приличный тайловый ВМ по типу хотя бы i3, меня на винде раздражает шелл, у меня вполне наработан workflow с make/gcc/openocd и так далее. Мне тут пришлось частично запускать мой софт на винде и это было как-то невесело.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Кому не лень было: там берди чего нового придумал или все так же ноет о том, как у него груб после обновления не работает?

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.