LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В продолжение срача про два сундука с монетами: что лучше выбрать два dlink'а или одну циску?

 , , , ,


0

1

Меня крайне посмешил срач на ЛОРе и хабре http://habrahabr.ru/post/128279/ в котором математики не знают собственного же предмета. И пытаются мерить вероятность нового события с уже измененным пространством вероятностей используя старое пространство вероятностей.

А теперь моя любимая (авторская) задача (которой я люблю троллить на собеседованиях), которая хорошо показывает наличие (чаще отсутствие) инженерного мышления. У вас есть небольшой офис (допустим, не в мск, контрактов на спецобслуживание нет, складов с оборудованием тоже. типичная ситуация), нужно организовать локалочку. Бюджет ограничен, поэтому в качестве свитча можно выбрать (условие работодателя, только такой выбор): два длинка (для работы сети нужен только один) или одна циска (функционал примерно одинаковый, при этом сеть имеет сложную настройку с 802.1X, VLAN'ами, безопасностью и т.д.).

Для придания задачи важности: если сеть будет простаивать более 4-х часов, вас депремируют (ЗП серая). Жульничать нельзя (типа: я принесу из дома или понижу безопасность, подключив всех к четырём мыльницам).

Что выберите? Угадаете, что ответило большинство админов и технических директоров, которые меня собеседовали?

UPD. Увы, забыл сказать, что нала нет, а куча ненужных согласований есть. Также обращаю внимание на слово «замкадье», которое означает, что просто так купить околоынтерпрайзный свитч в городе нереально.

UPD2: Для тугих: околоынтерпрайзный свитч, а не роутер. «Накатить» туда только обновление можно, т.к. железо закрытое.

★★★☆☆

Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ок, почему?

Потому что если загнется один, то второй может еще работать, если они там идентичны. Да и вообще вне зависимости от топологии с двумя длинками при отказе одного второй там как-то будет еще работать, или можно будет перекинуть че-то на него, пока за вторым эникейщик в магаз бежит.

И что, по вашему, выбрали собеседователи?

ну раз ты спрашиваешь так, то наверное выбрали циску, мотивируюя тем что глобально и надежно или как-то там еще.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Я бы посмотрел на отзывы на конкретные модели, а не выбирал по названию фирмы. Хотя D-link скорее всего лучше, особенно если туда OpenWRT накатить. Но может и Cisco норм, если там модель из поглощённого Linksys, куда тоже накатывается OpenWRT.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Потому что если загнется один, то второй может еще работать, если они там идентичны. Да и вообще вне зависимости от топологии с двумя длинками при отказе одного второй там как-то будет еще работать, или можно будет перекинуть че-то на него, пока за вторым эникейщик в магаз бежит.

Сорри, я не уточнил задачу: количество портов одинаковое. Поэтому только один длинк нужен для работы сети.

пока за вторым эникейщик в магаз бежит

Увы, забыл сказать, что нала нет, а куча ненужных согласований есть. Также обращаю внимание на слово «замкадье», которое означает, что просто так купить околоынтерпрайзный свитч в городе нереально.

ну раз ты спрашиваешь так, то наверное выбрали циску, ибо ынтерпрайз.

Ага. Думаю, с уточнением звучит ещё более дебильно, не правда ли? :) Они упирали на то, что циска имеет меньшую вероятность отказа за 5 лет. Но не подумали о том, сколько будет меняться свитч (учитывая, что нала нет. а куча ненужных согласований есть), а также не подумали, что для единичного события теория вероятности не работает.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Я бы посмотрел на отзывы на конкретные модели, а не выбирал по названию фирмы. Хотя D-link скорее всего лучше, особенно если туда OpenWRT накатить. Но может и Cisco норм, если там модель из поглощённого Linksys, куда тоже накатывается OpenWRT.

Для тугих: околоынтерпрайзный свитч, а не роутер. «Накатить» туда только обновление можно, т.к. железо закрытое.

Я бы посмотрел на отзывы на конкретные модели, а не выбирал по названию фирмы.

Кстати, инженерное мышление у тебя тоже отсутствует: для единичного события теорвер не работает (не имеет смысла с инженерной точки зрения).

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

два длинка. потому что 100% мгновенное восстановление после поломки оборудования - это больше, чем дает циска за любые деньги

вопрос в размере офиса. Если в нем работает 5000 человек, то дешевый длинк с нужными характеристиками ты просто не найдешь

stevejobs ★★★★☆
()

Отакзоустойчивость, форс-мажор и последующие затраты учитываются?

Т.к. очевидного ответа нет. Из вробса я могу вычленить следующие предположения:

  • Цена оборудования: DLink < Cisco (но т.к. у нас 2 DLink, то может быть и наоборт)
  • Время безотказной службы: DLink <= Cisco
  • Стоимость замены: DLink == Cisco (не оборудования, а съездить туда + простой)

Ну вот считаем и сравниваем. Полне может оказаться, что один Cisco выйдет дешевле и надёжней, чем 2 DLink (один из который простаивает, т.е. является мётрвой инвестицией). А может и наоборот.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

особенно если туда OpenWRT накатить

Это когда «я у мамы какир»?

beastie ★★★★★
()

То, что дешевле. Вообще пофиг что там думает начальство. Принцип один — экономим бабло, так экономим по максимуму.

Кстати, циска 15-летней давности с большой вероятностью проработает еще столько же. А стоить будет в 4 раза дешевле, чем два длинка.

вас депремируют

Нашел тоже мне, чем пугать!

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

которой я люблю троллить на собеседованиях
которые меня собеседовали

Ты собеседуешь на собеседованиях, на которых собеседуют тебя?

Deleted
()

С точки зрения теорвера, лучше два длинка. С точки зрения практика только 2 циски. Аффтар данного топика, похоже, вообще не работал плотно с железками от этих двух фирм, иначе бы в списке требований не было бы слова «безопасность» по отношению к длинкам. Они даже вланы нормально (т.е. без неожиданных сбросов в дефолт) держать не могут.

Что до стоимости этих железок, то до того, как скакнули курсы валют, б/у циски стоили на уровне новых длинков, при равных плотностях и скоростях имеющихся портов. При этом циски умеют больше и лучше.

HolyBoy
()
Ответ на: комментарий от beastie

Очень хороший ответ, но вы либо пост не читали, либо не думали. Нам по условию дано, что офис а) небольшой б) один . Соостветнно, вы в нём и работаете (ехать на другой конец города не нужно). Поскольку офис один, то и свитч тоже. Поэтому вероятность отказа (cisco надёжнее dlink) у нас не работает, т.к. теорвер не имеет смысла для одного события.

Цена оборудования: DLink < Cisco (но т.к. у нас 2 DLink, то может быть и наоборт)

У нас по условию можно (нужно) потратить бюджет на свитчи. Поэтому этот пункт тоже идёт лесом. Хотя, если админ - лох, то он может сэкономить (локально) деньги владельца (купив один длинк), после чего остаться без премии.

Полне может оказаться, что один Cisco выйдет дешевле и надёжней, чем 2 DLink

Если учесть все условия задачи, а также то, что бизнес теряет деньги при простое (а это всегда так), то не может.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да, отличная практика. Этим летом на собеседовании собеседующий ведущий программист заклеймил меня идиотом за то, что я не знаю, что в джаве HashMap работает якобы с линейной скоростью. Теперь я всем задаю вопрос про хэшмап с целью оценить градус неадеквата у человека напротив.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

которой я люблю троллить на собеседованиях

Почему я не могу троллить на собеседованиях при собственном найме?

Ты собеседуешь на собеседованиях, на которых собеседуют тебя?

Я думаю, что любой человек (в мск, конечно. в других городах просто нет выбора, т.к. нет свободных вакансий) должен собеседовать работодателя и проводить конкурс между ними. А что?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ждём повтора итерации? Эот из серии «повежливее с ботанами» )

Ну, случай был своеобразный. С тем же самым человеком не стал бы повторять. А так, не знаю, ощущения особенные что ли. На деле «пробить» человека в такой ситуации очень просто, достаточно спросить: ну и как тебе туда откуда я сваливаю? В выводах, думаю, я не ошибься.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

То, что дешевле. Вообще пофиг что там думает начальство. Принцип один — экономим бабло, так экономим по максимуму.

Это очень хреновый принцип, ни раз видел ситуацию, когда админы начинают экономить деньги бизнеса, так потом даже хардов на бекапы допроситься не могут, при этом директора на аудюхах ездят. Надо всегда сжирать бюжета чуть больше, чем выделяют, чтобы потом выделили ещё. Иметь собственный склад и резервные мощности: бесценно.

Кстати, циска 15-летней давности с большой вероятностью проработает еще столько же. А стоить будет в 4 раза дешевле, чем два длинка.

Б/у оборудование (при возможности нала у компании) - это вообще тема. Учитывая то, что его на копейки на авито продают, а вероятность отказа (кроме куллеров, разве что) не сильно возрастает.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

Если dlink по характеристикам устраивает, то конечно, два dlinka.

Вообще я всегда стараюсь покупать одинаковое оборудование для всего. С зоопарком навозился в своей жизни достаточно.

Причины:
1. банальная — мгновенная замена сдохшего/крякнутого/ВНЕЗАПНО роутера, причем даже не своими руками (не 100% времени же на работе)
2. поумнее — ниже требования к следующему админу/помошнику админа
3. если вдруг сеть потребуется временно усилить — роутер уже есть.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Вообще я всегда стараюсь покупать одинаковое оборудование для всего. С зоопарком навозился в своей жизни достаточно.

Но, видимо, роутер от свитча так и не научились отличать (или читать текст целиком). Лол.

2. поумнее — ниже требования к следующему админу/помошнику админа

Наоборот: чем выше требования, тем лучше: меньше вероятность, что сократят или наймут аутсорсеров. В кризис особенно актуально.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Почему я не могу троллить на собеседованиях при собственном найме?

Можешь, но это не имеет смысла. ведь мотив вопроса понятен: «в какой стадии бизнеса вы находитесь, только инвестируете или уже считаете затраты». На что он, разумеется, ответит: мы не экономим на спичках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от escobar

То, что дороже. Больше откат же.

Лол. В случае, если бюджет уже задан, то надо брать что подешевле, чтобы откат был с оставшейся суммы. :D

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь, но это не имеет смысла. ведь мотив вопроса понятен: «в какой стадии бизнеса вы находитесь, только инвестируете или уже считаете затраты». На что он, разумеется, ответит: мы не экономим на спичках.

Кто «он»?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну представитель работодателя. Если он в тебе заинтересован.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ты не уточнил детали о компании. Т.е. для тебя в любой компании работать большая честь. Это похвально. Просто там где конверты, обычно, не то что на железе экономят, экономят на всем. В том числе и на моей ЗП. Увы, годы дают знать, что простое jff за бесплатно и надрывание живота (таскать сервера под 50кг соло, без оплаты машины) это не то о чем я мечтал.

Когда ляжет циска или длинк, деньги мигом найдутся. Потери компании в час начнутся с моей ЗП в месяц. И каждый час простоя фирмы это ахтунг. Не понимает этого лишь тот начальник, который не трясется за свой кошелек, т.е. ездит на митсубиси последней и его это даже не парит, но копейку на свитч он всегда зажмет. Кому его лечить? Мне? Жене? Да, полаемся после инцедента, а через неделю все забудется.

Однако, вполне вероятно, что фирма хорошая, начальник иль директор хороший, который сразу объяснили, что все туго. Однако, понимая это отпускают с работы ровно в 18:00. А при любых задержках сразу напоминают, что никого здесь не держат и доплачивать тоже не станут. Это большая редкость.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Но, видимо, роутер от свитча так и не научились отличать (или читать текст целиком). Лол.

Вопрос сформулирован в заголовке, на него и ответил.

Наоборот: чем выше требования, тем лучше: меньше вероятность, что сократят или наймут аутсорсеров. В кризис особенно актуально.

Это проблемы только тех, кого и без кризисам могут сократить. Хороший специалист без работы не останется и от него вообще избавляться не будут, т.к. нового искать реально сложно, даже в кризис. Кроме того, смена главного админа (а решение по оборудованию принимает именно он) это, смена всех паролей, это проблема обучения нового админа инфраструктуре, что и как было сделано, это «командный дух» и «сработаться», от админа очень много зависит, и он должен быть достаточно коммуникабельным и не говном по жизни.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HolyBoy

С точки зрения практика только 2 циски.

Лол, очевидно. Только в случае ограниченного бюджета часто можно только два длинка или одну циску.

Аффтар данного топика, похоже, вообще не работал плотно с железками от этих двух фирм, иначе бы в списке требований не было бы слова «безопасность» по отношению к длинкам.

Если нет менеджемент влана (я предпочитаю вообще отдельный порт делать, если это возможно), стандартные пароли, включены протоколы автонастройки, и не заданы менеджмент IP клиентов, то это админ - лох. Я и циски видел в подобной конфигурации (причём даже со стороны провайдеров), это ни о чём не говорит.

Они даже вланы нормально (т.е. без неожиданных сбросов в дефолт) держать не могут.

Пруф или не было.

Что до стоимости этих железок, то до того, как скакнули курсы валют, б/у циски стоили на уровне новых длинков, при равных плотностях и скоростях имеющихся портов. При этом циски умеют больше и лучше.

Часто «больше и лучше» не надо, особенно, когда речь не идёт про ядро сети у провайдера. Для обычных абонентов и офисов вообще пофиг на матрицу коммутации и pps, т.к. десктопы редко когда больше, чем на 10% загружают даже самый галимый гигабитный свитч (у них нет p2p, аплинк не 10Гбит, да и сервера обычно не 100Гбит держат).
А фильтрация броадкастов и QoS есть даже в сраных начальных длинках. Редко когда в офисе нужно что-то ещё (ну VLANы и 802.1X, вроде, вообще стандарт). Или я ошибаюсь?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А где условие что тебе выдают N рублей, и не больше, не меньше? В стоимость более дорогого оборудования менее палевно заложить бОльший откат.

escobar
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

И еще я тут подумал. Что две циски с авито вполне даже лучше двух новых длинков. А по деньгам, я может еще смогу купить длинк. Итого, 3 свитча.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты не уточнил детали о компании. Т.е. для тебя в любой компании работать большая честь. Это похвально. Просто там где конверты, обычно, не то что на железе экономят, экономят на всем. В том числе и на моей ЗП. Увы, годы дают знать, что простое jff за бесплатно и надрывание живота (таскать сервера под 50кг соло, без оплаты машины) это не то о чем я мечтал.

Это всё очень относительно. Видал я компании, которые были малым бизнесом с серочёрными ЗП, но владелец не был **даком, и просто выдавал на оборудование деньги налов, проблем не было. И 13-ая заплата была. Да и кресла были дорогие и кондиционеры висели. А видал и компании, где всё по белому, но купить там новое оборудование сложнее, чем посадить чиновника, кондиционеров вообще нет, половина мебели разваливается. Экономия на спичках, да и без 13-ой ЗП.

Увы, годы дают знать, что простое jff за бесплатно и надрывание живота (таскать сервера под 50кг соло, без оплаты машины) это не то о чем я мечтал.

Тоже относительно. Я лучше один раз в месяц потаскаю сервера, если всё остальное время я буду сидеть в отдельном кабинете и заниматься своими делами. Чем заниматься профильной работой у аутсорсера, где меня будут и в хвост и в гриву весь день.

Кстати, никогда не понимал фапания на белую ЗП: учитывая страну проживания, совершенно не факт, что завтра не выкинут на мороз и что ЗП вообще заплатят. Знаю множество примеров, когда даже белую ЗП не платили месяцами. Вероятно, белая ЗП имеет значение для ипотечных лохов, которым задержка в 3 дня смерти подобна.

Когда ляжет циска или длинк, деньги мигом найдутся.

Практика показывает, что нифига. Только вопли и депримирование найдётся, а новый свитч будет покупаться за тот же безнал те же дней пять.

Потери компании в час начнутся с моей ЗП в месяц. И каждый час простоя фирмы это ахтунг. Не понимает этого лишь тот начальник, который не трясется за свой кошелек, т.е. ездит на митсубиси последней и его это даже не парит, но копейку на свитч он всегда зажмет.

В рашке их не учат даже инцеденты полной потери данных.

Однако, вполне вероятно, что фирма хорошая, начальник иль директор хороший, который сразу объяснили, что все туго. Однако, понимая это отпускают с работы ровно в 18:00. А при любых задержках сразу напоминают, что никого здесь не держат и доплачивать тоже не станут. Это большая редкость.

Опять же, ты не учитываешь нюансы. Про 18:00... У меня есть ощущение, что ты уже относишься к старым ипотечным лохам со своими семьями в однушке и фордфокусом. Мне вообще не в падлу и на выходных выйти, если того требует админский долг, если на работе я занимаюсь своими делами, а не работаю. Мало того, я вообще часто уезжаю часов с 19-20 с работы, вместо 18-ти, чтобы в часпик не ехать. При наличии своего кабинета пофиг, где хабр читать, а вот в часпик ехать не хочется.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от escobar

А где условие что тебе выдают N рублей, и не больше, не меньше?

По условию «или . или . ». Значит, есть бюджет.

В стоимость более дорогого оборудования менее палевно заложить бОльший откат.

Только в случае, если есть экономический отдел, который всё мониторит. Иначе никто ничего не проверит даже.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Это проблемы только тех, кого и без кризисам могут сократить. Хороший специалист без работы не останется и от него вообще избавляться не будут, т.к. нового искать реально сложно, даже в кризис. Кроме того, смена главного админа (а решение по оборудованию принимает именно он) это, смена всех паролей, это проблема обучения нового админа инфраструктуре, что и как было сделано, это «командный дух» и «сработаться», от админа очень много зависит, и он должен быть достаточно коммуникабельным и не говном по жизни.

Поверь, для эффективных менеджеров и руссобинесменов это станет большим открытием (но уже после увольнения админа).

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И еще я тут подумал. Что две циски с авито вполне даже лучше двух новых длинков. А по деньгам, я может еще смогу купить длинк. Итого, 3 свитча.

Очевидно, что если можно покупать б/у оборудование, то его надо покупать, т.к. за те же деньги можно купить всего с запасом. Но у нас нет в условии такой возможности. Плюс во многих компаниях туго с налом, а бухгалтерия трахает мозг постановкой на баланс (а это значит, что должны быть документы покупки, что нереально на авито).

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну по условию фирма мелкая. Начальник вполне может погуглить. Купить оборудование, стоящее 1000$ за 1200$ - это нормально. А купить оборудование, стоящее 200$ за 400$ - очень палевно.

escobar
()

Я пропустил срачи на лоре и на хабре. Рискну показаться лохом, в задаче ответ 1/2? Я даже програмку написал чтобы проверить :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Поверь, для эффективных менеджеров и руссобинесменов это станет большим открытием (но уже после увольнения админа).

Тогда у тебя появится подработка, причем весьма эффективная.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

на работе я занимаюсь своими делами, а не работаю

Выходит, что эффективнее тебя сократить и посадить фирму на аутсорс. А они купят 1 длинк, что безусловно выгоднее всем.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я пропустил срачи на лоре и на хабре. Рискну показаться лохом, в задаче ответ 1/2?

Да, но почему не 2/3, который так хотят притянуть на уши «математики»? :D

И что по вопросу треда?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

а это значит, что должны быть документы покупки, что нереально на авито

Почему бы большому начальнику тупо не вернуть из своего кармана? Впрочем, пусть начальник сам выбирает что важнее — купить новый свитч и провести его через бухгалтерию или купить на барахолке за свой нал.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Выходит, что эффективнее тебя сократить и посадить фирму на аутсорс. А они купят 1 длинк, что безусловно выгоднее всем.

Лол. Для эффективных менеджеров, которые считают тупо расходы - да. Но для бизнеса в общем - нет. Потому что русский аутсорс - это сборище виндовых быдлоадминов, отсутствие документации, работа до 18:00 и т.д. Как думаешь, какое будет состояние бизнеса после такого аутсорса? При слово «безопасность» они слышали только в контексте касперского и обновлений винды. Сам пару раз бизнесы из аутсорс-жопы доставал. Если же вы говорите про нормальный аутсорс (уровня КРОКа), то малый (да и средний) бизнес в рашке его не потяет (да и там требование в плане отсутствия вареза).

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В смысле, что когда все встанет колом да и вообще по просьбе нового админа будут обращаться к тебе. Оплата будет не помесячная, а сдельная.

PS: никто не будет возражать, если расстались нормально, по человечески. Будут даже рады. Возможно даже это будет такой аутсорс.

soomrack ★★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Почему бы большому начальнику тупо не вернуть из своего кармана? Впрочем, пусть начальник сам выбирает что важнее — купить новый свитч и провести его через бухгалтерию или купить на барахолке за свой нал.

Видимо, тебе повезло работать только с адекватными людьми. Реальность же такова, что есть такие упоротые люди, что готовы в 3 раза дороже купить за безнал, чем за нал. Ну и плюс «это же б/у, значит оно скоро сломается, надо брать только новое».

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Лол. Для эффективных менеджеров, которые считают тупо расходы - да.

Сколько понтов от админа 1 свича.. Ну тебе то виднее, безусловно.

stave ★★★★★
()

По факту будет один сдохший длинк.

sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.