LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конференция лора на matrix.org

 


0

1

#linux-org-ru:matrix.org

Вас ждут поехавшие евангелисты матрикса, интересующиеся ньюфаги, жирные тролли и просто мимокрокодилы.

Рекомендуется заходить клиентом http://vector.im/, поскольку он самый разрабатываемый и полнофункциональный.

★★★★★

Ответ на: комментарий от StReLoK

Их нельзя сравнивать, это в принципе разные протоколы. Токс задуман для бессерверности и анонимности, а матрикс это такой жаббер с большим количеством фишек.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Уведомления о доставке, о прочитанности, server-side история, шаринг конфы между серверами, уведомление о наборе в конфе, аудио и видео (лично не тестил).

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

о прочитанности

Уведомление о понятости было бы киллер-фичей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это ведь есть в jabber с разными XEP-ами. Не уверен только за

шаринг конфы между серверами, уведомление о наборе в конфе

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Это ведь есть в jabber с разными XEP-ами.

Есть, но фактически никто этого не реализует. Насчёт наринга конф — вроде XEP есть, но я по описанию не очень понял как это происходит. Уведомления о наборе в конфе — не находил.

Также у жаббера немного другой подход ко входу в конференцию. В матриксе ты вошёл в конфу и находишься там пока явно не выйдешь, даже если ты оффлайн (как в скайпе). В жаббере ты входишь когда появляешься в сети (точнее входит за тебя клиент) и выходишь когда пропадаешь из сети, соответственно в конфе ты известен только как «участник которому дали права писать», но неизвестно, находишься ты там или нет.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

Там не все сидят постоянно, но как минимум несколько раз в день заходят евангелисты (алиен и intelfx).

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Последний раз, когда смотрел, все клиенты были блевотными. Да и сам протокол не оче. Первое хотя бы исправлено?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В жаббере ты входишь когда появляешься в сети (точнее входит за тебя клиент) и выходишь когда пропадаешь из сети, соответственно в конфе ты известен только как «участник которому дали права писать», но неизвестно, находишься ты там или нет.

Внимание, один суперстрашный вопрос - как тогда мы видим список юзеров в конфе?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

В матриксе — как в скайпе. Все кто зареганы в конфе там видны, онлайн или оффлайн.

В жаббере мы видим только тех кто онлайн.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там всего 2 полностью рабочих (== late beta) клиента: это старый с matrix.org и свежий vector.im. Оба вебные. Также есть ведроид-клиент. Он рабочий, но я слишком редко пользуюсь чтобы оценить работоспособность.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

В матриксе — как в скайпе. Все кто зареганы в конфе там видны, онлайн или оффлайн.

Это в Jabber достаточно включить в настройках конфы, и будет тебе список JID-ов.

А принудительное включение такого режима - скорее минус, чем плюс.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот я щас попытался зайти (не регистрируясь) и получил «Bad request» в лицо. Без каких-либо объяснений. Говно ваш матрикс.

Deleted
()

что за сраное говно?

зашел в чат, написал сообщение, нажал Enter - оно не появилось. Ни ошибки ни чего-либо другого.

Написал еще одно и тоже отправил - аналогично.

Оккееей. Ctrl+F5, перезагрузил страничку, увидел что пара людей ответило на мои сообщения, но я не смог их самому найти в истории!

Закопать.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Это в Jabber достаточно включить в настройках конфы, и будет тебе список JID-ов.

В каком клиенте? Вижу ли я этих юзеров если они онлайн но не входили в конфу? Как юзеру удалить себя из конфы, а не просто выйти из неё?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Если ты заходил через вектор, то его авторы принимают багрепорты прямо в чате и оперативно фиксят. Расскажи симптомы и лог, я передам. Вчера или позавчера у меня было тоже что-то такое, оказалось проблемы с privacy badger, и их починили.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сменил ник в настройках, нажал Directory и скопировал адрес конфы в поле по центру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

неа, у меня нет никакого желания это делать

обнаружил, что сообщения других людей не появляются когда я написал свое (и оно при этом появилось), причем до тех пор, пока я не обновлю страницу (а там уже моих сообщений нет)

о таких мелочах как некорректное положение прокрутки истории чата по дефолту я молчу. Если разрабы сами не хотят тестить своё говно - закопать. Однозначно. Такое чувство, что они сами-то толком не запускали свою поделку в браузере.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Разрабы не могут протестить всё, никто не может. Вот у меня например всё работает, твой случай чем-то особенный. Без твоих логов никто не узнает, что пошло не так и что нужно проверять.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Можешь открыть браузерную консольку и показать что там за ошибки при открытии страницы?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

до обновления странички:

"Guest: true" bundle.js:1:2806
mutating the [[Prototype]] of an object will cause your code to run very slowly; instead create the object with the correct initial [[Prototype]] value using Object.create bundle.js:126:2896
"Guest: true" bundle.js:27:22912
"SyncApi.sync" bundle.js:124:17288
"MatrixClient sync state => PREPARED" bundle.js:126:28851
"MatrixClient sync state => SYNCING"
после (содержимое чата стало другим):
Cross-Origin Request Blocked: The Same Origin Policy disallows reading the remote resource at https://matrix.org/_matrix/client/v2_alpha/sync?filter=%7B%7D&timeout=30000&since=s12068698_94939_19540_533088_3385&access_token=MDAxOGxvY2F0aW9uIG1hdHJpeC5vcmcKMDAxM2lkZW50aWZpZXIga2V5CjAwMTBjaWQgZ2VuID0gMQowMDMyY2lkIHVzZXJfaWQgPSBALW1zUElzbHBlWW5ZRXlnYVlqdTptYXRyaXgub3JnCjAwMTZjaWQgdHlwZSA9IGFjY2VzcwowMDFkY2lkIHRpbWUgPCAxNDUzODI5ODgzMjIxCjAwMTVjaWQgZ3Vlc3QgPSB0cnVlCjAwMmZzaWduYXR1cmUgnHALcWU7kFZyj10gaFxXuhoVfx9OE4Go5MZz8F5_v38K. (Reason: CORS request failed). <unknown>
"Starting keep-alive" bundle.js:124:17288
"/sync error (1 attempts): Error: CORS request rejected: https://matrix.org/_matrix/client/v2_alpha/sync?filter=%7B%7D&timeout=30000&since=s12068698_94939_19540_533088_3385&access_token=MDAxOGxvY2F0aW9uIG1hdHJpeC5vcmcKMDAxM2lkZW50aWZpZXIga2V5CjAwMTBjaWQgZ2VuID0gMQowMDMyY2lkIHVzZXJfaWQgPSBALW1zUElzbHBlWW5ZRXlnYVlqdTptYXRyaXgub3JnCjAwMTZjaWQgdHlwZSA9IGFjY2VzcwowMDFkY2lkIHRpbWUgPCAxNDUzODI5ODgzMjIxCjAwMTVjaWQgZ3Vlc3QgPSB0cnVlCjAwMmZzaWduYXR1cmUgnHALcWU7kFZyj10gaFxXuhoVfx9OE4Go5MZz8F5_v38K" bundle.js:124:24146

Error: CORS request rejected: https://matrix.org/_matrix/client/v2_alpha/sync?filter=%7B%7D&timeout=30000&since=s12068698_94939_19540_533088_3385&access_token=MDAxOGxvY2F0aW9uIG1hdHJpeC5vcmcKMDAxM2lkZW50aWZpZXIga2V5CjAwMTBjaWQgZ2VuID0gMQowMDMyY2lkIHVzZXJfaWQgPSBALW1zUElzbHBlWW5ZRXlnYVlqdTptYXRyaXgub3JnCjAwMTZjaWQgdHlwZSA9IGFjY2VzcwowMDFkY2lkIHRpbWUgPCAxNDUzODI5ODgzMjIxCjAwMTVjaWQgZ3Vlc3QgPSB0cnVlCjAwMmZzaWduYXR1cmUgnHALcWU7kFZyj10gaFxXuhoVfx9OE4Go5MZz8F5_v38K
Stack trace:
i@https://vector.im/beta/bundle.js:93:3028
r@https://vector.im/beta/bundle.js:93:2775
 bundle.js:124:24197

"MatrixClient sync state => ERROR" bundle.js:126:28851
"Guest: true" bundle.js:1:2806
"Guest: true" bundle.js:27:22912
"SyncApi.sync" bundle.js:124:17288
mutating the [[Prototype]] of an object will cause your code to run very slowly; instead create the object with the correct initial [[Prototype]] value using Object.create bundle.js:126:2896
"MatrixClient sync state => PREPARED" bundle.js:126:28851
"MatrixClient sync state => SYNCING"

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

есть альтернативные клиенты, в т.ч. и в виде плагинов к чему-то(например weechat). относится ко всем, кто заявляет про блевотность vector.im

f1u77y ★★★★
()

Спуфинг есть? Если нет — не нужно

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

в каком клиенте

В любом.

вижу ли я этих юзеров

Внимание, вопрос - на фига?

юзеру удалить себя из конфы

На фига?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

В любом.

Вот я в вакууме щас смотрю, не вижу настройки «показывать тек кто зареган в конфе в списке юзеров».

Внимание, вопрос - на фига?

Чтобы писать им даже тогда, когда они оффлайн. Доберутся до компа и прочитают.

На фига?

Чтобы знать, чувак вышел из конфы совсем или просто клиент выключил. Во втором случае имеет смысл ему писать, если server-side история есть.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

показывать тех

Уф, блин, мембер-лист смотри, не шлангуй.

Чтобы писать им даже тогда, когда они оффлайн. Доберутся до компа и прочитают.

Отправить мессагу, как это ни удивительно, можно без добавления в ростер и уж тем более можно в оффлайн. Открыл тайну, тссс, никому не говори.

Чтобы знать, чувак вышел из конфы совсем или просто клиент выключил. Во втором случае имеет смысл ему писать, если server-side история есть.

во втором случае имеет смысл

С чего бы это вдруг оно в первом случае не имеет смысла?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Уф, блин, мембер-лист смотри, не шлангуй.

Я на него и смотрю. Список в правой части конфы. Там нет тех кто оффлайн.

Отправить мессагу, как это ни удивительно, можно без добавления в ростер и уж тем более можно в оффлайн.

Отлично, только автодополнение не работает.

С чего бы это вдруг оно в первом случае не имеет смысла?

С того что если чувак вышел из конфы (не из клиента, а из конфы явно), то он в ближайшее время не собирается туда заходить и читать, что написали.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

имеются подозрения, что ихний js по каким-то причинам неправильно работает ИМЕННО в firefox

ибо после того как я закрыл окно браузера, я 1 раз за полгода получил окошко mozilla crash report

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я на него и смотрю. Список в правой части конфы. Там нет тех кто оффлайн.

Ты не на него смотришь, ты смотришь на список юзеров сейчас в конфе, а я про мембер-лист aka список членов конфы.

только автодополнение

И где тебе оно пригодится?

туда заходить и читать

Изумительно, то есть писать в личку в случае, если человек в конфе, вообще не имеет смысла. Поржал.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ты не на него смотришь, ты смотришь на список юзеров сейчас в конфе, а я про мембер-лист aka список членов конфы.

Ну так как мне сделать чтобы он отображался? Я не нашёл такой настройки.

И где тебе оно пригодится?

Эээ, там где я пишу сообщение.

Изумительно, то есть писать в личку в случае, если человек в конфе, вообще не имеет смысла.

При чём тут личка? У тебя проблемы с глазами?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

В моём фоксе работает. Правда у меня 43 версия.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

У тебя адблок ничего не блокирует на странице вектора?

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Вечно все через жопу, у этих не пашущая вебня, у Signal норм только мобильные(=ущербные) устройства. Tox разворовался и разосрался. И они ещё на jabber катят.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

ушёл обратно в Ирку. ;)

И как древнее дерьмо, где даже нельзя запостить больше одной строчки текста за раз, на вкус?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В деревнях-то иркой моей пользовались, братишка. Я пообщаться принёс, через телнет можно!

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Чудесно. Лет через 20-30, на смертном одре, когда про матрикс и прочие джабберы все давным давно забудут, я отпишусь об этом событии в Ирку.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я не нашел

В Vacuum-IM правый клик по конфе в списке, в Psi/Psi+ клик по кнопке мембер-листа.

эээ

А тебе еще автокомплит мыслей не нужен?

при чем

А при том, что ты пишешь в конфе для конкретного человека ==> проще написать ему в личку. Но мы же знаем, насколько альтернативосетевики извращаются.

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.