LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о вкусной и здоровой пище

 ,


1

5

!Ъ : https://geektimes.ru/post/276000/

Ъ : По итогам исследования в сотнях научных работ не найдено никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека. Употребление продуктов из ГМ-культур никак не коррелирует с заболеваниями раком, ожирением, диабетом, болезнями ЖКТ, заболеваниями почек, аутизмом и аллергиями. [...] Более того, обнаружены определённые свидетельства положительного влияния ГМО на здоровье людей из-за сокращения количества инсектицидных отравлений и повышения уровня витаминов у населения развивающихся стран.

и вот у меня вопрос: а где взять этот самый ГМО, чтоб оценить нравится мне оно или нет?

Ответ на: комментарий от Rastafarra

а к фаршу ты как относишься?

Как к домашней колбасе - больше положительно, чем отрицательно.
Ибо больше правды насчет содержания. Больше натурального содержания.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

«Это эмоциональный вопрос, а не научная проблема», — говорит Фил Лемперт (Phil Lempert)

И это касается еще множества вопросов поднятых общественностью.

не найдено никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека

А я думал во вред ГМО только бабки у подъездов продолжают верить, а тут оказывается «воно оно как».

а где взять этот самый ГМО, чтоб оценить нравится мне оно или нет?

Покупай бразильские или американские, точно не промахнешься, гы.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

в составе ее перестали писать?

И не писали. грамм в 100 граммах.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

какое отношение колбаса имеет к ГМО? Соя?

А по теме, ГМО - это хорошо и правильно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Чени детектор, тут нормально в контексте было, иначе вопрос был,а где такие он узрел сосиски,я в РФ не видал 100% мяса маркировки.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

я в РФ не видал 100% мяса маркировки.

А я всегда думал что это просто маркетинговый ход. У них это выглядит как «100% мяса», а у нас вместо этого для «доверчивого покупателя» большими буквами пишут «ГОСТ», «по ГОСТУ XXX» и т.д. и т.п. Люди еще помнят о строгих советских ГОСТ-ах, и неплохо ведутся.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Мне нравится когда на сгущёнке пишут ГОСТ что-то типа 5981, который говорит о производстве банки, а не сгущенки :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Мясо - это мясо, а если к мясу на 80% добавить говна с солью на 20% - это всё равно уже говно, а не мясо.

Колбаса докторская

По ГОСТу 23670-79 на 100 кг колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25; свинина жилованная полужирная — 70; яйца куриные или меланж — 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья): соль поваренная пищевая — 2090; нитрит натрия — 7,1; сахар-песок или глюкоза — 200; орех мускатный или кардамон молотые — 50.

Итого: мяса ~94%

MahMahoritos ★★★
()

Где-то читал,что практически весь арахис сейчас ГМО. На вкус такой же.

ionanahin ★★★
()

Тююю а чего за проблема ГМО искать?
В Амстердаме. :-) Причем в прямом смысле. Посмотри на тракторспоттер, там описывается сх Нидерландов. Сплошное ГМО и механизация.

Или в сх штатах Америки, тоже сплошное ГМО по супермаркетам.

Никто же не намекает, что ГМО это для 3го мира, походу наоборот - лучшие продукты - золотому миллиарду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

соль с маркировкой БЕЗ ГМО и ГОСТ

Блин, дико проиграл. Ну с другой стороны, люди любят всякие прикольные ярлычки, почему бы и нет.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

почему не могут? могут. :)

если рассуждать логически научно, то ГМО это продукты с изменением генов. Тогда следовательно, если дыня другого сорта, значит у неё изменяли гены. способ неважен, по мичурински, или в лаборатории генов, но изменили.
а по отношению к эталону, торпеда относительно колхозницы оказывается ГМО. или если эталон торпеда, то колхозница оказывается генно-модифицированым продуктом. Сюрприз-сюрприз?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

свяная вырезка

Ну всё, в следующие выхдоные поеду в деревню к отцу шашлык хавать из свежезарезанного, раззадорил :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Двойной пиар-ход. Для 95%, «ГОСТ», для 5 – «реальные циферки», чтобы не докопались чуть-чего. А вообще, я проводил небольшой эксперимент среди знакомых, спрашивал во время покупок, интересуются ли они в интернете о рецепте конкретного ГОСТа X, или о конкретной пищевой добавке, и т.д. Результат поражает, из 20-25 знакомых не нашлось ни одного, причем некоторые из них относительно «умные», знают, например, для чего в производстве используются те или иные пищевые добавки, но чтобы взять конкретный состав конкретного продукта, да пройтись в гугле по каждому ингредиенту – это никому не надо. Полное доверие к производителю :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

то ГМО это продукты с изменением генов

Тогда следовательно, если дыня другого сорта, значит у неё изменяли гены. способ неважен

Строго говоря, очень даже важен

ГМО - организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерииp.

А то вы с такими темпами дойдете до того, что у вас арбуз относительно ананаса будет ГМО.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Ах да, забыл сказать, что при капитализме это невозможно, так как буржуи будут искусственно занижать уровень производства. Простите за нацпол, но это так.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Genetic engineering, also called genetic modification, is the direct manipulation of an organism's genome using biotechnology. It is a set of technologies used to change the genetic makeup of cells, including the transfer of genes within and across species boundaries to produce improved or novel organisms. New DNA may be inserted in the host genome by first isolating and copying the genetic material of interest using molecular cloning methods to generate a DNA sequence, or by synthesizing the DNA, and then inserting this construct into the host organism.

Вот хз. _Чисто теоретически_, наверное, можно будет назвать арбуз ГМО-модификацией ананаса, если сначала клонировать арбуз, а потом проапать до ананаса. Сложный вопрос, вроде как GE, строго говоря, наукой не является.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от sergej

Является ли радиационная селекция генной инженерией?

Нужен специалист. «Ящитаю» что все-таки селекцию от GE нужно отделять.

znenyegvkby
()

По итогам исследования в сотнях научных работ не найдено никаких признаков негативного влияния продуктов из ГМ-культур на здоровье человека. Более того, обнаружены определённые свидетельства положительного влияния ГМО на здоровье людей из-за сокращения количества инсектицидных отравлений

Ну да, конечно, так они и заботятся о нашем здоровье. Я открою «большой секрет», большинство генных модификаций делается чтобы сделать растение устойчивым к гербицидам (например к глифосату). После чего эту гадость можно лить бочками убивая всё живое кругом, кроме ГМО. Так что опасаться надо не самого ГМО, а того говна которое используют для борьбы с сорняками и вредителями. Лучше уж пусть жопу гнут и занимаются прополкой.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Сюрприз-сюрприз?

Да ладно уж, торпеда по отношению к торпеде - ГМО, семенной фонд то не клонированием делают. Фигасе дела, да?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Парадокс только в том, что выращивание устойчивых к гербицидам растений ведет к _уменьшению_ использования гербицидов.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Строго говоря, очень даже важен

ГМО - организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии

А то селекционная картошка (заменить на любую иную культура) больно натуральными методами получена

http://www.activestudy.info/iskusstvennyj-mutagenez/

Активно применяется в селекции. Тоже искусственное изменение генотипа, причем более грубым методом. Но генная инженерия, ясен пень, в разы хуже и вреднее.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Ах да, забыл сказать, что при капитализме это невозможно, так как буржуи будут искусственно занижать уровень производства. Простите за нацпол, но это так.

Ага, то-то капитализм периодически лихорадит кризисами перепроизводства.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Сергей уже говорил выше. Не важно что это – ультрафиолет, радиации или мутагенные вещества. Но отличать селекцию от GE стоит, я полагаю.

Но генная инженерия, ясен пень, в разы хуже и вреднее.

Хуже и вреднее _для кого_ или _чего_?

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Парадокс только в том, что выращивание устойчивых к гербицидам растений ведет к _уменьшению_ использования гербицидов.

Ты хотел сказать пестицидов?

Видишь ли, с гербицидами этот фокус не проходит. Если растение не ГМ, то много гербицидов использовать не удастся, у тебя растение само погибнет. А на ГМ можно лить сколько хочешь. И вместо того чтобы нанять 1000 «таджиков» для прополки можно распылить пару бочек этого говна и получить профит.

Ну и в довершении всего этого, все ГМ семена это - гибриды. Т.е. дают стабильно высокий урожай только в первый год. А потом снова покупать семена. Это такая игла в исполнении Монсанто & co. Почему-то иглу от корпораций зла и гламура тут все осуждают, а иглу от Монсанто все должны любить и обожать.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Почему-то иглу от корпораций зла и гламура тут все осуждают, а иглу от Монсанто все должны любить и обожать.

Все очень просто. Здесь _обсуждают все что угодно_, но осуждают только конкретные вещи. MC и их «иглы» пусть на форуме агрономов осуждают, или садоводов на крайняк.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dnf83

После чего эту гадость можно лить бочками убивая всё живое кругом, кроме ГМО

Почитай любую из десятка статей, почему ГМО-кукуруза, резистивная к глифосфату, будет содержать МЕНЬШЕ гадости, чем обычная кукуруза. Подсказка - обычную надо поливать многократно понемногу. Понемногу, чтобы культуру не убить. Многократно - чтобы таки подавить сорняки, которые малой дозой плохо дохнут.

Дополнительно почитай, почему глифосфат вообще не может появиться в плодах, при условии, что его не прыскали непосредственно на уже созревающий плод.

Лучше уж пусть жопу гнут и занимаются прополкой.

А потом ты же первый и заноешь, как дорого еда стоит

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

все ГМ семена это - гибриды

А то неГМ семена не бывают гибридами. А то фермеры не закупают обычные семена ежегодно. Хватит уже эти замшелые мифы сюда тащить, их давно уже обсудили и опровергли.

Более того, вот тебе ссылка: http://agrofermer.com/products/pshenitsa/

Семена пшеницы TESLA Канадский трансгенный сорт мягкой двуручки

Отличительная особенность трансгенного сорта пшеницы от других обычных сортов пшеницы:

1) Данный сорт канадской трансгенной пшеницы [b]можно сеять 10 лет подряд так как он, не теряет своих качеств[/b]. 

Внезапно

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

кому лучше? )

я вот знаю, из чего делается Линукс и не испытываю беспокойства по этому поводу

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Почитай любую из десятка статей, почему ГМО-кукуруза, резистивная к глифосфату, будет содержать МЕНЬШЕ гадости, чем обычная кукуруза.

Не верьте все что пишут, многие это делают за деньги.

Дополнительно почитай, почему глифосфат вообще не может появиться в плодах, при условии, что его не прыскали непосредственно на уже созревающий плод.

См. ответ выше. Ну и кроме того, распылённый Глифосат не разлагается, а накапливается в земле, а также попадает в грунтовые воды

А потом ты же первый и заноешь, как дорого еда стоит

Я достаточно зарабатывая чтобы не есть ГМО и прочее говно.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Не верьте все что пишут, многие это делают за деньги.

Я достаточно зарабатывая

ОК

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Парадокс только в том, что выращивание устойчивых к гербицидам растений ведет к _уменьшению_ использования гербицидов.

Ты хотел сказать пестицидов?

Подсчитано, что только выращивание трансгенной сои с устойчивостью к гербицидам с 1996 по 2007 года привело к кумулятивному уменьшению использования общего количества гербицидов на 73 тысячи тонн (4.6 %)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Генетически_модифицированная_пища#.D0.A3.D1.81....

И это не опечатка, там есть сноска.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Я достаточно зарабатывая чтобы не есть ГМО и прочее говно.

Да уж, понтанулся так понтанулся. Ты ещё скажешь, что ешь только органик, заботливо взращенный американскими хипарями рядом с зарослями конопли.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Прошёл посылке, узнал много интересного, особенно это:

Инсектициды: Волатон 50 % - по 1,5л на 1 – га или Децис 2,5 % к.е.– 0,25 литра на 1 – га или Цимбуш 10 % к.е.- 0,5 литра на 1 - га.

Гербициды: Для борьбы с овсюгом применяют триаллат 50 % к.е, или авадекс БВ 48% к.е в дозе 2,5л/га, для уничтожения двудольных 2,4 Д аминная соль 40% в.к. – 2 кг/на 1-га, а для борьбы с овсюгом и щетинником иллоксаном 36 % к.е. 3 кг на 1 -га, Гранстар ультра 25 грамм на 1 – га в фазе 2 – 3 листов.

Гранстар

Не одними сковородками живут. :D

dnf83
()
Ответ на: комментарий от AP

Да уж, понтанулся так понтанулся. Ты ещё скажешь, что ешь только органик, заботливо взращенный американскими хипарями рядом с зарослями конопли.

Ем по большей части только органик выравненный тещей и женой.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

органик выравненный тещей и женой.

Тёща и жена уже в дцатом и дцать первом поколении выращивают семенной фонд? Или таки покупают семена на рынке?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

От кебаба уже на стену лезть хочется. Сейчас перешёл на китайскую забегаловку.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

95% идиоты. Ничего не поделать.

А оставшиеся 5% — дебилы.

Так и живём :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Я своими глазами видел соль с маркировкой БЕЗ ГМО и ГОСТ

я видел соль в цветастой коробке с надписью «пониженное содержание хлора!».

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Тёща и жена уже в дцатом и дцать первом поколении выращивают семенной фонд? Или таки покупают семена на рынке?

Они гербициды не льют, это главное. Я по моему выше уже описывал что в ГМО самое плохое - это гербициды.

dnf83
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.