LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеокарта: турбина на выдув или вертушки по кругу?

 , ,


0

1

Народ, у кого есть опыт использования карт с охлаждением турбиной?
Типа такого: http://www.regard.ru/catalog/tovar227556.htm

В теории то гладко - горячий воздух наружу. Но сильно шумит?

У меня сейчас такое: http://oclab.ru/uploads/7b194c8836ddba36d16af39229428d5b.JPG Занимает аж три слота. В простое или малой нагрузке ее почти не слышно. Но под серьезной нагрузкой таки гудит. Ну и горячий воздух гонят внутри. А карта горячая - 200-250вт тепла.

Поскольку я не игрун, а карточка выше - вообще единственная за всю мою жизнь, вопрос к бывалым: Турбина или Колхоз?

И эта...
Я могу понять почему не рефы на амд дороже референсных. Но почему у невидии наоборот то? Почему жифорсина Founders Edition всегда дороже?


Я могу понять почему не рефы на амд дороже референсных. Но почему у невидии наоборот то?

Предположу, что Nvidia продаёт всяким Palit'ам свои платы без системы охлаждения, зато дёшево, те лепят всякое дерьмо, иногда ещё разгоняют да продают дешевле, чем видеокарта с штатной системой. В результате это всё работает на пределе и загибается от перегрева пачками.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

горячий воздух гонят внутри

Корпусный вентилятор всё равно вытягивает горячий воздух изнутри наружу.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

http://bit.ly/28N9SpV
Вот такие. 3400 кадров по 50 мп.

И фотограмметрия.

я же тебе предлагал, в масло. Вот мучается... ;)

Да никто так не охлаждает железо. Бред это. Слишком много тепла, слишком много гемора.

dk-
() автор топика

сейчас такое

Так это вполне ничего: большие вертушки и дырки наружу.
Турбины воют потому, что то, что у них не вышло диаметром, они навёрстывают оборотами.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

У меня сейчас такое: ASUS

Зря, самы тихие образцы у MSI и Gigabyte (естественно не из всех, а из нормальных)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

У нвидии всё через одно место и ценовая политика не исключение. Мне всегда турбина нравилась, но народец говорит что с турбинами карты перегреваются.

YLoS ★★★
()

У меня есть опыт. В простое, вообще практически не шумит, не слышно вообще. Под нагрузкой, шум есть, но не так чтоб драмматический. Однако, надо понимать что 1) А иначе никак, бесшумных систем охлаждения под топовые видеокарты я что-то не видел пока что. 2) У Нвидии есть возможность ограничить максимальную температуру. Ценой производительности, разумеется. Ну, хоть так.

Турбина или Колхоз?

Однозначно сказать нельзя. В зависимости от того, что за колхоз. Иногда колхоз не так и плох. Но турбина - однозначно не худший вариант.

Почему жифорсина Founders Edition всегда дороже?

Она дороже единственный раз. Референс всегда был дешевле. Это просто первый выпуск, для больных и жаждущих.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

но народец говорит что с турбинами карты перегреваются.

Если комп собирал рак - то да, будут перегреваться. Однако, замена турбины на колхоз, в этом случае ничего не даст.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А инвертировать управление мышью как-то можно?
Когда снималось, что так мало людей?
Автомобилей конечно много покоцанных. Чистишь руками, или пофиг (или есть какая-либо автоматика)?

imul ★★★★★
()

Зачем в принципе задумываться о покупке рефа с турбиной если есть нерефы с нормальным охлаждением?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Там в правой кнопке есть.

В конце лета (или начале осени) 2013 года. Обычный день. Вроде людей нормально.

Я вообще никак это не чистил. По сути была техническая съемка. Из-за постоянно переменчивой облачности приходилось снимать не в мануале. Потом вышла адская зебра и долго (пару недель) руками хоть как-то сводил экспозиции кадров.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Корпусный вентилятор всё равно вытягивает горячий воздух изнутри наружу.

Корпусный вентилятор не выкачает столько воздуха, сколько надо. И утверждение «горячий воздух гонят внутри» - тоже не верно. В колхозах всё-таки обычно тоже расчёт на выдув воздуха.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

У нвидии всё через одно место и ценовая политика не исключение.

Может быть. Но если тебе нужно что-то мощное и относительно не шумное, то деваться тебе некуда.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Зачем в принципе задумываться о покупке рефа с турбиной если есть нерефы с нормальным охлаждением?

1). Оно не всегда нормальное. 2) Если говорить об NVidia 1070/1080, то нерефов сайчас пока что нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

/me взял на выходных evga sc acx 3.0 gtx 1070 и доволен. Та еще бандура на полтора кг, но не греется и не шумит.

Правда такое наверное заказывать придется (в питере всего две штуки было в xcom-spb, и несколько оверпрайс)

Да в принципе наверное и палит сойдет. Сильно негативных отзывов не видел, предыдущая карточка у меня была палитовская (750ti) - полет был нормальный в течение двух лет.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

2) Если говорить об NVidia 1070/1080, то нерефов сайчас пока что нет.

Уже какое-то время есть нерефы от палита, гигабайта и msi. Могу также пруфануть фоткой живой evgaшки

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Не говоря уже о том, что деньги платятся при получении, а не при заказе.

Midael ★★★★★
()

Энивей, я бы еще подумал на твоем месте, если тебе очень сильно нужен opencl. То что писали в предыдущем треде про поддержку opencl 2.0 (то что ее нет) - это правда. Про зарезание производительности относительно куды - был линк, но по-хорошему тебе бы как-нибудь померять на своих приложениях и сравнить. Может так статься, что и выбора-то нет. :)

(или искать склеивалку панорам с кудой, ахах)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

Я попробую в уценке юлмарта взять сопоставимые амд\нвидия. И сравнить. У них по правилам взятое в уценке (там товар после гарантийного ремонта с остатками гарантии) можно сдать назад за неделю без объяснений. Вот так хочу тесты провести. Правда 1070 там ждать еще долго :) Да и улетает такое махом.

dk-
() автор топика

Турбины вообще фигня - шумные и горячие. Единственное их преимущество - размеры, ибо приличный радиатор с кулерами может три слота сожрать запросто и ещё потребует четвёртый - чтоб забор воздуха получше был. Ну и правильно организовать продув корпуса с кулерами та ещё морока (можно конечно и забить, но ведь нам нужна холодная и тихая система, да?). И ещё пыль - турбину чистить сложней.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там в правой кнопке есть.

Нашёл, стало намного удобнее. :)

Обычный день. Вроде людей нормально.

На сельхозрынке кое-кто есть, а на Ленинградском проспекте практически никого.
Место съёмки вычислить не смог. Примерно где-то около Полежаевской?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Именно эта конструкция страдает биением вентилей.

Учитывая то, что я наблюдаю несколько лет на разных моделях, и твою репутацию мягко говоря не самого авторитетного источника - я тебе не верю.

fornlr ★★★★★
()

Если не хочешь запариваться - турбина с референсным радиатором. Если готов потратить время на поиск лучшей СО - вентиляторы.
И почему это колхоз?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если кома собирал рак, то турбина как раз лучше.

templarrr ★★★★★
()

Бери с вертушками, и шумит ГОРАЗДО меньше и охлаждает лучше.

Что нибуть типа гигабайта, у них охлад отличный.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Ну такие панорамы редкость, да. Можно и подождать.
Но вот фотограмметрия такого не простит. Все растянется на века.
А еще видео на видеокарте кодируется.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А всякие амазоны неужели ничего не предлагают для таких случаев? Ну ты же не все время этим железо загружать будешь. Зачем тогда печка дома?

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Аплоадить сотни гигов сырья?)
И там самая концепция софта подразумевает гуй.

Короче пробовал - не вариант. И зачем платить амазону сотни нефти, если железо уже есть.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.