LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Top quality win applications, boot и линуксоголики

 , ,


0

1

Решил разбавить пост Бирди вендозрадою. Есть у меня обновленная без телеметрии спермерка (одна только папка/директория \Windows уже под 30 гиг), но не в этом дело, бут там дичайше долгий - 2 минуты до юзабельности. На однопластинном терабайтнике, Карл!.

Запилил мелкософтный xbootmgr+xperf из их SDK для анализа бута, посмотрел «Disk Utilization» и охренел: напыщенный Avast забрал на себя 100 секунд, говноскайп под 2 минуты любил винт (в среднем 10% винта, 12 секунд на себя). Пока Аваст занят винтом вся система стоит раком, типа как при 12309.

Сам бут заканчивается где-то под 300 секунду (после загрузки utorrent 2.2.1, quiterss, skype).

После 300 секунд бута у венды начинается припадок поиска обновлений, который выжирает целое первое ядро на 30-60-... минут (минут, Карл! это после фиксов, до фиксов он жрет часами!).

Если захотелось проанализировать скорость загрузки драйверов, получи бан^Wзацикленный BSOD (убирается возвращением на предыдущую конфигурацию), багу пофиксили только в Вын8, юзерам вын7 - дуля, хотя багу уже 7 лет где-то.

И тут мы подходим к преимуществу основных дистрибутивов GNU/Linux: ненужность антивируса и сравнительно быстрый бут, диск i/o менее засран (в отличие от венды, которая каждый бут читает ХХХ мбайтные базы всякой хероты).

Всякие *голики, которые утверждают, шо под вендой брат жив и всё круто нагло лгут, вроде 7-ка последняя из адекватных венд была, но даже она тормоз (даже без антивируса) и имеет многолетние баги типа пропажи иконок из систрея, позор просто. XP-шка бы летала на таком железе.

Ну и говнософт, ведь мы в основном используем софт, а не ОС, а он как раз жирное говно, куда не глянь - днище и UI для дебилов где непонятно где кликать (да мне при Win 3.11 было понятней где кликать), вот скажите, зачем этому ненавистному Скайпу столько disk I/O (тысячи мелких файлов?)? QuiteRSS и тот грузя 300мб базу намного быстрей и не давит на винт.

Куда это всё катится? Вот у линуксоидов Qt vs GTK, GTK - говно, Qt - говно, но есть шанс... а читая вендоновости ощущаю дно и «дальше будет только хуже» (всякие кортаны и дх12 не сглаживают).

★★☆☆☆

Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 10)

Да, на семёрке с этим задница. В десяточке, кстати, с этим получше будет. Но выжрать проц проверкой обновлений и всадить винт в ноль - это случается, да.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Но выжрать проц проверкой обновлений

Вендотролль: А что, у кого-то остался ещё процессор старее i7-6700?

и всадить винт в ноль

Вендотролль: А что, кто-то ещё пользуется старыми немодными механическими дисками? Все чёткие пацаны давно на ssd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вендотролль: А что, у кого-то остался ещё процессор старее i7-6700?

Магия однопоточного алгоритма экспоненциальной сложности сильнее любого i7!

Harald ★★★★★
()

напыщенный Avast забрал на себя 100 секунд

Дык, выпили Avast. Ты же крутой технобог, зачем тебе какой-то там антивирус?

MrClon ★★★★★
()

бут там дичайше долгий

«Пора обновить ПК» (с)

Я думал я один такой. 7-ка первые пару минут вообще не пойми что делает. И это учитывая, что там только Stream установлен.

В общем слишком большая простыня от унылого вброса из соседней темы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Дык, выпили Avast. Ты же крутой технобог, зачем тебе какой-то там антивирус?

Могу, толку от него мало. Но у вендузятников вроде консенсус, шо антивирус таки нужен, а с ним всё становиться печально медленно.

Еще самый сок, у меня в виртуалке есть ХР, там тоже аваст но чуть старее... Но КАРЛ! Там, почти мгновенная загрузка.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

многолетние баги типа пропажи иконок из систрея

лечится установкой пароля пользователя.

tm4
()
Ответ на: комментарий от tm4

лечится установкой пароля пользователя.

у пользователя есть пароль.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

дать прогрузиться пользовательскому интерфейсу

как вариант - выйти и снова войти

full_inu
()
Последнее исправление: full_inu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Оно при запуске не успевает их загрузить. Процессы запущены а иконок в трее - нет. Если есть пароль можно минуту подождать затем входить и все норм.

tm4
()

Снес аваст, бут сократился в два раза, Карл! С 300 до 150-160 секунд. Всё равно долго :/

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4

ЛОЛ, всё просто и удобно, my ass. Нужно только подождать...

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Все чёткие пацаны давно на ssd.

ЧСХ, даже на ссд разница в разы. Мне тут давеча один поцыэнт с ликующим видом хвастался, как у него десятока грузилась всего-то за 15 секунд.

Akamanah ★★★★★
()

Не знаю что ты там с топором делал но это нифига не нормально. Просто не суй всякое говно в автозагрузку, выпили оттуда всю срань типа осла и защитника вирусов (windows defender), отруби обновления и выключи сраный Aero. Дальше можешь вырубать запускаемые службы, но это если не лень.

Антивирус при прямых руках там тоже не нужен, за редкими исключениями. Единственное что вообще можно засунуть в автозагрузку - Unchecky.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

десятока грузилась всего-то за 15 секунд.

Ась? У меня рабочий моноблок lenovo на celeron с hdd wd 500gb грузится быстрее 15 секунд (до запроса пароля). На десяточке.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Просто у вантузойдов и их программок есть одна забавная особенность - они люто засирают старт, так что время загрузки свежеустановленного шиндузца и оного же спустя неделю может отличаться в разы. Мне до сих пор в страшных снах снится один ноутбук на спермерочке, который грузился до возможности более-менее подергать мышкой более 6 минут. 350 метров обнов на нем ставились около 4 часов. Да, я засекал.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну этой десяточке месяц почти. Софт как поставил изначально: firefox, 1c, ms office (я тащусь от one note).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ась? У меня рабочий моноблок lenovo на celeron с hdd wd 500gb грузится быстрее 15 секунд (до запроса пароля)

ЛОЛОЛО, у меня тоже до пароля очень быстро грузится (секунд 20), а потом долго и нудно всякое говно грузит (у меня автозаход). Посмотри лучше сколько весь процес занимает до полной загрузки всего и юзабельности.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Мне до сих пор в страшных снах снится один ноутбук на спермерочке, который грузился до возможности более-менее подергать мышкой более 6 минут

У меня есть доступ к такому, только там хуже, он тормозит постоянно, перманентный 12309, юзер в шоке, винт затрахан. Буду анализировать xbootmgr+xperf, там автозагрузка почти пустая, кроме антивируса и фаервола. Я смотрел в диспетчере, шо так жрет i/o, так и не понял... банальные вендосервисы ставят на колени весь ноут? Скорее всего опять говноантивирусы, они уже росжирели до гигабайта, явшоке от этой венды.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)

XP-шка бы летала на таком железе.

Нет. Этот мусор не для нынешнего железа. Будет тормозить и BSOD-ить. А ещё адекватной 64-битной версии нет.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

ЛОЛОЛО, у меня тоже до пароля очень быстро грузится (секунд 20), а потом долго и нудно всякое говно грузит (у меня автозаход). Посмотри лучше сколько весь процес занимает до полной загрузки всего и юзабельности.

Так у меня в автозагрузке только skype и viber. Если считать до момента снижения нагрузки на hdd - то после ввода пароля ещё минута где-то.

10-ка реально быстрее грузится, чем 7-ка. Но убунта, например, у меня грузится быстрее (если считать до момента снижения нагрузки на hdd)

ekzotech ★★★★
()

Понаставят всяких авастов...

Ну и на заметку, время загрузки ОС весьма очень слабо влияет на готовность для десктопа.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ко-ко-ко, зачем ты компьютер выключаеш в 2016, кудах-тах-тах, только спящий режим!11

Avast
поиска обновлений

Не нужно. Я ставлю SP1 с OEM-образа и сразу отключаю обновления. Если что-то важное и нужное, могу и руками накатить.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Единственное что вообще можно засунуть в автозагрузку - мокропиську, которая нужна только при установке программ. Авось пригодится)0

Думаю, это не совсем правильный подход. У меня вещи и понужнее трей замусоривают — AlwaysMouseWheel, f.lux, KeePass, DesktopOK, Listary, Everything, ShareX. Вот это вижу недостатком венды — каждая программа считает своим долгом создать значок в трее, из-за чего под стрелкой создаётся бардак. А венда ничего не может с этим поделать, я нашёл только какой-то старый и платный костыль, чтобы эти значки скрывать.

batekman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.