LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли ехать в *опу только потому, что Эуропа?

 , , ,


4

7

Есть job offer в тёплую Европейскую страну.

  • По ангельски никто в стране не говорит. Хотя на сайтах обещают, что язык учится очень быстро.
  • Оплата труда. Их gross равен тому, что я в своём зажопинске получаю net. При том, что цены у них в 1.5-4 раза выше и ещё придётся снимать жильё (компенсируется это или нет, ответить чётко не смогли).
  • Компания не в Греции, но большинство сотрудников - греки (как-то это характеризует компанию?).
  • Собеседующий говорит с кошмарным акцентом, ушам пришлось секунд 30 привыкать.
  • Собеседование вести пришлось самому, о чём говорить HR точно не знал. Повезло, что я заготовил план интервью (вдохновлённый собеседованиями в Гугл) и список вопросов. Хотя от минутного зависа рекрутера в середине это не спасло: я уже всё что они хотели рассказал, всё что надо спросил, код они оценили по участию в open-source. И рекрутер думал о том, зачем он нужен.

Вопрос. Стоит ли? Из преимуществ: они оформляют рабочую визу, оплачивают relocation, Эуропа, столица. Всё.

Нужна такая полуиммиграция или сразу нормальные варианты подбирать? Год назад был оффер из US, который не принял. Несколько месяцев назад получил оффер на remote позицию в Австралийской компании, но потом они пропали и с тех пор ничего от них не слышно. Больше офферов от забугорных компаний не поступало.



Последнее исправление: dazdraperma (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pawnhearts

Плюс есть офисы западных компаний типа интела.

только RnD прикрывают, а продажным мешает импортозамещение.

8 [...] вот просто neyt, я не на столько давно уехал: внутри ТТК - ОК дальше по нисходящей. Митино уже не ОК, Красногорск - эмиграция дешевле и проще, чем ездить оттуда даже в Строгино.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Нихера не чушь. Я до сих пор помню пары в семёрке в тех аудиториях с огроменными окнами в лютый мороз, когда руки коченели даже в тёплых перчатках и конспект было писать натурально больно.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

У меня пары были в основном в 30-м корпусе, и вот там тоже было тепло в основном. А с семёркой одни только негативные воспоминания.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я далеко не внутри ТТК, скорее возле МКАДа и у нас норм. Видимо, не везде норм. Но митино и красногорск это замкадье - не считается. Да и в любом большом городе есть неблагополучные гетто. Ты бы ещё какое-нить гольяново или солнцево с бутово в пример привел.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кто знает что взбредет в голову укурку? Может и насильно начнет. Да и просто внимание таких личностей неприятно. Тебе нравится когда к тебе на улице бомжи с перегарищем подходят?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Смешно, если посмотреть вблизи. Если отойти чуть дальше — страшно.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А если предложат твоим детям, родителям или супруге и они согласятся, потому что «это же нормально и почти легально»?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Кто знает что взбредет в голову укурку? Может и насильно начнет. Да и просто внимание таких личностей неприятно. Тебе нравится когда к тебе на улице бомжи с перегарищем подходят?

Что неприятно, то да, а вот взбрести в голову что угодно может кому угодно, в том числе условно-прилично выглядящим человекам, не обязательно бомжам и укуркам. Вышел на улицу - будь готов к возможным опасностям! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И, укурки, чтобы удовлетворить свою зависимость не только торгуют зельем - идут на любые другие преступления - воруют, грабят, торгуют телом и распространяют спид, пропагандируют гомосексуализм.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

За последние лет пять во многих корпусах ремонт поделали и они сверкают новенькими стеклопакетами. Так что не все так плохо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Зачем им это всё делать, если трава доступна легально за не очень большие деньги? Это больше в странах с запретительной политикой в отношении веществ имеет место быть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

детям

если дети <18, вызову полицию, если больше - поговорю по плюсы и минусы, но см. следующий пункт.

родителям или супруге и они согласятся,

ониж не маленькии, голова есть у всех на плечах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мне говорили: «Пойдешь на улицу - подсадят на наркотики». Сколко ни гулял - ничего не вымутил. Ко мне не подходят!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне говорили: «Пойдешь на улицу - подсадят на наркотики». Сколко ни гулял - ничего не вымутил. Ко мне не подходят!

Абидна, да?

drull ★☆☆☆
()

Без конечного локейшена не скажу ничего. Сам протусил в европах дохрена, но правда в качестве делового партнера, а не рабочий силы.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

КПИ, году так в 2012-м.

В общаге, кстати, зимой батареи были еле тёплые. Бывало, врубали тихонько масляный радиатор.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У тебя понятие нормы сдвинуто и ты не понимаешь с чем сравниваешь.

Маршрутки - это не норм, автобусы без расписания - не норм, отсутствие велодорожки - ни разу не норм, больше часа до работы не норм, шестиполосное шоссе с отбойниками посередине города - не норм... И т.д., и т.п.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

шестиполосное шоссе с отбойниками посередине города - не норм

Это почему еще? Люди должны протискиваться по кривым улочкам в полполосы?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Автобус, на котором я езжу ходит каждые 5 минут. И они все отображаются на яндекс.транспорт, так что я могу с мобилы увидеть ждать мне 2 минуты автобуса или 4. Почти все с кондиционером, все - низкопольные с возможностью проезда колясок инвалидов или велосипеда. Еду я намного меньше часа. Трамваи тоже все новые, но остановка дальше от дома - не очень удобно мне, так бы на трамвае ездил. Под маршрутками я имел ввиду маршрутки мосгортранса, которые тоже с кондеем, оплатой проездным и т.п.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Они не понимают что можно сделать и парк с велодорогами, и площадки, и широкие дороги, и тоннели через весь город, и пешеходный центр. Не надо будет страдать, не будет буругта.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А мне самому выходить на улицу не хотелось. Видимо зря :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ты конечно молодец, но я как бы тут тоже каждый день на работу езжу :)

Недавно еще пробовала на велике до берега клязьменского водохранилища доехать. Кругом шлагбаумы, сплошные двухметровые заборы, забаррикадировавшиеся вип-дачники и какие-то дикие охранники. И это вот даже по нашим законам не норм.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Будто мэр Лондона или %%cityname%% не такая же показуха. Или откуда их фотки, если людей с камерами не было?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

В ДС - симулякр. Я там 35 лет прожил: и в универ час тридцать ездил, и по встречам на машине через пробки, и ждал пока карлика туда-сюда возят (повезло жить на Рублевском Ш), и за ребенком в школу/сад. Плавали, знаем: nyet. Москва улучшалась с 91 до 2006 примерно, потом до 2010 было не сильно хуже год от года, потом этот город для жизни стал не пригоден. Просто противно стало, Попова как хорошего мэра в пору вспоминать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Лучше большое шоссе, чем маленькая кривая улочка.

между городами - да, но в центре города это бред. В центре города должно быть то, что шоман выше написал.

Эксперименты с шоссе в центре города многие города америки и европы в середине прошлого века проделали, но поняли что это ппц и убивает город, см детроит, и перелазят обратно на трамвайчики и парки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

на велике до берега клязьменского водохранилища доехать

Это замкадье, замкадье не считается. Я, кстати, в этом районе как раз и ездил на клязьменское водохранилище на велике тоже. Правда довольно давно, как там сейчас не скажу.

С автобусами тут норм, может у тебя просто неудачный маршрут.

Глянул твой профиль - fedora, redhat, etc. Очевидно ты пропаченная внештатная их сотрудница и shaman по корпоративному каналу приказал тебе соврать, чтобы оправдать его колбасную эмиграцию.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Это замкадье, замкадье не считается

Думаю даже если проплатили мне, от тебя эффекта больше :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

По причине засилия такого лицемерия и лжи в лице Собянанина (в том числе) я переехал. Если меня не уважает мэр, которого я даже не могу выбирать, если он меня держит за дурачка, то единственный способ повлиять на свою жизнь - престать платить налоги с которых он ездит по Москве в машине с водителем, чтобы их получали там, где их будут использвовать в моих интересах, а не как на этой фотографии.

Кстати, в отличие от Собянина я на работу на велике ездил.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Может ты просто стал слишком стар для большого города? Знаешь, как в СШП. Там многие живут в городах пока учатся и молодые, в сьемных квартирах, а когда заводят семью и детей - принято в suburbs(деревню) уезжать, типа нужен дом и тишина.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.