LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли ехать в *опу только потому, что Эуропа?

 , , ,


4

7

Есть job offer в тёплую Европейскую страну.

  • По ангельски никто в стране не говорит. Хотя на сайтах обещают, что язык учится очень быстро.
  • Оплата труда. Их gross равен тому, что я в своём зажопинске получаю net. При том, что цены у них в 1.5-4 раза выше и ещё придётся снимать жильё (компенсируется это или нет, ответить чётко не смогли).
  • Компания не в Греции, но большинство сотрудников - греки (как-то это характеризует компанию?).
  • Собеседующий говорит с кошмарным акцентом, ушам пришлось секунд 30 привыкать.
  • Собеседование вести пришлось самому, о чём говорить HR точно не знал. Повезло, что я заготовил план интервью (вдохновлённый собеседованиями в Гугл) и список вопросов. Хотя от минутного зависа рекрутера в середине это не спасло: я уже всё что они хотели рассказал, всё что надо спросил, код они оценили по участию в open-source. И рекрутер думал о том, зачем он нужен.

Вопрос. Стоит ли? Из преимуществ: они оформляют рабочую визу, оплачивают relocation, Эуропа, столица. Всё.

Нужна такая полуиммиграция или сразу нормальные варианты подбирать? Год назад был оффер из US, который не принял. Несколько месяцев назад получил оффер на remote позицию в Австралийской компании, но потом они пропали и с тех пор ничего от них не слышно. Больше офферов от забугорных компаний не поступало.



Последнее исправление: dazdraperma (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shaman007

вот просто neyt, я не на столько давно уехал: внутри ТТК - ОК дальше по нисходящей

Ты уперся в один лишь Красногорск. Думаешь в Чехии нет таких же мест? А то вокруг Москвы я тебе могу и контр примеры привести, где уехать вообще не проблема в плане транспорта. Химки, к примеру. Не о пробках речь, а о количестве транспорта из Москвы через них. Минимум 5 автобусов только московских + 2 троллейбуса и 2 автобуса химкинских.

А вот тебе пример, как я ехал в Ческе Крумлов из Линца: поехал не через Ческе-Будеёвице, а вышел на несколько остановок раньше из поезда, там ходит автобус, который до автовокзала Крумлова прям идет (а там уже пешком прям в центр можно). Так вот я успел пожрать консервы (да, я дикий турист, а не матрасник), сходить в сельпо местное и офигеть от реальности сельпо (кто помнит советские вонючие «холодильники» в магазинах - поймет). Часа 1.5 точно ждал этот автобус. И больше там не ходит НИ-ЧЕ-ГО.

Рассказывай дальше про супер доступность всего и вся.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Вот. Это хорошо получилось, что Москва столица и недвижимость золотая, сожрут и добавки попросят. А если бы так не было? Как заманить инвесторов на эти площади? Пришлось бы думать и не факт что придумали бы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну что ты у человека розовые очки отнимаешь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Теперь это не тред пива и шамана.

Это какой-то тред адекватности друля. Впервые вижу тебя настолько вменяемым и соглашаюсь со всем комментами тут.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Уже сделали. Еще в 30-х начали делать. Метро называется.

Все города разные. Не везде можно слизывать удачные варианты.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вдыхать любой дым опасно и вредно. Только трава это тебе не героин в вену и потом продавать бабушкину мебель за дозу. Используется несистематически как казуальное средство для расслабения миллионами людей.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

то, что вещества запрещены, не значит, что от них зависимость сильнее, чем от незапрещенных, или вред от них меньше, вовсе нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Mapy.cz мне показывают там остановки локальных автобусов, а между городами раз в час - норм же? Я как-то пробовал из локации в 20 км от Волочка на автобусе (с пересадками) в Москву уехать, вот это был занятный квест!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Большинство кто этим «увлекается» использует её систематически. 2/3 из них переходит потом на «героин в вену». Гугли что такое «gateway drug».

А так некоторые и опиаты используют раз в месяц и не в вену и не привыкают. Но это исключения, а не правило.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

зачем ты лазишь по недуховноскрепным сайтам, финансируемым Госдепом и распространяющим гомопропаганду?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Метро отлично, когда оно есть. В Москве очень мало мест с метро, по сравнению с какой-нибудь Барселоной: попробуй проехаться от Вагоноремонтной до Харьковской, на метро.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Наверное. И в этом долбаном автобусе с меня еще плату за рюкзак взяли (всего на 60 литров). В наших автобусах вон даже велики можно бесплатно возить.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да у нас квест можно любой сложности выбрать, кто бы спорил :) Было бы желание. И не надо так далеко залезать.. В тот же Суздаль попробуй за 1 день доехать туда-обратно общественным. Я так и не нашел вариант (только электричка + автобус) - но назад уже всё.

Я к тому писал, что и в Чехии и в прочих странах можно найти много мест, где «ну никак». И их много. Я был почти во всех странах шенгена, езжу не по популярным тур местам больше, а то, что не настолько на слуху. Типа Каркассон, Анси, Шамони, Ротенбург-на-Таубере и прочие Халльштатты. И во много мест доехать можно (не те, что перечислил), но крайне сложно.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вдыхать любой дым опасно и вредно. Только трава это тебе не героин в вену и потом продавать бабушкину мебель за дозу.

Ты сказал, что зависимость не доказана. Допустим оно не вреднее алкоголя и табака. Но и алкоголь, и табак вызывают серьёзную зависимость. Алкоголизм — опаснейшее заболевании ведущее к деградации личности. Это не говоря о прямом физическом вреде.

Так что там с травкой? Опасней «зелёного змия» или нет? А если нет, то может ну её, нам и алкоголиков хватает? А если не ведет к таким последствиям (чисто гипотетически), но сравнима с табаком по вреду? То тогда тоже может на фиг, с табако-курильщиками ни как справиться не можем несколько десятилетий?

Используется несистематически как казуальное средство для расслабения миллионами людей.

Так если станет легально и доступно, то начнут употреблять систематически. Это не избежно. А если это опасно, то придётся жёстко контролировать. Но зачем чуть-чуть тогда разрешать?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А тебе не приходило в голову, что трава может употребляться вместо табака и алкоголя? Одновременно всеми тремя упарываться немножко проблематично будет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну в Барселоне и планировка другая города. Совсем не радиально-лучевая же. Плюс Москва в диаметре 40 км до ее «прорыва» еще. Ты выбрал 2 промзонных части.. Не кажется, что это «слегка» натянутый случай?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ты точно из Москвы? Уже пару лет точно как. Во всех маршрутах мосгортранса не в час-пик. Лично вожу всегда ночью, когда ехать после катания уже влом.

Тебе даже в автобусе клеят листок с «Правила провоза велосипедов»

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А тебе не приходило в голову, что трава может употребляться вместо табака и алкоголя?

Приходило (но многие «успешно» совмещают). Но употребление спиртных напитков традиционно в нашей культуре. «Сухой закон» был в двух странах, но проблем создал больше чем не решил и от него отказались. Сейчас общество в любой стране всячески борется со злоупотреблением алкоголем, просто по тому что совсем запретить не в силах

С табаком вообще борьба везде. Так зачем нам еще тут лишний головняк в виде травы? Разве что акцизами обложить, больше профита нет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Трава отличный способ борьбы с табаком, очевидно же :) Выкурил косяк и весь день свободен, а не 3 пачки сигарет в день, как у никотинозависимых

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Вообще-то гонишь. По автобусам даже рекламу (аудио) гоняют. Что всех приглашаем бесплатно с великами.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mandala

Опасней «зелёного змия» или нет?

Аксиома Эскобара. ИМХО, если бы у меня не было другого выбора, и пришлось выбирать между травкой и бухлом, я бы выбрал травку. От нее хоть не так башню сносит, и дебоширить совсем не хочется.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но местами на теме великов властям таки клинит башку с отчетностью «мы вот делаем!».

Улица Мытная. Часто там езжу. Там с обеих сторон почти по полосе для лисапедов отрезали. Лисапедистов я там вижу за лето раз 5 может.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полотенчик, давай пыхнем.

Крышку только открой перед тем как делать дырку :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от dk-

Лисапедистов я там вижу за лето раз 5 может.

Кстати, мне одному кажется что в России популяция лесопедистов растет?
Да простят меня велосипедисты. Аминь.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Да всяко растет. Дело то годное, если до маразма не доводить.
Но вот за ул. Мытную как-то коряво вышло. Причем там эта велодорожка то они из ниоткуда в никуда получает. Ладно там у МГУ - там тьма места, кататься можно и т.п.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Годное, сам все хочу подсесть, но пока печень не позволяет.

Но вот за ул. Мытную как-то коряво вышло.

Да у нас власти их вообще-то не особо жалуют, если честно.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

ИМХО, если бы у меня не было другого выбора, и пришлось выбирать между травкой и бухлом, я бы выбрал травку. От нее хоть не так башню сносит, и дебоширить совсем не хочется.

Алкоголь по разному действует: конкретный напиток, как пить, индивидуальное восприятие и т.д. Думаю и «травка» не менее разнообразно окажет эффект при достаточно большой выборке.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это не удивительно, у нас любят отчитаться по быстрому и трава не расти (вспомнил какой-то мост посреди не проходимой тайги, может и байка).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я сразу в крайности кидаюсь. Если пить – то до усрачки, если накуриваться – то до фей. Пару бутылок водки – обязательно будет дебош. А вот сколько угодно косяков (если не химия) – максимум посидишь над унитазом. Но меня лично с перепыха не тянет что-то плохое делать, в отличие от синьки. Хотя да, если сравнивать пару литров добротного чешского пива или небольшой косячок, я бы выбрал сразу обоих.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Беда в том, что в Москве официальные велодорожки делают туристические: по воробьевым горам, по бульварному кольцу.. А вот то что их стоит делать транспортными, связывающими например ветки жд - этого нет. Особенно обидно что ни велодорожек, ни хотя бы велопереездов нет и не планируется даже в самых новых строящихся развязках.

Тот же долгопрудный можно было бы с алтуфьево и речным вокзалом велотрассами соединить. Метр асфальта в ширину по сравнению с теми трассами, что построили за последние годы - копейки.

А так - велодорожки по парку - это все показуха для галочки.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Особенно обидно что ни велодорожек, ни хотя бы велопереездов нет и не планируется даже в самых новых строящихся развязках.

Ты что! Это же сколько лишних денег. А власть кормить кто будет? Какие велодорожки!

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от alpha

Метр асфальта в ширину по сравнению с теми трассами, что построили за последние годы - копейки.

Трасса – очевидный доход.
Велодорожка – неочевидный доход.
Выбор очевиден.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Романкевич младший

Фамилия знакомая, но не помню такого.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тот же долгопрудный можно было бы с алтуфьево ... соединить.

От Новодачной до Лианозово, имхо, несложно добраться (долгопр. шоссе, проектируемые проезды), я там только на машине ездил, но велодорожка там бы не помешала - было бы удобнее. От Лианозово до Алтуфьево на ветке аккуратно ехал по тротуару, пользуясь пешеходными переходами, там движение активнее на дороге.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Это от человека зависит. У меня два состояния опьянения:

веду себя адекватно и мирно

лежу как трупик

А кого-то всего несколько рюмок в животное превращают. Хотя в трезвом состоянии - милейшие люди. Тут хрен угадаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Если кж тролишь, троль потоньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Никотин вызывает настоящую зависимость (сам вот бросил курить недавно, курил 6 лет). С травой такого нет (если использовать ее для релаксации).

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

не повод ехать из одной задницы в другую.. кроме того еще снимать и куча доп расходов при такой же зп.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Конечно. И то и другое - город, критерий - качетво жизни там. Я не вижу ничего сакарльного в возможности пожить в районе без инфраструктуры, где плотность населения как в Сингапуре (привет, Одинцово) или в деревне, где нельзя кататься на велосипеде, потому что там только заборы до неба или неухоженный лес. Я не вижу никаких преимуществ в поездке 90 минут на работу на машине, против 5 минут пешком. Я не фанат потолкаться и вспотеть на станции метро Киевская в 9 утра и в 7 вечера (да, «удобство» Московского метро - отдельный удивительный слой мифологии).

Кстати, с овер10миллионниками я тоже имею возможность сравнить, но в других я дольше недели не жил. В Токио, Кулалумпуре или Сингапуре - круто, Лондон мне не нравится (см. монолог из «Snatch»). Москва очень похожа на Каир или Джакарту с худшими практиками Лондона. Идеальные города в моем понимании - Прариж, Стамбул, Берлин или Мюнхен.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.