LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Майнтейнеры Арча планируют отказаться от поддержки 32битных систем

 , ,


1

1

Обсуждение в рассылке началось с предложения добавить поддержку SSE2 в 32битные билды. Слово за слово, и вот уже озвучено и поддержано намерение отказаться от 32 бит совсем. Мол, 2016 год на дворе, никому из ЦА это говно мамонта не нужно, и никто им не пользуется. Скорее всего, официально арчик скоро станет 64бит-онли. Дискасс.

Ъ:

I thought about it, and I lean toward dropping i686 completely. The only thing that SSE2 requirement will do is even further decrease of i686 users.

Because we will deprecate i686 eventually, I don't think we should beat around the bush. There is no benefit of switching to i786 in terms of time spent for building packages. Even our completely old pkgstats data say that 8.53% use 32 bit Arch, while only 4.21% of submissions came from systems with amd64-incompatible CPU. It's just not worth the hassle.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от tiinn

Захотел ncurses-devel поставить. А он говорит, libc6 надо снести

Use normal distrib, Luke!

aptitude -s install ncurses-dev
Замечание: выбран «libncurses5-dev» вместо       
           виртуального пакета «ncurses-dev»
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  libncurses5-dev 
0 пакетов обновлено, 1 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 7 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 175 kB архивов. После распаковки 1 096 kB будет занято.
Эти пакеты были бы загружены/установлены/удалены.


захотелось мне тряхнуть стариной, программировать под svgalib

Тебе не стыдно? ЛОР могут дети читать, а тут такие извращения обсуждают. Лучше бы уж де Сада цитировал, и то в разы приличнее.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А в чём проблема тестировать 32 бита

Нужно ставить и поддерживать отдельную систему. // ВрИО КО.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот, захотелось мне тряхнуть стариной, программировать под svgalib. Бинарь есть в репозитории, а .h-ников и т.п. - нет :

Это твои личные извращения, никто не должен о них за тебя беспокоиться. Если тебе действительно захотелось, то собрать для себя нужный пакет не проблема.

Почему я в винде могу хоть на borlandc 3.1. писать? Могу Visual Studio 6 поставить и конпелять?

Я не уверен потому спрошу. Ты лично проверял работоспособность указанных прог в Windows 10?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Проблема в том что никто не хочет этого делать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну всё, теперь и не знаю даже, дождусь ли vulkan для VIA Unichrome...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У меня на ноутбуке 32-битная ОС. Не пихать же туда 64-битную на 3 гб ОЗУ.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Арч никогда и небыл для слабых компов. Из переписки в мейл листе:

Original the selling points were rolling release, vanilla packages and optimised binaries. We have lost the latter. Do we want to get it back?

Арч одним из первых дистрибутивов перешел на сборку для 32х битных систем под i686, в то время как дебиан собирал под i386.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Арч - минималистичный дистрибутив, и его чаще ставят на слабые компы. Для мощных компов есть всякие бубунты.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

В дебиане довольно давно не собирают под i386, название используется по традиции. Уже в Debian 4 появились SSE3 в glibc, дальше в прошлое копать лениво.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Сказать легко, а вот когда у тебя нетбук с одним слотом ОЗУ и максимальной поддержкой до 2гб — уже чуть-чуть сложнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

based on musl libc and busybox

это что за initrd такой, целых 81мб? офигеть!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я не уверен потому спрошу. Ты лично проверял работоспособность указанных прог в Windows 10?

Тут ситуация такая. под Win10 64x BorlandC 3.1 идёт лишь в DOSBoxе. Идёт там хорошо. 32-разрядной винды десятки у меня нет, проверить не могу. В 32-разрядной семёрке запускается и работает нативно. VS6 домой приду, проверю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тебе не стыдно? ЛОР могут дети читать, а тут такие извращения обсуждают. Лучше бы уж де Сада цитировал, и то в разы приличнее.

ЛОР - сайт для извращенцев, Сада цитировать неинтересно, его здесь все читали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я пробовал Ubuntu, но та просто тормозит by-design, словно ты запустил не ОС, а игру, с вертикальной синхронизацией и 4х сглаживанием, что даже наведение мышкой на пунктики меню вызывает падение FPS до 5, лол.

ноутбук Celeron 1005M 1.9GHz и 2GB RAM

Doing it wrong. У меня бубунта прекрасно работает на Samsung NC110 с атомом вместо процессора и 1G ОЗУ. Но 32-битная. И с Xmonad. Но с этим набором нет абсолютно никаких проблем. Проблемы появляются, когда к этому набору добавляется браузер ☹

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да, у меня на нетбуке, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

идёт лишь в DOSBoxе

То есть под w10 64 не идет.

32-разрядной семёрке

Семерка официально поддерживается и будет поддерживаться еще долго. Но действия майкрософт выглядят так что они очень хотят дропнуть все кроме 10ки.

Behem0th ★★★★★
()

ну интересно конечно все пляшут.

а может действительно пора, как сделали с переходом 16->32бита. (но тут было 3ГБ памяти в качестве джекпота)
жалко конечно, но вроде как уже 32битных ЦПУ не найти и не тянут они современный интернет, как это было в их эпоху.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Эээ, вроде как __не_знаю_на_каком_заборе__ офоциально озвучивались планы «дропнуть нафиг весь легаси»

так что не выглядят так, а так и действуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А мне интересно каково преимущество 32х битной системы на таком железе и в чем оно выражается.

Вроде на 20% памяти указатели сжирают больше. Вроде и не много, но если VPS(ага, за доллар в месяц) с 256Мб памяти, то это может быть важно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

на 20% памяти указатели сжирают больше

указатели

Вот я много раз это слышал и примерно понимаю как это происходит. Но не разу не видил даже примерной статистики сколько это выливается в реальных числах на реальной системе. Может там оверхэд в 2мб?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Эммм. Сам указатель становится больше в 2 раза. А вот места в ОЗУ программа начинает занимать на 15-20% больше. Вот и оверхед. На 128-256Мб(а я и 64Мб впс видел даже в продаже) дешманской ВПС это может быть важно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Семерка официально поддерживается и будет поддерживаться еще долго. Но действия майкрософт выглядят так что они очень хотят дропнуть все кроме 10ки.

Пишут, в 32-разрядной десятке работает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сам указатель становится больше в 2 раза. А вот места в ОЗУ программа начинает занимать на 15-20% больше.

хочешь сказать, что 7-10% памяти программы отжирают указатели?

что за сорт программ такой?

для экономщиков на указателях есть https://en.wikipedia.org/wiki/X32_ABI

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

что за сорт программ такой?

Да любой, указатели это не только *, но и вся адресация унутре и в кишках. Нашел вот такую инфу:

Объем занимаемой оперативной памяти для 32- и 64-битных версий Windows Vista
Объем памяти, Гб 	32-битная Vista, Мб 	64-битная Vista, Мб
0,5 	273 	320
1 	335 	423
2 	484 	552
4 	549 	757
8 	– 	976

А так можно попробовать развернуть какой-нибудь дистр x86 и x86_64 и сравнить потребление памяти. Уверен что 15-20% как раз будет.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

А вот и для вариантов установок на VPS:

https://sohabr.net/post/222363/

Версии для x64 потребляют больше памяти на 20% в случае Debian и на 45% в случае CentOS и Ubuntu. Так что не такие и мелочи.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

А так можно попробовать развернуть какой-нибудь дистр x86 и x86_64 и сравнить потребление памяти. Уверен что 15-20% как раз будет.

Вполне возмоно что и выйдет 15-20%, но мне кажется такой способ тестирования не верен. Разница в сборках будет не только в указателях. Что бы сравнить указатели нужно как то посчитать сколко их в запущенной программе, может какие дебагеры или отладчики могут такое.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Выглядит правдоподобно. Значит для экономии памяти однозначно 32 бита.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Что бы сравнить указатели нужно как то посчитать сколко их в запущенной программе, может какие дебагеры или отладчики могут такое.

Ну вот по дистрам привел сравнение. В центосе +50% даже разницы. И хрен с ним что с кэшами, т.к. кэши тоже значит больше начали жрать. Но там без кэшей вообще +100% памяти расход.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

девушку «порадую»
Она как раз хотела на рачик перекатиться в ближайшем времени.

По-моему, ты не так понял «рачик»...

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да я согласен что 64 бита потребляет больше оперативы чем 32. Мне просто любопытно неужели это действительно съедают указатели столько оперативы или виноваты и другие факторы.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Указатели это же просто обобщенное название для всех объектов выделяемых. Там и стек больше будет и таблица виртуальных функций и так далее. Ну и не забывай, что каждая строка это wchar*, а строк как раз может быть очень не мало в % соотношении к коду.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

для таких заявлений есть раздел Linux-org-ru, в котором всегда можно оставить свой пароль.

А если по существу, то досталась мне эта дура как раз с семёркой. И по сравнению с убунтой, которая крутится там сейчас, это был адЪ и Израиль.

Да и линукс мне нужен, как минимум, для работы, так что такой совет совершенно не подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

libncurses5-dev» вместо виртуального пакета «ncurses-dev»

Спасибо, помогло

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А еще остались на лоре товарищи, у которых 32 битные системы?

Да. Причём однин девайс меньше 5 лет провёл за территорией завода.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

у меня нетбук на 32-битном арче с браузером elinks. 64 не поддерживается

windowslamer
()

У меня ещё 2 машины остались i686. И 64 бита на них не поставишь.

Мне кажется имеет смысл ещё лет 5 подождать.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Какой такой нормальной? С нынешним тольковыигрыванием нормальные железки стало накладно покупать. Да и смысл, если недобук это вполне себе годно работает и с задачами справляется? Мне больше непонятны все эти заскоки с выкидыванием поддержки 32-битных систем. Учитывая, что те же атомы ещё пару лет назад были весьма популярны.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp
ns ~ # free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            467         237           5           0         224         213
Swap:          1023          26         997
ns ~ # uname -a
Linux ns 4.4.6-gentoo-NS #1 Tue Jul 19 10:52:39 MSK 2016 i686 AMD Athlon(tm) 64 Processor 2800+ AuthenticAMD GNU/Linux

Локальный первичный(!) DNS-сервер не очень маленького университета. Вкатывать сюда 64-бита можно, но пожалей оперативку - ей и так плохо^W^W^W^W её и так немного :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.