LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вам реально нужно именно DE?

 , ,


1

2

Вот тут подумалось, а оно вам надо?

Вы реально пользуетесь всеми этими 100500 ненужными приложениями в KDE5? Всеми этими аконади, амарок, кторрент, кгет, кошелек паролей, дебильный браузер, кмаил? Или это жуткое окно с кучей всевозможных настроек, в котором фиг че найдешь с ходу вот так.

Ну или Gnome3. Зачем эта фиговина activities? Почему такие большие иконки? Придумали какие-то надстройки непонятные, которые ставятся через браузер. Настроек так мало, что надо ставить твикер. Зачем то интеграция с разными аккаунтами соцсетей и разных почт. Оно удобно и нужно или я такой ретроград? Казалось бы ты уже и так целую среду-щель накатил, дак нет, в решении всех проблем нужен тот самый твикер. Работает вся эта щель еще медленнее KDE5 (Fedora + nouveau в обоих случаях). Я уж молчу про то как это все «круто» на Fedora 25 и wayland. Видео в youtube при разворачивании в fullscreen моргает как ужас эпилептика. Проц жрет еще сильнее.

Я ставил на нетбук Fedora minimal + openbox и все оказалось гораздо приятнее и без лишней фигни и тормозов.

Дак зачем вам DE? Вы серьезно всем этим пользуетесь и вам нравится?

★★★

А вам реально нужно именно DE?

Да.

Я ставил на нетбук Fedora minimal + openbox и все оказалось гораздо приятнее и без лишней фигни и тормозов.

Молодец, держи нас в курсе.

sluggard ★★★★★
()

пользую Xfce. ну или Lxde, в зависимости от ресурсов девайса. от DE мне нужен минимум: какой-нибудь редактор кода, браузер, пара программистских утилек (опять же, для работы с кодом), какой-нить проигрыватель мультимедии. а, ну ещё софтины для работы с музыкальными треками, ибо я их частенько пишу/обрабатываю. активно использую рабочие столы для разделения разных задач.
а так, в основном, работаю в консоли и часами из неё не вылезаю. в принципе, я одно время жила без DE. напрягало только неудобство пользования elinks: многие сайты сейчас юзают макаронномонстромерзкий жабаскрипт и прочие флэши.
терпеть не могу материал дезигн и кнопки на полэкрана. а также всякие приблуды с излишней графикой вокруг окон. окна должны быть простые, без наворотов. предпочитаю текстовые, а не графические меню.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

от DE мне нужен минимум: какой-нибудь редактор кода, браузер, пара программистских утилек (опять же, для работы с кодом), какой-нить проигрыватель мультимедии. а так, в основном, работаю в консоли и часами из неё не вылезаю

Ну у меня примерно так же. Firefox, Chromium (игори в нем не тормозят), эмулятор терминала сверхувыпрыгивающий, Файл-менеджер, иногда Audacious, Virt-manager.
И вот ради этого списка ставить кучу ненужностей?

v0mqfish ★★★
() автор топика

Вы реально пользуетесь всеми этими 100500 ненужными приложениями в KDE5?

Их же можно не ставить если страдаешь навязчивым перфекционизмом.

TDrive ★★★★★
()

Нет, всегда ставлю только минимально необходимый набор для себя.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

а я ненужности выпиливаю. но в последних дистрах ненужностей становится всё больше и выпиливать их становится сложнее. и это весьма удрочает.
кстати, тут промелькнула как-то реклама нового проекта: MIYO Linux: devuan (debian без systemd) + openbox:
https://sourceforge.net/projects/miyolinux/
есть ещё типа-презентация, на ютубе, хотя слегонца дебильная (может, потому что я вообще не люблю видеопрезентации?):
https://www.youtube.com/watch?v=2PR-fDmj-AI
но проект интересен. я как-нить потом потестирую его на досуге.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Да, нужно. Главные преимущества для меня - нормальная удобная работа с периферией (внешними мониторами, принтерами и USB ЦАПом через Pulseaudio) и ждущим режимом из коробки, единообразный внешний вид приложений, наличие удобных ништяков в интерфейсе (пользуюсь Unity). Хотя конечно весь лишний прикладной софт был выпилен сразу после установки системы, да.

vostmarhk
()

Вы реально пользуетесь всеми этими 100500 ненужными приложениями в KDE5? Всеми этими аконади, амарок, кторрент, кгет, кошелек паролей, дебильный браузер, кмаил? Или это жуткое окно с кучей всевозможных настроек, в котором фиг че найдешь с ходу вот так.

Можно поставить минимальный набор DE, где ничего этого не будет. Ты просто не осилил дальше умолчальной поставки дистрибутива.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Ты просто не осилил дальше умолчальной поставки дистрибутива.

Осилил. Я просто задался вопросом нужны ли DE?

v0mqfish ★★★
() автор топика

Пользовал Xfce, до того как оно скатилось в GTK3. Из софта, который входит в DE, пользовал: манагер клипбоарда, разные апплеты для трея (микшер, индикатор раскладки), терминал, смотрелку картинок. Вроде всё.
От GTK3 сбежал на i3wm+i3blocks+urxvt, смотрелка картинок осталась из Xfce, пока не нашел чем заменить.

Lavos ★★★★★
()

А вам реально нужно именно DE?

нет

Но мне нравится софт из kde(krusader, gwenviewer, okular) по каким-нибудь тайловым wm.

Deleted
()

В дженте всё ненужное отключается юз-флагами. А так, в принципе, ты прав. Альт+ф2 хватает с лихвой.

imul ★★★★★
()

Вы реально пользуетесь всеми этими 100500 ненужными приложениями в KDE5? Всеми этими амарок, кторрент, дебильный браузер? Или это жуткое окно с кучей всевозможных настроек, в котором фиг че найдешь с ходу вот так.

Да. И ещё KCalc, Konsole и Krusader.

tiinn ★★★★★
()

амарок, кторрент, кгет, дебильный браузер, кмаил?

При чем тут DE? Кторрент я и во fluxbox у себя юзаю, ибо удобен

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Кторрент

Перестал юзать после одного запуска. Он докачивать дополненную раздачу в ту же директорию не хотел. Поставил transmissiond и настроение мое улучшилось.

v0mqfish ★★★
() автор топика

Кароче, вы задрали.
ДЕ это вот это всё, что отвечает за взаимодействие пользователя с компутером.

Набор программ по умолчанию для всех разный, но кто виноват что именно линуксоиды пытаются впихнуть в ДЕ всё что компиляется?

На мой взгляд самый логичный набор программ в макОС.
Или там отполировали вот это всё до леденцового блеска.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Он докачивать дополненную раздачу в ту же директорию не хотел.

Просто ты рукожоп.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Дак я и хочу уйти с DE-образных. Я просто интересуюсь реально все это кому то нужно?

Сидя на гноме2 и потом на кде4, потом на кде5 поймал себя на том, что набор используемых программ одинаков и он DE-независим. Т.е. то что предоставляется самой средой оно неудобно или неюзабельно.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Последнее исправление: v0mqfish (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Ну например я пользуюсь kdepim и ktorrent, плюс тамошние игрушки, плюс кой-чего из kdeedu. Это все на плазме и квине.

leave ★★★★★
()

Всеми этими аконади, амарок, кторрент, кгет, кошелек паролей, дебильный браузер, кмаил?

А не ставить буквально все пакеты, имеющие букву K в названии, религия не позволяет? Ты считаешь, что если устанавливаешь DE, то надо тащить весь зоопарк?

Вы реально пользуетесь всеми этими 100500

kwin, plasma (красиво, нравится), konsole, dolphin, krusader, kwrite, k3b, gwenviewer, okular (удобные утилиты)

Остальное не использую, потому не устанавливаю, либо не запускаю, если оно гвоздями прибито. Последнее, причем, относится ТОЛЬКО к kwallet, но ЕМНИП его как-то можно при желании выкинуть, но мне проще игнорировать его присутствие в системе, чем реально как-то выковыривать его.

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v0mqfish

И вот ради этого списка ставить кучу ненужностей?

Например, что? В ОП ты перечислил программы, которые для работы KDE не нужны и не обязательны, не хочешь - не ставь.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Дак я и хочу уйти с DE-образных.

Хочешь - уходи

Я просто интересуюсь реально все это кому то нужно?

Кому-то реально нужно. Не всё, но часть, каждому своя. Суммарно нужно всё. Однако непонятно, каким боком тебя это колышет? Ты же хочешь уйти - уходи. А кто-то уходить не хочет - он остается. Зачем тебе знать мотивы тех, кто остается на своих DE? Может им просто внешний вид нравится и только?

MahMahoritos ★★★
()

Уже 5 лет живу на генте с попенбоксом, фбпанелью и pcmanfm. всем доволен

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

похоже на правду

Вот это да, оказывается, выбирают то, что нравится. Для тебя это новость?

А еще людям могут утилиты, прибитые к DE, нравиться. Свой выбор из инструментария KDE я описал. Указанные программы меня полностью устраивают, с чего бы я должен был отказаться от них?

Таки чего ради, кроме глупого троллинга, этот тред? Желание почувствовать себя илиткой, отказавшейся от пафосных и жирных DE в пользу идеала функциональности и удобства (как тебе кажется)?

MahMahoritos ★★★
()

Стоит крыса и либы гтк2, пишу под них. Гном3 вызывает рвотный рефлекс. Равно как и кеды, хотя кути либа более чем годная.

Близким к идеалу считаю интерфейс в стиле Windows 95-7. ИМХО.

Deleted
()

Зачем то интеграция с разными аккаунтами соцсетей и разных почт. Оно удобно и нужно или я такой ретроград?

Ты ретроград. Интеграция нужна и удобна.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Таки чего ради, кроме глупого троллинга, этот тред? Желание почувствовать себя илиткой, отказавшейся от пафосных и жирных DE в пользу идеала функциональности и удобства (как тебе кажется)?

Этот тред негодования и прозрения. Илитность тут не причем.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Зачем то интеграция с разными аккаунтами соцсетей

Интеграция нужна и удобна.

Для тех у кого эти соц. сети есть, для остальных должна быть доступна функция: Выпилить это говно нахрен что-бы лаза не мозолило и место не занимало.

Deleted
()

Дак зачем вам DE?

Потому что унификация и интеграция.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Этот тред негодования и прозрения

&

Илитность тут не причем.

/0

Ну-ну, мессия ты наш прозревший. Тебе ответили, что DE нужны. Объективно нужны - люди именно их выбирают и именно их используют. Дальнейшие твои действия? Чего ради спрашивал?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Уходи на lxqt - лишнего По в базовом комплекте нет, среду можно настроить под себя мышью за 10 минут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

похоже на правду

Ну а что? Мне тоже в своё время нравились кеды внешним видом.

Deleted
()

Сижу на минимальном Gnome, всяких наутилусов и других гномоприложений не держу, хочу анимации и гтк3. Для настройки использую css и gsettings. Под 3/4 задач хватает эмулятора терминала и браузера. Профит, по моему, в цельности из коробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

должна быть доступна функция: Выпилить это говно нахрен что-бы лаза не мозолило и место не занимало

Ну так она есть. У меня в системе нет ни kmail, ни kopete, ktorrent, ни amarok. Нет еще кучи программ, которые МОГУТ быть установлены из инструментария KDE. Так в чем претензии заключаются? В том, что ТС и некоторые другие пользователи - рукожопы, не умеющие работать в своей системе, но крайними считающие авторов DE?

MahMahoritos ★★★
()

оно вам надо?

Надо.

Я ставил на нетбук Fedora minimal

Молодец.

Дак зачем вам DE?

А почему Вы спрашиваете?

и вам нравится?

Будто что-то плохое.

HashDerpy
()

DE - это то, что делает систему десктопной.
Менеджер окон, панель, плазма - это понятно, но есть очень много нужного софта, который используешь, практически не замечаешь, навскидку: файловый менеджер, просмотрщик pdf, просмотрщик картинок, архиватор (морда), текстовый редактор, нормальный терминал, программа для скриншотов (printscreen), калькулятор, регулятор звука, переключалка языков, интеграция с network manager, ещё много чего.
Те же настройки, чтобы парой щелчков поменять скучные обои, настроить внешний вид окон, шрифты, раскладки клавиатуры и т.д.

Всеми этими аконади, амарок, кторрент, кгет, кошелек паролей, дебильный браузер, кмаил

Зачем всеми, что нужно, то и ставишь.

TheAnonymous ★★★★★
()

DE - слишком тупо, WM - слишком нудно. Пользую XFCE на нетбуке и Unity на десктопе, последний вообще не настраивал, ни то чтобы все устраивало, просто не хочется вообще что-то делать :/

PavelRyzhov ★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

вообще не настраивал, ни то чтобы все устраивало, просто не хочется вообще что-то делать :/

Вот и я этим руководствовался, но как-то понял, что настраиваю все равно. Не проще ли тогда с minimal поставить именно то что надо.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

по-моему, там возни больше. хотя когда-то я баловалась LFS и даже сидела под ним, правда, я его очень долго доводила до ума. сейчас я хочу что-то вроде OpenWRT (ну или какой-нить другой подобной системы), маленькое, лёгкое, конфигурируемое под разное железо. чтобы набрасывать компоненты изначально, как для сборки ядра. но тут неизбежно вылезут сложности с зависимостями. это я понимаю. поэтому в идеале всё равно получится LFS
в готовых дистрибутивах есть существенные минусы: например, systemd или pulseaudio. и нужно либо искать такие, где этого нет изначально, либо самому дорабатывать напильником. я хочу минимизировать работу напильником.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Да как бы и нет, но ибатсо с вм времени нет. Ой, вру. Браузера нужны.

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)

Вот тут подумалось, а оно вам надо?

Да.

Вы реально пользуетесь всеми этими 100500 ненужными приложениями в KDE5?

Нет.

Всеми этими аконади, амарок, кторрент, кгет, кошелек паролей, дебильный браузер, кмаил?

Нет.

Ну или Gnome3. Зачем эта фиговина activities?

Без понятия. Я её не использую.

Почему такие большие иконки?

Иконки? Где вы их нашли? У меня нету никаких иконок.

Оно удобно и нужно или я такой ретроград?

А я откуда знаю? Я этим не пользуюсь.

Дак зачем вам DE?

Чтобы не допиливать, не донастраивать, не доустанавливать, не пересобирать и не трахаться с конфигами, там где это совершенно не интересно, не доставляет удовольствия и не имеет никакого практического смысла.

Вы серьезно всем этим пользуетесь и вам нравится?

Я использую 5% от возможностей моего DE и конкретно вот эти 5% мне нравятся.

Deleted
()

а оно вам надо?

Разумеется.

Вы реально пользуетесь всеми этими 100500 ненужными приложениями

Я не пользуюсь ненужными приложениями. Как бы именно это и входит в понятие ненужности.

Всеми этими аконади, амарок, кторрент, кгет, кошелек паролей, дебильный браузер, кмаил?

амароком и кторрентом ещё как пользуюсь, kwallet тоже полезная штука, аконади может кому и полезен, но у меня отключён, а вот кгет, кмайл и опера у меня даже не установлены.

Или это жуткое окно с кучей всевозможных настроек, в котором фиг че найдешь с ходу вот так

Надо быть клиническим идиотом, чтобы там чего-то не найти. Но я бы клиническому идиоту вообще не советовал бы к компьютеру подходить.

Дак зачем вам DE?

Удобно и приятно.

redgremlin ★★★★★
()

а оно вам надо?

Не только «надо»! Незаменимо для ненужных задач. Задач, которые не имеют отношения к тому, чем ты занимаешься основную часть времени, вообще тебя не интересуют, и лучше бы вообще не существовали, но появляются, иногда.

Т.е. «эта фиговина» затем, чтобы тем, кто этим иногда пользуется мог не задумываться, как и почему оно [не]работает.

Я ставил ... чего я только не ставил. Оказлось, что заточенная минималистичная среда нецензурно эффективна и приятна для «работы», пока не приходится учудить что-то необычное, типа скопировать файлик с чужой флешки, напечатать, или что там ещё «обычные» люди делают. DE должна минимизировать боль от таких ситуаций.

И да, «твикеры» не нужны - точнее, нужны только тем, кому нужно убрать какой-то аспект дефолтного поведения, который интерферирует с «основной деятельностью». Впрочем, оно, скорее всего, конфликтует не с «делом», а с вредными привычками, наработанными во времена, когда человеки ещё не знали, зачем им компутер.

Почему такие большие иконки

Чтобы проще по попадать же!

DonkeyHot ★★★★★
()

Мне нужен WM. Собственно и пользуюсь опенбоксом, чего и остальным рекомендую. Вот под вяленого ничего хорошего нет - или тайлинг или говно.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.