LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цена топового смартфона в килограммах картофеля и маркетологи.

 , , ,


1

3

Вот здесь Чувак говорит что покупательская способность населения по сравнению с 2007 годом не возросла, а ценник на топовые смартфоны вырос на 20%, при том что спрос растёт. Но самое вкусное, когда он начинает сравнивать ценник на смартфоны с количеством мешком картофана и количеством килограмм мяса. А вывод конечно делает правильный. Я тут тоже всем вещал, что мне жалко тех кто покупает топовый смарт и думает что у него что-то от этого внезапно вырастет и станет больше чем у других.
Так же товарищ дает советы, на что можно потратить деньги на топовый смартфон (там не только гастрономия).

★★★★★

Ответ на: комментарий от Promusik

Он как бы начал про людей и ситуацию в целом. Так что и чужие зацепил.

cipher ★★★★★
()

Какого именно мяса были килограммы? Я могу купить в магазине кг мяса за 6 евро, а могу и за 60. И не надо говорить, что разницы нет. Разница огромная. Втом числе и в протеиносодержании.

unt1tled ★★★★
()

Топикастер странный человек, автор статьи странный человек.

Многие люди зажрались. Нормальные очки стоят дороже, чем бюджетный смартфон за 13000, где значительная работа инженеров и прочего. А им кусок технологического того самого за мешок картошки давай.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Я тут тоже всем вещал, что мне жалко тех кто покупает топовый смарт и думает что у него что-то от этого внезапно вырастет и станет больше чем у других.

Мне кажется, что люди, которые обращают на тех людей, такое внимание с целью возвысить себя («вот я же не такой») - ещё жальче.

fornlr ★★★★★
()

Ага, он удивляется тому, что выросли цены на топовые смарты, которые составляют дай бог 10% от всех продаваемых смартов. На то они и топовые. Сравнивать надо айфон 8 Gb с нынешним ширпотребом с 8 Gb - функционал тот же, цена гораздо ниже.

tiinn ★★★★★
()

дорогие смарты покупает и думает о мнении окружающих о себе только те, кому делать нечего.

Reedych ★☆
()

Статьи с обсуждением «себестоимости» высокотехнологичных продуктов (хоть автомобиль, хоть смартфон, хоть аспирин) можно сразу же закрывать.

Я тут тоже всем вещал, что мне жалко тех кто покупает топовый смарт и думает что у него что-то от этого внезапно вырастет и станет больше чем у других.

«мне не нужно» == «никому не нужно» + проекция своего мировоззрения на окружающих? ОК.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

«Не учитывает» там ключевое свойство текста.

Shaman007 ★★★★★
()

Хотя подход у автора блестящий: ему кажется, что 13 000р - большие деньги, по этому их можно потратить на что-то низкокачественное. Л - логика!

Shaman007 ★★★★★
()

да давно известно что за один ипфон можно купить ПМов для целой толпы гопников, которая затем налутает куда больше ипфонов пока их менты не закроют

upcFrost ★★★★★
()

мне жалко тех кто покупает топовый смарт и думает что у него что-то от этого внезапно вырастет и станет больше чем у других.

Топовый смарт люди покупают не думая о других, смарт покупают для себя. Это дорогая, но чертовски приятная игрушка. Мне лично плевать, что кто обо мне думает.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот не за что не поверю, что ты не понимаешь, что функция качества от цены не является монотонно возрастающей. Конкретно ты потребляешь дорогую продукцию не потому, что она качественная, а потому что тебе нужно производить впечатление на людей, которые знают, что эта продукция не всем по карману.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

нет, дачник продаёт её по цене, по которой её готовы купить, себестоимости не существует! )

Harald ★★★★★
()

Я, пожалуй, не решу сходу, кто кого лучше — то ли Катющик в математике, то ли Фоменко в истории, то ли этот кадр в экономике. Но что этот гигант мысли составит им достойную компанию — это однозначно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Конкретно ты потребляешь дорогую продукцию не потому, что она качественная, а потому что тебе нужно производить впечатление на людей, которые знают, что эта продукция не всем по карману

Телепаты в треде, всем шапочку из фольги!

redgremlin ★★★★★
()

гей-таймс

И зачем ты это принёс?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Конечно понимаю, вот, например, телефон Vertu или часы Breitling - тяжелые уродливые поделки, кмк, верту еще и технически убогий. Но автор почему-то приводит смартфоны за 700-800 долларов США. Как можно производить впечатление вещью за такую цену? Только в рамках окружающей среды, где это больше месячной зарплаты, как в СССР было с румынскими «стенками», телевизором «Рубин», видеомагнитофонами и джинсами-кроссовками (я застал, кстати, понты от владения видеомагнитофоном не шли ни в какое сравнение с айфоном, я не знаю какие вещи сейчас настолько же понторезны). Автор отстаивает позицию Эллочки-Людоедки в ее борьбе с Вандербильдихой.

Apple-то как раз сделало совсем наоборот: до iPhone «топовый» телефон мог стоить сколько угодно. После - в районе условной 1000 долларов. С часами у них так не получилось, например, хотя я сейчас вижу часы, которые раньше до появления смарт-часов (любых) стоили 500 выставленными за 300, может быть, связано.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Кстати, что это за люди и что это за продукция? Я не вим.

Shaman007 ★★★★★
()

Вот здесь Чувак говорит что покупательская способность населения по сравнению с 2007 годом не возросла, а ценник на топовые смартфоны вырос на 20%

Инфляция в США с 2007 по 2015 включительно - 17%.

А вообще сравнивать цены на телефоны в США и покупательскую способность в России - это ещё надо умудриться.

Deleted
()

Нищебродопроблемы

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Понилюбы странные люди, но это не делает вас менее прекрасными. Восхищайся мной понечка!

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Многие люди зажрались. Нормальные очки стоят дороже, чем бюджетный смартфон за 13000, где значительная работа инженеров и прочего. А им кусок технологического того самого за мешок картошки давай.

тонко

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Зачем мерять кортоплей, когда есть интегральный индекс Биг-Мака.

Неправильно.
Для нашей реальности есть интегральный индекс водки.

А автор статьи на хабре вообще баклан, т.к. не взял в расчет изменение покупательной способности любимого доллара.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)

Скоро будет не до айфонов и деньги будете тратить таки на мешок картошки, это статья так тонко намекает. Покупай картошку, тушенку, доллары ибо грядет!

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)

Только что почитал статью, а тут обсуждение на ЛОРе. У человека латентный дроч на флагманы, совмещенный с жмотством и/или нищебродством, вот у него и припекает. Не понимаю попыток подобных ему индивидов начать считать чужие деньги и рассказывать, как надо их тратить, а как не надо.

В комментах ему четко указали, что цена на флагман возросла ровно на величину инфляции. ЧСХ афтар так и не ответил на этот вполне закономерный вопрос.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Переписи укушеных маркетологами тред.

Каковы критерии «укушенности»? Стенания о нереально высокой цене продукта Х? Или заявления, что такая цена оправдана, раз покупают? Имхо укушены как раз таки первые - у них диссонанс между внушенной необходимостью иметь этот продукт и нежеланием/невозможностью купить этот продукт.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Мобилка дороже 40 еуро - понт.

У меня звонилка за $20. Вы все мажоры(=

А если серьезно, то стоит разделять ``мобильник" и ``смартфон". Тем более что смартфоны из умных телефонов превратились в недопланшеты.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Еще один прозрел.

Отсутствие у человека необходимости в смарте - прозрение? ОК, давай зайдем глубже:

Любые материальные блага за деньги - понт. Надо довольствоваться едой и водой, спать и в пещерке можно. А то напридумывали мобилок всяких, компутеров...

MahMahoritos ★★★
()

Если покупка смартфона означает что нужно урезать уровень жизни - то нафиг такой смартфон!

Есть много разумных критериев поведения:
- дом не должен стоить больше чем три (макс- пять) годовых зарплат
- смартфон не должен стоить больше чем дневной доход(макс два дня)
И так далее

Иначе все будет просрано на то, что вы не можете себе позволить и уровень жизни будет ниже чем если бы вы тратили разумно.

grim ★★☆☆
()

Если покупка смартфона означает что нужно урезать уровень жизни - то нафиг такой смартфон!

Есть много разумных критериев поведения:
- дом не должен стоить больше чем три (макс- пять) годовых зарплат
- смартфон не должен стоить больше чем дневной доход(макс два дня)
И так далее

Иначе все будет просрано на то, что вы не можете себе позволить и уровень жизни будет ниже чем если бы вы тратили разумно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Про смартфон - все же не стоит списывать со счетов, что это очень полезный инструмент, который помогает во многих сферах жизни. И топовый смартфон часто во многом качественно лучше соседних моделей (мне например критичны такие вещи как камера и объем ОЗУ, так что разница между топом и не топом - для меня заметна). Так что я бы позволил и недельный доход пустить на смартфон, при условии что он прослужит года два, и при условии что в противном случае эти деньги бы просто ушли на накопительный счет.

ЗЫ а про то, чем он полезен: мне например без смарта пришлось бы постоянно таскать с собой: записанную книжку, ежедневник, карту города, атлас, словарь англо-русский, ну и книжку на «почитать в дороге». Плюс к этому всему ещё мыльница эпизодически. Вместо рюкзака шмоток - маленькая коробочка с экраном.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Бесполезно. Пользователи, которым «больше 40 баксов - понт» не читают, не путешествуют, не слушают музыку и т.п. Им больше одной кодировки-то «понт».

Shaman007 ★★★★★
()

Не прячте ваши денежки по банкам и углам... Несите ваши денежки в огрызков тухлый сад... Заройте ваши денежки - заройте деньги где? В айфоне - айфоне чудееес, в стране дураков! В айфооооне чудеееес, в стране дураков!

Napilnik ★★★★★
()

ага, когда читал было такое очучение что статью спуф писал

bl ★★★
()

Топовый смартфон — для удовольствия. Поэтому измерять его картофелем тупо до неимоверности. Надо мерить другим удовольствием — например, походами в публичный дом.

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.