LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цена топового смартфона в килограммах картофеля и маркетологи.

 , , ,


1

3

Вот здесь Чувак говорит что покупательская способность населения по сравнению с 2007 годом не возросла, а ценник на топовые смартфоны вырос на 20%, при том что спрос растёт. Но самое вкусное, когда он начинает сравнивать ценник на смартфоны с количеством мешком картофана и количеством килограмм мяса. А вывод конечно делает правильный. Я тут тоже всем вещал, что мне жалко тех кто покупает топовый смарт и думает что у него что-то от этого внезапно вырастет и станет больше чем у других.
Так же товарищ дает советы, на что можно потратить деньги на топовый смартфон (там не только гастрономия).

★★★★★

Ответ на: комментарий от greenman

й смартфон — для удовольствия. Поэтому измерять его картофелем тупо до неимоверности

А как же жареная картошечка со шкварками. Разве это не удовольствие? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

жареная картошечка со шкварками

Что-то я сомневаюсь, что в «исследовании» хоть как-то учтена цена данного удовольствия.

greenman ★★★★★
()

Наши страдания происходят из наших желаний: вот захотел ты телефон, а для этого нужны деньги, чтобы их получить, страдай, гробя себя на работе. И так со всем. Еще кстати в Test Drive Unlimited была какая-то песня с правильными словами: Купи эту машину, чтобы ездить на работу; ездить на работу - чтобы выплачивать за нее ипотеку, вот такой замкнутый круг: наши желания - наши страдания

MyLittlePony
()

А вывод конечно делает правильный.

Из неправильных данных.
Почему он сравнивает монитор по характеристикам а смарты по «топовости»?
Смарты с железом 9-ти летней давности сейчас стоят 50 баксов - так что можно сказать что цены на смартфоны упали на порядок.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

мне например без смарта пришлось бы постоянно таскать с собой: записанную книжку, ежедневник, карту города, атлас, словарь англо-русский, ну и книжку на «почитать в дороге». Плюс к этому всему ещё мыльница эпизодически.

Со всем этим справится самый дешёвый смартфон.

Не вижу ничего что требует смарт на который нужно работать неделю или месяц

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Что?

Я реально не понимаю тех, кто при ЗП $500 в месяц покупает смартфон за $1000 или даже мечтает о нем.

Каждый приезд в совок удивляюсь.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Как я уже написал, мне критично качество камеры. А оно у флагманов пока еще сильно лучше. Даже если сравнивать флагман этого года и флагман прошлого года - разница заметна на глаз даже.

Ну и второй момент - это RAM. На устройствах с наибольшим количеством оперативки пользоваться одновременно несколькими приложениями - тоскливо. На тот момент когда я покупал свой нынешний телефон, 3Gb было доступно только у флагманов.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А как же статус?

Я перестану быть офисным планктоном от покупки телефона или авто или дома, который мне не по карману?

Уверен, что нет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Камера у любого флагмана хуже чем у любой мыльницы.

Подождали бы пару месяцев и купили любой с 3гб, который сейчас в любом телефоне.

ПС
Говорят татус повышает. Повысился?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я перестану быть офисным планктоном от покупки телефона или авто или дома, который мне не по карману?

Ты будешь лучше смотреться на фоне соседа - твоя самооценка и качество жизни вырастет.
Общество так устроено, все хотят выделится а это приводит к вещизму. Вспомни совок, где обставить свою хату импортным деревом для многих было целью существования.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Камера у любого флагмана хуже чем у любой мыльницы.

Не хуже. Я сравнивал качество фоток с мыльницей 5 летней, powershot sx120 is, и мой нынешний смарт снимает однозначно лучше, даже в условиях очень плохой освещенности. Мыльница обходит только оптическим зумом и нормальной вспышкой.

Говорят татус повышает. Повысился?

Мне сложно представить, как смартфон может повысить статус. Так что не могу ничего сказать.

qrck ★★
()

Разговор ни о чем. Инфляция фиатного доллара с 2007 года составила 25%, упала покупательная способность фиатного доллара.

Остальные валюты еще хуже, поскольку к нему привязаны золотовалютными запасами ЦБ. Поэтому фактически цена топового смартфона в ценах 2007 года даже стала ниже на 5%.....

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А тем надо быть скромнее, чтобы не смущать своим дорогим смартфоном окружающих, вызывая у них баттхёрт! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ты будешь лучше смотреться на фоне соседа

От которого больше ничем не отличаешься, и который через месяц купит себе такой же телефон?

твоя самооценка и качество жизни вырастет

Самооценка на месяц да. А качество жизни по сравнению с нетоповым смартфоном — думаю, не сильно.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от deadskif

Самооценка на месяц да. А качество жизни по сравнению с нетоповым смартфоном — думаю, не сильно.

Через месяц купишь еще что-нибудь. Проблема разве?
Ну ты станешь счастливее, качество вырастет. А если не купишь будешь чувствовать себя ущербным, перестанешь общаться с друзьями и повесишься от депрессии.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

купишь еще что-нибудь
станешь счастливее

Кстати светоч об этом что-то вещал. Никто пруф не приведет?

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ты будешь лучше смотреться на фоне соседа - твоя самооценка и качество жизни вырастет.
Общество так устроено, все хотят выделится а это приводит к вещизму. Вспомни совок, где обставить свою хату импортным деревом для многих было целью существования.

Не надо обобщать на весь мир. Общество так устроено только в странах бывшего СССР

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Касательно вот этого:

Подождали бы пару месяцев и купили любой с 3гб, который сейчас в любом телефоне.

На момент покупки, я довольно тщательно изучил - «что есть на рынке». По критерию камеры оставались только SGS6 и еще какой то сони. Но последний отпал из за большого количества негатива по поводу тормозов. Можно было подождать S7, но у меня правило - не покупать модель в первые 4-6 месяцев после ее выхода на рынок. Этого времени как раз обычно хватает что бы основные болячки успели пофиксить. А ждать пол года я уже не собирался тогда.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Surely you're not saying we have the resources to save the poor from their lot? There will be poor always, pathetically struggling, look at the good things you've got!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

ты гиперболизируешь, причем как школьник.

Этим занимается автор обсуждаемой статьи. Насчет тебя не знаю - мало инфы.

Но мы же статью обсуждаем, не так ли? А в статье начинают рассуждать сколько мяса и картохи можно купить вместо покупки смарта. Это не гиперболизация, нет? Давайте любые блага так считать и рассуждать, сколько всего ненужного делает человечество. Ага, давайте все обходиться благами на манер пролов и внешней партии из 1984.

Это не прозрение, а банальный баттхерт, когда хочется, а не можется. Или хочется и не хочется одновременно, ага. Чет я спокойно уже второй год просто наблюдаю за новыми мобилками и то не пристально - Sony Z3 2014 г.в. вполне хватает. И мне даже в голову не приходит считать деньги тех, кто покупает топовые флагманы, будь это покупка раз в пятилетку, как у меня, или регулярная смена модели на новейшую.

Почему же это так волнует автора статьи с гиктаймса и, судя по всему, тебя?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

дом не должен стоить больше чем три (макс- пять) годовых зарплат

Скажи это доброй половине мира живущей в ипотеку. Всё таки дом это основополагающая жизни, его можно и всю жизнь строить, а потом передать по наследству.

//я сторонник родовых поместий

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В ипотеку больше чем 3-4 годовые дохода семьи (до налогов) обычно и не дают. Иначе это не выплатить за всю жизнь.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Камера у любого флагмана хуже чем у любой мыльницы.

Мыльницу таскать с собой надо. Смарт - всегда с собой, зачастую прямо в руке. Ну и сделанные фотки можно прямо сразу скинуть друзьям/коллегам.

Кроме того, на сегодняшний день, единственный профит от мыльницы - зум-объектив. Качество снимка зачастую у простой мыльницы хуже, чем у флагмана.

Подождали бы пару месяцев и купили любой с 3гб, который сейчас в любом телефоне.

А ты уверен, что речь не о времени, когда середняки с 3 ГБ еще даже в проектах не появились? Расскажи мне, сколько я должен был потерпеть, чтобы купить аналог Sony Z3? Купил я его в декабре 2014, аккурат перед подъемом цен. Snapdragon 801, 3 GB RAM, 16 GB ROM + SD, dualSIM все это под MM 6.0.1 (к сожалению, семерки уже не будет)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ты будешь лучше смотреться на фоне соседа

Что за бред?
Я даже не в курсе и том, какие телефоны у соседей.

твоя самооценка и качество жизни вырастет

Бред.

Общество так устроено, все хотят выделится а это приводит к вещизму. Вспомни совок,

В совке был культ вещей, так как их приходилось доставать.

Я так счастлив, что от всего этого свлил.
Здесь никого не интересует какой у тебя телефон и на каком авто ты ездишь.

Хотя бывшие совки и питаются это пропагандировать, но их подавляющее меньшинство.
На днях дама мне рассказывал что хорошие джинсы это от $300 и Канада деревня, так как не перед кем похвастать, а в Израиле было, печаль.

Короче мы с вами из разных культур. Мне местная, канадская гораздо ближе ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Есть много разумных критериев поведения:
- смартфон не должен стоить больше чем дневной доход(макс два дня)

неужто и я разумен.

хотя, просто за тот выходной подработал неплохо. но хватило лишь на обычную мобилку, не смартфон.

откуда эти критерии берёшь?

n_play
()

Хммм... А мне казалось всегда, что разумные люди покупают то, что в наибольшей степени соответствует их реальным потребностям. А дураки... но зачем же ориентироваться на оценки поведения дураков?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Здесь никого не интересует какой у тебя телефон и на каком авто ты ездишь.

В рамочку эту фразу возьми. И обрати внимание, что вот этот вот принцип многранен, в частности приводит к подобным статьям, где автор с пеной у рта доказывает, какие лохи же те, кто покупает нечто за деньги большие, чем стоит некий аналог.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Короче мы с вами из разных культур. Мне местная, канадская гораздо ближе ;)

Вот судя по этому комментарию, вы как были совком, так и остались. Просто теперь вы выпендриваетесь не тем, что у вас какая то дорогая шмотка, а тем - что живете в Канаде. А так - вам все так же нужно показать всем окружающим - «вы все - говно, на моем фоне». Признайтесь себе в этом.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Сумма была приведена как гипербола, которая к сожалению на самом деле жизненный факт.

$5k, $10k, $15k - мерило.
Мерилом является - отказываетесь ли себе в чем-то?

При $5k соблазны другие - купить ненужно дорогую машину или не по карману дом или котедж или ещё какую-то хрень.

То что я писал о дневном заработке - не истина в последней интанции, каждый решает для себя. Если очень хочется, то можно, так как вреда от страданий возможно будет больше, но должно быть чёткое понимание - что этотпотакание слабости а не трата на что то нужное.
Т.е. это идёт из раздела - развлечения а не расходы на работу.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я сравнивал качество фоток с мыльницей 5 летней, powershot sx120 is, и мой нынешний смарт снимает однозначно лучше, даже в условиях очень плохой освещенности. Мыльница обходит только оптическим зумом и нормальной вспышкой.

Т.е. в целом, такое же как у дешевой мыльницы 5летннй давности.

Ну и нафиг оно?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Скажи это доброй половине мира живущей в ипотеку

Я живу в ипотеку и что?
Это правило здесь как раз и рождено.

дом это основополагающая жизни, его можно и всю жизнь строить

Зачем?
Можно купить дом нужного размера в нужном месте.

Не нужно- дети уехали, продал и купил меньше или квартиру, на раницу развлекаешься на пенсии.

Не делайте из дома культ!

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Вопрос: ценник он замерял в рублях или в долларах? Если в рублях, то претензии должны быть не к производителям смартфонам, а к немного другим людям, ибо с точки зрения производителей смартфонов при таком раскладе цены наоборот уменьшились.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

5-6 лет назад это была одна из топовых мыльниц, к слову.

А смысл в том, что смарт всего с собой. Мы с женой сейчас даже зеркалу берем очень редко куда то, т.к. качества смартфонных фоток - более чем достаточно

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Почему бы не потакать слабостям в пределах выделенной для этого части бюджета, в самом деле? Тем более, что хорошие годные (и дорогие) вещи удобнее и долговечнее. Но тут-то как я понимаю, никто и не спорит: глупо брать смартфон в кредит, глупо ездить на ведре с гайками (если оно не ценно психологически) когда нормальная машина не делает погоды состоянию.

Автор-то текста сверху пишет про другое: что-де из каких-то своих личных соображений он определил честную (!) цену для смартфона, а кто тратит денег больше - жертва маркетинга и понторез. Приводит странные расчеты, в которых не учитывает инфляцию и много чего, делает странные заявления. Ему вторят адепты идеи «мне не нужно - никому не нужно» со звонилкой за $20. Вот это мне странно!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

В ипотеку больше чем 3-4 годовые дохода семьи (до налогов) обычно и не дают. Иначе это не выплатить за всю жизнь.

Жена с ребенком, муж получает 100тыс., из них 30-40 на ипотеку. Выплачивается 3-4млн. за 10-20 лет вроде. Ну да 3-4 годовых зарплаты и есть. Я что-то подумал сначала что выплатить за 3-4 года нужно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

в частности приводит к подобным статьям, где автор с пеной у рта доказывает, какие лохи же те, кто покупает нечто за деньги большие, чем стоит некий аналог.

Не виже ни какой связи.
Есть примерно сколько я готов потратить на развлечения. В этом входят рестораны, гольф, отдых, путешествия.
Соответственно взяв в лиз авто, которое на $500 в месяц дороже чем обычное для меня, я должен прикинуть на чем придётся прикинуть на чем экономить?
К примеру не съездить в путешествие и поехать отдыхать в отель похуже.

Причём несколько лет.

А вы приложите это к телефону - и оцените разумно, вычтя этот расход из ваших регулярных расходов.

А хрень о том, что сколько стоит того а что не стоит бросьте, бессмыссленно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

О стоимости дома - народная североамериканская мудрость.

О телефоне - моё, исходя из моих личных предпочтений и ценностей

Ваши могут быть другими, к примеру если вы страдаете от того что предыдущий оратор, если не можете фото друзьям послать сделанное на топовом телефоне - то у вас просто другая шкала ценностей и отметки на ней должны быть другие.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

А так - вам все так же нужно показать всем окружающим - «вы все - говно, на моем фоне».

Не судите по себе о других.
Вам возможно это нужно.
Нам - точно нет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Почему бы не потакать слабостям в пределах выделенной для этого части бюджета, в самом деле?

Совершенно ничего плохого, нужно только чётко осознавать что это трата на развлечения а не расходы по работе. Можете себе позволить на развлечения - пожалуйста, главное не обманывать себя сказками о нужности фич ;)

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.