LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто какой чай предпочитает? Если не чай, то...

 ,


0

1

Решил отказаться от кофе.
Хочу найти на просторах нормальный черный, зеленый, высокогорный чай. Чтобы дубильные вещества, вкус, бодрость.
Что пьешь, Анон? Если не чай, то что и как оно?

P.S. Бухлишко не обсуждаем.

basilur (uva, ceilon), newby (черные названия не помню)

Самая проблема найти чай упакованные не в россии (подмосковье), раньше таких было больше (тотже ахмад) но дето лет семь назад большинство стали паковать там и час по вкусу превратился в сено, еще машинным маслом иногда воняет.

иногда добавляю чабрец (из лесу или выращенный на огороде)

ps. какую херню под видом чая пьют в сем треде

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ассамы, Дарджилинг (этот в последнее время дорогой стал, по понятным причинам), Азерчай черный с чебрецом), пуэры и недавно для себя открыл ферментированные улуны (конкретно Фень Хуань Дань)

NixU
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Британия сама по себе бурда. Былое наследие это только сказки да унылые сериалы с дождем и королями.

Ну вот не надо. Есть, просто искать надо, да и дорого...

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

Ну весьма приятный, на мой вкус. А да! Наш краснодарский отлично идёт на грог :)

NixU
()
Ответ на: комментарий от flyingcow

Пуэр, тигуанинь, да хун пао

Начни лучше с обычного dian hong, с Feng Qing Classic 58 например. Выше вероятность, что понравится. Хотя Jin Jun Mei (золотые брови) тоже неплох.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flyingcow

То что дорого, это я не сомневаюсь. Знаешь почему дорого? Потому что импорт :D

unt1tled ★★★★
()

Что пьешь, Анон? Если не чай, то что и как оно?

85% Вода из под крана. Остальное - черный крупнолистовой цейлонский чаек. Еще доставляет каркаде.

Unicode4all ★★★★★
()

Не чай из гречки и не кофе из желудей.

fornlr ★★★★★
()

Что пьешь, Анон? Если не чай, то что и как оно?

Кофе 500мл — 1л в день Воды пью меньше. Мне норм. Чай редко.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich

в СССР вместо кофе пили цикорий

цикорий - это отдельный напиток. без кофеина.

лучший был жидкий в банках. что-то пропал сейчас.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyingcow

так всё равно не угадаешь, что тебе насыпят и чем он уже в их банке напитался. бери китайский зелёный без вкусовых добавок (всякие там жасмины и т.п.).

цейлонский только чёрный. зелёный у них г.

samy_volosaty ★★★★★
()

Чтобы дубильные вещества, вкус, бодрость.

так это алкалоиды и называются.

P.S. Бухлишко не обсуждаем.

хм. вижу противоречащие параграфы. так тебе нужны вещества, проникающие через ГЭБ, или нет?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyingcow

Я с самого детства пью рассыпной чай, никаких пакетиков и дешевого чая. Очень хорошие чаи, вкусные, их приятно пить, интересно. Если где то приходится пить чайные пакетики, то страдаю, потому что это не чай, а пыль какая то с производства.

Главное не слушай всяких недопсихонавтов утверждающих, что с пуэра можно поймать приход. Да, некоторая расслабленность может появится, но это не то что рассказывают.

karton1 ★★★★★
()

нормальный черный, зеленый, высокогорный чай, чтобы дубильные вещества, вкус, бодрость

«Принцесса Нури Высокогорный», без шуток. Дешево и как раз подходит под твои критерии.

Если хочешь качественный — закажи, в Индии или Британии, Ассам категории TGFOP минимум, а лучше SFTGFOP.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Плюсую. Причем, в том том кафе, в котором я его чаще всего пью, в него собственно чай вообще не добавляют. Получается вкусно.

another ★★★★★
()

Базилур и импра, простые черные чаи. Первый есть в любом магните.

Polugnom ★★★★★
()

бодрость

На литр воды 1.5 чайные ложки чая «Ahmad» + 1 пакетик earl gray + 1 пакетик черного чая.

Залить кипятком и дать настояться минут 5. Пьется с молоком, на чашку чая, ~2см молока, что бы цвет был как у кофе со сливками.

ЗЫ: это утренниый чай, целый день его пить не желательно, плохо влияет на желудок. Противопоказан людям с язвами и прочими болячками. На ночь тоже не желательно, действует как кофе.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от NixU

Скажем я спокоен и сосредоточен, при этом я могу хоть целый день бегать и быть бодрым.

karton1 ★★★★★
()

Если не чай, то...

Кофе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Есть хорошая книга о чае, автор Похлёбкин, там можно узнать о чае очень много…

Спасибо, читаю.

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

Кофе противопоказан дохторами-с.

Пей без кофеина.

Tigger ★★★★★
()

Пью кофе. Эспрессо. 30 мл. 2-4 кружки в день. Ежедневно.

Чай тоже пью, но не особенно разбираюсь и люблю.

К слову, а зачем отказываться от кофе? Может вы растворимый пьете или из автоматической кофеварки на работе? Так это ж фу. От такого и сердце может болеть, и отдышка появляться. От вкусного свежесваренного эспрессо вреда здоровью нет.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Hertz

неправда. что касается чая, то хороший чай - только китайский. всякие там немецкие ароматизированные подделки под Китай - слабая имитация чая. даже Индия и Цейлон жидко сливают в сравнении с настоящим китайским чаем.

самый вставляющий чай - т.н. «смола пуэра» (хз, что это, похоже на тёмную смолянистую массу). но стоит немало.

также вставляют смеси чёрного и зелёного чая, но на вкус - гадость неимоверная. это можно пить только ради того, чтобы глаза продрать в любом состоянии.

из вкусных, и довольно бодрящих - улуны. особенно молочный улун. дополнительно хорош тем, что лучшей заваркой улуна является вторая. так что вторяк вполне себе годен и даже крут.

из дешёвых китайских чаёв у нас тут продают нечто под маркой «Чёрный дракон». это наиболее качественный из бюджетных сортов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от flyingcow

у нас - Екатеринбург. но я думаю, что сорта чая «Чёрный дракон» поставляются во все города. это бюджетный вариант. всё-таки лучше найти какой-нить магазинчик настоящего китайского чая, чтобы не просто в названии стояло «китайский», а именно поставки были из Китая. потому что европейский «китайский чай» - это фуфло. они его закупают в Китае, а потом как-то портят.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

гун тин ничё так.

Надо будет все купить попробовать ;)

flyingcow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.