LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от BeerSeller

Написать на php скрипт, который парсит список городов РБ из вики, сохраняет его в БД и выводит первую десятку городов с самым большим населением.

Сами написать не осилили и решили напрячь соискателей? :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Я в резюме специально вписала ссылку на свой flask-проект на гитхабе, чтобы снять все вопросы по моим навыкам программирования.

И всё равно спрашивают числа Фибоначчи в прямом эфире по скайпу «набросать».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Для джуниора это перебор. А мидл или сеньор, мандражирующие до ступора от вопроса про 2+2 - ну зачем они?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если человек пишет вменяемый код в промышленных объемах

то вряд ли он будет волноваться на собеседовании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

ну вот вкратце, без подробностей

Разработать мини-вариант анкеты, в виде двух веб-сайтов: анкета и управление анкетами.
Анкета: поля, в т.ч. upload, в т.ч. язык (рус/англ)
Предусмотреть двуязычность - при выборе языка весь текст в анкете (в том числе данные в списках) показывается на этом языке.
Если абитуриент загрузил фотографию, она должна отображаться вверху анкеты.

Сайт управления.
Без регистрации и логина.
Функциональность.
Основная страница: список анкет и личная карточка.
При выборе анкеты из списка отображается личная карточка (все заполненные данные), с фотографией, с возможностью скачать приложенные файлы.
Два фильтра - пол и язык. То есть возможность отобразить всех, только мужчин, только русскоязычных женщин и т.п.
Вторая страница - отчёты. По возрастам, по городам рождения, и ещё парочка.

Без фреймворков, с использованием РСУБД.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

постарел значит, память плохая, базовые вещи в голове уже не удерживает, пора в сплав по Днепру )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кодировки (utf8 vs. utf16 vs. utf32 (vs koi8r)

Можно это знать ради интереса, из любопытства

ну с кои8 допустим понятно, но остальное... я например хз. да и пофиг как-то ))

и? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Похоже, кто-то самореализуется на собеседованиях.

как будто что-то плохое ) Так и у собеседуемого есть такой же шанс самореализоваться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

перечисление и цитирование - очевидно, нет

alpha ★★★★★
()

По ту сторону
Как не вогнать в стресс и ступор
задавая ему вопросы

я не пробовал, но что, если прочесть методичку журналиста?
правда дорого, ведь интервьюируемый у журналиста зачастую уже имеет некую «ценность», достаточную для траты на эти реверансы времени.
но зато, будет механизм, который если наложить на специфику, выйдет польза. всё таки более «научный» подход, чем мнение лора

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Наверное люди напрягаются, когда ну вот очень хотят попасть на работу, но понимают, что их попадание зависит от того, смогут ли они «пройти экзамен».

Как по мне, так лучше уж отношение вроде «проверить, насколько я подхожу конторе, а контора подходит мне». Хотя если деньги на еду кончаются, а поиски работы идут уже месяцами, наверное, трудно будет себя так настроить. :-)

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от alpha

а вдруг этот проект с посторонней помощью был написан

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если собеседоваться под пытливыми взорами более 2-3 человек, то тут волей-неволей будешь напрягаться. Это типа и так понятно.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от UVV

Одно другому конечно не мешает, вопрос в том, какая мотивация главная. Отсутствие собственных проектов, которые можно продемонстрировать, намекает на первую

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

чтобы снять все вопросы по моим навыкам программирования

вот так вот прямо все и вот так вот прямо снять?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Написать на php скрипт, который парсит список городов РБ из вики, сохраняет его в БД и выводит первую десятку городов с самым большим населением.

Где-то месяц назад как раз это делал, но не на собеседовании, не для РБ и не только население.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Как бы не оказалось, что собеседуемый знает больше тебя.

Я тебе открою секрет: в некоторых ситуациях так и должно быть.
Так в чём вопрос?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я так понимаю, варианты «он просто расслаблен» и «он не слишком крут, но уверен в своих знаниях» здесь не рассматриваются?

Нет. Так если человек чего-то хочет, то как правило он не расслаблен.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я тебе открою секрет: в некоторых ситуациях так и должно быть.

Ну если это так задумано, и ты к этому готов, то норм. Просто часто слышны истории, когда ЧСВ собеседующего пошатнулось от этого, и диалог не удался.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Всё сразу. Умение понимать задачу, умение работать с sql и рсубд, понимание работы веб-приложений (а не знание типовых решений на типовых фреймворках). Ну и дальше - в зависимости от решения. Какие библиотеки и схемы-паттерны применены на серверной стороне, как сделана клиентская часть, что с жабаскриптом (специально не оставил никаких чётких указаний на эту тему).
Сразу скажу - я искал начинающего. Вчера из института, или после 30 лет работы сторожем решившего заняться программированием. Денег мало, требований тоже мало. Если бы требования были выше - задача была бы сложнее, с доп. условиями «обязательно примените технологию XXX, избегайте технологии YYY, рассчитывайте на нагрузку чуть меньше, чем у гугла».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Неужели люди и вправду так напрягаются на собесах?

Что значит «напрягается»?
Собран, внимателен, пытается сделать как можно лучше. По-моему нормальное состояния для любого вменяемого человека, когда он пытается что-то получить. Нет?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Между прочим, один из конь-де-датов на эту задачу обиделся, сказал, что он не нанимался за три дня писать новый фреймворк уровня Yii, у него и без меня масса тестовых заданий от других работодателей.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В итоге можно взять человека уровнем ниже из-за того, одному вы планку занижали, а другому повышали. Странный подход.

Ничуть.

В работе есть две основные составляющие:
1. Technical skills - техническая компетенция.
2. Soft skills - как минимум умение общаться с коллегами.

У каждого человека есть предпочтительное направление. Так что, если человек плохо общается с людьми, то он должен компенсировать это недюжими техническими знаниями.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

предложите собеседующемуся прособеседовать вас

Вот тут я бы точно встал и ушёл.

если не секрет, почему?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Всё сразу. Умение понимать задачу, умение работать с sql и рсубд, понимание работы веб-приложений (а не знание типовых решений на типовых фреймворках). Ну и дальше - в зависимости от решения. Какие библиотеки и схемы-паттерны применены на серверной стороне, как сделана клиентская часть, что с жабаскриптом (специально не оставил никаких чётких указаний на эту тему).

А теперь взглянем на это со стороны соискателя. Веба и sql касаешься не часто, ибо один раз сделал, и оно работает. Плюс ко всему, ты выкинул все фреймворки, т.е. откатываемся к стандартному языку. Ты рассчитываешь на полностью работающее решение? У новичка это займёт день-два.

Если бы требования были выше - задача была бы сложнее, с доп. условиями «обязательно примените технологию XXX, избегайте технологии YYY, рассчитывайте на нагрузку чуть меньше, чем у гугла».

Если ещё и «посложнее», то ещё денёк другой добавим. Ну давай в среднем скажем 3 дня на работающее, оттестированное решение. Мой последний вопрос: оплачивается это по какому рейту или работать в вашей конторе большая честь?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Просто часто слышны истории, когда ЧСВ собеседующего пошатнулось от этого, и диалог не удался.

Такой собеседующий не должен собеседовать.
Иначе компания теряет возможность нанять специалистов сильнее этого самого собеседующего.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Vector, list, deque, stl алгоритмы.

Что конкретно ты хочешь по ним услышать? Я не понмю их методы, детали реализации. Не знаю всех доступных алгоритмов. Когда мне нужно что-то из выше названного, я захожу на cppreference и ищу. Нету - идём в буст и повторяем итерацию.

Кодировки (utf8 vs. utf16 vs. utf32 (vs koi8r) :D) и т.п.

Ну давай так, я недавно смотрел детали utf8, поэтому по нему я тебе отвечу. Но по остальным я не только не помню, но и не знаю нюансов (кроме того, что там 2 и 4 байта со-но). Что ты хочешь тут услышать?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Между прочим, один из конь-де-датов на эту задачу обиделся, сказал, что он не нанимался за три дня писать новый фреймворк уровня Yii, у него и без меня масса тестовых заданий от других работодателей

Считай упустил адеквата. А почему? Потому что выставил неадекватное тестовое задание на 3 дня, которые бесплатно дарить тебе никто не будет, разве что уж очень хочет у вас работать.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Если ты это сознательно понимаешь, то очень хорошо.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Смотри, вот к примеру Торвальдс, он начал пилить своё ядро просто так, потому что его пёрло от этого, а не за деньги. Теперь ему за пиление своего ядра платят миллион долларов в год. А чего добился ты, работая исключительно на дядю за деньги? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Веба и sql касаешься не часто, ибо один раз сделал, и оно работает

Представь себе - мне нужен был веб-программист, а не кернел-хакер.

3 дня на работающее, оттестированное решение. Мой последний вопрос: оплачивается это по какому рейту или работать в вашей конторе большая честь?

Представь себе - да, мне нужно как-то подтвердить квалификацию соискателя и его пригодность для решения моих задач. Если он слишком гордый, чтобы потратить на это время - я тем более не собираюсь тратить на него деньги.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ты рассчитываешь на полностью работающее решение?

Я рассчитываю на достаточно работающее решение. И задача эта на четыре часа, которые я растягиваю на три дня, так как все мы люди взрослые и занятые. Мне не продукт на продажу нужен, а предмет для оценки и разговора.

Ты сам-то как предлагаешь оценивать кандидатов? Справочные знания у тебя спрашивать нельзя, ты слишком умный, чтобы все константы наизусть помнить. Задачи тебе тоже давать нельзя, твоё время слишком дорого стоит, ты триста долларов в час зарабатываешь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну.... 4 часа тоже как-то....

у меня тест для фронта рассчитан на час.

для бека тоже на час где-то + немного, прям капельку внимательности.

ну, на мой взгляд )). народ делает по 3.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты сам-то как предлагаешь оценивать кандидатов? Справочные знания у тебя спрашивать нельзя, ты слишком умный, чтобы все константы наизусть помнить. Задачи тебе тоже давать нельзя, твоё время слишком дорого стоит, ты триста долларов в час зарабатываешь.

Я выше написал. Поговорил о проетах, поискал ошибки в коде, далее испытательный срок.

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.