LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Нам без разницы Джуниор или нет. Если человек знает материал, то почему не взять (с технической точки зрения).

Но мне наша психолог сказала что люди все равно впадают в стресс на собеседованичх. Потому им первыми вопросами не стоит прямо бить по голове. Начать действительно с 2+2.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Зато мне потом не надо гонять человека по справочникам и тратить время на прочие глупости, и можно на интервью поговорить о приятном, вроде «какую марку коньяка предпочитаете?».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

По какому рейту оплачивается поиск ошибок в непонятном коде, написанном непонятно кем непонятно с какой целью?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну.... 4 часа тоже как-то....

4 часа это по его прикидкам. Т.е. я не прогадал с оценкой, для человека с улицы это будет дня три.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

так кидаясь в крайности ты собеседование бы не прошёл )

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

потом не надо гонять человека по справочникам

да зачем...?

я вот только недавно спрашивал тут же, как сильно надо накручивать яйца на кулак?

и что-то я перестал быть сторонником плотной намотки. так, поболтали, чуть пописали. ок? берем.

натурально, на кой черт помнить как именно сортируется внутри arrayList..?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Мне был нужен не «человек с улицы», а начинающий специалист, которого не надо будет учить азбуке и чтению по слогам. В другой ситуации я бы взял и старшекурсника на полставки на обучение, но в той ситуации у меня не было ресурсов учить человека базовым вещам.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

По какому рейту? Поговорил о проетах, на листике поискал заранее приготовленные ошибки в коде. Кандидат позадавал вопросы о компании. На всё про всё полтора-два часа. Это и есть уважение к времени друг друга, что вы вместе посидели, поговорили обо всём и ты составил о кандидате впечатление (а он о тебе). Давай кандидату задание на несколько дней ты заранее ставишь себя в позицию, что твоё время тебе ценнее, чем время кандидата.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Что конкретно ты хочешь по ним услышать?

Принципиальная разница между ними, какой когда использовать лучше. Почему?

Ну давай так, я недавно смотрел детали utf8

Основные сведенья и характеристики. Преимущества и недостатки.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Мне был нужен не «человек с улицы», а начинающий специалист, которого не надо будет учить азбуке и чтению по слогам.

Я понял, тест на джуниора короче. А тот, который отказался тратить своё время на твой тест, оказался сеньором. Так и пиши в вакансии, что нужен entry level разраб.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Есть ещё вполне работающий способ брать всех подряд, не задавая лишних вопросов, а потом сразу наваливать рабочие задачи, увольняя на первой-второй неделе испытательного срока не справившихся

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

на торвальдса - нет, на возможность запостить свежий (или не очень) xkcd - да, всегда

а вот ты забавно носишь знамя своего кумира из треда в тред

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ладно, буду писать про мыщха, aka Криса Касперски. Правда он помер, но для примера вместо Торвальдса тоже пойдёт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Собран, внимателен, пытается сделать как можно лучше. По-моему нормальное состояния для любого вменяемого человека, когда он пытается что-то получить. Нет?

Зависит от того, насколько человеку нужно получить это «что-то». Степень нужды, так сказать.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

Зависит от того, насколько человеку нужно получить это «что-то». Степень нужды, так сказать.

Да

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Для проверки того что представляет из себя кандидат как человек есть психолог-HRка. Она этим и занимается, я там исключительно с технической стороны.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

Это нормально - такая длительность собеседования?

Это много или мало, по-твоему?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я надеюсь, кстати, мы до тебя таки докатимся летом. Можно будет пересечься =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

увольняя на первой-второй неделе испытательного срока не справившихся

Чушь. Чтобы как-то въехать в новую тему, нужен месяц. Чтобы хорошо въехать - полгода. Чтобы действительно въехать - в отрасли, где я работаю (образование) нужен год, нужно увидеть всё от приёма до выпуска.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Я не знаю, чем там занимается херка - но работать с человеком не ей, а мне. Она может проверять всё что угодно - работать-то мне.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Если с опытом - можно сразу попросить код. Открытый, или абстрагированный от конкретики. А дальше - всё то же самое, ну можно ещё спросить «как бы вы решали такую задачу».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тот, который отказался «тратить своё время», за три дня нагенерил какой-то код с помощью какого-то онлайн генератора сайтов. Разумеется, кроме вывода формы тот код ничего не делал. Когда я спросил «а что вы сделали сами - DDL для базы?», я получил утвердительный ответ.

В вакансии я писал всё, даже, кажется, зарплату.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

если не секрет, почему?

Потому что моя основная область деятельности, надеюсь, должна быть несколько в другом.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Все пункты относительны.

А где ты видел в управлении людьми что-то абсолютное?

Только личная приязнь, немного терминологии.

Если менеджер я (то есть в свой отдел набираю), то моя личная приязнь значит многого.
Если меня просто попросили помочь провести техническое интервью, то свою приязнь стараюсь засунуть подальше.

Kroz ★★★★★
()

Попросите, для начала, решить уравнение Лагранжа. Мы, когда кальянщиков собеседовали, всегда задавали этот вопрос одним из первых.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

HeipaVai1o

Сразу повеяло запахом водовки, картофанчика...

Не знаю, о чем ты... Я и из уравнения Лагранжа знаю только его название.

ravdinve
()

Начать с простейшых. Что такое переменная?, что такое указатель?, напишите пожайлуста «Hello World», ...

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Это школьный уровень. Тебе не кажется?

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Её задача подбирать людей которые впишутся в команду. У которых нет проблем с общением с коллегами.

invy ★★★★★
() автор топика

Во-первых не надо проводить собеседование по какой-то заранее подготовленной схеме. Собеседование оно от слова «беседа» — бери и беседуй.
Во-вторых, если ты не можешь просто беседовать на рабочую тему — чего ты забыл в этой кампании?
В-третьих, если от простой человеческой беседы на рабочую тему кандидат вгонится в стресс — зачем он нужен вам и вы ему? Пусть идёт работать с теми, с кем он психологически совместим.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Людей, которые впишутся в команду, подбирать должна команда.

Goury ★★★★★
()

А ты не заморачивайся, покажи своё истинное лицо, то, с кем претенденту предстоит работать. Это сразу сработает как фильтр: значит вы не подходите друг другу.

Создавая искусственные условия на собеседовании, вы подменяете действительность своими фантазиями. Я, как соискатель, подсознательно чувствую фальшь и какие-то нестыковки в происходящем, и веду себя странно во время собеседования, это почти не поддается контролю.

В результате, работаю там, где реальность не отличается от собеседования. Не люблю напыщенных дураков, репетирующих (или как это они называют) идеальные собеседования; потом в рабочие будни эта иллюзия быстро рушится, обнажая как технические продолбы у работодателя, так и хитрожопые отношения между сотрудниками. Фу.

Deleted
()

Ах да, не могу не отметиться по такому вопросу, раз уж тема в треде зашла, как тестовые задания. Профиль вакансии: разработчик (возможно, стоит исключить веб-разработчиков, как отдельную категорию, ну вы понимаете).

Тестовые задания по вакансии на стационарную работу (в офис, не удаленка) выдают только дураки. Тз - это попытка свалить ответственность на соискателей, вместо хорошо проведенных собеседований. Адекватному руководителю (начальнику того, кто принимает решение давать эти тз) это не должно нравиться. Если кратко - это отрицательный отбор. За подробностями ищите, почему тз вредны - все аргументы правда.

Со стороны соискателя надо избегать делать бесплатные тестовые задания на стационарную работу. Это переваливание на плечи соискателя трудоемкости рекрутинга. В неделю ты можешь сделать 1-2 тестовых задания - это резко сужает рынок компаний, куда ты хочешь устроиться, и снижает скорость поиска работы.

Я не делал тестовые задания на стационарную работу. Ища удаленную работу (см. ниже), я всегда спрашивал: а вы сами делали это тз? А сколько времени оно у вас заняло? И делал из этого выводы, стоит ли связываться.

Тестовые задания по вакансии на удаленную работу допустимы. Удаленно меньше возможностей оценить человека и наблюдать его рабочий процесс. Мне кажется, тз в этом случае меньшее зло, с чем придется мириться соискателю. Из-за этого поиск удаленной работы проходит много дольше, чем стационарной. Обязательно поинтересуйтесь у работодателя, делал ли он сам тз, и сколько времени это заняло!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно. Лучше гонять по справочникам, заставлять искать отсутствующую запятую в специально обфусцированном коде, ну и спрашивать про круглые люки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В неделю ты можешь сделать 1-2 тестовых задания

А у тебя обычно в неделю 10-20 собеседований? Ты весь такой занятой, и тебя такого все просто хотят и друг у друга вырывают?

Xellos ★★★★★
()

Не стесняйся задавать сразу очень простые вопросы, которые нарастают по сложности. «Как сложить 100 чисел», «Как сложить миллион чисел», «как сложить петабайт чисел - упрощенный пример, но отражает суть. В таком собеседовании кандидат не может „выиграть“, потому что в конце все может упираться для некоторых вопросов в фундаментальную научную проблему. Но знания ты проверишь

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Нам без разницы Джуниор или нет.

Эта градация не про возраст и даже не про знания. Она в первую очередь про обязанность принимать решения и нести за них оветственность. Для сеньора в ситуации когда двадцать менеджеров хотят одного, а потом спрашивают другое, заказчики - идиоты, джуны - говнокодеры, а жена - дура, умение спокойно и аргументированно послать всех на*$й - совершенно необходимое качество. И с привычкой впадать в ступор оно не увязывется никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Во-первых не надо проводить собеседование по какой-то заранее подготовленной схеме. Собеседование оно от слова «беседа» — бери и беседуй.

Цель беседы - проверить знания. Потому она сводится в экзамен.

Во-вторых, если ты не можешь просто беседовать на рабочую тему — чего ты забыл в этой кампании?

Человек на собеседовани по-умолчанию в стрессе, если ему должность нравится и он хочет на нее попасть, но понимает, что таких как он много и от его ответов зависит попадет он или нет. Когда человек уже попал на работу и освоился в своей теме он спокойно говорит то что думает по теме, т.к. понимает что от его ответа не решается - вылетит он или нет.

В-третьих, если от простой человеческой беседы на рабочую тему кандидат вгонится в стресс

См. выше - это уже не простая беседа.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

А потом удивляешься почему к таким наркоманам никто нормальнй не идёт работать.

Цель беседы - проверить знания

Нет, на собеседовании знания не проверяют.
Знания проверяют не на собеседовании.

Человек на собеседовани по-умолчанию в стрессе, если ему должность нравится и он хочет на нее попасть, но понимает, что таких как он много и от его ответов зависит попадет он или нет

Нет, грамотный человек-программист понимает что таких как он — один на миллион. И если от того, что он на вопрос про крышки люков ответит что-то не то зависит его приём на работу — он будет рад не выходить на работу к таким наркоманам. Потому что у грамотных программистов предложений работы гораздо больше чем нужно.

Отсюда делаем выводы: ты возомнил себя вахтёром и гнобишь кандидатов на собеседовании. Ну и нечего удивляться что они встают и уходят. У них таких собеседований может быть по несколько штук каждый день или каждую неделю если они уже трудоустроены. И у них нет ни одного повода тратить своё очень дорогое время на выслушивание очередного говна человечества. А остаются и проходят эти собеседования исключительно безграмотные выпускники говнокурсов и им подобные, с прокачанным скилом очковтирательства. У них нет кучи предложений, но они уже выучили куда лизнуть очередного вахтёра чтобы пройти на следующий уровень.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, лучше. Так сразу видно работодателя на этапе собеседования, и он посылается на йух в таком случае. Одинаковые тестовые задания могут одинаково оцениваться разными работодателями, с которыми ты хотел бы и не хотел бы связываться. А на собеседовании все это сразу видно. И позже нет непоняток.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.