LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Xellos

Это дофига кончно, я столько не осиливаю даже без тз. В среднем 5 предложений всего за этап, по паре собеседований, включая телефонные, и через 2-3 недели выходишь работать в офис. (Это Москва)

А удаленку я искал почти 3 месяца, сделав кучу тз разной степени паршивости. И скажу по итогам - там где было адекватное тз, там и устроился. Адекватное с моей точки зрения, конечно. Тз было неизбежное зло, потому что удаленка, я сам не очень понимаю как в этом случае без него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

профессионал оценивает его человеческие качества.

я оооочень сильно сомневаюсь в наличии какого-либо профессионализма в оценке человеческих качеств у hr. Они в этом ничем не отличаются от простых девочек-секретарш, и «оценивают» с вульгарной общечеловеческой позиции. Колян из соседнего подъезда тебе скажет то же самое, или даже лучше. Никаких секретных психологических штук. Работа hr - техническая и физическая помощь в оформлении документов, организации встреч, реаллокации и т.п; а так же постоянный мониторинг рынка работников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конь-де-дада то как оценивать? Как предлагали - брать всех, без зарплаты, и если что, через неделю под зад ногой?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Личное собеседование. Да, это отвлекает сотрудника, проводящего собеседование. Но он хотя бы делает это в рабочее время. Это честно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не ответ. Я спросил - как? Между прочим, тестовое задание я тоже проверяю в рабочее время. И в отличие от коньдедада, у которого таких как я - двое-трое, у меня таких как он запросто может быть десяток-два.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

тестовое задание я тоже проверяю в рабочее время.

Ну, надо думать, что работодатель хотя бы текущих сотрудников не заставляет делать это в нерабочее время, да.

Я спросил - как?

Я всегда плодотворно общался с представителями компании. И все становилось ясно. О моих проектах и задачах работодателя, об устройстве всякого от общей архитектуры процессоров до стандарта C++ и паттернов, об организации работы программиста, решение или подход к решению каких-то задач. Были и какие-то небольшие куски кода, которые нужно было написать или рассмотреть готовые.

Кстати, ты своих текущих сотрудников случайно не просил решить тестовое задание? В целях оценки трудоемкости, хотя бы. А само тестовое было придумано тобой? Там где я сейчас работаю (удаленка), мой лид, который меня собеседовал, решал тз (в рабочем порядке, не при собственном устройстве на работу), т.к составлено было другим человеком. И когда мы с ним общались по результатам моего тз, то были с одной стороны баррикады. Это очень импонировало. В итоге я вижу, что команда подобрана очень хорошо. И, кстати, наличие тз не избавляет от случаев увольнения после первой недели, я был этому свидетель. Это как раз проявляются человеческие качества, которые нужно фильтровать на собеседование, а не тз.

Кстати, я допускаю, что есть сферы, специализации и должности где тз может реально помочь (я приводил пример: удаленка). Возможно стоит уточнить, на какую позицию ты используешь тз. Или просто остановиться на том, что каждому свое. Я считаю так, ты считаешь так - и нам не работать вместе. Прямо драма, лол :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

об устройстве всякого от общей архитектуры процессоров до стандарта C++ и паттернов

Вот какая мне разница, что ты вызубрил об архитектуре и паттернах. Меня волнует, сможешь ли ты решать задачи, которые я буду ставить. И не будешь ли ты писать мне hello, world! на паттернах с использованием абстрактных фабрик фабрик.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

отлично, мой поинт в том, что это сразу видно, с кем придется работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Меня волнует, сможешь ли ты решать задачи, которые я буду ставить

А меня волнует, будет ли за это оплата. :)

Все что ты говоришь про зубрежку и паттерны - правильно, я понял к чему ты клонишь. Но выяснить это можно и нужно без тз. Это мое мнение, и я рекомендую соискателям не вестись на тз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, если Вы, например, гугл, я, как соискатель готов тратить на вашу компанию время. Если нет - увы. Если Вы заранее не уважаете моё время, то мне не стоит его тратить, а лучше пройти еще 5 собеседований на этой неделе.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А с зарплатой брать слабо?
Или про то, что риски должен нести работодатель, а не сотрудник, не слышали?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну что ж поделать если не хватает ума воспользоваться сервисом, который за тебя проверит все тестовые задания.

Кодилити же обанкротились, да?
Никому же не нужен такой сервис, да?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если у тебя не хватает извилин самому дойти до ответа — нечего тебе вообще к рекрутингу приближаться

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Кодилити
надо написать функцию, вычисляющую equilibrium index для массива

Шо за херня? Мне нужны не сферические программисты факториалов в вакууме, мне нужно решение бизнес-задач.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

О чём я и говорю: не может быть у безграмотного нанимателя грамотных наёмников. Так что и нечего удивляться что качественные программисты к тебе не идут.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.